Короткометражка Marvel: Агент Картер
Marvel One-Shot: Agent Carter
6.8
7.4
2013, фантастика, боевик, триллер
США, 15 мин
В ролях: Брэдли Уитфорд, Доминик Купер, Тим Тробек, Джон Баринхолц, Джесс Кинг
и другие
Пегги Картер работает на организации OSS, которая является предшественницей Щ.И.Т.а и ставит перед собой задачу остановить плохих парней, которые собрали своё общество под названием Зодиак. Пегги придется нелегко, ей придется доказывать, что в OSS есть место для женщины, которая ничем не уступает рядовому агенту-мужчине.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткометражка Marvel: Агент Картер

английское название:

Marvel One-Shot: Agent Carter

год: 2013
страна:
США
слоган: «In an All-New Captain America Adventure»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Габриель Беристайн
композитор:
художники: Тимоти А. Уонсик, Калла Клессиг, Brandon Smith, Шеперд Франкель, Эллен Мирожник
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, приключения, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, приключения, короткометражка

Постер фильма «Короткометражка Marvel: Агент Картер», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короткометражка Marvel: Агент Картер», 2013

Это не то, чем может показаться…

Короткий, но предельно насыщенный содержанием фильм — дань уважения как персонажу, перешедшему из разряд спутников главного героя в эти самые главные герои, так и американским женщинам 40-х, вынесших на своих плечах тяжесть Второй Мировой.

Пэгги — персонаж яркий и крайне интересный, и не только в тени Стива Роджерса. По сути Агент Картер раскрывает одну из драматических линий развития американского послевоенного общества, где женщины, добывавшие за ушедших на фронт мужчин и дававшие стране не только «угля», но и боевые корабли (среди прочего), с окончанием войны были задвинуты на второй план. Но нельзя дать человеку заглянуть за горизонт, а потом запереть в пыльном офисе без последствий. Тем более — кадрового оперативника спецслужбы; 0) И тем более в офис с посредственностями, по вечерам глушащими коктейли в баре и оставляющими жизненно важную для государства службу без присмотра. А потом они удивляются, когда миссию, проваленную тремя пыльными мужчинками выполняет одна девушка, да ещё и пытаются её «затоптать».

Да-да, унылые кинокритики будут хныкать про акцент на сексизм (ох уж мне этико-моральные пост-оценки) и феминистические темы, но история — процесс, который можно попытаться передать искаженно, но изменить — мягко говоря проблематично… И, да, жизнь реальная куда тусклее и банальнее — но это не повод не помнить и не знать. Скорее совсем наоборот.

Отличный фильм, ставший по сути пилотом для крайне интересного сериала.

10 из 10

22 августа 2021

Агент не хуже Вдовы

Война закончилась, Капитан Америка канул в бездну неизвестности, Пегги Картер осталась работать агентом, но оперативных заданий ей не дают, дескать, это дело мужское, а не женское. Тем не менее, получив задание, и никому не сообщив, Картер решила взять дело в свои руки, с чем прекрасно справилась.

Не зря в названии я приписал «Черную Вдову», ведь данная картина показывает нам больше возможностей агента Картер, и дерется она тоже очень хорошо. Как и с короткометражкой про Фила Колсона, нам показали, на что способен персонаж, но уже сыгранного Хейли Этвелл. Она не забыла Стива Роджерса и любит его. И за 15 минут нам показали довольно много ценного материала.

Особо важной, для последующих событий вселенной, информации этот короткий метр не несет в себе, а для общей картины стоит просмотра.

3 ноября 2016

В отсутствии Роджерса

После кассового и творческого успеха ряда блокбастеров от студии Marvel невероятно сложно поверить в то обстоятельство, что на рубеже веков издательство, подарившее нам «Мстителей», испытывало глубокий кризис, способный привести к банкротству. Испытывая нешуточные финансовые сложности, руководство Marvel во главе со Стэном Ли посчитало, что наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет передача прав на использование образов самых популярных героев графических новелл от гибнущего издательства к богатым голливудским студиям. Благодаря перспективному сотрудничеству с Фабрикой Грез, Marvel получилось выбраться из ямы и вновь вернуться в бизнес. Уверенная экранизация «Людей Икс» от Брайана Сингера и еще более популярный среди широких масс «Человек-паук» Сэма Рэйми подстегнули спрос на печатные издания, чем издательство моментально воспользовалось. Однако новые времена приносят разительные изменения в устоявшийся ход событий. Без весомой поддержки Marvel рано или поздно исчезло бы из поля зрения и навсегда растворилось в истории. Понимая это, руководители издательства дали согласие на объединение с корпорацией Disney, что стало одним из важнейших событий за все время существования Marvel. Произведя ревизию оставшихся в наличии издательства героев, продюсеры трезво оценили ситуацию и объявили о создании собственной кинематографической вселенной. Не имея права вернуть назад Росомаху, Человека-паука и многих других культовых персонажей комиксов, ребята из Marvel вывели на первый план Железного человека, ранее не пользующегося особой популярностью среди публики и смогли договориться с Universal о совместной работе над «Невероятным Халком». Грамотный подход к развитию повествования, уважение к оригинальным сюжетным линиям и просто бесподобный кастинг, включающий Роберта Дауни мл. и Эдварда Нортона привели к тому, что блокбастеры по мотивам печатных приключений одетых в вычурные костюмы супер-героев вышли на самый высокий уровень развития, потеснив традиционную фантастику.

