Матру, Биджли и Мандола
Matru Ki Bijlee Ka Mandola
7.2
5.6
2013, комедия, драма
Индия, 2 ч 31 мин
В ролях: Имран Кхан, Анушка Шарма, Шабана Азми, Пранай Нарайан, Лекха Вашингтонн
и другие
Мандола, землевладелец, обожает свою дочь и временами любит выпить. В состоянии алкоголя Мандола показывает другую сторону своей натуры и способен на многое. Смекалистый Матру порой использует такое состояние Мандолы. Но так ли просто все, как кажется на первый взгляд? Какой на самом деле настоящий Мандола? Кого же всё-таки любит Биджли? И как спасти деревню, на месте которой Мандола хочет построить завод?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Матру, Биджли и Мандола

английское название:

Matru Ki Bijlee Ka Mandola

год: 2013
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Картик Виджай
композитор:
художники: Пунита Гровер, Паял Салуджа, Субрата Чакраборти, Амит Рай
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $6 009 116
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Матру, Биджли и Мандола», 2013

Видео: Трейлер (Матру, Биджли и Мандола, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Матру, Биджли и Мандола», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Матру, Биджли и Мандола», 2013

Революционер, Мина Кумари и алкоголик.

Как же нравятся мне фильмы Вишала Бхардваджа. И не только те, которые он режиссирует, но и где выступает продюсером. В основном его работы — это драмы, в которых поднимаются важные социальные и личные проблемы. Когда же Бхардвадж заявил о том, что снимет комедию, я решила, что она будет таким же шедевром, как и его предыдущие фильмы. Как же я ошибалась… Все дело в том, что юмор этой комедии настолько тонок, что я его понять не смогла. В фильме больше высмеивалось, герои смеялись над невежеством, пьянством, но никак не смешили.

Сюжет рассказывает о трех героях. Мандола — царек одноименной деревни, он решает все вопросы местных жителей. Но в душе так ненавидит ее, что готов все продать, лишь на месте золотых колосьев появились заводы, шоссе и высотные дома. У Мандолы есть одна маленькая слабость — спиртное… Дочка Мандолы Биджли та еще штучка. Умная девушка, но замуж собралась за тупого паренька с богатой мамашей, хотя сама понимает, что никогда его не полюбит. Сердце-то уже занято… Ну и Матру — индийский Робин Гуд, защищает слабых и бедных, наказывает богатых. В данном случае Мандолу…

Трио главных актеров собралось очень интересное. Особый шарм вносил в фильм маленький и страшненький Панкадж Капур, но не полюбить его героя невозможно. Чем еще может соблазнить этот фильм, так это притягательной химией Анушки Шарма и Имрана Кхана. Фильм не стал хитом, но их искорки в фильме запомнятся зрителю надолго. Скорее всего у их тандема будет продолжение, Чему многие будут несказанно рады. Интересно ведь посмотреть на них в комедийной мелодраме или даже драме.

В каждом фильме Вишала Бхардваджа красивая музыка, всегда находящаяся на своем месте и в нужное время. Особенно запомнились две песни. Заглавная песня «Matru Ki Bijlee Ka Mandola» с заводным танцевальным номером, из-за этой песни я больше всего ждала фильм. А зажигательная «Oye Boy Charlie» смешит больше, чем половина фильма.

В общем, фильм интересен, если зритель не настроится на то, что будет хохотать до упаду с болящим животом. Не надо повторять мою ошибку. Но если вы решите глубоко осмыслить подтекст комичной истории Матру, Биджли и Мандолы, то может предстанет перед вами комедия во всей ее красе.

7 из 10

23 августа 2013

STSOFT ki Padmini ka Joseph Mon

Безумство индийского Кустурицы, уходящее в растворение мира. Помнишь ты когда-то лазил по деревьям и ждал лета, ты хотел попробовать прикоснуться к облакам взяться руками, вытянуться и залезть на них? Кунниллингус — это хорошо. Теперь ты снимаешь кино и смеешься над всем, потому что все смешно, абсолютно все смешно. Так почему же ты не смеешься? Потому что ты злой.

На другой стороне луны ты покупаешь себе слезы и выпиваешь их, становишься с 54-мя глазами и видишь что ритм и танец — это все из чего состоит человек, развевающийся как дерево на ветру. Бхарадвадж поначалу натягивает те самый трусы на зрителя, которые в картине теряет слепой мальчик и рассказывает об этом всей стране в камеру «я хочу сказать. если кто-то найдет мои трусы…» — вот это смело. Это реально смело говорить в середине фильма про то, как слепой мальчик пошел срать и ветер сорвал с него трусы — это нереально круто. Потому 4то здесь снова идет обращение к взаимодействию природы и человека, их вечной дружбы. И главное что это делается спокойно, без постыдства и очень искренне и серьезно — в лучших традициях. Но Бхарадваджу было важно просто рассказать веселую историю о «наоборот». Перевернутый мир получился как набросок хорошей картины, которую по настроению создатель решил продать. Вопрос покупки ее — вопрос царства.

