Легко живется с закрытыми глазами
Vivir es fácil con los ojos cerrados
7.1
7
2013, комедия, драма, приключения
Испания, 1 ч 48 мин
В ролях: Хавьер Камара, Рамон Фонтсере, Ариадна Хиль, Виолета Родригез,
и другие
Толстяк и добряк Антонио – преподаватель английского и латыни, поставивший рок-н-ролл на службу образованию: он учит детвору по песням битлов. На дворе 1966-й, в Испании – диктатура Франко, мир волнуется из-за возможного распада The Beatles: Джону Леннону стало тесно в квартете, он хочет играть в кино. Узнав, что его кумир в Альмерии, на съёмках пацифистской комедии «Как я выиграл войну» (How I Won the War, 1967), Антонио садится за руль своей зеленой легковушки и преодолевает сотни километров в надежде уговорить Леннона не губить группу. Попутчиками Антонио становятся двое юных беглецов: Белен оставила строгий пансион, чтобы вернуться в материнский дом, Хуанхо не смог смириться с требованием отца-жандарма состричь битловскую шевелюру. Совместная поездка преподаст этому забавному трио уроки, которых даже из песен The Beatles не извлечь, только из жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легко живется с закрытыми глазами

английское название:

Vivir es fácil con los ojos cerrados

год: 2013
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Daniel Vilar
композитор:
художники: Пилар Ревуэлта, Лала Уэте
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 600
Мировые сборы: $3 075 169
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Легко живется с закрытыми глазами», 2013

Видео: Тизер (Легко живется с закрытыми глазами, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Легко живется с закрытыми глазами, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Легко живется с закрытыми глазами», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Легко живется с закрытыми глазами», 2013

Sunny

Лёгкое, говорливое и, на первый взгляд, беспечное кино, где случайность сводит в одну компанию трёх непокорных людей: школьного учителя Антонио, которому невыносимо рукоприкладство воспитателей, раздающих оплеухи провинившимся ученикам, скромную девушку Белен, считающую, что она сама должна решать, как быть со своей случайной беременностью, и шестнадцатилетний Хуанхо, отказывающийся подчиниться деспотичной воле отца. Короткое солнечное путешествие к морю, чтобы Антонио смог пересечься со своим кумиром, Джоном Ленном, проходит под нескончаемую болтовню водителя, учительским взглядом мгновенно «расколовшего» секреты юных попутчиков, пытаясь обратить их сомнения в уверенность, а уверенность в решимость остаться собой.

Компанейский настрой этой картины приглашает стать частью экипажа тесного Fiat 500, и я был бы вовсе не прочь занять место на заднем сидении вместе с немного застенчивым Хуанхо, украдкой заглядывая в его распахнутую тетрадь, слушать весёлого балагура — Антонио, поглядывая искоса на недоверчивую Белен. Я мог бы остановиться в том же придорожном отеле, навещая по утрам питейное заведение Рамона, наблюдая, как из попутчиков они превращаются в близких друзей.

Давид Труэба снял фильм по собственному сценарию, и кино у него получилось личное и персонализированное, с остоящее из ёмких индивидуальных историй, для чего автору иной раз хватает пары реплик или даже одного жеста, заменяющего речь мальчика — инвалида, на чьё одиночество проливается свет человеческого добра, которым делится Антонио с Хуанхо и Белен, не позволяя им впасть в уныние.

Наивно, смешно, простодушно, ели не принимать во внимание, что дело происходит во время правления фашизоидного испанского диктатора Франко, а отец — жандарм, тиранящий Хуанхо, — лишь маленькая деталь государственной машины, поддерживающей тоталитарный контроль над личностью, вызывающий деформации идей и принципов, вытравливая из людей гуманизм.

Именно это обстоятельство и объясняет особое внимание к фильму со стороны испанских критиков, как и его тотальный успех на вручении премии Гойя в 2014 году, отражающий глубокую ценность непокорного индивидуализма, удержавшегося в человеке, несмотря на десятки гнетущих лет, сияя оптимизмом мечтательного Антонио, упрямством Хуанхо и непреклонностью Белен, лучами света пробивающиеся сквозь кромешную тьму.

