Деревенская глубинка
Non Non Biyori
7.3
7.8
2013, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Котори Коиваи, Каори Надзука, Рина Сато, Акико Хирамацу, Мисато Фукуэн
и другие
11-летняя Хотару Итидзё переселилась из Токио в настоящую японскую глубинку – настолько глухую, что до ближайшего книжного магазина час езды поездом. Нравы здесь простые, двери никто не запирает – зачем, ведь все друг друга знают до седьмого колена. Излишне говорить, что в сельской школе в одной комнате учится все местное детское население – первоклассница Рэнгэ, семиклассница Нацуми, ее сестра восьмиклассница Комари и их на год старший брат Сугуру. А теперь вот еще и пятиклассница Хотару прибавилась...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревенская глубинка

английское название:

Non Non Biyori

год: 2013
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ацуси Сато
композитор:
художник: Анна Оидзуми
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Деревенская глубинка», 2013

Видео: Трейлер (Деревенская глубинка, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультсериала «Деревенская глубинка», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Деревенская глубинка», 2013

Пожалуй, давно назрела необходимость ввести в аниме новый жанр «видового тайтла», где основной акцент делается на созерцании природных красот и просто великолепной рисовки. «Глухомань» отлично для этого подходит, предлагая зрителю исчерпывающие подробности жизни в сельской японской глубинке, обёрнутые в столь красочную обёртку, что её оценил бы сам Хаяо Миядзаки! Тут вам и пейзажи, и нравы и неспешная динамика жизни. Но на этом, в общем-то и всё, потому что в этом сериале нет ни сюжета, ни романтики, ни драмы, ни какой-либо психологии. Даже юмористическая составляющая не тянет ни на пародию, ни на сатиру — просто лёгкий бытовой юмор. Здесь всё как-то сглаженно средне, без изюминки и без особого смысла. Там, где многие авторы могли бы увидеть необычайно широкий простор для создания уморительной комедии на тему «городская модница в сельской глуши», здесь всё превращается в банальное расточительство экранного времени, в течение которого не происходит практически ничего. Ситуацию не спасают даже более-менее интересные персонажи вроде самой младшенькой Рэнге, наделённой достаточно сложными личностными чертами, но увы, так и остающейся для зрителя не постижимой. Подобно ей и единственный мужской персонаж сериала — братец Сугуру, имеющий уникальное свойство быть безмолвным манекеном, что пусть и является забавной фишкой всего тайтла, язвительно подчёркивающей каноническое требование жанра «только девочки», но отнюдь не добавляет ему реалистичности. Вообще, реализм — это точно не главная черта данного сериала. Юмор здесь часто абсурден, а ещё чаще бывает не смешной. Но главное, этот сериал откровенно пустой, он не увлекает и не вызывает желания досмотреть до конца все его сезоны. Создаётся ощущение, что в центре повествования именно глубинка, место, а не люди, которые его населяют. В этом отношении, он напоминает другой «видовой» тайтл «Уютный поход», хотя всё-таки чуточку выигрывает у него в плане взаимоотношений хотя бы в рамках первого сезона. К сожалению, чем дальше от первого сезона, тем скучнее всё становится, а арочная конструкция сериала, начинающаяся со второго сезона, окончательно добивает робкие попытки продолжать его просмотр. Этим данный тайтл напоминает другой арочный сериал «Связанные небом», события которого так же происходили в похожем сельском городке. Но как-то даже неловко приводить в качестве сравнения столь несопоставимое — всё-таки та работа была эротической и выполнена на совершенно ином художественном уровне.

Тем не менее, это хороший выбор, чтобы посмотреть, порелаксировать и вообще ни о чём не думать. Здесь точно ничего не ранит и даже не затронет вашу душу, ибо вам не придётся сопереживать персонажам, по причине того, что сопереживать-то особо и нечему.

6 ноября 2021

Nyanpasu!

Есть куча произведений, которые вас заинтересуют: запутанные эпичные сюжеты, способные напрягать мозг, или сложные отношения между персонажами, заставляющие давить слезу. Однако от всего этого порой тоже хочется отдохнуть. Non Non Biyori представляет собой аниме- сэйнэн в жанре повседневности и комедии. Такие творения тоже нужны, именно за их просмотром ты отдыхаешь вместе с героями.

Это обыкновенная деревенская жизнь, вращающаяся вокруг четырёх девочек, в её гротескном представлении. Но если в большинстве творений, вас берут за руку, и вы стремительно бежите через события, то Non Non Biyori представляет собой скорее прогулку по природе с друзьями, под звуки журчания реки и стрекотания цикад.

Иными словами, аниме делает большой упор на атмосферу деревенской глубинки, и зритель втягивается в неё с первых же секунд, благодаря добротно сделанной анимации, подходящей музыки и звуковых эффектов, превосходной работой сэйю. Во время просмотра получаешь большую порцию внутреннего умиротворения. Неторопливая динамика, сценарные решения, легкий юмор, персонажи — всё в этом аниме сделано так, чтобы максимизировать этот эффект.

Главный сюжет не развивается, поэтому если вы включите случайную серию, то можно ни о чём не волноваться. Довольно своеобразным является второй сезон, действие которого происходит параллельно с первым.

Героини занимаются самыми обыкновенными повседневными делами с приправленной долей юмора. Они не проходят через какие-либо испытания, не пытаются чего-либо достичь, между ними нет серьёзных конфликтных ситуаций. Идеальное взаимоотношение между друзьями. Все персонажи мне абсолютно понравились. Скорее всего фаворитом большинства явно будет являться Рэнгэ — куча моментов, где умиляешься над ней до потери пульса.

В этом аниме я вспомнил себя и своё детство. Это отличное средство, чтобы снять стресс, оторваться от надоедливого круговорота дел. Хотя бы на время уйти от этой городской суеты.

12 июля 2016

Комедия Деревенская глубинка впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Масая Кавамо, Кодзи Саваи, Дзюн Фукуда, Мацуо Асами, Наоки Хориути, Дзюнъя Косиба, Роко Огивара, Тацуя Абэ, Такаси Икэхата, Kazumi Nakano, Дзин Тамамура, Kento Shintani, Ютака Хирата, Юта Такамура. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Котори Коиваи, Каори Надзука, Рина Сато, Акико Хирамацу, Мисато Фукуэн, Юко Нагасима, Рёко Синтани, Юсукэ Каниэ, Сома Саито, Аяхи Такагаки, Рэина Уэда, Ёдзи Уэда, Мику Фудзихара, Мисаки Куно, Масааки Яно.

Страна производства - Япония. Деревенская глубинка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.