Прощай, Париж
Adieu Paris
6.1
5.7
2013, драма
Германия, Франция, Люксембург, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Жан-Ив Бертело, Сандрин Боннер, Жерар Жюньо, Андре Юнг, Туре Линдхардт
и другие
Аэропорт – место, где пересекаются судьбы. Банкир Фрэнк и продюсер Патрисиа слишком часто встречаются в парижском аэропорту, чтобы это можно было посчитать простой случайностью. Его карьера под угрозой – банковские махинации затронули его лично, она пытается смириться с трагедией - любовник находится в коме после тяжелой аварии и вряд ли вернется к нормальной жизни. Между тем, у каждого из них свои «странные утешения». Для Патрисии это жена любовника, с которой они разделяют горе, а для Фрэнка, как ни удивительно, знакомый мясник.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, Париж

английское название:

Adieu Paris

год: 2013
страны:
Германия, Франция, Люксембург
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хаген Богданский
композитор:
художники: Сильвия Касель, Денис Хагер, Ингрид Хенн, Ирен Пьел, Пери де Браганца
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $27 170
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Прощай, Париж», 2013

Видео: Трейлер (Прощай, Париж, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русский язык) (Прощай, Париж, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постеры фильма «Прощай, Париж», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прощай, Париж», 2013

Главное — жить

Чрезвычайно современный фильм, с новой, пока не воспринимаемой нашей провинциальной публикой (мною в том числе) философией. Как же все по-другому в сегодняшней Европе…

Парижане зубной врач Франсуаза и архитектор Жан-Жак — супруги, однако каждому предоставлена абсолютная свобода. Дюссельдорфцы Глория и Франк, менеджер торговой компании — тут все понятно: классическая семья, верхний слой среднего класса. Пожилые супруги-французы владелец колбасной фабрики Альберт в прекрасном исполнении Жерара Женьо и его верная супруга-домохозяйка. Одинокая (какой там — свободная!) модная писательница Патриция. И вот, несчастный случай с архитектором все привел в движение, беспощадно спутал привычный ход событий. И теперь две женщины стоят перед телом любимого мужа и возлюбленного в мучительном раздумье — отключать аппарат жизнеобеспечения или нет. Где разборки двух соперниц, где слезы, упреки, оскорбления, к которым мы, зрители, привыкли? Ни одного лишнего слова. Только рациональное расходование душевных сил и концентрация на сегодняшнем моменте. И еще сильное желание желание поделить с любовницей мужа ответственность за тяжелое решение. А где же семья, родственники Француазы, с кем можно было бы разделить и горе и просить поддержки? Очевидно, в условиях сегодняшнего европейского мегаполиса это невозможно. Родители — в провинции, родственники придут только на похороны, да и не принято там никого «грузить». Поэтому соперница (хотя это слово уже уходит в небытие) — помощь свыше и подарок небес.

Патриция потрясена несчастьем, происшедшим с возлюбленным. Но терзаний и страшных мук не видно. Немного алкоголя, немного «травки», немного потанцевать и жизнь продолжается дальше. Благо и новый напарник нашелся. И ничего, что он «путается под ногами», ничего, что нет ничего общего. Горе так велико, что и этот подарок жизни принимается с благодарностью.

А что же с другой сюжетной линией? Как там наш преуспевающий менеджер и его отстраненная, холодная супруга Глория? Последний уволен за провал многомиллионного контракта с возмещением фирме ущерба. А как же супруга? А зачем ей неудачник? Она уходит к другому, там лучше. И никаких терзаний. И ничего, что дочь будет по папе тосковать. Личный комфорт — прежде всего. Это надо принять, не расходовать напрасно душевные силы и не набрасываться на бывшую и на соперника с кулаками. Это же ничего не принесет! Попереживай и иди дальше.

И не надо «с вилами» идти на «незадачливого» смежника, если он симпатичный душевный человек, готовый тебе искренне посочувствовать.

Мораль такова: принимайте жизнь как она есть. Не зацикливайтесь на прошлом, не занимайтесь самоедством, не кляните ближнего и свою судьбу. А ищите выход из тяжелой ситуации и учитесь жить с болью в сердце, но и со способностью принимать новые подарки судьбы.

Стоп! Забыла! Хотя коллизии героев показаны убедительно, но учтите, что это Европа, и не провинция, а «мировые столицы», что это не мещане, а обеспеченные образованные слои западного общества. И до их понимания еще ой как далеко. Но поразмышлять о судьбах героев — полезнейшая гимнастика для ума.