8 октября 2015

Земляничные поля в Альмерии или Почему Джон Леннон просит о помощи?

Фильм основан на реальных событиях, действие его происходит в 1966 году. А названием фильма стала строчка из «Strawberry Fields Forever», и это не случайно: главный герой — Антонио, Тони, преподаватель в школе для мальчиков где-то в пригороде Мадрида — учит детей английскому языку как раз по песням Битлз. Но его задачей является не только преподавание грамматики или расширение словарного запаса своих учеников, он стремится, чтобы его мальчишки понимали глубинный смысл песен, спетых на изучаемом ими языке. И вот однажды Тони покидает свое рабочее место и отправляется в Альмерию: ведь туда должен приехать Джон Леннон для съемок в фильме. А учителю средних лет есть что сказать 25-летнему кумиру миллионов! По дороге Тони обзаводится попутчиками — молодой девушкой Белен, едущей автостопом в Малагу, а потом и 16-летним подростком Хуанхо, сбежавшем из дома от деспотичного отца.

Как и во многих роуд-муви, цель перемещения героев из пункта А в пункт Б — вторична. Первична сама дорога как символ познания самих себя, первичны новые знакомые, случайные встречи, меняющие суть героев. Будучи преподавателем, Тони преподает этим новым своим знакомым уроки добра, на собственном примере показывая, что бескорыстно помогать другим, заботиться о других людях для человека так же естественно, как и дышать. Очень показателен крошечный эпизод, когда Антонио хвалит Хуанхо перед его отцом: «У вас замечательный сын! Вы его прекрасно воспитали.» Тем самым учитель высоко оценивает и самого папу подростка, и суровое лицо жандарма на глазах смягчается. Казалось бы мелочь, но из таких вот мелочей и складывается наша жизнь. Может быть, Тони немножечко малахольный, слегка не от мира сего, оторванный от жизни, но он чуткий и неравнодушный к чужим горестям. Всё его поведение пропитано тем духом, который полгода спустя после «Земляничных полей» Битлз выразят одной фразой — all you need is love. Всё, что вам нужно, — это любовь. И, кажется, Тони точно так же, как и застенчивый Джон Леннон, живет с закрытыми глазами, чтобы не видеть несовершенство мира, но чтобы продолжать излучать любовь. Несмотря на собственное одиночество, а может быть как раз благодаря ему! И вовсе не случайно то прозвище, которое ученики дали своему преподавателю. Как и все прозвища, оно метко отражает суть героя.

Фильм выдвигался Испанией на соискание премии «Оскар», но не прошел в шорт-лист номинантов. Я думаю, это закономерно. Для «Оскара» нужны зрелищность, масштабность, однозначность, чёткое деление на хорошо и плохо. Этот же фильм — нежный, душевный и какой-то невесомый. Он не даёт ответов ни на какие вопросы, зрителю предлагается подумать о смысле фильма, о смысле жизни самому. Он необычайно добрый и трогательный. В течение практически всего просмотра у меня не сходила улыбка с лица, а после просмотра, как и после песен Битлз, захотелось стать хоть чуточку лучше.

Living is easy with eyes closed

Misunderstanding all you see

It`s getting hard to be someone but it all works out

It doesn`t matter much to me

14 января 2015

Комедия Легко живется с закрытыми глазами впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Давид Труэба. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Хавьер Камара, Рамон Фонтсере, Ариадна Хиль, Виолета Родригез, Léo Rodríguez, Tristán Rodríguez, Olivia Trueba, Catalina Sagredo, Joaquín Fernández, Rodrigo Pascual, Daniel Gómez, Óscar López, Óscar Macarrón, Хавьер Макаррон, Gustavo Wojtczack.

В то время как во всем мире собрано 3,075,169 долларов. Страна производства - Испания. Легко живется с закрытыми глазами — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.