Илоило
Ilo Ilo
6.8
7.2
2013, драма
Сингапур, Франция, Япония, 1 ч 39 мин
В ролях: Ко Цзяле, , , ,
и другие
Конец 90-х. Экономический кризис еще не успел накрыть Юго-восточную Азию. В это время в Сингапуре встречаются филиппинская горничная Тереза, приехавшая в мегаполис в поисках лучшей жизни, и молодой человек Джиале, которого называют трудным подростком. Между ними возникает дружба, которой мать Джиаоле сопротивляется, ревнуя сына к чужой женщине.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Илоило

английское название:

Ilo Ilo

год: 2013
страны:
Сингапур, Франция, Япония, Тайвань
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бенуа Солер
художник: Michael Wee
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $56 773
Мировые сборы: $1 156 773
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Илоило», 2013

Видео: Трейлер (Илоило, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Илоило», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Илоило», 2013

Думаешь покончить с собой это забавно?

Никогда не думала, что Сингапур делает такие фильмы. Знакомство с азиатским кино для меня началось с Кореи и Японии. Конечно, первое, что я начала смотреть — это китайские ленты про кунг фу. Сингапур порадовал и разжег еще больший интерес к азиатскому кинематографу в целом.

Илоило — медленное житейское кино, которое удивительно емко раскрывает секреты одной семьи. Сценарист не напивал емких и сложных диалогов. Обычные разговоры семьи за ужином или в гостях, обычные движения, стандартный день. История в картины разворачивается вокруг непоседливого мальчика. Родители нанимают горничную, которая будит следить за сыном, убираться и готовить на семью. Но зритель видит больше, чем обычную историю о прислуге и мальчике. У каждого члена семьи есть свои секреты, о которых другим лучше не знать. Муж тайком курит, жена попалась на крючок мошенника, ребенок обожает лотереи. Даже у служанки есть тайна. «Ты думаешь, покончить с собой так забавно?»- говорит она однажды подопечному, бросив задумчивый взгляд на свои запястья.

Картина покажет нам не только «скелетов в шкафу», но коснется вопросов отношений супругов и незнакомого человека в доме. Все это на фоне начинающегося кризиса в стране. Я писала выше, что фильм простой на диалоги. Так же он прост на действия и жесты. Но за этим скрыт глубокий смысл и трагедия отдельно взятых героев. Служанка — филлипинка слишком сильно сблизилась с мальчиком, что на время потеряла грань между ними, разбудив ревность со стороны хозяйки. У филлипинки есть своя душевная рана. Поэтому ее материнские чувства вылились на чужого мальчика.

Разные житейские сюжеты, на которых построен фильм, затрагивают разные проблемы семьи и воспитания детей. Одной женщине некогда уделить внимание сыну из-за занятости на работе, другая нашла подход к непоседе, хотя загружена работой по дому не меньше. Сцена с сигаретой или помадой как нельзя лучше раскрывают характер истории. Особенно тронул сюжет в гостях, когда не всем хватило места за столом. Рассказывать не стану — смотрите.

Фильм снят в 2013 году, но как бы на пленку в стиле девяностых. Это усилило эффект времени и унесло меня, как на машине времени в страну не цифровых фильмов.

9 из 10

25 июня 2015

Спокойное повествование о совершенно обыкновенных людях продвигается размеренно и создает ощущение добротно рассказанной истории, словно от прочтения книги. Фильм сделан нарочито просто, съемка такого типа дает зрителю чувство наблюдателя или даже невидимого участника. Похоже на то, если бы в обычной квартире или доме была установлена камера наблюдения. Мы видим частную жизнь семьи на фоне набирающего темп экономического кризиса Юго-Восточной Азии. У каждого члена семьи есть свои секреты, своя тайна есть даже у ребенка. Семья восточная, что дает дополнительную специфичность просмотру, поскольку очевидно, что мы не можем до конца понять все тонкости психологии и быта, а смотрим как бы сквозь тусклое стекло. Тем интереснее.

Итак, нормальная сингапурская семья решила нанять домработницу и воспитателя в одном лице, как водится в тех краях молодую филиппинку. Введение нового персонажа в привычную обстановку — это излюбленный сюжетный ход в истории литературы, театральных сценариев и кино. Здесь есть место для игры тайных и явных мотивов поведения героев. Появление нового персонажа всегда обнажает различного рода недомолвки, уловки за которыми кроются более серьезные нерешенные внутренние проблемы героев. Именно так и на этот раз.

16 апреля 2015

Илоило

Стандарты допустимого в семье стремительно меняются. Многополярный мир живет по базовым стандартам, которые вполне универсальны в своем использовании как в англоязычных государствах, так и в странах Азии. И вот вопреки стереотипам, наиболее премируемые на сегодня фильмы вовсе не связаны с «нетрадиционными» темами. Они как раз касаются вопросов самого понятного — традиционного брака. Ведь стремительное осознание людьми своих прав и рычагов борьбы за них предполагает и особенное отношение к детям. Прошла та пора, когда «пачками» снимались фильмы о том, что учителя обижают детишек. Да и количество уничтоженных или разоблаченных экранных педофилов наверное если не превышает, то соответствует числу реальных преступников. По больше мере, эти темы в кино уже раскрыты. Плюс-минус, нового чего-либо сказать уже сложно. А вот пристальное внимание к вопросам семьи ныне весьма интересно. Все дело в том, что ранее в фокусе внимания были семьи находящиеся в кризисе, нуждающиеся или страдающие. Однако, тренд таков, что средний класс совсем не идеален. Если ребенок сыт и одет, то это вовсе не означает, что у него все в порядке.

Фильм «Илоило» буквально под микроскопом показывает вполне внешне состоятельную семью, которая решает пригласить домработницу из Филиппин (действие проходит в Сингапуре). Женщина, находящаяся на нелегальном положении и страдающая от резкости хозяйки дома неожиданно сближается с маленьким мальчиком — сыном и наследником. По ходу выясняется, что внешне грубоватый и бедокурящий ребенок может быть вполне и вполне адекватным собеседником и чувствующим человеком. Просто, все дело в семейной атмосфере. И ведь самое интересное, что негодяев тут нет — просто спешащие фрустрированные люди, мало задумывающиеся о происходящем.

Режиссер, получивший в Каннах специальную «Ветвь» за лучший дебют, не стремится искать плохих и хороших. Не ищет он и психоаналитических подтекстов. Никаких реверансов «Бергману» с его напряжением. Секрет прост — он показывает «как не надо поступать». Человеческое достоинство прежде всего. Уважение и достоинство, и никакого бунта. Это вам не изысканный Трюффо с его «400 ударами» и не скучные Дарденны. Повышенное внимание к быту и никаких морализаторских выводов в такой восточной терпеливой надежде на просветление зрителя.

8 из 10

3 сентября 2014

Драма Илоило впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Энтони Чэнь. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ко Цзяле, Peter Wee, Jo Kukathas, Stephanie Kiong, Jia Min Chantel Teo, Zhi Fang Xu, Тянь Вэнь Чэнь, Sea Moi Lee, Sook Fen Wong, Siow Phing Tan, Aizuddiin Nasser, Kamal Bin Abdul Rahim, Delwin Neo, Bai Cheng Pow, Wei Ren Lian.

В то время как во всем мире собрано 1,156,773 доллара. Производство стран Сингапур, Франция, Япония и Тайвань. Илоило — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.