Кстати, в немецком прокате название фильма было другое, почему-то английское: «Upgrade» (типа «Обновление»). У нас же немного невпопад. К чему бы это?

10 из 10

В основном за умение отразить злобу дня и за получение богатой пищи для размышления

31 января 2015

«однажды утром жизнь вернулась. Боль никуда не ушла. Но вместе с ней есть жизнь»

Фильм «Прощай, Париж» оказался для меня очень приятной находкой. На рейсах Дюсельдорф — Париж не раз пересекаются мужчина и женщина. Мужчина летел заключать крупный контракт на колбасы, который будет ошибкой и начнет череду катастроф в его жизни, женщина, начинающая писательница, летела к своему любимому человеку, находящемуся в коме после автоаварии, и не имеющего никаких надежд на выход из комы. Жизни этих людей пересеклись, вроде бы незаметно, но именно его она потом спрашивала, решая, как поступить, давая согласие на отключение своего любимого от аппаратов.

«Колбасный менеджер» Франк теряет работу, а, затем, естественно, и жену. Жена, вечно болезненно ревновавшая его, сама так и поступила — начала встречаться с другим. Как ни старался Франк все нормализовать, жизнь рушится неумолимо.

«Внизу — пропасть, наверху — солдат. И там и там — гибель». «Когда на душе тяжело — считай женщин. Нет более сильного успокоительного, чем считать женщин».

Женщина, столкнувшись на улице с милым парнем Микой, встречается с ним, но не чувствует ничего серьезного. Через несколько месяцев, принимая решение согласиться отключить аппараты жизнеобеспечения, она расстается с Микой, и начинает писать свой второй роман. О жизни и о смерти. О том, что было, и чего не было. Она писала о себе и обо всех кто встретился ей на пути. В итоге она поняла, что жизнь никогда не кончается.

По иронии судьбы, именно «колбасный махинатор», после контракта с которым у Франка развалилась жизнь, и дает Франку бесценные советы.

«Настанет день, и вопросы исчезнут. Даже если не найдете ответов, вопросы исчезнут. Потому что надо принять решение. Все мы получили бесценный дар — жизнь. И надо решиться ее прожить. Надо не упустить этот дар».

2 июня 2014

Инфантильная драма о жизни

Драма — слишком обширное определение, чтобы загнать в эти рамки все драматические ленты разом. Драма бывает жизненной, а бывает настолько оторвана от действительности, что ее впору объявить «притчей» или «режиссерским видением». В данном случае, имеем драму жизненную, но, увы, с сюжетом, выдающим фальшь происходящего на экране. Режиссер здесь нисколько не виноват, это проблема сценариста, который помещает героев в такие обстоятельства, которые заведомо лживы — и потому вызывают раздражение. Например, когда писательница говорит своему издателю, что отказывается от гонорара («ого, какие деньги») и что она уезжает «путешествовать, рожать детей и писать настоящие книги». Или когда все герои собираются в зале, чтобы послушать ее писанину — радостно аплодируют и улыбаются при этом. Это уже апофеоз фальши.

Франциска Бух, создательница этого фильма, всю жизнь делала детское кино. В 2013 году с ней вдруг что-то случилось, наверное, она решила снимать «настоящие фильмы», и она выдала целых две драмы — одну для телевидения, другую — для широкого проката — «Прощай, Париж». Название весьма условное. Видимо, более подходящего просто не нашлось. У героини Патриции был в Париже роман с женатым мужчиной. Теперь он — в коме. Вот и — «прощай, Париж», все, приплыли, как говорится.

Сценарист выдает две истории по цене одной. Связаны они опять же весьма условно. Преуспевающий мужчина по имени Франк в аэропорту оказывает любезность девушке Патриции, оплачивая за нее билет — она забыла деньги и карточки дома от волнения — во время разговора с ней любовник попал в аварию. Она немедленно вылетела к нему. В больнице Патриция встречает его жену, которая относится к ней с пониманием. Хотя могла бы и в волосы вцепиться. По ходу действия они вместе будут решать, отключать его от аппарата искусственного дыхания, или пока что рано. Мужчина тем временем становится жертвой некоего колбасника — всецело ему доверяя, предлагает разместить акции его предприятия на совете директоров. Колбасник оказывается мошенником. Но при этом хорошим человеком. Между ними возникает что-то вроде дружбы. Хотя вся жизнь мужчины покатилась под гору — его увольняют с работы, от него уходит к другому сварливая и ревнивая жена, он даже запил на время, не бреет бороду и тянет пиво — эпизод из сотни-другой фильмов, по меньшей мере.

