Лето в феврале
Summer in February
5.9
5.6
2013, мелодрама, драма, биография
Великобритания, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Доминик Купер, Дэн Стивенс, Хэтти Морахэн, Миа Остин, Шон Дингуолл
и другие
Фильм расскажет про двух друзей - художника Маннингса и капитана Эванса, которые не могли поделить одну женщину. События развиваются в провинциальном Корнуолле накануне Первой мировой войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето в феврале

английское название:

Summer in February

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Данн
композитор:
художники: Софи Бечер, Джеймс Морралл, Дэн Тейлор, Ник Эде, Стелла Фокс
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $1 624
Мировые сборы: $1 624
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 2013 г.
на DVD: 9 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Постеры фильма «Лето в феврале», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лето в феврале», 2013

Красиво и глупо

Посмотрела этот фильм несколько раз и так и не поняла я логику главной героини. Возможно логики вовсе не было и данная особа страдала истерией. (Личность, у которой возникает истерия, можно охарактеризовать как слабую, зависимую, внушаемую, а нередко и незрелую, однако с повышенными амбициями.)

Игра Эмили Браунинг в фильме более чем бездарна, я не уловила почти ни одной эмоции на её прекрасном лице. Хотя её игра выглядит так же и в других фильмах например в «Легенда» или «Спящая красавица». Она везде прекрасна и везде как ледышка.

А вот Доминик Купер в роли Альфреда Маннингса убедителен, яркая и харизматичная роль. Дэн Стивенс он же Гилберт Эванс играет благородного, но нерешительного молодого человека. Именно эта его нерешительность и неадекватность героини и создала весь сюжет.

За операторскую работу и в целом атмосферу в фильме ставлю

3 из 10

2 января 2019

Разочарование

Давно я не смотрела такого унылого кино. И дело не в мрачных пейзажах, одиноких скалах и свинцовом море. Они как раз на высоте! Восхитительная природа Корнуола и вполне симпатичные наряды актёров порой скрашивали ожидание хоть чего-то интересного.

Да, пожалуй, ситуация у девушки печальная. Но, к сожалению, зритель (по крайней мере, я) сразу выбирает капитана, и то, что творится дальше — совершенно безосновательно и ничем не подтверждается. Хоть бы малейшую зацепку дали! Хоть одну! Ну не пробраться нам в сердце этой женщины и не понять её поступков. Ясно, что история основана на реальных событиях. Так объясните же, что произошло?! Мне кажется, что краткий сухой пересказ историка искусств вызвал бы больше эмоций.

Да и картины. Фильм же о художниках. После него должно хотеться рисовать! Мне лишь захотелось чипсов, но мне всегда их хочется.

Очень жаль, что рецензия отрицательная. Но я хочу предупредить, что кому-то (как и мне) фильм может и не понравится.

P.S. Актёры сыграли замечательно и девушка очень красивая. Нос её — просто чудо.

3 из 10

(за пейзажи)

27 ноября 2015

Лето?

Основная эмоция, которая сопровождала меня весь фильм — это раздражение. Не увидела я в сложившимся треугольнике ни любви, ни дружбы, ни банального уважения друг к другу.

Главное разочарование в фильме для мня стала главная героиня — унылая Флоран. Все ее страдания и истерии мне остались совершенно не понятны. Для меня героиня осталась избалованной девчонкой, которая хочет к себе много внимания и которая кроме себя ничего не замечает(иначе бы она точно заметила, что за человек Альфред). Все мое мнение о ней сводится к «так ей и надо» и «сама виновата». Тут же добавляет в огонь моего раздражения актерская игра Эмили Браунинг… Так как я не видела ее прежде, не берусь судить о ее таланте, здесь я увидела только пухлые губы/полуоткрытый рот- как средство выражения радости, горя, волнения и всех остальных эмоций.

Маннингс и Эванс производят приятное впечатление, по крайней мере их действия мне понятные и логичны. Актерская игра Купер и Стивенса весьма на достойном уровне, хотя уверенна они могли бы выжать из себя намного больше.

Огромный плюс фильма — потрясающие пейзажи и работа режиссера и оператора, временами начинала жалеть, что не умею рисовать. Дух времени, музыка и проза, вот, пожалуй, еще сильные стороны фильмы.

Фильм, можно посмотреть, особенно любителям, играющих там актеров, но искать какую-то глубокую мысль я бы не стала.

5 из 10

15 июня 2015

Пипикассо

20 век. Канун Первой мировой войны. Англия, побережье Корнуолла. Рыбацкая деревушка Ньюлин, небольшая колония художников, среди которых особенно выделяется Эй Джей, он же Альфред Маннингс, известный анималист первой половины 20-го столетия. Эй Джей обладает талантом наглостью и природным обаянием, которое невольно располагает к нему женщин. Однажды в Ньюлин приезжает юная и амбициозная Флоренс, которая сбежала от отца и неудачной влюбленности, в надежде стать хорошей художницей. Так заканчивается интригующая вступительная часть и начинается самое интересное.

