Переходный возраст
Sachoonki medeulri
7.4
7.3
2013, комедия, мелодрама
Корея Южная
В ролях: Ан Джи-хён, Чхве Тхэ-джун, Ко Су-хи, Ким Хван-хи, Ли Джон-хён
и другие
Новый учебный год в старшей школе Намиль начался не как обычно во многом из-за переведённого ученика, который за короткий срок успел поссориться с хулиганом, завести девушку и записаться на участие в конкурсе исполнителей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Переходный возраст

английское название:

Sachoonki medeulri

год: 2013
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Переходный возраст», 2013

«Я больше не хочу жить, ничего не видя, не слыша, не замечая»

Честно говоря, начала смотреть дораму из-за любимого Чжон Хёна, которого в фильме без 5 минут секунда, и я это знала, но всё равно решилась, ибо его фильмография не такая уж богатая, так что особо выбирать не приходилось.

Но на деле я получила много больше, чем просто Чжон Хён. Уже давненько не помню, чтоб дорама завлекала меня так, что я, забыв о насущных делах, смотрела, не отрываясь, от начала до конца. С этой дорамой было именно так. И хоть она и не лишена обычных шаблонов, показалась мне глубже, чем многие.

О теме переходного возраста, о проблемах подростков, об их взрослении снято очень и очень много, однако эта дорама отличается своей добротой, душевностью, простотой, поднимая при этом очень серьёзные и порой жестокие жизненные ситуации, с которыми приходится сталкиваться подросткам.

В центре картины обычный, среднестатистический мальчик. Незаметный, можно даже сказать, никакой. У него, конечно, свои проблемы, но он не мятежная душа, не сторонник справедливости, ничего особо от жизни не хочет, ни к чему особо не стремится. Это точно не мечта любой школьницы, не герой и не плохиш, в которых все девочки любят влюбляться в нежном возрасте.

Однако в течение дорамы мы видим, как он меняется. Он не становится кардинально другим человеком, но в нём появляются качества, присущие хорошему, надёжному уже не мальчику, а парню. И если в начале я ничего о нём не думала, меня больше интересовали другие, то в конце я искренне ему сопереживала и за один момент даже зауважала.

Глазами главного героя мы видим ещё несколько параллельных историй, которые заставляют сопереживать и проникаться.

С режиссёром этой дорамы Ким Сан Юном сталкиваюсь в первый раз, но уже понимаю, что он далеко не прост. Под маской удобоваримой комедии, которую с лёгкостью может воспринять любой подросток, ненавязчиво поднимаются насущные проблемы школьников. Да и студентов тоже.

Об актёрах можно сказать следующее.

Квак Дон Юна вижу в первый раз. Слышала о нём, конечно, и раньше, но не видела. В этой роли был органичен… как он делал невинные глаза, непонимающее, а на самом деле паникующее выражение лица, как чётко складывал губки в «знак вопроса»… В общем, буду знакомиться с ним дальше. А ещё поёт, играет на гитаре хорошо (хотя не мудрено, айдол же).

Ли Сэ Ён видела уже и в «Овощном магазине холостяка», и в «Я скучаю по тебе», и в «Жемчужине дворца». Везде создавала совершенно разные образы, с которыми неплохо справлялась, но было всегда в ней что-то отталкивающее и даже раздражающее. Удивлена, увидев её в роли школьницы, потому что до этого она играла девушек, уже закончивших учёбу (кроме «Жемчужины дворца», но там год выпуска — 2003). Но в принципе она в дораме оказалась в своей тарелке. Плюс образ строгий, правильный, сдержанный, но не лишённый человеческих страстей хорошо воплотила.

Чхве Тхэ Чжун был великолепен! Сколько ни читала комментариев, все девчонки просто пищали. Ну, а как не пищать от самого популярного мальчика в школе, главаря банды, боксёра… Он просто замечательно справился с ролью: здесь наверное всё дело в его брутальной харизме.

Не менее великолепен Квак Чжон Ук, но в своём образе, казалось бы, слабого, бесхребетного, а на самом деле вот кто был настоящим героем в дораме!

Пак Чжан Мин в своих очках с роговой оправой и деревенским акцентом всегда вызывал безудержный смех. Несмотря на то, что в начале фильма его персонаж предстал не в лучшем свете, к концу его уже любишь и умиляешься. Жаль только, что в «Вы все окружены» у него очень похожий образ. Я считаю его хорошим актёром, ему надо развиваться и постараться сыграть кого-то совершенно нового. Я лично вижу его и в других образах.

Ну, и не могу по понятным причинам не упомянуть о гест старе Чжон Хёне. Он, как всегда, дьявольски красив. Жаль, что не услышали его великолепный голос и игру на гитаре, хотя его персонаж занимался этим как раз. Как актёру там развернуться негде было. Но в «Апельсиновом мармеладе» он доказал, что может играть, ибо даже на фоне гениального, на мой взгляд, Чжин Гу смотрелся очень достойно!

Саундтрек к дораме замечательный, всегда умело подчёркивающий то или иное настроение. И он как раз сыграл немаловажную роль в создании атмосферы доброты и душевности, о которой я упоминала выше.

Единственный момент, который остался непонятым: почему актёра, сыгравшего главного героя, поменяли через 10 лет, а остальных — нет. И я бы ещё поняла, если бы вместе с ним поменяли актёра, сыгравшего друга главного героя, ибо они учились в одном классе, а значит, были примерно одного возраста. Тогда бы можно было предположить, что старшие несильно поменялись, хотя и это с натяжкой, но всё же. Но друга ведь не поменяли.

В целом, получилась, с одной стороны, лёгкая, а с другой, глубокая вещь, которая особо не напрягает и приносит положительные эмоции при просмотре, в то же время акцентируя внимание зрителей на насущных проблемах молодёжи.