Динамика у фильма хорошая. Но история, которую рассказывает нам «детский» режиссер Франциска Бух, почему-то отдает инфантилизмом. Критика, кстати, фильм тоже не приняла. Несмотря на участие в целом ряде фестивалей, никаких наград он не получил. Возможно, всему виной фальшь, которая остро ощущается во время просмотра. Сюжет то психологически достоверен, то вдруг преподносит очередной «сюрприз» — так что рассказчику тут же перестаешь верить.

В общем, недостоверная, но динамичная драма, рассказывающая простым языком о жизни. Не исключаю, что кому-то фильм понравится. Мне — нет.

4 из 10

6 апреля 2014

«Прощай, Париж»: Вторичность, воспринимаемая как подлинность.

Франциска Бух в своем очередном фильме демонстрирует то, что имитация, подражание и копирование никак не помогают снять хорошее кино, а вот что-то близкое к позору вполне может получиться.

Красочный постер с видами Парижа и Жераром Жуньо обещал если не романтическую комедию, то драмеди легкого жанра. Однако, на деле «Прощай, Париж» оказывается настоящим адом для любителя кино. Никакой комедии, как и изящности жанра здесь нет. История о терзаниях любовницы, чей соблазнитель находится в коме и банковском служащем, потерявшем место, развивается медленно и надрывно.

Режиссер хорошо знает техническую сторону вопроса — цветовая гамма, пропорции и текстуры. Но на таком фоне, еще более выделяется беспомощность сценария. Речь о морали и драме снимается сразу: сцены скорби и печали легко перемежаются не очень эстетично показанными голыми телами и сценой орального секса, которая должна продемонстрировать душевные терзания героини.

Никакого драматически осмысленного действия, одни лишь диалоги. Доминирование диалогов хорошо, когда их автора зовут Уильям Шекспир или же это какой-нибудь кинематографист уровня Аарона Соркина. Но, Мартин Раухаус не дотягивает до приемлемого. Режиссер не может создать визуальное наполнение сюжетного развития и прибегает к диалогам, которые на фоне безыдейности происходящего кажутся еще более примитивными.

Старательное копирование атмосферы минорных новелл фильма «Париж, я люблю тебя» смотрится дико, и только подчеркивает то, что в фильме нет ни идеи, ни сколько-нибудь не банальной сути. Постоянное использование закадрового текста адекватно только в случае, если герой не просто выступает в роли комментатора, но дает зрителю еще глубже понять происходящее на экране. Здесь же героиня просто проговаривает свои поступки, от чего становится очень стыдно за создателей этой картины.

Контрольный выстрел в сторону надежды на присутствие искусства в «Прощай, Париж» это конечно сюжет о том, как подружились жена и любовница одного из героев. Это было бы закономерно показать в картине, если бы объект любви этих героинь рассматривался как недостойный мужчина. Однако, Франциску Бух совершенно не беспокоят развязные нравы и она даже сделает совершенно безумную, если рассматривать ее в общем контексте реализма фильма, романтическую вставку о том, как хорош был womanizer и как он «любил» своих многочисленных подруг.

После той минуты, что оправдывает порок, надежды на то, что фильм сможет вытянуть на должный уровень финал, угасают. Безрадостное повествование кончится очень прозаично и в который раз будет использован закадровый текст — последнее прибежище плохого постановщика.

Единственным плюсом «Прощай, Париж» являются Жерар Жуньо и Туре Линдхардт. С их появлением происходящее наполняется красками, что неудивительно — то, что фильм плох еще более очевидно, если в нем задействованы хорошие актеры. Прочие же исполнители, в том числе главных ролей безлики, как и сам фильм.

Ложное морализаторство, имитация и претензии на искусство — вот основные составляющие данного фильма. Не исключая такую возможность, можно говорить о том, что какая-то часть публики может быть очарована фильмом «Прощай, Париж». Для кого это хуже неизвестно. Для режиссера который, позволяет себе профанацию и обман зрителей или для зрителей, что рады обмануться и чувствовать себя при этом ценителями искусства? Важно другое — выстроить хороший фильм на одних лишь штампах не удалось пока никому.

18 ноября 2013

У каждого своя правда

Не знаю, кто как, а я очень люблю фильмы, подобные тому, что сняла Франциска Бух. Это просто срез человеческой жизни — такой, какая она есть, без глубинной философии, заумных рассуждений, но и без модной «прически» и лакировки. Со всеми радостями и горестями, парадоксами и компромиссами, принципами и беспринципностью.