Фильм уникален тем, что поднимает не одну, а сразу две глобальные темы: первая — исследование истоков творчества. Зависит ли вдохновение от душевного состояния или гениальное существует в человеке само по себе? Флора творит тогда, когда душа ее стремится творить, когда ей плохо, все кругом погружается во мрак, а внутри нее будто ничего не остается. Эй Джей не смешивает творчество с собственными переживания, конечно, иногда одно дополняет другое, но первое всегда возвышается над вторым. Вторая тема — тема подавления индивидуальности и, в какой-то степени, женской эмансипации. Несмотря на канун второй мировой, женщины все еще воспринимаются как приятная деталь интерьера, которая может позировать, восхищаться, слушать, но не способна на высокое. Искусство — прерогатива мужчин. Какая-нибудь Долли, обитающая по соседству и поющая дифирамбы гениальности Эй Джея, жила бы себе счастливо в браке и не пыталась бы копаться в себе. Но Флоренс другая, ее незаурядность лишает ее покоя, она грызет себя изнутри, теряет веру в собственный талант, не без помощи мужа, высот которого ей, женщине, естественно, не суждено достичь, и начинает сравнивать себя с бывшими женщинами запечатленными на его картинах.

Название «Лето в феврале» по смыслу все равно что «Любовь во время чумы» — такой маленький спойлер, обещающий пробуждение прекрасного чувства на фоне суровых событий. Но счастье Флоренс и Гилберта было настолько кратковременным, что название, к сожалению, не оправдало себя. До последнего казалось что лето продлится чуть дольше, чем показали на экране.

7 из 10

12 марта 2015

Красиво и грустно о любви

Сценаристы порой преподносят нам красивые истории о любви, которые мы видим на экранах в кинотеатрах. А жизнь бывает не менее интересной, по-своему преподнося нам своеобразные перипетии, в том числе — о любви.

Данный фильм основан на реальных событиях, действия происходят в Англии накануне Первой мировой войны в провинциальном Корнуолле. Молодая девушка Флоренс (Эмили Браунинг («Лемони Сникет: 33 несчастья», «Помпеи»)) приезжает в деревню к своему брату для совершенствования мастерства художницы. Она молода и красива, очаровательна и мила, тем самым обращает на себя внимание двух молодых друзей — Гилберта Эванса, молодого военного, выходца из аристократической семьи (Дэн Стивенс («Аббатство Даунтон», «Пятая власть»)) и талантливого повесы-художника Альфреда Маннингса, выходца из рабочего класса и с трудом добившегося признания своего таланта и уважения окружающих (Доминик Купер («Герцогиня», «Need for Speed: Жажда скорости»). Один из них мил и приятен в общении, сдержан и воспитан, другой же одарен и талантлив и при этом любит выпить и покутить. Девушка сразу же понравилась Гилберту и он медленно, но верно за ней ухаживал, по мере необходимости отлучаясь по службе … Для Альфреда Маннингса она поначалу была музой, он рисовал ее портрет, приглашал на прогулки, очарование и шарм девушки вызвали у него более глубокое чувство… Оба они были готовы были предложить ей руку и сердце. Художник обещал помогать в совершенствовании мастерства, а военный обещал обеспечить помещением для рисования.

Вот они — два друга, такие разные и одновременно важные для героини, с кем из них ей будет лучше?

Флоренс нравились они оба, но кого она предпочла? И каковы были последствия ее выбора?

Данная картина посвящена тому самому чувству — любви. Можно ли простить любимого человека, если он уже принадлежит не тебе? А можно ли наплевать на все условности и отдаться любви, уже как запретному чувству? Как не разочароваться в своем выборе? Картина не дает прямых ответов на поставленные вопросы — просто приходит понимание того, что страсть и любовь не есть одно целое, а последствия выбора ведут к серьезным переменам.

Нельзя сказать что страсти кипят как в котле, нет, все очень реалистично, и тут наступает такой момент когда героине уже не хочется жить, и когда муж уже не мил, а другой так прекрасен и добр, что о верности она забывает, и к чему это приводит?

В сухом остатке картина показывает нам дух той эпохи, красивые пейзажи и невероятно трогательную историю.

Кому смотреть: фанатам Эмили Браунинг, Дэна Стивенса, Доминика Купера; тем, кому нравятся исторические (XX век) мелодрамы; если вам хочется увидеть грустную и красивую историю любви; если вам нравятся фильмы о творчестве, в особенности о художниках и из музах.

8 из 10

4 марта 2015

Последствия выбора

С таким романтичным названием фильм наверное заслужил внимание большей половины женской аудитории, тема отношений тоже себя не исчерпает в головках хрупких созданий, так что фильм посмотрела. Длится повествование в фильме плавно и постепенно, но даже с такими темпами трудно уловить в чем вся задумка, а оказалось задумки здесь никакой нет, просто еще одна жизнь девушки которая неправильно сделала свой выбор в семейной жизни. Классические отношения в виде треугольника, и измена есть, и попытка самоубийства тоже есть, чего еще надо? Мне лично не хватило душевности, не произошло ничего что бы кардинально поменяло жизнь героев (кроме конечно финала), но если фильм снят про жизни реальных людей его трудно сделать захватывающим и необычным.

