Сердце льва
Leijonasydän
7.1
7
2013, мелодрама, драма
Финляндия, Швеция, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Лаура Бирн, Памела Тола, Микко Неувонен, Нико Ваккури, Яни Тойвола
и другие
Неонацист влюбляется в женщину, у которой есть чернокожий сын, что ставит под сомнение его жизненные принципы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце льва

английское название:

Leijonasydän

год: 2013
страны:
Финляндия, Швеция
слоган: «Will love conquer hatred?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Генри Бломберг
композитор:
художники: Антти Никкинен, Анна Вильппунен
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в России: $2 704
Мировые сборы: $2 654 271
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сердце льва», 2013

Видео: Трейлер (Сердце льва, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Сердце льва, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (русский язык) (Сердце льва, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постер фильма «Сердце льва», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сердце льва», 2013

Социальная драма «Сердце льва» не могла меня не заинтересовать своим описанием, потому что тема дискриминации касается каждого цивилизованного человека в той или иной степени. Казалось бы, что мировая история уже столько показательных уроков нам принесла в прошлом, что подобное варварское отношение к людям, которые отличаются от тебя по каким-либо признакам, уже должно быть недопустимо на подсознательном уровне. Но ни гражданская война в США между севером и югом, ни Третий Рейх во главе с Гитлером, ни массовые беспорядки в Бирюлево, ни последние печальные новости из Парижа так и не заставили некоторых относиться с уважением к другим людям. И это на самом деле грустно, потому что стереотипы зачастую мешают нам жить. А при более близком контакте понимаешь, что везде есть плохие и хорошие люди, но это их сугубо личностные качества.

В современной Финляндии тоже стоит проблема дискриминации темнокожего населения и неонацистских группировок, которые с гордостью носят татуировки льва на груди, очищая свою страну от «мусора» в виде приезжего населения. Главный герой как раз относится к таким вот «санитарам» с радикальными взглядами. Я всегда считал, что между патриотизмом и нацизмом слишком тонкая грань, которые многие переступают, даже не замечая этого. А весь парадокс в том, что они так рьяно бьют себя в грудь, как лучшие защитники своей страны, но при этом не шибко спешат отдавать долг в армии, как младший брат главного героя, или приносить пользу и прибыль своей стране, устраиваясь на работу.

Но в таких фильма всегда более важно столкновение лидера группировки с реальной жизнью. Однажды Теппо влюбляется в официантку Сару, у которой есть сын от прошлых отношений. Теппо обещает стать настоящим отцом для ребенка, но еще не знает, что у альбиноски Сары темнокожий сын. И тут ему придется либо сделать переоценку ценностей и перебороть свою ненависть к мальчику, который никому не сделал ничего плохого, либо отказаться от своей любви. Проблема усложняется еще тем, что, как говорится в простонародье, пацаны не поймут. Сюжет фильма мне очень сильно напомнил любимую датскую драму «Братство», но там мелодраматическая линия более специфичная. Здесь же всё гораздо проще и более традиционно, но вызывает не меньше эмоций.

Я с огромным удовольствием смотрел, как Теппо пытался выстроить какие-то отношения с пасынком. Причем малыш тоже оказался с характером и чувством собственного достоинства. Но такие простенькие жизненные фильмы очень нужны и важны в современном мире, потому что они помогают отвлечься от навязанной политической пропагандой войны и нетерпимости к другим людям. Ведь, как говорится, не так важен цвет кожи, потому что у каждого из нас одинаковый цвет крови. Да и вообще это прекрасный пример того, как при небольшом бюджете получается качественный фильм с замечательной актерской игрой, который заставляет задуматься о чем-то. Вот так вот просто, без лишнего трагизма и пафоса, но очень душевно.

10 из 10

12 декабря 2015

Бритоголовый Пост-рок.

Я люблю кино про неонацистов, скинхедов и прочий бритый скам. Нет ну правда, это же в большинстве своем замечательные образцы кинематографа, вспомним хотя бы классические American History X, Romper Stomper, This Is England, и более обскурные но не менее интересные Sisanje, и The Believer. По этому я просто не мог пропустить показ ленты Leijonasydan Финского режиссера Доме Карукоски в моей любимой в рамках кинофестиваля «Человеческое достоинство, равенство и справедливость». Будут некоторые спойлеры, но что поделать.

