Парни из Менильмонтана
Un p'tit gars de Ménilmontant
5.8
5.7
2013, драма, криминал
Франция, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Смаин, Катрин Маршаль, Фатима Адум, Игорь Скреблин, Йонас Диналь
и другие
Джо выходит на свободу после 15-летнего тюремного заключения. За эти годы жизнь в его родном районе Менильмонтане, да и во всей стране, кардинально изменилась. Джо пытается найти себе место в новом мире, который больше не подчиняется правилам, усвоенным парнем в юности, однако всюду чувствует себя лишним. Но однажды он встречает людей, которые готовы ему помочь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парни из Менильмонтана

английское название:

Un p'tit gars de Ménilmontant

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Сирилл Рено
композиторы: , , ,
художники: Бернард Фо, Аньес Фальк
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $544
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Парни из Менильмонтана», 2013

Видео: Трейлер (Парни из Менильмонтана, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Парни из Менильмонтана», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парни из Менильмонтана», 2013

Цепляюсь за семью, которая не моя… Квартал, который не мой… Трудно убедить себя, что нужно начать всё сначала

Бывает так, что нравится стиль фильма, что его темпоритм настраивает тебя на положительный лад, что судьбы героев тебе интересны. И ты даже находишь какой-то смысл. А потом вдруг понимаешь, что в целом-то картина очень средняя, какие-то моменты в ней вовсе были не нужны, а путь главного героя хоть и подарил мораль, но сам по себе был короток, лишён важной сути, не окончен достойным образом.

Режиссёрский дебют Алена Минье, французского актёра и сценариста, рассказывает про крутого дяденьку, вышедшего из тюрьмы и вернувшегося в родной Париж. Не тот Париж с праздничных открыток, заваленный гламуром и круассанами, с Эйвелевой башней вместо сердца, а тот, который где-то на задворках, куда не забредали туристы. Дяденька хоть по-прежнему немного крут, всё-таки не может привыкнуть к нынешней обстановке: жена ушла к другому, сын вырос и занимается балетом, друга оскорбляет местная малолетняя шпана… Загвоздка в том, что сюжет преподносится как криминальная драма: вот, мол, дяденька совершает оплошность за оплошностью, далее грядут последствия. И фильм хочется принимать именно в таком ключе. Вскоре оказывается: криминал ни при чём, дело в самом человеке.

Сценарий в какой-то момент условно делится на несколько линий. В первой дружище главного героя впутывается из-за него в неприятности; во второй сам Джо испытывает глубокие душевные терзания, пытаясь забыться с проституткой (вместо до сих пор любимой бывшей супруги) и наладить связь с сыном; в третьей уличный пацан, обижавший сына, наживает себе проблемы благодаря собственному глупому характеру. Хочется, чтобы все три линии к чему-нибудь привели, но вот так ты смотришь и смотришь, ожидая чего-то значительного, а они просто обрываются. Или, если угодно, заканчиваются, уходя «по-английски», игнорируя интерьеры окраин Франции.

Можно уловить в этом некий посыл: никогда не возвращайся в место, где был счастлив. Джо вернулся, натворил дел и запустил цепочку других злодеяний. Если именно это хотел показать нам Ален Минье, то у него получилось. Но только наполовину. Мы видим, что Джо сложно переживает своё возвращение, понимая, что стал лишним. Видим, как он пытается избавиться от новой вереницы грехов, которые по роковой цепи передаются другим персонажам. Мы не видим другого: таких последствий, которые бы сделали историю если не трагедией, то большой серьёзной драмой. Мы не видим, чего можно добиться, если зайти слишком далеко. Не увидев этого, мы не можем вынести из фильма чего-то большего, чем он дал ещё в синопсисе. Главный герой достаточно умён, чтобы вовремя остановиться. Это хорошо для него и плохо для зрителя.

Потенциально качественное кино по ходу дела превращается в набросок, а наброски всегда менее интересно рассматривать, нежели картины, не требующие доработки.

5 из 10

8 июля 2016

Последний из могикан…

«Вот море молодых колышет супербасы,

Мне триста лет, я выполз из тьмы.

Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы

Они не такие, как мы.

И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:

Я видел эту жизнь без прикрас,

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -

Пусть лучше он прогнется под нас…»

Сегодня, для каждого любителя французского криминального жанра, личность Оливье Маршаля стала уже практически культовой. Будь он режиссер (как в фильмах «Набережная Орфевр, 36» и «Однажды в Марселе») или актер («Бандиты», «Отдел 13», «Всё ради неё»), его имя в титрах неизменно гарантирует качество картины. Вот и этот фильм напомнил классические гангстерские ленты по романам Ле Бретона и Джованни. И хотя в мире сейчас модна лишь американская «компьютерная жвачка» — этот фильм совсем не такой. Далек он даже от французских мегабюджетных боевиков, вроде «Врага государства N1» с Касселем.

История старого бандита в до неузнаваемости изменившемся мире, сейчас мало кого заинтересует, но именно в таких фильмах когда-то снимался Габен, Вентура и Делон. И такое кино мне по душе! Было, что-то настоящее в этих «бандитах чести», живущих только по им одним известным «понятиям». Сейчас это золотое время безвозвратно ушло и на смену гангстерам «старой школы» пришла беспринципная молодежь не признающая никаких авторитетов.

Эта лента пропитана ностальгией по старым добрым временам. Как осколок того старого мира, звучит песня Шарля Трене «Мenilmontant». Во что превратился популярный когда-то район Парижа? Район где обитали живые легенды Эдит Пиаф и Морис Шевалье. Прискорбно видеть, что герой Маршаля вернувшийся домой после 15 лет тюрьмы, оказывается тут чуть ли не единственным «настоящим французом». Теперь здесь правят негры, арабы да цыгане и район давно уже не тот. Персонажу Маршаля, Жо, чужд этот новый циничный мир с его гаджетами и «цветными». Когда-то они с Маклуфом были «королями», теперь же он скорее похож на белую ворону, затерявшуюся среди стаи «цветных». Но Жо не желает меняться, одевается по старинке, не пользуется мобильным и живет по неписанному «воровскому кодексу чести». Ведь старая гвардия не сдается и матерый волк ещё покажет свои зубы.

Удивительно как точно Маршаль попадает здесь в образ. И внешний вид, и повадки. Ему веришь до самого конца. Да и вообще все типажи, достаточно аутентичны, нет ни одной смазливой рожи. Может денег не было на настоящих актеров, но это реально сработало. Как будто действительно снимали местных. А так, все чертовски правдивы, разве цыгане немного переигрывают. Странно только, что режиссер, снимая простое, понятное кино, в финале всё же не удержался, сделав реверанс Тарантино-Гаю Ричи, отчего история перестала быть такой реальной. Но это нисколько не испортило общего впечатления от фильма…

10 из 10

20 октября 2015

Драма Парни из Менильмонтана впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ален Минье. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Смаин, Катрин Маршаль, Фатима Адум, Игорь Скреблин, Йонас Диналь, Редуэн Бехаш, Камель Лабруди, Кэлвин Уинсон, Кристиан Мюло, Валери Теодор, Гиацинт Имаянга, Юссеф Мзи, Ирван Борджи, Нассим Бутели, Жанна Савари.

Страна производства - Франция. Парни из Менильмонтана — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.