Серебряный водопад
A Haunting at Silver Falls
5
4.8
2013, ужасы, триллер
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джеймс Ральф, Эрик Авари, Джеймс С. Бёрнс, Стив Бачич, Джейд Рэмси
и другие
Маленькому городку не дают покоя убитые сёстры-близняшки. Юная Джордан решает найти убийцу девочек и помочь невиновному человеку, которого посадили в тюрьму. Вот только убийца совсем рядом, и не тот, кем кажется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряный водопад

английское название:

A Haunting at Silver Falls

год: 2013
страна:
США
слоган: «Twin girls haunt a new girl in town to steer her down the path to the right killer.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эдд Лукас
композитор:
художники: Джон Флэнеган, Росио Каррисалес, Лорен Колодный
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Серебряный водопад», 2013

Видео: Трейлер (Серебряный водопад, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Серебряный водопад», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Серебряный водопад», 2013

О фильме в двух словах

Воскресенье 12 марта 2017 года, 23:17 по Московскому времени. Только что закончил смотреть фильм «Серебряный водопад». Друг, составлявший компанию во время просмотра, поворачивается ко мне и спрашивает: «Давай в двух словах о фильме»; «В двух словах, говоришь?»; тем временем плеер воспроизводит фильм с начала, взгляд падает на титры и зацепляет знакомое имя. «Можно и в двух словах — Доноху удивил!».

Вполне вероятно, что я бы и не запомнил этого режиссёра, если бы не посмотрел три его фильма практически подряд. К сожалению и от «Молчаливого мотеля» и от «5 душ», остались самые отвратные впечатления. Дело даже, наверное, не в банальности сюжетов обоих творений Доноху (всё-таки хорроры славятся именно классическими подходами, новизна выстреливает не часто, да и сама быстро становятся классикой за счёт сотен аналогов выпущенных на коленке вслед за успехом первопроходца, достаточно вспомнить «эффект найденной плёнки» и последующий бум псевдодокументалистики), сколько в поразительной способности создателей запутывать (или лучше сказать — пытаться запутывать) своё же сюжет, и всё это при слабой игре актёров (особенно в «Мотеле»). В таком контексте меня особенно удивило, что между двумя слабыми творениями, затесался слабоватенький, но местами неплохой, ужастик.

«Серебряный водопад» — это вполне классическая история, где создатели попытались сыграть сразу на трёх принципах — проклятый предмет, проклятое место и «Кажется, этот призрак хочет нам что-то сказать». И на самом деле хорошо, что у создателей получилось связать эти три принципа воедино, поскольку на этом положительные моменты творения Доноху и заканчиваются, дальше мы плавно переходим к минусам.

Во-первых, фильм не попадает не под один из заявленных жанров. Ужасы? Сомневаюсь, что кого-то здесь можно напугать. Хоррор моментов нет совсем (трясучка головой не в счёт), атмосферой тоже не пахнет (музыка, работа камерой, окружение — здесь ничего не работает). Отсутствует самый простой подход — скример. Да даже сама героиня (единственная кто видит призраков) спокойна как удав. Может детектив, ведь один из важнейших элементов хорошего ужастика — расследование? Опять мимо — никакого следствия здесь не получилось, ответы на вопросы героиня находит, что называется, случайно. Триллер? Если только концовкой, ведь по ходу нет ни нагнетания обстановки, ни того же расследования, ни чувств опасности.

Во-вторых, фильм пестрит неточностями в сценарии. Для примера — друг Джордан (Аликс Гиттер) Ларри (Джеймс Кавло) говрит, что «вчера ночью пошутил по поводу призраков»; хотя на самом деле то, что вспоминает Ларри, было позавчера. Возможно это мелочь, но такие вот мелочи в своё время запутали происходящее в «Молчаливом мотеле».

В-третьих, слабая актёрская игра, особенно у центральной парочки в лице Джордан и Ларри, не спасает и участие в фильме неплохого актёра второго плана Эрика Аври (доктор Пэрриш).

При любой ситуации таких минусов было бы более чем достаточно для отрицательной оценки. При любой, но не при этой. Всё-таки мне доводилось видеть работы намного худшего качества, в том числе и при режиссуре того же Донохоу. А здесь, при всей общей слабости фильма, он не отталкивает, не кажется отвратным, его не особо интересно смотреть, но и желание выключить не возникает. Перед нами обычное кино, которое можно (действительно можно) посмотреть разок вечерком. И, на самом деле это большой успех для Бретта Доноху, ещё начинающего режиссёра, пока не зарекомендовавшего себя в жанре хоррор (или каком либо другом), но ведь всё ещё впереди.