История рассказывает про молодого лидера финских неонацистов Теппо, которые борются за «Белую Финляндию» прогрессивными методами — избиением уличных торговцев, набегами на «черные кварталы» а так же уничтожением мусорок. Сам же Теппо типичный представитель мелкой скиновской буржуазии — умеющий работать руками, спортивный, справедливый, живущий «по понятиям» ну и по классике жанра — туповат. Но туповат не в плане общей развитости, а скорее в плане «мужицкой тупости». Но это ему все же не мешает оставаться более-менее хорошим человеком. Ну единственное «но» — забывает чистить зубы, ибо они у него ну чего-то слишком желтые.

Теппо хороший парень, и как у многих хороших парней у него есть небольшая проблема — жесткий недотрах, который волшебным образом спроецировал такое замечательное чувство как «любовь» на шлюховатого вида официантку Сари, которая отдалась ему после 2 минутного разговора в кафе. Ну, тут возможно сказываются особенности финского менталитета, неизвестные простому белорусскому обывателю.

Но идиллия продолжалась недолго, ровно до утра, когда с первыми солнечными лучами, когда прекрасная леди увидела на теле своего нового принца средненькие по красоте, но полные смысла наколки со свастосами, львами, и прочей замечательной символикой, которая выдавала в простом парне причастие к неонацисткому движению. По какой-то причине даме это не понравилось (вероятно она и подумать об этом не могла, когда увидела в кафе паренька амбального вида, «на фирме», замечательной рубашкой в мелкую красно-белую клетку, небесно-голубые джинсы, и с головой такой блестящий лысины, которой можно с легкостью пускать солнечных зайчиков), после чего в ход идет типичная драма со страданиями, попыток вернуть возлюбленную, что в итоге у бедолаги Теппо конечно получается (иначе фильм тащемта уже бы и закончился). Но его ждет сюрприз, у дамы сердца оказывается вполне себе такой врослое чадо (лет 11—13) от прошлого брака, которое сейчас гостит у отца. Ну конечно же Теппо, сгорая от давно забытого чувства, клянись своим членом (no joke), обещает заботится о маленьком прицепе как о своем собственном. И все бы хорошо, но Сари как взрослая прагматичная женщина забыла уточнить одну маленькую деталь. Сын то ее черный. И как маленький бонус — ярый сторонник ислама. И зовут его Рамадани. Короче — полный комплект.

Собственно тут и начинается фильм, и разыгрывается трагикомедия. Любому дураку понятно, что такое положение вещей не очень подходит лидеру шайки неонациков, но СЕРДЦУ НИПРИКАЖИЖ, и Теппо начинает меняться на глазах. Время проведенное с юным Рамадани, начинает действовать на героя в сторону толерантности, терпимости а так же банального понимания принципа, который хотелось бы выразить словами Патриарха Павла Сербского «Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями». Столкнувшись с проблемами в школе на почве расовой ненависти, когда никому ничего не сделавший черный пацан получает по голове от 3 ребят из хороших семей, заставляет задуматься. А там ли мы ищем причину гниения нации? Там ли мы ищем причину уничтожения Человека как личности? И похоже, Теппо находит эти ответы для себя.

Снят же фильм довольно хорошо, для малобюджетной ленты про «повседневность». Особенно доставляли моменты воспоминаний Теппо, его разгульных нацистских дней, снятых в слоу-мо с замечательными фильтрами под крутейшую музыку. Музыкальная же составляющая тоже вполне себе. Не шедевр конечно, но настроение фильма держит, а что еще нужно для «крепкого середняка»?

Если все же в общем, то нужно сказать, что если вы любите такую тематику — Посмотрите это кино. Оценить вклад в кинематограф сложно, фильм довольно предсказуем (кроме пары крутейших моментов, которые я нарочно не раскрыл, быть может кто и решит его посмотреть), актерская игра «вполне», но ничего сверхъестественного, так что в контексте мирового кинематографа — это твердейшая 6\10, что есть очень хорошо. Если же брать во внимание страну происхождения, и общее качество кино такой тематики — то я думаю добротную блестящую как голова главного героя 8, влепить стоит.

