Маленькие времена
Xiao shi dai
7
3.3
2013, комедия, мелодрама, драма
Китай, Тайвань, 1 ч 56 мин
В ролях: Ян Ми, Эмбер Ко, Кай Ко, Ридиан Вон, Би Хейден Ко
и другие
Четыре подруги, четыре разные судьбы, разные характеры. Но все же они вместе. История любви, дружбы, предательства и преданности на фоне великолепных декораций сказочного Шанхая.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие времена

английское название:

Xiao shi dai

год: 2013
страны:
Китай, Тайвань
слоган: «Older but stronger...We call it friendship»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Рэнди Чэ
композитор:
художники: Хуан Чи-Хун, Чжао Куй, Rosalie Huang
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000000
Сборы в США: $23 462
Мировые сборы: $77 717 014
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Маленькие времена», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькие времена», 2013

Маленькая современность

Этот фильм я посмотрела к одному из семинаров по культурологии, как домашнее задание, в другом случае я, скорее всего, не нашла бы для него времени.

Что тут можно сказать, фильм довольно типичный, таких много, не знаю насчет китайского кинематографа, но в американском аналогов достаточно. Тот же Дьявол носит «Prada», линия Лин Сяо совпадает чуть ли ни один в один. История жизни четырех подруг, рассказанная в довольно странной форме. Неразбериха с главными героями, которую можно оправдать тем, что каждый герой в фильме главный. Непродуманный сюжет, в ходе которого герои неожиданно выскакивают на экран, чтобы через 3 минуты снова пропасть, или оказываются в неожиданных местах и начинают вести странные диалоги, а иногда получается просто какая-то детективная история, это я про эпизод с телефоном. В общем, максимум, что у меня вызвал этот фильм, так это снисходительную улыбку и чувство выполненного долга (это я про семинар).

Но если все вот так, то с чего бы этот фильм стали разбирать на занятии в китайском вузе? Все же есть в нем то, что представляется интересным культурологам. Он действительно довольно правдиво показывает жизнь молодого китайского поколения. И это уже не вина фильма, что жизнь эта довольно безыскусна, «времена маленькие», потому и фильм таков.

Это история о людях, которые просто пытаются жить в современном мире, построить свое маленькое счастье, причем, конечно, ни у кого из них в руках нет карты, показывающей, как прийти из пункта А в пункт Б, поэтому делают они это как знают, и именно поэтому по пути совершают какие-то совершенно глупые на первый взгляд ошибки. Кто-то строит карьеру, и вроде же ничего плохого в этом нет, все же строят, а потом оказывается, что в погоне за успехом вдруг теряешь тепло близких людей. Кто-то, пытаясь жить по современным стандартам, окружает себя модными брендами, и привыкнув к неоспоримой правильности такого образа жизни, встает в ступор, когда саму эту идею подвергают сомнению. Эта девушка и рада бы поверить в рай в шалаше, но она продумывает ситуацию на шаг дальше своего романтичного молодого человека, и это на самом деле большой вопрос, как эту замечательную идею реализовать на практике. И так можно продолжать до бесконечности, ибо практически каждый герой представляет собой определенный тип, который без труда можно отыскать в реальной жизни.

Это фильм, в котором ничего не врывается, комета не сталкивается с Землей, и никто не спасает мир. Всего лишь «маленькие времена», в которых живет целое поколение. Для меня этот фильм остался историей о жизни, такой, какая она есть, и о людях, таких, какие они есть.

