Остановившаяся жизнь
Still Life
7.7
7.4
2012, комедия, драма
Великобритания, Италия, 1 ч 27 мин
В ролях: Эдди Марсан, Эндрю Бакан, Нил Д’Соуза, Дэвид Шоу Паркер, Майкл Элкин
и другие
Джон Мэй – маленький человек, тишайший и незаметнейший, прямой потомок Макара Девушкина из «Бедных людей» Достоевского. Да и работа у Джона вполне себе достоевская: вот уже двадцать с лишним лет он служит в похоронном бюро, добросовестно разыскивая близких тех людей, что жили и умерли в одиночестве. Но времена меняются – и Джон попадает под сокращение. Ему предстоит провести последнее расследование и, кто знает, может быть, найти нечто большее, чем просто друзей и родственников очередного покойника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Остановившаяся жизнь

английское название:

Still Life

год: 2012
страны:
Великобритания, Италия
слоган: «For John May, life is looking up.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Стефано Фаливене
композитор:
художники: Лиза Холл, Пэм Даун, Марция Пеллисье
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 481
Мировые сборы: $2 495 025
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Остановившаяся жизнь», 2012

Видео: Трейлер (Остановившаяся жизнь, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Французский трейлер (Остановившаяся жизнь, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер
Видео: Фрагмент (Остановившаяся жизнь, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Остановившаяся жизнь», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остановившаяся жизнь», 2012

Про Гамлета

Я смотрела тот же самый фильм, но совсем про другое. Как такое может быть?

Может это и есть высший пилотаж, настоящее произведение, где каждый, любой, разный человек найдет и поймет СВОЮ идею и СВОЮ сверхзадачу.

Ну, как в чем-то великом, хоть бы и в Гамлете, который для кого то история о мести, для другого о власти и преступлении, или о потерянном сыне, или отце, или любви…

Остановившаяся жизнь для меня была историей человека, одинокого, но переживающего, сопереживающего, делающего то последнее, провожая умершего, что уже никто не может сделать, не сможет, не хочет… и делающего это качественно, профессионально.

Он для этого родился? Он послан? Он ангел?

В нем, в герое, столько жалостливости, смирения и скорби.

Хотя лицо у Эдди Марсана такое, что его уже сразу жалко. Привет кастинг-подбору. Гениальное совпадение.

И вдруг этот человек стал не нужен. Как так? Ни его работа, его поиски, его принципы, его убеждения. Он и сам стал не нужен. Хоть и старался из последних сил…

А тут последнее дело, такая надежда довести дело до конца, найти все таки родных, напоследок сделать что-то действительно важное, и получить благодарность, оценку своего труда, очень тяжелого монотонного изматывающего труда.

И все исчерпано, и жизнь прошла, и впереди ничего, кроме бесконечности, бесконечности в совей ненужности и одиночестве…

Очень грустное кино, очень светлое, очень бОльное, и наверное, для меня очень личное, раз так пронзительно.

В общем следуя логике, это фильм про Гамлета.

11 ноября 2020

Eleanor Rigby died in the church and was buried Along with her name, nobody came Father McKenzie, wiping the dirt from his hands As he walks from the grave, no one was saved All the lonely people, where do they all come from? All the lonely people, where do they all belong?

Есть неудобные темы — одиночество, смерть, обида и прощение… В этом фильме они все. И подняты так тонко и филигранно, что ощущаются как дуновение ветерка над васильковым полем.

Но главная тема фильма все-таки — человек. С его чаяниями, мечтами, потребностями. С его человечностью, для которой всегда найдется место. Вот служит тихий, незаметный и добросовестный Джон Мэй в похоронной конторе 22 года и жизнь его похожа на жизни тех, чьих родственников он разыскивает после их смерти, кому пишет трогательные и прочувствованные надгробные речи и провожает в последний путь. И какой-то он весь такой несовременный: слишком медленный, кропотливый в работе, слишком душевный, слишком порядочный… Похоронный бизнес циничен, в нем есть место только тому, что приносит деньги, а погребение одиноких людей по методу Мэя наоборот требует больших расходов. Его сокращают. И дают три дня на последнее дело — поиск близких и родных заброшенного старика. И тут начинается самое интересное… Какая она, оказывается, многогранная, жизнь каждого отдельно взятого человека! В ней есть место любви — и даже не одной — дружбе, войне, тайнам, она делает безумные кульбиты во времени и пространстве и в памяти тех, с кем она его сталкивает, человек остается таким разным. Неистовым и кротким, беспутным и верным, отзывчивым и невнимательным…

