Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире
A Boy and His Atom: The World's Smallest Movie
6.3
6.8
2013, мультфильм, короткометражка
США, 2 мин
В ролях: атом

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире

английское название:

A Boy and His Atom: The World's Smallest Movie

год: 2013
страна:
США
слоган: «See the only movie that's too small to see.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин

Видео к мультфильму «Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире», 2013

Видео: Мультфильм (Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире», 2013

Название «Мальчик и его атом» можно было бы смело дать фильму «Живая сталь», где у мальчика, помимо робота по имени, собственно, Атом, был еще и пьющий папа Хью Джекман. И ведь схожесть между двумя картинами налицо — и там, и там наблюдаются проблемы с фантазией: в фильме Шона Леви робот дерется, мальчик мирится с папой, а тетенька в спортзале ностальгирует; полторы минуты «Мальчика и его атома» мальчик (много атомов) играется с мячиком (один атом), а потом — неожиданный поворот сюжета! — прыгает на батуте (больше, чем один атом и меньше, чем много атомов). И в обоих случаях ее можно объяснить. «Живая сталь» делалась про спорт и для детишек — они в Голливуде считаются тупыми. Недостаток сюрреализма при отсутствии сюжета в «Мальчике и его атоме» оправдывается куда убедительнее: его делали не шизики, а физики.

И сравнивать этот проект можно скорее с «Прибытием поезда» или «Аватаром» — он, конечно, не станет эпохальным для кинематографа и не соберет миллиард в прокате просто потому, что выходит сразу на YouTube, но исключительно техническая направленность целей налицо. И хотя всю значимость короткометражки поймут только те, кто немного разбирается в атомах и том, как их разглядывать, смотреть это очень трогательно, если представлять себе пять одетых в белые халаты седых физиков, копошащихся в комнате с компьютерами и микроскопами (на самом деле, у них не было халатов, а один из ученых похож на Содерберга, но не суть), подбирающих саундтрек — что-то среднее между музыкой из «Марио» и фильмов Джармуша, — и ставящих рядом в конце надписи Think» и «IBM». Тут, конечно, остаются традиционные в таких случаях вопросы — зачем это все надо было делать, кому это все в итоге нужно, распиливали ли, в конце концов, бюджет во время процесса создания, — но ведь, черт возьми, черт возьми, про рецензию на этот фильм можно сказать ровно то же самое.

14 мая 2013

Мультфильм Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Нико Касавеккья. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: атом.

Страна производства - США. Мальчик и его атом: Самый маленький фильм в мире — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.