Робот Хал
Haru
6.9
6.7
2013, фантастика, мелодрама, мультфильм
Япония, 1 ч
В ролях: Синпати Цудзи, Рин Мидзухара, Хикари Ёно, Юко Татибана, Сёко Цуда
и другие
Куруми, главная героиня фильма, потеряла своего любимого в авиакатастрофе и впала в депрессию, утратив смысл существования. Чтобы вернуть ее волю к жизни, Куруми был предоставлен андроид серии Q01, известный как «робот Хал». Он изо всех сил пытается понять прошлое настоящего Хала и привязанности по отношению к Куруми Халу, а также, что значит быть живым. Во время своей жизни с андроидом, Куруми начинает постепенно открывать ему своё сердце.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Робот Хал

английское название:

Haru

год: 2013
страна:
Япония
слоган: «When a fragile beauty loses her world, only a robot can fix her broken heart.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кодзи Танака
композитор:
художник: Юсукэ Такэда
монтаж:
жанры: фантастика, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Робот Хал», 2013

Видео: Трейлер (Робот Хал, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Робот Хал», 2013

У нас не всегда есть время проститься с близкими людьми.

Не с первого раза можно понять смысл данного произведения.

Все, о чем желали главный герой и героиня произведения Хару и Куруми — правильно проститься, ведь их жизни оборвались не в самом удачном месте. Они тогда сильно поссорились, а после…

Ведь действительно, мы всегда жалеем, что не смогли вовремя попросить прощения у любимых людей. Думая, что еще сотню раз успеем это сделать, мы не успели. Не в этот раз.

Конец аниме был довольно неожиданным, но только он смог бы правильно объяснить главному герою смысл его жизни. Сказать, что даже после трагедии близкого жизнь не заканчивается. Нужно продолжать искать и стремиться к своим целям, а не замыкаться и ждать встречи уже «на том свете».

Очень понравилась прорисовка и сами персонажи. В этот раз они не были наделены стандартной внешностью, но в то же время она не «кричала» о себе, как это принято во всяких седзе-сериалах про вампиров и оборотней.

Единственный минус, что аниме слишком короткое. И за его время ты действительно не всегда успеваешь вникнуть в сюжет, особенно когда после тебя ждет такой резкий и неожиданный поворот. Который опять-таки, будет вскользь объяснен.

Красивые полноценные саундтреки, качественная и детальная рисовка. Очень новая и оригинальная идея аниме, несущая в себе повседневные моменты жизни человека. Жалко, что не все смогли оценить его по достоинству.

9 из 10

10 июня 2015

Красиво, интересно, непонятно.

Странное ощущение осталось после просмотра — я не понял то, что увидел, однако это не огорчает.

Итак, недалекое будущее. Человекоподобные роботы уже вполне привычная вещь. В небе происходит авиакатастрофа и гибнут люди. Для подруги одного из погибших на борту это оказалось слишком сильным ударом и ее семья решает создать робота-клона погибшего друга, чтобы помочь девушке выйти из депрессии.

Тут не показывается и не объясняется будущее, нет каких-то фантастических технологий, гаджетов. Аниме напоминает обычный рассказ о двух людях.

Сюжет аниме завязан на взаимоотношениях человека и робота (идея для аниме отнюдь не новая). Может ли робот понять человеческие чувства, испытывать их сам? Сможет ли человек относиться к роботу не как к машине? Вроде как по ходу действия подводят к мысли, что ничего невозможного нет. И робот учится быть человеком, и человек, благодаря роботу, возвращается к полноценной жизни. Душевные переживания, эмоции — все это присутствует в аниме и показано весьма логично, правдоподобно. Разнообразие персонажей для такого короткого произведения тоже весьма недурное. Но ближе к концу сюжет выкидывает коленце и остается ощущение недосказанности, незавершенности. В чем все-таки смысл аниме? Может что-то упустил при просмотре? А может и нет никакого глубокого смысла, а все, что задумали авторы, все и показали?

К визуальной и звуковой составляющей претензий быть не может. Ценители качественной анимации точно останутся довольны. Ну а неожиданный поворот сюжета сгладит/уберет ощущение вторичности или банальности.

8 из 10

29 декабря 2013

Фантастика Робот Хал впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Рётаро Макихара. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Синпати Цудзи, Рин Мидзухара, Хикари Ёно, Юко Татибана, Сёко Цуда, Икки, Хироки Гото, Рё Куратоми, Фелесиа Анджелл, Брин Апприлл, Тиа Линн Баллард, Крис Барнетт, Эндрю Чандлер, Пэм Догерти, Джули Эриксон.

Страна производства - Япония. Робот Хал — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.