Ирония судьбы в том, что человек, столько сделавший для того, чтоб обеспечить достойные проводы людям, которые кроме него оказались никому не нужны, закончил свои дни на безымянном погосте. И жизнь его оборвалась на самом излете, в предвкушении счастья, с чувством выполненного долга.

Последняя сцена фильма очень сильная! Прошибает на слезу. Этот фильм вкрадчиво заползет в вашу душу и заставит еще долгое время мысленно обращаться к темам, в нем затронутым.

24 декабря 2017

Жил да был человек маленький…

Вот уж не думала, что лента о похоронах, смерти и одиночестве может быть настолько цепляющей и интересной. Но «Остановившаяся жизнь» рвет все шаблоны. Фильм вышел просто потрясающим.

Главный герой фильма — Джон Мэй — незаметный работник похоронного бюро. Помните, как у Роберта Рождественского было: «На Земле безжалостно маленькой, жил да был человек маленький. У него была служба маленькая. И маленький очень портфель». Вот точно про Джона Мэя. Даже портфель имеется. Но, как полагается, по законам хорошего игрового кино, у маленького человека должна быть большая душа. Так и есть. Джон всегда пытается найти родственников или друзей вверенного ему умершего. Каждому из них пишет особенную прощальную речь. Каждый вечер Джона похож на предыдущий. Он одиноко проживает в своей квартире. Единственная отрада героя — альбом с фотографиями тех, кого он похоронил.

В один из далеко не прекрасных дней, Джона сокращают. Ибо руководству невдомёк, зачем так долго возиться с покойниками, их надо быстро и без лишних сантиментов предавать земле. Зачем заботиться о людях, которые не нужны даже ближайшим родственникам.

Но Джон считает иначе. Свои последние рабочие дни он проводит, пытаясь найти родных и друзей скончавшегося пьяницы — своего последнего «клиента» Уильяма Стока. И он их находит. Одного за одним. И перед зрителем разворачивается довольно увлекательная жизнь почившего маргинала. Успел он и на Фолклендах повоевать, и в тюрьме посидеть. И семью завести, и ее же пролюбить. И с бомжами потусоваться. Не без этого, да. Только вот не спешат люди на похороны Стока. Но Джон будет идти до конца, пытаясь убедить хоть кого-нибудь прийти на похороны. Убеждать тихо и ненавязчиво. Как умеет только он.

Эди Марсан справился с ролью «маленького человека с большим сердцем» на все 100%. Тихо, чинно, благородно идет его герой по жизни, предпочитая не говорить, а слушать. Что в наше время большая редкость. Да и не только в наше.

Фильм изобилует деталями. Камера то и дело выхватывает крупным планом то фотоальбом, то набор посуды Джона. С неизменно единственной чашкой на столе. Детали выходят простыми, крупными, яркими. Словно сошли с полотен Ван Эйка.

Картина до невозможности камерная и атмосферная. Но она не изворачивает душу наизнанку, как, к примеру, извечная «Зелёная миля». А медленно, но верно ее полосует, заражая условным ядом грусти и самокопания. Но грусть, всё-таки светлая.

9 из 10

6 сентября 2017

На фоне всеобщего вовлечения в социальные сети, в наш век изобилия информации, когда отыскать сведения о каком-либо человеке совсем не трудно, этот фильм смотрится почти экзотично, он старомодно парит вне времени.

