Обезьянья лапа
The Monkey's Paw
3.9
4.6
2013, ужасы, триллер
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Стивен Лэнг, Корбин Блю, Джон Льюис, Дэниэл Хью Келли, Мишель Пирс
и другие
Еще одна интерпретация на тему исполнения трех желаний и их последствий. В роли феи выступает обезьянья лапка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обезьянья лапа

английское название:

The Monkey's Paw

год: 2013
страна:
США
слоган: «One Wish. A Thousand Regrets.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Скотт Виниг
композитор:
художники: Фернандо Вальдес, Лорен Бадрикс, Rocharlotte Raphael, Алисия Петерсон
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 694068
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Обезьянья лапа», 2013

Видео: Трейлер (Обезьянья лапа, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Обезьянья лапа», 2013

Возвращение живых мертвецов

Режиссер и сценарист Бретт Симмонс всего за несколько лет в профессии успел сделать себе репутацию, как один из флагманов современного хоррора. Конечно его картины известны в основном в мире домашнего видео, однако среди подобной, не слишком выразительной продукции, творения Симмонса являются довольно ярким светочем. В свое время постановщик имел дело с призраками («Шелуха», 2010 г.) и монстрами («Животное», 2013 г.). Ну а между двумя данными проектами он успел поставить ленту «Обезьянья лапа», которая затрагивала классический сюжет о трех желаниях, исполнение которых привносит в жизнь главных героев жуткие последствия. Однако, несмотря на успехи своих остальных проектов, «Обезьянья лапа» оказалась на данный момент самой слабой картиной в фильмографии Бретта Симмонса. Кинематографист решил увеличить масштаб происходящих событий, но не смог справится с навалившейся грудой материала, скатившись в монотонное повествование без особой изюминки. Но, так или иначе, актерский состав «Обезьяньей лапы» внушает уважение. На главную роль постановщик взял С. Дж. Томасона, с которым они уже работали над «Шелухой». Ну а подпевать ему будут штатный голливудский злодей Стивен Лэнг («Напролом», «Аватар») и заслуженный кино-детектив Чарльз С. Даттон («Тайное окно», «Готика»).

Итак, все мы знаем о существовании легенды о Кроличьей лапке, которая вроде как должна приносить своему владельцу фантастическое везение. Но мало кто слышал об Обезьяньей лапе, которая по преданиям исполняет для своего хозяина три любых желания, а затем переходит к другому владельцу. Только, как и всегда, за просто так в нашей жизни ничего не бывает и исполнение желаний несет за собой жуткие последствия, которые невозможно было предугадать. Главным героем картины является молодой менеджер компании по перевозке грузов Джек Тилтон (Томасон). В его жизни все идет наперекосяк — любимая девушка выходит замуж за начальника героя, по вине Джека увольняют заслуженного работника компании, а практически вся зарплата уходит на лечение смертельно больной матери. Единственная отдушина Джека — общение со старым добры коллегой Тони Коббом (Лэнг), который также немало натерпелся из-за изменчивой судьбы и увидел в парне родственную душу. Однажды к Джеку попадает та самая Обезьянья лапа и он шутки ради загадывает желание… Удивившись, что все сработало в лучшем виде, герой поневоле приводит свою жизнь к трагедии, когда после несчастного случая воскрешает своего друга Кобба. Но тот, по традиции «Кладбища домашних животных», возвращается далеко не таким, каким был прежде…

Имея в своих руках потенциально захватывающий сюжет о последствиях «бесплатных» желаний Бретт Симмонс сводит сюжет фильма к банальному «Возвращению живых мертвецов» в стиле Стивена Кинга. То есть все повествования сводится к противостоянию Джека с ожившим Коббом, который естественно превращается в бездушного маньяка, который рыщет по земле в своих собственных целях, попутно ломая жизни множеству людей, думая при этом, что он приносит пользу. Фактически сама Обезьянья лапа уходит на второй план, а главной изюминкой проекта становится герой Стивена Лэнга. Голливудский ветеран, что называется, собаку съел на отрицательных ролях и его действительно можно назвать украшением картины Симмонса. Тем более, что постановщик неплохо прописал характер Кобба и дал Лэнгу возможность во всю проявить свой актерский талант. Но повторюсь, что повествование с кровожадным ожившим трупом это не совсем то, чего ждешь от истории об исполнении трех желаний.

Конечно данному фильму можно было бы простить многое, но он уж слишком сильно отдает пресловутой категорией «Б» в ее худшем понимании. «Обезьянья лапа» смотрится неровно, с множеством затянутых моментов и несколькими героями, единственное предназначение которых, так это раздражать (особенно брат Джека). Кроме того несколько раздражает не самая лучшая камера, которая попалась в руки оператору Скотту Винигу. Так что, как бы он ни старался, но «Обезьянья лапа» смотрится, как дешевый проект для телевидения. И это при том, что Винниг в свое время неплохо поработал над культовой первой частью хоррора «Похороненная» и снял для все того же Симмонса напряженное «Животное». Что же касается музыкального сопровождения, то за него отвечал Бобби Тахури, в свое время озвучивший «Шелуху». Однако его мелодии для «Обезьяньей лапы» не вызывают никаких сильных чувств, будто композитор на этот раз работал с какой-то фабричной отрешенностью и спешил заполнить картину на полном автомате.

В итоге хочу сказать, что «Обезьянья лапа» загубила свой же потенциал и является досадно проходной картиной для непритязательного зрителя, которому абсолютно нечего посмотреть в будничные вечера. Не стоит обольщаться, что при просмотре вас будет ждать магия Лапы и множественное разнообразие происходящего, связанное с загадыванием желаний. На деле же нам придется довольствоваться одним ожившим мертвецом, который преследует свои цели, сметая при этом все и всех на своем пути. В принципе, подобное развитие сюжета не самое худшее, но и восторга точно не вызывает.

4 из 10

7 июля 2014

Ужасы Обезьянья лапа впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Бретт Симмонс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Стивен Лэнг, Корбин Блю, Джон Льюис, Дэниэл Хью Келли, Мишель Пирс, С.Дж. Томасон, Керри Кехилл, Сабрина Дженнарино, Джейсон Стенли, Энди Фавро, Аделла Готье, Брайан Прайс, Дэниэл Алдема, Росс Бритс, Doyle Reno.

На фильм потрачено свыше 694068. Страна производства - США. Обезьянья лапа — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.