6 из 10

10 декабря 2014

Любовь зла

Двухлетнее воздержание помогло неблагонадёжному правонарушителю Теппо произвести впечатление на подобравшую его работницу кафетерия, рискнувшую провести с ним остаток дня и ночь, последовавшую после, пав жертвой фонтанирующего оргазма бродяги-бездельника, лишь под утро поняв, что тот является адептом фашистских идей, несовместимыми с присутствием в доме её чёрного сына.

Однако чёрт шутит над всем и каждым, впрочем, как и во множестве иных случаев, причиной измены, по французскому правилу, и тут становится женщина, поймавшая дружка на слове, истребовав у него свежую клятву, знаменующую предательство той, что он давал нацистской бригаде, выбрасывая вперёд руку под отрывистый выкрик «Хайль!».

О том, какого цвета будет его названный сынок, Теппо узнал после, долго приходя в себя от парадоксального ощущения любви и ненависти, в борьбе которых, казалось, взяла верх любовь, но внутри мужика боролись сомнения, обозначенные снаружи соседствующими рядом финским львом и свастикой, набитыми татуировщиком на разных сторонах его широкой груди в знак принадлежности к белой финской расе и команде чистильщиков, борющихся за её чистоту.

Сотворив чудо, любовь в мгновение ока перевернула мировоззрение фашиста, взявшегося ухаживать за цветным пацаном, вдобавок оказавшегося мусульманином, с академической точностью совершавшего намаз на полпути к цели, будь то школа или дорога домой, волшебным образом располагая к себе сочувствие вояки ещё недавно крошившего имущество и черепа инородцев, портивших своим видом доморощенный белый финляндский окрас.

Будем верить в любовь? В любовь к женщине, обернувшейся любовью к «ближнему», ставшему ближним благодаря женской любви. Благонамеренность авторов основана на допущении такой возможности, которую нетрудно усвоить толерантному сознанию, но как быть с теми, кто по убеждению видит в иноверце врага, угрожая ему опасностью искупительной смерти?

На этот случай в фильме есть лектор в чернокожем лице кровного отца небелого ребёнка, просвещающего безумного младшего братца Теппо увещеваниями о том, что полезность гражданина определяется честным трудом и неукоснительной уплатой налогов, обогащающих казну государства, тратящего их на содержание безработных белых громил, доводя неисправимого поборника апартеида до самоуничтожающего взрыва, что, может быть, выглядит эффектно, но малоубедительно, учитывая непреклонный фанатизм фашистской бригады, так и остающейся при своём.

Членам бригады остаётся лишь разобраться с чудотворным перерожденцем, что достигается юмористической и отчасти кровавой «гражданской казнью» изменника, открывающей главному герою условность нарисованных символов, утверждая непоколебимость реальности, определяемой действительным фактом, а не словесным ветром, разносящим мусор по неизменно пустым головам.

14 апреля 2014

«Сердце льва»: Мой добрый папа.

Один из центральных конфликтов социо-культурного пространства, а именно построение равных отношений с теми, кто отличается от вас по каким-либо признакам (вероисповедание, цвет кожи, сексуальная ориентация и пр.), является неизбывной темой для кинематографа. Способствуя установлению толерантности, терпимости и любви к ближнему важнейшее из искусств на этот раз устами киприота Доме Карукоски рассказывает о неонацизме и его падении под натиском настоящей любви.

Адепт расового учения финн Теппо не то чтобы счастлив — он социально неустроен, да и семьи у него нет. Единственная радость это встречи с единомышленниками, которые как и Теппо, предпочитают стрижку «под ноль» и украшать себя тематическими тату со свастикой и прочими атрибутами. Но незамысловатая жизнь, в которой место радости и счастья занимает ненависть к ближнему, будет посрамлена путем выстраивания настоящих человеческих взаимоотношений. Теппо встретит официантку Сари и ее сына, и это событие изменит всю его жизнь.

Доме Карукоски не скупится на смелые приемы и яркие образы. Неонацист, ведущий темнокожего пасынка в школу, мальчик становится на колени и начинает молиться Аллаху. Как быть нацисту? Сари, обнаружившая у своего возлюбленного нательные рисунки с неприемлемой символикой, и ее любовь за секунду превращается в смесь разочарования, ненависти и злости на себя, за то, что позволила испытать чувства к кому-то подобному. Харри возненавидевший брата за «расовое предательство», но не способный оставить его в беде (пусть это и потребует времени).