Главные герои ведут себя несколько стереотипно: как для тех времен так и для вечного явления — семейных отношений, хотя в эмоциональном плане Доминик Купер отличился от его коллег по картине. А вот героиня Эмили Браунинг немного раздражала своим поведением неудовлетворенной женщины, в таких случаях говорят сама виновата, да и любви как основы фильма тоже не было видно, все как то стерто от глаз зрителя.

Смотреть «Лето в феврале» не то что бы слишком трудно а просто местами скучно, серые пейзажи и не слишком продуманные диалоги, даже творчество здесь получилось просто пятном которое не выражает самого сюжета, наверное творческую основу взяли для того что бы был фон в фильме, объяснить то чем занимаются главные герои. Смотреть стоит, но ничего нового вы скорее всего не почерпнете для себя.

6 из 10

19 сентября 2014

Искусство и жизнь

Бурная творческая жизнь в Корнуэлле, где обосновались молодые и перспективные художники, нарушается с приездом амбициозной Флоренс Картер-Вуд (Эмили Браунинг), которая сбегает из дома, чтобы учиться искусству у лучших мастеров и стать великой художницей, несмотря на свою принадлежность к женскому полу. Необыкновенная природа юго-запада Англии влияет на Флоренс не только в творческом плане, но и в личном. Она влюбляется в своенравного гения Альфреда Маннингса (Доминик Купер)и впоследствии выходит за него замуж. Но этим поступком Флоренс разбивает сердце Гилберту Эвансу (Дэн Стивенс) — лучшему другу Маннингса, который влюбляется в девушку с первого взгляда.

Типичный любовный треугольник усложняется вопросами искусства и жизни. Связаны ли они между собой? Для Маннингса искусство — это и есть жизнь. Для него главное — его картины. Показательна в этом плане сцена на свадьбе, где Флоренс просит мужа снять с выставки её портрет на лошади, дабы не висеть рядом с бывшими любовницами Каммингса. Но он не понимает просьбу супруги. Ведь это его шедевр, это детище, разве может искусство влиять на жизнь и причинять кому-то боль?

Флоренс иного мнения. Искусство для неё невозможно без жизни. Когда она влюблена — она творит, но как только из её жизни уходит счастье — вдохновение тоже покидает девушку. К тому же час за часом разрушаются её мечты стать настоящей художницей. Маннингс то и дело подавляет её, отводит на второй план. Она для него — лишь предмет искусства, игрушка для создания своих шедевров. Холодность и безразличие мужа угнетает Флоренс. Не удивительно, что на влюбляется в Гилберта — уж он-то видит в ней человека и любит до бесконечности. Он ни за что не повесит её поррет наряду с другими своими женщинами. Её портрет будет висеть в единственном экземпляре на его стене, и он будет каждый день любоваться на любимую женщину, сидящую на лошади.

Но слишком поздно Флоренс видит в Гилберте свой идеал, слишком поздно осознаёт свою ошибку, выйдя замуж за Маннингса. Слишком мало времени даётся на любовь Флоренс и Гилберта, но расцвет их чувств заставляет влюблённых увидеть лето посреди февраля.

Почему моя рецензия нейтральная? Чарующее название фильма «Лето в феврале» в итоге не оправдывает своей притягательности. Драма повествует о страсти, но страсти как таковой не присутствует (по крайней мере мне на протяжении фильма не хватало эмоций). Всё время хотелось чего-то большего. Здесь всё спокойно — ненависть, досада, страдания и даже любовь. Хотя, возможно, здесь уместно было бы вспомнить слова Максима Горького: «Жизнь ломает людей без шума, без криков… без слез… незаметно». Кто знает…

Но что у фильма не отнять — так это его удивительных пейзажей и музыки. Именно посреди Корнуэлла хочется любить и творить, это место вдохновляет, будит воображение, дарит массу чувств. Настоящий рай для талантливых людей. Однако, на мой взгляд, нельзя забывать о реальной жизни, о тех, кто рядом. Искусство не должно отдалять от людей, ожесточать сердце. Оно должно быть порождением глубокой любви или отчаянного страдания. Главное — порождением самой жизни.

6 из 10

8 сентября 2014

Мелодрама Лето в феврале впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Кристофер Менол. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Доминик Купер, Дэн Стивенс, Хэтти Морахэн, Миа Остин, Шон Дингуолл, Макс Дикон, Майкл Мэлоуни, Николас Фэррел, Роджер Эштон-Гриффитс, Дэниэл Чаппл, Симона Либман, Олли Кэмпбелл Смит, Колин Мэтьюз, Шэрон Шиэн, Том Уорд-Томас.

На фильм потрачено свыше 5000000.В то время как во всем мире собрано 1,624 доллара. Страна производства - Великобритания. Лето в феврале — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.