В этой картине трудно найти правых и виноватых. Правда у каждого своя, другое дело, как она выглядит в глазах других, особенно когда касается их вплотную.

Понять в фильме можно всех. Супруга волею судьбы встречается у ложа впавшего в кому после автокатастрофы мужа с его любовницей. В и без того в нелегкой ситуации ей приходится встать над всеми своими абсолютно естественными чувствами по отношению к сопернице, которая, между тем, верит, что нашла любовь всей своей жизни, и точно так же вынуждена бороться с собой. Каждая встреча, каждый диалог, каждый взгляд героинь Джессики Шварц и Сандрин Боннэр в картине Бух просто безупречны и передают целую бурю эмоций, там буквально каждую секунду сталкиваются любовь, душевная боль, разочарование, неприязнь, моментами даже лучше или хуже скрытая ненависть и одновременно стремление облегчить душу, найти понимание даже в человеке, у которого, по идее, ты должен искать его в последнюю очередь. Игра Шварц и Боннэр в этих сценах — просто образец того, как надо чувствовать и понимать своих персонажей и конкретную ситуацию, даром что она обыгрывалась в кино уже, наверное, сотни тысяч раз.

Кроме того, «Прощай, Париж», — это еще и прекрасно поставленный взгляд на проблему глазами стороннего наблюдателя, который может посмотреть на нее совершенно в неожиданном ракурсе. Тут особенно показателен один их диалогов Патриции со случайным знакомым Фрэнком (Ганс Вернер Мейер), также отработанный до малейшей детали. У Фрэнка, в свою очередь, своя драма и своя дилемма в отношениях с близкими и не очень людьми, которую так или иначе тоже придется каким-то образом решать. Мейер тоже заслуживает высокой оценки за игру в фильме, настолько его персонаж живой, естественный и убедительный.

Настоящим украшением ленты стал и Жерар Жюньо в роли «колбасного короля» Альберта Альберта На первый взгляд, его принципы, мягко говоря, не бесспорны и могут вызвать вполне законное непонимание и осуждение, но странное дело: когда Альберт начинает излагать свою нехитрую, но не лишенную мудрости жизненную философию, то, что еще минуту назад казалось неоспоримым, приобретает совсем другие очертания и получает все более весомые права на существование. Причем там даже главное не столько слова, сколько манера, в которой герой излагает свое мнение, — более удачной и выразительной актер подобрать просто не смог бы. И за это ему отдельная благодарность, им буквально любуешься в кадре.

Скрупулезно поработал над музыкой Гаст Вальтцинг, уловив как настроение каждого эпизода, так и малейшие перемены этого настроения, в результате чего мы наблюдаем в картине прекрасно подобранный музыкальный фон.

Вообще, довольно трудно облечь в слова свои впечатления после таких лент. Фильм Франциски Бух надо посмотреть и прочувствовать как глазами, так и душой. Зрелище незабываемое и незабываемое именно в своей внешней простоте.

9 из 10

19 октября 2013

О колбасе и солдате наполеоновской армии

Я не могу назвать этот фильм ни хорошим, ни плохим. Мне вообще сложно назвать эту историю фильмом. Здесь нет ни начала, ни конца, нет ничего, кроме самой жизни. Причем довольно мрачной у обоих главных героев — у нее любовник в коме, он теряет работу из-за колбасы.

Оба человека потеряли то, в чем для них и заключалась жизнь. Вот они, последствия игнорирования диверсификации привязанностей — одна нелепая случайность и конец всему.

Только вот что… Однажды солдат наполеоновской армии спасался от врагов. Добежал до обрыва, упал, но в последнюю секунду успел зацепиться за выступ. И вот он висит на краю обрыва, смерть с обеих сторон. И видит он прямо над собой куст земляники. Протянул он руку, сорвал ягоду и вкус у нее был восхитительный…

29 сентября 2013

Драма Прощай, Париж впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Франциска Бух. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Жан-Ив Бертело, Сандрин Боннер, Жерар Жюньо, Андре Юнг, Туре Линдхардт, Сильвия Мален, Мария Мачке, Ханс Вернер Майер, Джессика Шварц, Ина Вайсе, Тим Роут, Grace Simon, Николь Макс, Колетт Киффер, Валери Бодсон.

Производство стран Германия, Франция и Люксембург. Прощай, Париж — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.