Пропитанный, на мой взгляд, глубоко романической атмосферой, он держит зрителя в полной концентрации внимания, несмотря на то, что на экране практически «ничего не происходит». За исключением вопросов жизни и смерти. В силу профессии главного героя, смерти здесь отводится гораздо большее почтение, чем жизни. Незаметно начинаешь подумывать о том, какими будут твои собственные похороны. Очень уместно изредка задумываться о таких вещах. Эта, довольно дискомфортная тема, сглаживается опять же той романтикой, которую сумел вложить в свой образ ярчайший британский актер Эдди Марсан. К слову, все его работы в кино великолепны, его изумительные изгои, параноики или просто одиночки настолько реальны, что невозможно поверить, что в жизни это уравновешенный муж об одной жене и четырех детях.

Режиссер этого фильма, как бы специально используя штампы, сумел избежать банальной предсказуемости. Сюжет увлекает и совсем не разочаровывает.

17 марта 2015

Грех одиночества

Бич современной Европы — одиночество. Когда уже есть вроде бы все, когда в индивидуальном плане стремится уже вроде бы некуда, человек перестает упиваться значимостью собственной персоны и внезапно понимает, что остался совершенно один. Во многих европейских фильмах эта тема частенько прямо или косвенно влияет на сюжет, в арт-хаусе — почти всегда, но «Натюрморт» — первый фильм на моей памяти, где одиночество играет главную роль.

Этот фильм — уникальный случай, когда и оригинальное название, и перевод, по сути означают одно и то же, но при этом вызывают совершенно разные ассоциации. В самом слове «натюрморт» отчетливо просматривается «морт» — «смерть», что имеет самое непосредственное отношение к смыслу данной картины. «Still life», хотя имеет прямой значение, ненавязчиво напоминает стылую жизнь, тихий омут, в котором ничего не происходит и все мало-помалу гниет — совсем как жизнь главного героя.

Джон Мей работает в фирме, которая хоронит одиноких людей, попутно пытаясь найти хоть кого-то из родственников или знакомых погибшего. Обычный труд чиновника и бюрократа, ничем не примечательный, остальные относятся к работе как к бизнесу — лишь бы денег побольше. Джон Мей другой — он слишком добр и сохраняет веру в человека, хотя окружающие и пытаются убедить его в обратном. Его увольняют, и все, что ему удается выбить из бывшего руководителя — позволение на завершение последнего дела.

«Натюрморт» — фильм, который за полтора часа намеренно вводит в три разные состояния. Сначала — скука. Джон Мей с педантичностью исполняет свои обязанности, аккуратно готовит себе ужин, и вся его жизнь прописана от и до с самого начала, и долго смотреть на это невозможно. Потом — грусть. Когда начинаешь представлять себе количество людей, которым даже не с кем перемолвиться, у которых единственное близкое существо — домашний питомец, от имени которого они пишут себе поздравительные открытки, невольно начинаешь грустить и радоваться хоть какому-то окружению. И, наконец, финальная фаза — самая сильная во всем фильме. Чистейший катарсис.

Это фильм одного актера, одного персонажа, и называть кого-либо, кроме Эдди Марсана, будет несправедливо. Он вытягивает весь фильм на себе, своеобразно показывая, что не один голливудский стандарт не способен так виртуозно сыграть обычного человека и показать все его проблемы, при этом ни разу не упоминая про них вслух.

Хотя в фильме достаточно много смешных моментов, не знаю только, можно ли их назвать «типичным британским юмором», с компанией повеселиться не получится. Мне кажется, что «Натюрморт» лучше смотреть в одиночестве — он глубоко личный, каждый увидит в нем свои вопросы и вряд ли найдет на них ответы. Этот фильм очень тяжелый, но служит прививкой — может, посмотрев его, мы станем иначе обращаться со своей жизнью.

7 из 10

28 июля 2014

Комедия Остановившаяся жизнь в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Уберто Пазолини. Актерский состав: Эдди Марсан, Эндрю Бакан, Нил Д’Соуза, Дэвид Шоу Паркер, Майкл Элкин, Киаран Макинтайр, Пол Андерсон, Уэйн Фоскетт, Хебе Бирдсолл, Уильям Хойланд, Дебора Фрэнсис-Уайт, Марк Оливер, Аарон Измаэль, Крис Коулин, Джино Пиччиано.

В то время как во всем мире собрано 2,495,025 долларов. Производство стран Великобритания и Италия. Остановившаяся жизнь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.