На волне успеха первых картин Кино-Вселенной, Marvel выпустили в прокат «Капитана Америку», крепко привязанного к звездно-полосатому флагу героя, известного и любимого в основном на территории США. Но в Marvel ясно осознавали, что умелое воссоздание истории на большом экране способно расширить географию популярности персонажа, стерев любые национальные границы. Подоспевший к 2011 году блокбастер весьма стойко повел себя в прокате, основав перспективную франшизу в пределах Кино-Вселенной Marvel. Зрителям по обе стороны океана пришелся по душе бойкий солдат, строго следующий зову своего сердца. Но не одним Стивом Роджерсом в исполнении Криса Эванса отметился в сердцах поклонников «Капитан Америка». Не меньшего внимания удостоилась и его экранная напарница, агент Пегги Картер, роль которой сыграла Хейли Этвелл. Привлекательная, эффектная, немного строгая и жутко обаятельная девушка моментально полюбилась аудитории. И это тот редкий случай, когда по окончании сеанса зрители совершенно не хотели прощаться с казалось бы необязательной вспомогательной героиней, ибо назвать ее таковой весьма сложно. В виду того, что действие «Капитана Америки» разворачивалось в 40-е, а основные события Вселенной развивается в 21 веке, использовать агента Картер в «Мстителях» и прочих фильмах Marvel было проблематично. И тогда на помощь кинематографистам пришли их телевизионные коллеги, выпустившие в 2013 году примечательную короткометражку под простым и лаконичным названием «Агент Картер». Воспринятая с должным уважением лента впоследствии стала основой для одноименного сериала, но до того, как приступать к его просмотру, необходимо оценить работу Луис Д’Эспозито, переместившую Хейли Этвелл на главенствующую роль.

Что касается непосредственно сюжета «Агента Картер», то он разворачивается спустя год после того, как Стив Роджерс или же Капитан Америка (Крис Эванс) потерпел крушение в ледниках и на десятилетия пропал из виду. Обескураженная этим событием агент Пегги Картер (Этвелл) посчитала, что наилучшим лекарством от душевных ран будет углубление в работу и поступила в распоряжении OSS, секретной правительственной организации, противостоящей деятельности опасных криминальных структур. Попав под начало агента Флинна (Брэдли Уитфорд), Пегги искренне рассчитывала, что ей выпадет возможность участвовать в настоящих полевых операциях, но вместо этого ей приходится днями напролет засиживаться за никому ненужными отчетами, попутно ощущая на себе насмешки коллег мужского пола. В 40-е годы прошлого века девушкам было непросто достичь карьерных высот, но агент Картер не из «серых мышек». Она понимает, что ее амбиции перевешивают надоедливую работу в кабинете. И когда ей представляется шанс проявить себя с наилучшей стороны, можно не сомневаться, что Картер им воспользуется. В отсутствие коллег Пегги принимает важную информацию и отправляется выполнять задание, от которого, ка оказалось, будет зависеть ее дальнейшая судьба, связанная не со статичным OSS, а с организацией «Щ. И. Т.», ведомой самим Говардом Старком (Доминик Купер).

Повествование «Агента Картер» носит ностальгический характер, чем сразу подкупает. Несмотря на то, что режиссером короткометражки выступил Луис Д’Эспозито, а не постановщик «Капитана Америки» Джо Джонстон, он сумел насытить ленту обаятельным ретро-стилем, присущим лентам прошлых лет. Отличительной чертой всех проектов Marvel, будь то блокбастер или необязательные короткометражки, считается поддержка качества на неизменно высоком уровне, что лишний раз доказывает «Агент Картер». создатели ленты уместили в 15 минут хронометража ссылку на историческую предвзятость мужчин к женщинам, представили восхитительные панорамы старого доброго Нью-Йорка, осчастливили любителей моды прекрасными нарядами, выполненными с вниманием к аутентичным деталям и, наконец, порадовали зрителей отменным экшеном вот главе с Хейли Этвелл. Помимо этого, «Агент Картер» не забывает указывать привязанности к прочим проектам Marvel, представив в прологе истории самого Капитана Америку в расширенной сцене падения. не обошли стороной и Говарда Старка, идеально сыгранного Домиником Купером. И если сцена с Крисом Эвансом взята из оригинального «Капитана Америки» и лишь немного дополнена, то линия Старка-старшего отснята специально для короткометражки, что только увеличивает ее достоинства.

В итоге хочу сказать, что «Агент Картер» справедливо считается одной из полноценных глав Кино-Вселенной Marvel. На основной сюжет франшизы лента Луис Д’Эспозито не влияет, но это не значит, что ее необходимо пропускать мимо внимания. За непродолжительное время в «Агенте Картер» раскрывается полноценная сюжетная линия, лишний раз напоминающая аудитории, что настоящим героям необязательно носить штаны. Стараниями режиссера, сценариста Эрика Пирсона и, конечно же, Хейли Этвелл перед нашими глазами разыгралась по-настоящему крепкая и захватывающая история, чье продолжение необходимо искать в одноименном сериале. Так что я не могу сказать вам ничего иного, кроме как приятного просмотра!

7 из 10

15 мая 2016

Научись считать!

Пегги просто создана для Капитана Америки. В Первом Мстители они отлично вместе смотрелись.

-Да, вроде работает!

Забавная короткометражка. И немного грустная, ведь Агент Картер скучает по Стиву, да и война закончилась. Говорят мы увидим Пегги Картер в сериале Щ. И. Т. в следующем сезоне, интересно будет посмотреть!

13 апреля 2014

Фантастика Короткометражка Marvel: Агент Картер впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Луис Д’Эспозито. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Брэдли Уитфорд, Доминик Купер, Тим Тробек, Джон Баринхолц, Джесс Кинг, Марк Аарон Вагнер, Дэвид Хатчинсон, Джейкоб МакКафферти, Тим Ситарц, Линдси Горт, Сара Шрайбер, Шейн Блэк, Крис Эванс, Грег Хайнс, Нил Макдона.

Страна производства - США. Короткометражка Marvel: Агент Картер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.