Этот фильм не выкроен по лекалам примитивной схемы, где отрицательный герой мгновенно становится положительным под влиянием какого-либо события. Использование такого простого художественного рисунка способно испортить любой сколь угодно замечательный фильм. Но, «Сердце льва» это другой случай — тут все гораздо сложнее. Реализм занимает место утопии, столь любимой незамысловатым сегментом массового кинематографа, нацеленного на воспитание терпимости. Герои сложны и реалистичны, они не могут измениться в одну секунду, ведь борьба с собственной натурой это самое трудное, что есть на свете.

Теппо и темнокожий сын его возлюбленной не сразу сходятся характерами: Теппо стыдится Рамадани, а тот в свою очередь ненавидит Теппо. Взаимоотношения не идеализируются, и режиссер даже вводит в сюжет очень неблаговидный и опасный поступок, который будет совершен мальчиком. Ведь нет ничего более противоположного, чем Теппо и Рамадани. И более близкого, как выяснится, тоже нет.

То, как Теппо романтизирует свои нацистские будни, подчеркивается постановщиками замедленной съемкой и особой цветопередачей, до какого-то момента ему кажется, что этот мир бритых голов и тяжелых ботинок является единственно верным, но затем наступает прозрение, превращающее то, что казалось раем в настоящий ад.

Но, иногда сделано слишком много дурного, и это ничем не искупить — будет в «Сердце льва» и такая зарисовка, она реализована благодаря персонажу брата Теппо, отморозку Харри. Кареглазый Харри запутался во всем настолько, что кажется выхода уже нет. Что выбрать — брата или друзей по убеждениям? Как быть «белой Финляндии», если есть такой замечательный мальчик с кожей шоколадного цвета и копной непослушных волос? Харри осознает свои злодеяния, но не сможет с ними справиться. Это очень важный режиссерский замысел, так как для отрицательных персонажей все не всегда заканчивается хорошо даже в том случае, если они хотят исправиться. Иногда зло слишком невыносимо.

Извращенные понятия и животные инстинкты довлеют не только над адептами нацизма, но и, как это не печально, над некоторыми обывателями. Над Рамадани издеваются в школе, а родители садистов защищают их — это очень важный момент фильма. «Озлобленный темный обыватель» не меньшее зло в «Сердце льва», чем неонацисты.

Из актерского состава, который практически не известен за пределами Финляндии, помимо замечательно справившегося с главной ролью, Петера Францена, особо стоит отметить Яспера Пяякконена. Яспер ради роли невротичного поклонника «белой Финляндии» Харри сбрил свои прекрасные белокурые локоны и полностью перевоплотился из миловидного молодого человека во внешне отталкивающего хулигана. Стоило ли так обезобразить Пяякконена ради «Сердца льва»? Пожалуй, что стоило, так как брат главного героя хотя и является полным отморозком, но будет момент «прозрения-искупления» и вот тут пронзительный взгляд красивых глаз Яспера придется как нельзя кстати.

Главный герой становится неонацистом в некотором роде от социальной безысходности, но отчасти и сознательно. Годами выстраивая свою «идеологию», он увидит ее абсурдность и ничтожность всех «арийских вождей» в один миг. «Не уезжай от нас, Теппо», — скажет Рамадани и не будет на свете ничего важнее этой фразы.

«Сердце льва» фильм, который не оставит вас равнодушным. Продемонстрировав полное нравственное падение, Доме Карукоски все же утверждает, что даже с самого низа можно подняться, если осознать, что ты Человек, а не озлобленное животное. «Любите ближнего, уважайте его. Пусть у него кожа другого цвета, пусть он гей, будь он атеист или глубоко религиозен», — вот о чем на протяжении полутора часов просит своего зрителя режиссер Доме. И «чума на оба ваших дома», если вы считаете, что он не прав.

10 апреля 2014

Мелодрама Сердце льва впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Доме Карукоски. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лаура Бирн, Памела Тола, Микко Неувонен, Нико Ваккури, Яни Тойвола, Стэн Саанила, Юха Пурсиайнен, Esa Muittari, Янне Рави, Jarno Jäppinen, Mika Määttä, Jaakko Hämeenniemi, Kristina Vahvaselkä, Ева Литманен, Anna-Mari Raaska.

На фильм потрачено свыше 1500000.В то время как во всем мире собрано 2,654,271 доллар. Производство стран Финляндия и Швеция. Сердце льва — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.