5 из 10

16 марта 2017

Девушка видит призраков, девушке никто не верит, девушка оказывается права

Бретт Доноху хоть и не прошёл глобального творческого пути, но пока что себе не изменяет. Намётки те же, что в «Молчаливом мотеле»: надо собрать побольше заезженных штампов хоррора и слепить из них нечто убогое.

Главную героиню преследуют привидения (конечно, в виде типичных трупных дам с «занавешенными» волосами и припадочными манерами) из местной городской легенды. Все её странности окружающие списывают на помутнение рассудка, верит девушке только паренёк из разряда «хороших, но нелепых», с которым у неё очень мило завязывается роман. Доноху совершенно не выстраивает логичную структуру фильма, в которой все события выглядели бы необходимыми, поэтому какие-то важные детали берутся буквально откуда ни возьмись. Создаётся ощущение, что их хронометража наобум вырезали парочку флэшбеков, а оставили только сцены из настоящего. Помимо данного казуса, само повествование отдаёт непомерной скукой и отчасти самодеятельностью, о чём говорит монотонное поведение героев. Каждый предсказуем от первой до последней минуты, сопереживать не приходится никому. Сам сюжет к этому тоже не располагает: ну подумаешь, девчонка попала в беду и ей всякое мерещится. Мы сто раз это видели в разных вариациях.

Финал динамичен, но абсолютно не интересен. Твист, который нам преподносят как нечто «бугагашечное», на деле всего лишь проявление актёрского безумия, смотря на которое, ты думаешь не о том, что чувствовал человек в этой роли, а о том, почему он на это согласился и как сам воспринимает своё положение. Проще говоря, переигрывают здесь не хило (особенно Стив Бачич), а толком ничего показать-то и не могут.

«Серебряный водопад» в целом кажется каким-то недоразумением. Ни серебра, ни водопада вы не увидите, зато мельтешащие персонажи здорово настроят вас на просмотр какого-нибудь другого, теперь уже хорошего кино — лишь бы отречься от невнятной истории про призраков, недоверие, подозрения, подростковую любовь и никому не нужные тайны прошлого.

3 из 10

23 сентября 2016

А я все чаще замечаю, что под маской хоррора скрываются детективные истории с мистическим уклоном. Когда раз от раза включаешь фильм в надежде испугаться, а получаешь совсем другое блюдо, становится утомительно.

Допускаю, что именно это может быть причиной, по которой фильм показался мне скучным. Но подозреваю, что все дело в его вторичности. Этот фильм с эффектом дежа вю — вам покажется, и не раз, что все это уже где-то было. Так оно и есть. История типичная для жанра — есть убитые, убийца пойман, да не тот, так что призраки убитых отводят роль Пуаро недавно приехавшей девушке с довольно сомнительным прошлым и эмоциональными травмами, которая ведет себя настолько странно. что ей вряд ли кто поверит. Подобный штамп всегда можно вытянуть на следующий уровень с помощью нехитрых приемов, но создатели не стали делать level up — и так сойдет, как в известном мультфильме.

Главная героиня в исполнении Аликс Гиттер не вызывает никакого сопереживания, не смотря на ее сложную жизненную ситуацию. Ее странные поступки и слова создают довольно непонятный образ. Молодые и неизвестные Тадж Келли и Джеймс Кавло приглашены лишь для образования крайне неубедительного и вялого любовного треугольника, как актеры они показали себя плохо, но как углы — превосходно. Все остальные актеры, среди которых выделяется своей большей степенью известности лицо Эрика Авари, составляют массовку подозрительных граждан, каждый из которых старается вести себя наиболее враждебно, дабы претендовать на роль убийцы, ибо престижно.

Призраки в фильме совершенно невозмутимы, обладают гуттаперчевым шейным отделом позвоночника и страдают от любви к дешевому гриму. А еще они плохо воспитаны, так как бесстыдно тычут пальцем в людей, включают воду, чтобы на счетчики набежало побольше, и лопают чужие шоколадки.

Когда убийца был найден, очень хотелось услышать что-то адекватное, однако создатели не стали ничего усложнять. Убийце просто нравится мочить людей.

Мне лично фильм запомнился очередным побитым рекордом тупости — будь я убийцей, я бы не стала составлять список нужного барахла, стоя на своем крыльце.

Еще одна невзрачная история о жаждущих мести призраках

2 из 10

18 июня 2015

Тайны Силвер Фоллс

В маленьком городке Силвер Фоллс произошло чрезвычайно жестокое убийство двух сестер-близнецов. Молодая девушка Джордан, сомневающаяся в виновности найденного преступника, начинает собственное расследование и даже не догадывается с каким кошмаром ей предстоит столкнуться.

