Сара предпочитает бегать
Sarah préfère la course
6.1
6.2
2013, мелодрама, драма, спорт
Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Софи Десмаре, Элен Флоран, Катрин Рено, Женевьева Буавен-Русси, Эв Дюрансо
и другие
Сара – молодая бегунья на средние дистанции. Ее жизнь круто меняется в тот день, когда ей предлагают место в лучшем университетском легкоатлетическом клубе в Монреале, вдали от родного Квебека. Мать не хочет материально поддержать дочь, опасаясь, что подобное приключение пагубно отразится на ее жизни и здоровье. Несмотря ни на что, Сара уезжает в город вместе со своим другом Антуаном и выходит за него замуж в наивной надежде получить лучшие проценты по кредиту и государственные стипендии. Свадьба оказывается не такой, как они представляли ее в свои 20 лет… Сара не хочет никому причинять боль, но, к сожалению, она предпочитает бег.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сара предпочитает бегать

английское название:

Sarah préfère la course

год: 2013
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джессика Ли Ганье
художники: Брюно-Пьер Уль, Ноэми Пулин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Сара предпочитает бегать», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сара предпочитает бегать», 2013

Фильм, однозначно, не для всех. Чтобы его понять, а уж тем более — чтобы восхититься им, нужно быть спортсменкой, превыше всего ставящей свое дело. Если не узнаешь хотя бы порой в героине себя — вряд ли стоит рассчитывать, что фильм доставит удовольствие.

Мне вот понравился. Фильм размеренный, медитативный, как и сам бег: левая, правая, левая, правая. Это не волшебная история о том, как человек чудом становится чемпионом — как в большинстве подобных фильмов, это кино о реальности, о быте. Реальность же заключается в том, что цели нужно достигать ежедневно. И нужно прикидывать, что важнее — вечеринка или бег. Только героиня на самом деле не делает выбора, она в глубине души знает, что ее интересует только бег, больше ничего.

Если не считать, конечно, любви. Вот только тянет героиню куда больше к товаркам по бегу, чем к фиктивному мужу, к тому в объятия она готова броситься только ради того, чтобы не поддаться истинным желаниям. И все же, тема чувств, семейных отношений в фильме идет вторым планом. Главной темой остается бег. Именно потому такой конец, многим кажущийся невнятным, но на самом деле — единственно возможный. Преодоление себя, ограничений своего тела ради мечты.

7 из 10

11 февраля 2015

Беги, Сара, беги

Парень счастлив помочь своей знакомой переехать на новое место и обустроиться там. Но попытка девушки быть благодарной оказывается не слишком удачной и заводит их отношения не туда. Неизменной лишь остаётся увлечённость героини спортом. Как бы психологическая драма. Правда, с очевидной подменой фактуры.

В контрадикции с заявленной спортивной темой фильм держится на психотипе актрисы Софи Демаре. Это девушка грациального телосложения с мягкой и неуверенной пластикой, очень рефлексивная и потому очень органично играющая стеснительность. У неё большие влажные глаза. В них застыли мечтательность и тревога. Таких не берут в космонавты. В большой спорт они сами не пойдут. Тема спорта виснет в отсутствие тех других, которые с азартом напрягаются, обильно потеют, вкусно едят и крепко спят. У них простые и ясные понятия, чёткие цели и ритмичный секс. Впрочем, один подобный персонаж в фильме появляется — это тренер, стеничная дама с характерным апломбом оракула. В точку.

Если отвлечься от беготни вокруг да около на средние дистанции, то фильм неплох. Героиня трогает. Но природа её асексуальности не раскрыта.

31 декабря 2014

Мелодрама Сара предпочитает бегать впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Хлоя Робишо. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Софи Десмаре, Элен Флоран, Катрин Рено, Женевьева Буавен-Русси, Эв Дюрансо, Бенуа Гуэн, Джулианна Коте, Жан-Себастьян Куршен, Пьер-Люк Лафонтейн, Фред-Эрик Сальвей, Джозеф Беллероуз, Alexa-Jeanne Dubé, Карла Туркотт, Наоми Туркотт, Артур Горишти.

Страна производства - Канада. Сара предпочитает бегать — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.