Мариус
Marius
6.4
6.7
2013, драма
Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Даниель Отой, Жан-Пьер Дарруссен, Рюфюс, Мари-Анн Шазель, Николя Вод
и другие
В живописном порту Марселя держит небольшой бар старик Цезарь вместе со своим сыном Мариусом. Молодой человек не хочет связывать свою жизнь с баром, он, каждый день наблюдая, как в порт заходят и уходят корабли, мечтает о путешествиях и новых, неизведанных странах. К парню приходит симпатичная девушка Фанни, работающая на местном рынке. Фанни влюблена в Мариуса, но парень все время смотрит в море. Однажды к девушке решает посвататься друг Цезаря Оноре. Мариусу предстоит выбрать, что для него важнее — путешествия и дальние страны или любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мариус

английское название:

Marius

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Кристиан Марти, Gladys Garot, Мюриэль Жилабер
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 781
Мировые сборы: $2 249 781
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мариус», 2013

Видео: Трейлер (Мариус, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мариус», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мариус», 2013

Поверь в мечту

Щедрое солнце, бриз шумного моря, и жизнь… Полная чаяний и тревог. Эта история началась в начале ХХ века, когда на смену горькому абсенту пришел цитрусовый ликер Пикон. В баре месье Сезара сложно было найти напиток столь же популярный. Разве что кофе, которым его сын Мариус угощал свою Фанни. Кто она — Фанни? Подруга детства или любовь всей жизни? У девушки была лишь одна соперница за сердце молодого человека. Но в том и крылась главная опасность. Имя ей — Мечта. Истовое желание юного романтика пуститься туда, за горизонт, по пене безбрежных морей. Эта мечта — сам Мариус. Сможет ли Фанни заполнить собой эту пустоту?

Фильм Даниеля Отоя — прелестная открытка, исписанная на обороте убористым почерком. В ней нет пустых мест. И в междустрочиях сквозит то боль, то радость. Персонажи живут. Наперекор, во имя, ради… Палитра характеров становится ярче от сцены к сцене. Все в меру, без ненужного перехлеста. И слезы на этом солнце высыхают так же быстро, как появляются.

Филигранная работа Отоя-актера в роли трепетного отца: мудрого, ироничного, мужественного, делает фильм по-настоящему богатым. Он бесспорно здесь дирижирует, нисколько, однако, не пересаливая блюдо.

Вы почувствуете этот ветер, что уносит за собой все. Слова, надежды, годы… Но, вместе с тем, заметите и новый порыв, который принесет с собой новое обещание счастья.

10 из 10

8 февраля 2015

Лишний бенефис

Даниель Отой, один из главных французских актёров, под старость увлёкся режиссурой и придумал себе призвание: переснять наследие Марселя Паньоля, пионера французского звукового кино, французского Шукшина и Бабеля в одном лице, певца пылких, упрямых, добродушных, но злопамятных провансальцев. Отой начал в 2011-м с «Дочери землекопа», и вот теперь добрался до святого: знаменитой Марсельской трилогии. «Мариус», «Фанни», «Сезар» — наверное, во Франции 30-х годов не было имён популярнее. Трогательную историю о любовном треугольнике «он, она и море» помнят и в наши дни: в Марселе до сих пор работает бар Сезара (Le Bar de la Marine), а кадрами из трилогии увешано каждое второе заведение. Успех был связан не только с мелодрамой, за которую отвечали «дети» (юные влюблённые Фанни и Мариус), но и с удивительным набором великолепных комиков в ролях «отцов». Правил бал в этой труппе легендарный Ремю, по темпераменту и харизме сравнимый с атомной бомбой (он играл Сезара, отца Мариуса), но и остальные актёры, хоть и естественным образом отходили рядом с этим ураганом на второй план, создали незабываемые образы: Панисс, Онорина, «адмирал» Эскартефиг, «лионец» Брюн — это целый мир старого Марселя, трогательный и притягательный, с которым не хочется расставаться.

Тем страннее выглядит затея с ремейком. Нельзя сказать, что Марсельская трилогия идеальна: она заметно устарела, особенно в мелодраматической части; Оран Демазис в роли Фанни — очень спорный выбор (она хороша в «Сезаре», где играет свой возраст, но в первых двух фильмах почти годится в матери своей героине); да и технологии съёмок в 30-х были далеки от нынешних: хотя для своего времени «Мариус» Александра Корды и Паньоля снят новаторски (в нём есть даже проезды скрытой камеры по улицам, в стиле «новой волны»!), всё равно большая часть его действия заперта в павильонах. Кое-что из этого Отой пытается исправить: снимает масштабные панорамы города и моря, выбирает на роль Фанни молодую красавицу. Тем не менее, от фильма пахнет нафталином, пожалуй, больше, чем от оригинала: красавица оказывается дурной актрисой, и мелодраматическая часть страшно фальшивит; а старшее поколение не запоминается ничем. Сам Отой очень старается сыграть иначе, чем Ремю; любопытен и Жан-Поль Дарруссен в роли Панисса, но всё равно они — лишь блеклые тени героев Корды и Паньоля.

Нет главного: ощущения мира. Эти персонажи не врезаются в память и забываются на выходе из кинотеатра. То ли дело в том, что Отой — слабый режиссёр, то ли в том, что играют их (с разной степенью самоотдачи) академические актёры, тогда как Ремю, Фернан Шарпен, Алида Руфф были личностями совсем другого масштаба и богатейшей биографии; это не просто профессионалы, а целая стихия, и рядом с ними даже академические актёры (как, например, Пьер Френе в роли Мариуса) полностью преображались. В новом «Мариусе» нет этого столкновения поколений, он анемичен. Его, насколько может, спасает превосходный текст Паньоля, но репризы, столь смешные в фильме 1931 года, часто кажутся вымученными. Всё это похоже на большой и дорогой подарок Даниелю Отою от студии «Патэ»: все (от продюсеров до актёров) стараются сделать хорошему человеку приятное, уважить его персональную манию, но зритель чужой на этом празднике. Впереди ещё два фильма, но смотреть их не хочется. Лучше пересмотреть старые.

14 июля 2013

Драма Мариус впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Даниель Отой. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Даниель Отой, Жан-Пьер Дарруссен, Рюфюс, Мари-Анн Шазель, Николя Вод, Даниэль Руссо, Жан-Луи Барселона, Виктуар Белези, Роже Суза, Лорен Касанова, Martine Diotalevi, Чарли Нельсон, Мишель Ферраччи, Фридерик Жерар, Риад Ловера.

В то время как во всем мире собрано 2,249,781 доллар. Страна производства - Франция. Мариус — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.