Керту
Kertu
7
7.3
2013, мелодрама, драма
Эстония, 1 ч 38 мин
В ролях: , Лейла Сяялик, , Урсула Ратасепп,
и другие
После Ивановой ночи сельский почтальон, 30-летняя Керту, бесследно исчезает. Вся семья молодой женщины в панике, так как из-за сдержанного и замкнутого характера Керту считают ненормальной. После долгих поисков Керту находят дрожащей от страха под кроватью в доме пьяницы и бабника Виллу. Поддавшись предубеждениям, жители деревни отвергают Виллу, обвиняя его в том, что он использовал Керту. Что же на самом деле произошло в эту ночь? Постепенно открывающаяся правда ещё более поразительна, чем можно себе представить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Керту

английское название:

Kertu

год: 2013
страна:
Эстония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кристьян-Яак Нууди
композиторы: ,
художники: Кристиан Суитц, Яагуп Роомет, Kristjan Suits, Ану Ленсмент
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 640000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Керту», 2013

Видео: Трейлер (Керту, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Керту», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Керту», 2013

Практика уныло и неотвратимо показывает, что практически все более или менее достойные фильмы снимают в США. Однако иногда самые дерзкие и наивные из нас осуществляют смелые вылазки за пределы штатов. Пусть редко, но возвращаемся мы с настоящим жемчугом.

Фильм «Керту», 2013 года издания, снят в Эстонии, эстонским режиссером по имени Ильмар Рааг, с эстонскими актерами и на эстонском языке. На русский язык фильм переведен, но перевод идет лишь субтитрами. В прокате, как я понимаю, фильм у нас не был.

Фильм о любви. Да-да, о той самой, которая вдруг, откуда ни возьмись, приходит к самым разным людям и меняет их до неузнаваемости. Сельский пьяница Виллу и якобы умственно неполноценная Керту — самая нелепая пара, какую только можно представить.

Казалось бы, довольно банальная любовная история. Но снято все это так, что берет за душу. Режиссерская, операторская работа — огроменная пятерка с плюсом. Актеры безупречны. Особенно радуют мама Виллу и папа Керту. Фильм до последних кадров держит в напряжении. До последнего не знаешь, чем все закончится: грандиозным крахом, или полной и безоговорочной победой.

«Керту» — безусловно замечательный фильм. Это не конвейерная мелодрама, не мыльная опера. Это — кусочек жизни реальных людей, со всеми их слабостями и сильностями. Людей, которые любят, страдают, убивают себя, своих близких. Людей, которые оступаются и возвращаются на путь истиный ради тех, кого любят.

Тот редкий случай, когда не хочется пересказывать сюжет фильма. Он сам все лучше скажет за себя. Ильмар Рааг — прекрасный художник. «Керту» — великолепный фильм. Время, потраченное на его просмотр, уж точно нельзя назвать потерянным.

27 июня 2014

Я у папы дурочка

Любовь в маленькой деревне

Войти дважды в одну воду вроде как нельзя. Эстонец Ильмар Рааг сделал это. Новый фильм снова о насилии, только на этот раз не в школе, а в семье. В той самой базовой ячейке общества, жизнь в которой куда больше скрыта от глаз, нежели в школе, где всё на виду. Рааг опять продемонстрировал искусство тесной коммуникации со зрителем, умение держать на очень высоком уровне градус эмоций, разогреваемых на экране нешуточными страстями. Его персонажам чужда характерная для североевропейского кино холодность и закрытость чувств, наоборот, они выпускают их как джина из бутылки. И зритель, всегда бессознательно взыскующий сильных переживаний, в «Керту» получит их сполна.

В 2007-м его «Класс» вполне мог стать сенсацией проката, но инертность дистрибьюторов, не заметивших этой бомбы, привела к тому, что картина стала сетевым хитом, а когда прокатчики всё же спустя три года (!) «подсуетились», взрывоопасный фильм собрал в наших залах только… 600 человек. Но даже такая абсурдная и нелепая ситуация вряд ли повторится с новой картиной, которую, скорее всего, ждёт прокатное забвение в России, в то время как в Эстонии «Керту» в первую неделю проката легко обставила «Гравитацию». В итоге новая работа Раага собрала в тамошних кинозалах больше 30 тысяч местных жителей, став самой популярной эстонской лентой года. Поэтому совсем не случайным выглядит успех фильма и на фестивале северных стран в Любеке, где именно «Керту» достался приз зрительских симпатий.

Ильмар Рааг обладает редким даром делать достоверными и убедительными нешуточные по накалу страсти, которым вроде бы самое место в чисто жанровом — мелодраматическом — кино. «Керту» — это, без преувеличения, Шекспир в эстонской деревне, а герои, как нетрудно будет догадаться, — Ромео и Джульетта, разве что более взрослые, нежели прототипы. История странной любви замкнутой девушки Керту и сельского пьяницы и бабника Виллу ломает многие стереотипы сегодняшних зрительских предпочтений, которым прокатчики подвержены даже больше, чем собственно те, кто приходит смотреть предлагаемое ими кино. Рааг опять обращает свой пристальный взор на изгоя, только на этот раз живущего не в городе, а в деревне, и не мальчика-подростка, а тридцатилетнюю Керту, которую легко можно принять за девочку. Актриса Урсула Ратасепп и в самом деле женщина без возраста: ей легко можно дать 16 лет. Но реальный возраст актрисы абсолютно совпал с возрастом героини — обеим оказалось по 30.

Как вы Керту назовете, так она и будет жить. Керту с малолетства держали за дурочку. Причём самые близкие ей люди. Будучи в здравом уме и твердой памяти она стала «аутисткой» по принуждению, чем-то вроде домашнего животного, выполняющего по совместительству роль прислуги. Вместо глумливой травли ровесников, показанной в «Классе» во всех подробностях, здесь представлена отчужденность затравленного зверька, доведенного до такого состояния собственными родителями, но главным образом отцом — не знающим жалости тираном, при первом удобном случае пускающим в ход кулаки, причём вне зависимости от того, кто перед ним — непрошеный гость, жена или дочь. И вот Керту нарушает однажды семейные устои, разрывая тем самым порочный круг, который долгие годы не оставлял ей шансов предъявить свои права на личную жизнь.

Несмотря на мелодраматическую обусловленность, эстонский режиссёр, которому уже прочат лавры нового Бергмана, глубоко погружается в психологию своих героев. «Керту» — это историю об очень небанальных отношениях: о нанесении добра, причинении любви и экзистенциальном выборе между жизнью и смертью. Остаётся только высказать сожаление, что этот фильм опять же может остаться у нас невостребованным, а кино без зрителей — это так же противоестественно, как, например, футбол без болельщиков.

31 декабря 2013

Мелодрама Керту впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ильмар Рааг. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Peeter Tammearu, Лейла Сяялик, Külliki Saldre, Урсула Ратасепп, Piret Laurimaa, Аарне Мяги, Эне Ярвис, Хелена Мерзин, Хелен Ваннари, Jaanus Mehikas, Янек Сарапсон, Юрий Лумисте, Юри Влассов, Кайе Михкельсон, Kata-Riina Luide.

На фильм потрачено свыше 640000. Страна производства - Эстония. Керту — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.