Третья по счету режиссерская работа Бретта Доноху под названием «Серебряный водопад» 2013 года выпуска, к глубокому сожалению, оказалась примером далеко не самого удачного фильма ужасов. К теме призраков Доноху обращался и в своей прошлогодней картине «Молчаливый мотель», но он и то в большей степени был хоррором, чем «Серебряный водопад», который справедливее всего жанрово отнести к категории детективов с мистическим привкусом и именно в таком разрезе фильм кажется вполне неплохим и смотрибельным за счет довольно-таки продуманной интриги и близкого к реалистичности финала при девальвирующем наличии во всей картине неоригинальной фабулы и простоватой, лишенной всяких изысков режиссуры с весьма примитивными визуальными эффектами, приближающим картину к трэшу. Оператор Эдд Лукас на всем протяжении картины тщится создать саспенс, но возникает лишь его видимость.

Игра актеров также не особо заслуживает особого и пристального внимания. Главные герои, исполненные молодыми актерами Аликс Гиттер(Джордан), Джеймсом Кавло(Ларри) и Таджем Келли(Робби) получились штампованными и пресными, как и второплановые персонажи в лицах Джеймса Ральфа и Эрика Авари.

Очень невыразительным и блеклым компонентом картины стал саундтрек, написанный композитором Нэйтаном Вэнн Уолтоном, ибо ни напряжения, ни особой атмосферы он в фильме не создавал, звуча подчас очень навязчиво.

Итак, «Серебряный водопад» -это очередной конвейерный фильм ужасов о призраках класса «B», который в большей степени смахивает на мистический детектив и то весьма ординарный. Посмотреть данный фильм можно исключительно из любопытства или если на прицеле нет более интересной и качественной картины.

5 из 10

19 июня 2013

Фильм произвел положительное впечатление.

Пускай его задумка и не является какой-то особенно оригинальной, но я считаю, что хорошо развить сюжет у создателей получилось.

В принципе, я не столько уделяла внимание игре актеров, столько тому, что вокруг них происходит. И это придавало определенный шарм картине, когда хочется смотреть дальше не для того, чтобы выискивать и оценивать разные мелочи, а для того, чтобы узнать, чем же все закончится. Те же призраки, например, не столько пугали, сколько держали в напряжении как героиню, так и зрителя (особенно, если бы он вдруг представил себя на месте Джордан) — кому же спокойно будет от того, что рядом с ним постоянно находится призрак?

Заканчивается фильм интересным финалом, который, все-таки, не так уж ясно ставит все точки над «и» и приходится немного додумывать, почему все так обернулось. По крайней мере, я думаю, что все тайны можно было бы раскрыть немного интереснее и более захватывающе. Но это не мешает поставить фильму высокий балл.

10 из 10

7 июня 2013

Во время просмотра данного фильма у меня возникло такое ощущение, что где-то это я уже видел. Ну ведь и вправду, сколько уже было снято фильмов с подобным сюжетом о призраках? И в очередной раз американские режиссеры ничем новым нас не смогут порадовать. А так хотелось увидеть чего-то оригинального…

Ужастик получился абсолютно не страшным и не пугающим. Но сам сюжет постепенно привлекал меня. Единственное, но самое главное, что портило хорошее впечатление — это реализация фильма. Призраков можно было сделать более ужасающими, чтобы хоть какие-то эмоции появлялись при их виде. Актёрскую игру плохой назвать не смогу, но можно было бы и получше показать эмоции и страхи. А так же, на мой взгляд, создатели ленты не очень удачно смогли передать зрителям напряженную атмосферу в фильме, из-за чего и лента вышла довольно скучная.

Кроме всего этого в картине мне более-менее понравился финал. В концовке все же начинает появляться хоть какая-то небольшая интрига в фильме, где можно небольшую малость по сопереживать за главную героиню и её друга.

Ну, а в целом фильм одноразовый и не вызывающий почти ни каких-либо эмоций. И если у Вас появилось желание посмотреть настоящий и действительно пугающий фильм ужасов, то можете спокойно пропускать данный фильм, ибо, посмотрев его, Вы будете жалеть о потраченном времени. Советую выбрать что-нибудь получше!

4 из 10

5 июня 2013

Ужасы Серебряный водопад впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Бретт Доноху. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джеймс Ральф, Эрик Авари, Джеймс С. Бёрнс, Стив Бачич, Джейд Рэмси, Никита Рэмси, Аликс Гиттер, Тара Вествуд, Джеймс Кавло, Derek Fergus, Mark Scoltock, Зебулун Хьюлинг, Тадж Келли.

На фильм потрачено свыше 2500000. Страна производства - США. Серебряный водопад — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.