Главный герой фильма — один из таких как я. Он любит выпить, но больше и сильнее в плане любви, чем я. Но тоже пиво. Пиво для него не просто бог, который ведет его в небеса и лишает страха, потому что страх — это лень человека, страх человек себе создает чтобы ничего не делать. Пиво для него — обращение к своим лучшим сторонам. Принято считать, что алкоголь — это плохо. И действительно, если ты пьешь, чтобы забыться, или утолить жажду — это может привести к непоправимым последствиям, с которыми будет сложно справляться. В состоянии искаженного сознания Мандола начинает помогать жителям деревни, которую в трезвом состоянии готовь заменить заводом, небоскребами с натыканными туда людьми с бутербродами и бейкери. Под бутылкой он любит своего водителя, которого просит не давать себе прикасаться к алко. Он не добряк, в напитке он становится человеком своих людей.

Выглядит это забавно и даже по-озорному, но такие перевертыши сознания проявляются в фильме в ярком формате раз 5—6, и получается, что задавая любопытную планку пародии, которая вмещает в себя как смешки глобального уровня над Маодзедуном — главного помощника народа, освободителя земель, так и локальные в рамках страны, так и еще более локальные в рамках двигающегося колодца)), режиссер уходит постепенно в необходимость просо снять фильм с завершенным сюжетом. То есть он будто себя тормозит в безумстве. Это и модняво, потому что возникает возможность самому фантазировать. Но наравне с этим любовь к индийскому занудному поэтизму делает такие громадные расстояния между пародийными вставками, что вводит в медитативные состояния. Они, без сомнения хороши для йоги сознания, но ни для классического просмотра кино. Это подспорье как раз для зрителя, который требует для самого себя развлечения от кино, а не возможности испытать переживаемое за экраном, то есть представлять как Мандола висел на парашюте и ногами окунался в озеро, просыпаясь от чудесного забытья, как смеялись вне съемок Биджли и прививка Манту за дверью, когда вводили в заблуждение будущего жениха рассказами о нападении на него на свадьбе, или же ощущать солнце и свет Индии, которые были сзади актеров и сознание было отвлечено, но при веселом переключении его и убирании актеров и сюжета на периферию ты видишь это свет. Стремление видеть больше делает любой фильм прекрасным. А вот зачем видеть во всем чудо — это уже зрелище ни для слабонервных.

30 мая 2013

Шедевриально! Вот он, фильм, способный достойно представить современный индийский кинематограф на мировом уровне! Очень хочется сказать «Спасибо» Панкаджу Капуру, Имрану Кхану и Анушке Шарма — актерам фильма — даже не за их потрясающую игру, а за то, что они поверили в этот проект — абсолютно нетипичный, без обычных составляющих коммерческого фильма. Но еще больше хочется поблагодарить Вишала Бхардваджа, режиссера, за смелость, оригинальность и потрясающее видение.

Этот фильм — даже не комедия, как заявлено в информации о жанре — это сатира. Местами грустная, местами веселая, очень жизненная и при этом абсолютно ирреальная.

«Вы внезапно бросили пить, и ваш мозг начал паниковать» (с)

Жил-был в одной северной деревушке Харьяни крупный землевладелец Гарри Мандола. Добрейшей души человек, весельчак и авантюрист. Но…. Только предварительно заправившись двумя-тремя ящиками любимого вина «Гулабо». А будучи трезвым, становился… ну, в общем, не самым приятным типом. Обманывал крестьян, заключал сомнительные союзы, портил жизнь дочери. А напившись, организовывал митинги против собственной тирании. Этим свойством Мандолы без всякого смущения вдоволь пользовался его помощник Матру — смышленый парень «пролетарского» склада ума. Третий ключевой персонаж истории — дочь Мандолы Биджли, жизнерадостная девушка с «комплексом королевы драмы», не стесняющаяся продемонстрировать всему населению деревни грудь в намокшей майке.

«Я вижу буйвола. Розового буйвола» (с)

Если к алкоголикам постсоветского пространства рано или поздно приходит пресловутая белочка или, как более прозаичный вариант — зеленые чертики, то Мандола допился до более интересного посетителя — к нему пришел розовый бык. И так напугал бедного Гарри, что тот дал себе зарок не прикасаться к спиртному, тем самым убив надежду на появление добродушного старика — всеобщего благодетеля. Тут то и почувствовали крестьяне, что начались тяжелые времена….

Прежде всего, замечу, что это кино — не для всех. Как ни странно, и не для поклонников индийского кино в привычном его понимании: социальные проблемы подаются в довольно непривычном ключе, главными героями являются не молодые секс-символы Болливуда Имран Кхан и Анушка Шарма, а седовласый Панкадж Капур и дама не юного возраста Шабана Азми; показана парочка не вполне лицеприятных сцен, таких как блюющие на обочине дороги полицейские; нет шикарных видов и чистеньких пейзажей. Сатира, или даже стебная комедия — пока не освоенный индийским кинематографом жанр, и попытки создания подобного фильма всегда вызывают скепсис.

Добавить могу только одно — не ожидала от ленты подобного эффекта. В общем, браво!

10 из 10

28 апреля 2013

Комедия Матру, Биджли и Мандола впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Вишал Бхарадвадж. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Имран Кхан, Анушка Шарма, Шабана Азми, Пранай Нарайан, Лекха Вашингтонн, Сунил Читкара, Манав Каушик, Викрам Кочар, Aman Kureshi, Падам Мишра, Sanjay Singh, Шрикант Верма, Kappil Shah, Eshna Chopra, Панкадж Капур.

В то время как во всем мире собрано 6,009,116 долларов. Страна производства - Индия. Матру, Биджли и Мандола — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.