8 из 10

12 декабря 2015

Когда мы были молодыми

Буквально на днях я вспоминала о моей учительнице в девятом классе, о чем писала на своих страничках в соц. сетях. В этой связи мне вспомнились и некоторые переживания подростков. И тут я встречаюсь с восторженной рецензией на мини-дораму с говорящим названием «Переходный возраст». Мимо я пройти уже не смогла.

Итак, я познакомилась с дорамой из Южной Кореи. Какие же они там хорошенькие, молоденькие и наивные…

Гонения в классе мне знакомы не понаслышке. Я была очень рада тому, что девятилетка закончилась и в десятый класс мы пошли другим составом. Детали я уже не помню, однако, помню, что для меня это была какая-то личная трагедия. Видимо, психологи не зря говорят, что ум предпочитает стирать болезненные воспоминания.

А в данном кино нам показали вариант развития событий, где подросток находит в себе силы из мальчика для битья стать «первым парнем на деревне». И, что кажется очень логичным, ему в этом помогают внешние факторы.

Данное кино стоит посмотреть хотя бы ради ностальгических воспоминаний о том, кем ты сам хотел стать, когда вырастешь. Произвести ревизию целей и реальности, так сказать.

Но есть одно, в чем я не согласна автором той хвалебной рецензии, которая подтолкнула меня к просмотру данной дорамы. Он смотрит это кино с грустью по былым временам. Мне же кажется, что стоит вспомнить и воссоздать в себе теперешнем то состояние «когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли». Не искать в жизни счастье, а самому им становиться. Воскрешать в себе дух авантюризма, присущий подростковому периоду. И снова замечать теплые капли дождя…

Актеры чудесны в своих ролях, красота природы дополняет историю. Есть над чем подумать и поумиляться. Красивое кино!

10 из 10

20 марта 2014

Переходный возраст

Ничто в этой жизни не вечно, ни время, не что либо еще, не мы сами. Стоит вспомнить то, кеми мы хотели стать будучи взрослыми, какие грандиозные планы строили, о какой жизни мечтали и какими сильными мы себя считали, но время расставило все точки над «i». Основное достоинство данной дорамы в том, что на фоне погружения главного героя в воспоминания своих школьных дней, создатели дорамы изящно поднимают тему ностальгической молодости, к которой и отсылает дорама при её просмотре.

Буквально сразу перед глазами начинают мелькать образы школьных и даже студенческих лет. Когда мы были совсем другие как визуально, так и внутренне. Эта дорама — настоящий проект ностальгия по тому, какие мы были и какими мы в конечном счете стали. Лишь отражая одну главную истину. Очень часто мы мечтаем об успешном будущем и успешных «я», но лишь забываем о том, что напрасно торопим то, чего и без того не миновать.

Мы теряем те невинность, те мечты и те бессмысленные грёзы, которые нам позволяли легко смотреть на жизнь и стойко переживать даже самую неприятную жизнь реальной жизни. Эта дорама о тех славных временах, которые больше никогда не вернуть и не прожить снова, но от которых мы так быстро хотели уйти за толстой пеленой взрослой жизни. Всё это и многое другое сводится к очень жизненной, позитивной, ностальгической и действительно приятной истории, в которой нашлось место для красивой истории любви, крепкой мужской дружбе и преданным чувствам даже с испытанием в десятки лет.

Режиссер дорамы Ким Су Ён снял действительно очень хорошее художественное произведение, которое язык не поворачивается приравнять к обычным художественным фильмами, или даже дорамам. Так как это нечто большее. Ким Су Ён снял не просто очень светлую, добрую, позитивную, поучительную и действительно приятную дораму, но и настоящий источник позитива, душевного света и добра, которыми охотно подзаряжаешься при её просмотре и даже по окончанию всех четырех эпизодов, охотно тянешься к экрану и хочется посмотреть её снова.

Во многом такое желание создаётся за счет потрясающего подбора актеров и их не менее потрясающей игре. Квак До Ён просто мастерски справился со своей задачей и просто великолепно показал момент перевоплощения своего героя из трусливого изгоя в настоящего мужественного героя и души компании. Такой естественной и убедительной игры я не видел давно. Чертовски хороша и Ли Сэ Ён, которая очаровала меня не только своей великолепной игрой, но и безумно милой и привлекательной внешностью. Настолько, что при просмотре дорамы начинаешь мало по малу влюбляться в созданный Ли Сэ Ён экранный образ.

Дополняет столь яркий и приятный актерский дует великолепная игра таких актеров как Чой Тхэ Чжун, Пак Чжон Мин, Пэ Ну Ри и многих других, которые были не просто фоновыми актерами, а авторами действительно интересных и важных с точки зрения сюжета персонажей.

10 из 10

Переходный возраст — это фильм-ностальгия по золотым школьным и студенческим годам, по былым мечтам, желаниям, планам и по тому, какие мы были когда то. Очень позитивная, светлая, добрая и легкая мини-дорама, которая буквально подталкивает и пробуждает в нас ностальгические ноты давно ушедших беззаботных лет и нас самих, о наличии которых мы просто забыли за будними и рабочими заботами взрослой жизни.

16 марта 2014

Комедия Переходный возраст впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ким Сон-юн. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ан Джи-хён, Чхве Тхэ-джун, Ко Су-хи, Ким Хван-хи, Ли Джон-хён, Чон Ин-ги, Квак Тон-ён, Ли Сэ-ён, Пак Чон-мин, Квак Чон-ук, Квон Мин-а, Пэ Ну-ри, Кан Хан-сэм, Юн Бак.

Страна производства - Корея Южная. Переходный возраст — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.