Легенда об одиноком призраке
Qissa: The Tale of a Lonely Ghost
6.7
2013, фэнтези, драма
Германия, Франция, Индия, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Ирфан Кхан, Тилотама Шом, Расика Дагал, Фаезех Джалали,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда об одиноком призраке

английское название:

Qissa: The Tale of a Lonely Ghost

год: 2013
страны:
Германия, Франция, Индия, Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Себастьян Эдшмид
композитор:
художники: Тим Пэннен, Нидхи Гамбхир, Дивия Гамбхир
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин

Видео к фильму «Легенда об одиноком призраке», 2013

Видео: Трейлер (Легенда об одиноком призраке, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Легенда об одиноком призраке», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Легенда об одиноком призраке», 2013

Даже не знаю как озаглавить отзыв. Это нужно видеть. Шок.

Вот это круто. Просто вынос мозга. Такого я ещё никогда не видела в индийском кино. Просто капитальная «ломка» всех стереотипов. Описания как всегда нет, поэтому введу в курс дела.

Умбер Сингх, главный герой фильма, всегда мечтал о сыне, но Мехар, его жена рожала только девочек, трёх дочерей подряд. Тогда Умбер решил попробовать ещё раз, полностью уверенный в том, что уж в четвёртый раз обязательно родится мальчик. В 1947 году, в период раздела страны, семья перебралась в Пенджаб, подальше от вспыхнувших беспорядков. Через четыре года, Мехар поняла, что снова беременна. Все девять месяцев Умбер мечтал и представлял как он будет воспитывать своего первого сына. Однако и в четвёртый раз у него родилась дочь, но взяв ребёнка на руки отец видя это, однако сказал всем, что у него наконец-то родился сын, и сам поверил в это. Он дал ребёнку мужское имя Канвар, и стал воспитывать его как мальчика. Сначала его жена думала, что это всё временно, просто муж слишком мечтал о сыне и расстроен тем, что у него снова дочь, но пройдёт некоторое время и он привыкнет к этому и успокоится. Однако проходит год, второй, пятый, восьмой, двенадцатый, Канвар всё ещё растёт как мальчик и считает себя мальчиком. Умбер уделяет много времени типично мужскому воспитанию, обучает «сына» борьбе, тренирует его всячески и жестоко наказывает за любое проявление женского начала. Мать ничего не может сделать, даже когда у дочери начинается взросление и приходят «особенные» дни. Для отца она — сын. И даже не подозревает, что у её/его сестёр каждый месяц происходит то же самое, отец ведь ему сказал, что кровь означает то, что он стал настоящим мужчиной. И как же всё сложится дальше? Это обязательно нужно смотреть.

Фильм режиссёра Анупа Сингха, совместного производства Индии, Германии, Франции и Нидерландов. Ох, я всегда опасаюсь фильмов с участием голландцев — непременно внесут в сюжет что-нибудь сексуально-нетрадиционное. И точно внесли (это конечно нужно видеть). Впрочем, в фильме всё снято просто невероятно целомудренно: если обнажённая фигура, то только спина или голова и плечи; если плотская тяга, то двое (в одежде, естественно) сидят рядышком или лежат на одной кровати, даже не касаясь друг друга; если побои в семье, то без всяких жестоких подробностей и только ошалевшие глаза наблюдателя — невольного виновника конфликта — выдают, как ему страшно и как для него всё это неожиданно.

Фильм вызвал противоречивые чувства. Я не совсем поняла, зачем качественную драму завершили фэнтезийной концовкой (наверное поэтому у фильма такое название). Картина оставляет неприятное послевкусие, но, пока её смотришь, прямо-таки завораживает. Во-первых, неяркой картинкой, напоминающей стиль винтаж. Во-вторых, драматизмом, свойственным только индийскому кино, без переигрывания, глупых диалогов и совсем уж недостоверных моментов. И всё-таки думается мне, что подобная история могла произойти в реальности. Другое дело, что в реальности всё бы, вероятно, выплыло наружу гораздо раньше, но зацикленность на некой идее фикс — вещь отнюдь не фантастическая. Равно как и нежелание огласки со стороны зависимых членов семьи, даже если в стенах их дома творится нечто недопустимое. Тем паче, что в традиционных обществах очень часто и виновника, и жертву наказывают одинаково. Я обычно не жалею таких помешанных, но Умбера Сингха мне до какого-то момента было жаль. И не оставляло чувство, что если бы этому гордому сикху не пришлось бы так резко стать беженцем, он бы возможно и не помешался бы настолько… Или усыновил бы какого-нибудь мальчика-сироту и у всех членов его семьи была бы нормальная жизнь…

Игра актёров, особенно, женщин, меня в просто восхитила. Тиска Чопра, Расика Дагал, Фаезех Джалали — каждая хороша, хоть я их раньше и не видела. А Тилотама Шоме вообще бесподобна. Про неё бесполезно, что-то говорить, на её игру надо просто посмотреть, в этом неоднозначном, оставляющем неприятное послевкусие фильме.

Ну, а Ирфан Кхан в роли одержимого отца просто неподражаем. Наверное только актёру такого масштаба и безграничного таланта по силам сыграть настолько сложного и одержимого персонажа. Браво Ирфан! Аплодирую стоя! Ирфан Кхан и Тилотама Шоме продемонстрировали прекрасную и чувственную химию, играя дуэт отца и сына/дочери, изобилующий сложной эмоциональной борьбой и, казалось бы, непреодолимыми конфликтами. Межличностные отношения между персонажами были трогательными и реальными, несмотря на окружавшую их тьму. Выходящее за рамки пола изображение Тилотамой сложного и противоречивого Канвара, было безупречным и просто поразило меня!

Кстати, это наверное, один из очень немногих фильмов, в котором роль девочки в детстве исполняет мальчик. Символично получается, однако…

Ещё порадовала многоголосая озвучка от телеканала Индия ТВ, просто идеально вписывающаяся во всё происходящее на экране. И совсем недлинный хронометраж всего 1 час 48 минут, хотя думаю, для такого эмоционально тяжёлого фильма, большего времени и не нужно, это то не каждый зритель выдержит.

А в целом очень мощный фильм, очень впечатляющий, и сразу видно, что руку к нему приложили не только индийцы. Здесь и голландцы, и французы, и немцы. Это многонациональное сотрудничество и сделало фильм таким незабываемым. Фильм этот лично я бы не рекомендовала к просмотру подросткам, хотя официальный рейтинг у него 16+. Ничего откровенного там нет, но ломка психики, замешанная на самой что ни на есть искренней любви, ещё та. Но в данном случае, во фразе «Смотреть нельзя пропустить», для себя ставлю запятую после первого слова. И фильм всё же к просмотру рекомендую.

10 из 10

24 августа 2021

Фэнтези Легенда об одиноком призраке впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ануп Сингх. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ирфан Кхан, Тилотама Шом, Расика Дагал, Фаезех Джалали, Danish Akhtar Saifi, Дхами, Jitendra Kaur, Сукхвиндер Вирк, Sarabjit, Bhavya, Riyaz Aulakh, Nakul Arora, Седжал, Ritika Kapoor, Rhythm Josan.

Производство стран Германия, Франция, Индия и Нидерланды. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.