5 баллов

10 сентября 2014

Настоящая дружба. (с)

Время идёт так быстро и незаметно, все меняются, но настоящая дружба останется ей, даже спустя века. (с)

Есть такая маленькая категория историй, которые трогают душу, заставляют сердце безумно стучать в груди и вызывают неконтролируемую улыбку, вперемешку со слезами. И вроде бы ничего грустного, но всё равно они катятся по щекам и просто смеёшься: громко, искренне, с толикой радости и печали одновременно. Таких фильмов действительно мало, именно поэтому они так ценны. Я уже давно не встречала подобных историй. Всё, что я смотрела до этого никак не сравнить с этой чудной сказкой. Она наполнена не просто волшебством, а каким-то неизвестным чувством, которое никак не характеризуется. Оно просто появляется и никуда не хочет исчезать. Смеёшься, плачешь, грустишь и радуешься одновременно, ощущая как все печали и невзгоды уходят прочь и на душе становится светло.

Эта маленькая история о четырёх подругах, казалась бы, такая простая, но она захватывает, влюбляет в себя и не отпускает. За время всего просмотра мне часто казалось, что такой фильм не для меня. Он слегка непонятный, быстро меняются действия и иногда мне казалось, что давно пора поставить точку в нём и не занимать столько экранного времени, но как же я ошибалась. Замечательная подача чудесной истории о настоящей дружбе, великой любви и счастливой жизни, которую так хотели себе главные герои. Причём, я до сих пор не могу точно сказать, кто ими являлся. Для меня все те персонажи, появляющиеся за время истории и были главными. Они раскрывали свои сердца, выкладывались в полную силу и дарили немного сказочности и тепла для зрителей. Я плакала вместе с ними, смеялась, улыбалась и переживала, а ещё очень часто старалась понять их действия. Увы, некоторые так и не поняла, но это не мешает называть фильм настоящим шедевром.

Любителем романтических историй здесь делать нечего, а может быть я слишком предвзято отношусь к таким зрителям. Этот фильм хоть и содержит в себе романтические моменты, но всё же не является мелодрамой. Здесь нет поцелуев, слишком мало объятий и никаких признаний в любви. Зато прекрасно показана связь людей, которым не нужны лишние слова и объяснения. Они понимают друг друга, знаю, что их любовь ещё живёт и не скоро погибнет. Они ссорятся, жалуются на жизнь, кричат, мирятся, а после всё начинается заново, но каждый из них понимает, что всё равно любовь никуда не исчезнет. Не многие могут показать эту глубокую связь без намёка на признания. Это ещё один огромный плюс в фильме…

… но всё же самое любимое в этой истории — это тема дружбы. Всё же правильно говорят: «Любовь может и исчезнуть, а дружба останется навсегда». Именно друзья утешат, помогут и откроют свои объятья, чтобы подарить немного тепла и заботы. Этот фильм дарит желание также отыскать настоящих друзей, которые всегда будут рядом в трудный момент. Он показывает, что у всех случаются ссоры, но дружба так же крепка, как и прежде. Любовь такая непостоянная и в ней слишком много ревности, которая рушит всё, что столько времени создавали.

Актёры прекрасно справились со своими ролями. Я не часто сталкиваюсь с китайскими фильмами, но в последнее время они меня очень радуют. Мне всё ещё тяжело даётся их язык, но я начинаю привыкать и вскоре, возможно, он даже понравится мне. Вот, что можно назвать замечательным актёрским составом. Даже второстепенные персонажи превратились в главных и стали одними из самых любимых. Они все расположили к себе и показали, что в этом фильме нет единственного главного героя — они все одинаково равны и их истории ценны.

10 из 10

«Нет ничего важнее дружбы. Она словно путеводная звезда, ведущая всё дальше в будущее, но не дающая забыть прошлое. Вот почему так важно иметь настоящих друзей».

28 июня 2014

Комедия Маленькие времена впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Го Цзинмин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ян Ми, Эмбер Ко, Кай Ко, Ридиан Вон, Би Хейден Ко, Се Илинь, Кэролин Чэнь, Qinyun Jiang, Чени Чэнь, Цао Шипин, Ван Линь, Йао Джан, Чжу Чжэнь, Цзян Чао, Kiwi Shang.

На фильм потрачено свыше 45000000.В то время как во всем мире собрано 77,717,014 долларов. Производство стран Китай и Тайвань. Маленькие времена — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.