Фобия
Phobia
3.2
3.3
2013, ужасы, триллер
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Эрика Лирсен, Чейз Райан Джеффри, Мэттью Томпкинс, Джонатан Брукс, Стефани Родс
и другие
Героиня этого фильма – известный психотерапевт, специализирующаяся на лечении пациентов, страдающих различными фобиями. Однажды к ней на лечение поступает человек, твёрдо убежденный в своей вампирской сущности. Все попытки помочь ему справиться с этой психической болезнью ни к чему не приводят, к тому же, общаясь с пациентом, героиня начинает понимать, что тот замешан в какой-то таинственной истории, связанной с убийством...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фобия

английское название:

Phobia

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Клэбауг
композитор:
художники: David Jetre, Эрик Уитни, Дебора Герард
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Фобия», 2013

Видео: Трейлер (Фобия, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фобия», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фобия», 2013

Страх порождает желание человека контролировать всё вокруг себя, в том числе своё будущее.

Когда у сценаристов заканчиваются идеи, они прибегают к проверенному в веках методу, а именно к воровству. Воровству не яблока или груши на рынке, а воровству чужих идей. Сами же сценаристы называют подобное — заимствованием или еще круче данью уважения той или иной картине. Но вот ведь какое дело, дань уважения это когда ты пытаешься снять хороший и качественный фильм. Не важно есть у тебя бюджет или нет, тут важно что ты хотя бы попытался. А когда подходишь к фильму как к возможности обогатится, то понятное дело что даже если ты попытаешься переснять «Унесенных ветром» или «Терминатора» у тебя получится бездарная поделка. И наш сегодняшний гость является ярким тому примером. Итак, это — «Фобия».

Наша история разворачивается на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого века. В те времена, когда медицина, а в частности психология ощущала небывалый подъем. И как это водится главным героем, а точнее героиней является психолог Лесли Паркер, что сама страдает от ряда психологических травм, но при этом собирается лечить людей. Мда, пациенты доктора Паркер обречены. Но чтобы подлить масла в огонь, другом и напарником нашей героини выступает молодой и преуспевающий врач Зигмунд Фрэйд, а в качестве пациентов доктора Паркер выступают воры, мерзавцы, сумасшедшие и один вампир. Вот говорили доктору Паркеру пригласить Ван Хельсинга, но нет, видите ли это слишком дорого! Ну пусть теперь и разгребает весь этот бардак сама.

Знаете, я многое могу простить режиссерам, но использование реально существующих исторических личностей из расчета привлечь как можно больше потенциальных телезрителей к своей картине я простить не могу. Зигмунд Фрэйд с накладной бородой в плохом фильме ужасов. Да у режиссера должны быть железные яйца дабы провернуть такое. Ну или он просто не ведал что творил. Во второе мне верится как-то более охотно. Но я немного отвлекся.

Итак, у нас есть уважаемый профессор, который постоянно жестикулирует, пучит глаза на окружающих и несет откровенный бред? Знаете, я все понимаю, но дело в том что время и место действия выбран дремучий 1885 год, а там люди были простыми и то как ведет себя профессор можно счесть что у него не все в порядке с головой и упечь уважаемого члена общества в дом с мягкими стенами. В конечном счете Лавкрафт свои дни именно так и закончил. На самом странное в этой ситуации то что этот самый профессор не смог распознать в одном из своих учеников девушку! Да, согласен, подобное обыгрывалось неоднократно, но и в «Мулане» и в «Гусарской балладе» главные героини были похожи больше на симпатичных юношей, нежели на девушек, а в этом же фильме черты лица и интонация подводят героиню и только благодаря дырявому сценарию можно объяснить что никто из ученых мужей не смог распознать девушку в костюме мужчины. Но самое интересное даже не это. Самое интересное, что эта девушка-ученый получает разрешение использовать гипноз на пациентах, которые подозреваются в убийствах. Каким образом девочко-мальчик приехавший из другого города смог получить разрешение на подобную авантюру неизвестно. Почему рядом с местом где проводилось лечение не дежурили полицейские, готовые прийти на помощь, коли возникнет такая необходимость мы так же не знаем. Как не знаем мы и того, почему люди что мнят себя умными и образованными людьми с самого начала не смогли распознать убийцу, притом что я понял всю подоплеку уже на тридцатой минуте фильма? По всей видимости, режиссер на пару со сценаристом, посчитал что в те времена профессорами становились люди которые способны писать без ошибок и были чуть умнее табуретки. Даром что ли Зигмунд Фрейд представлен в фильме как полный профан?

Что касается пугающей атмосферы, то ее и в помине нет. Герои просто ходят из стороны в сторону, иногда ведут бессмысленные беседы, а порой бесследно исчезают лишь затем чтобы через полчаса их нашли мертвыми, в чулане. Нет здесь и должного музыкального сопровождения, которое могло бы хоть немного сгладить острые углы. Да что там! Я вообще не уверен была ли в этом фильме музыка или те завывания что я слышал исходили с улицы? Ну не важно.

Ммм, что? Ах, актеры. Ну что я могу сказать? Этих людей набрали из клиники для душевнобольных, дабы они играли здоровых людей, что получается у них с переменным успехом. Актеры постоянно жестикулируют, дергаются, путают эмоции, а порой и вовсе смотрят отсутствующим взглядом в объектив кинокамеры и так и ждешь что у них изо рта слюни потекут. Душераздирающее зрелище, да.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает достаточно частый гость в мировом кинематографе, а именно — киномусор. Кинокартина, лишенная какой бы то ни было художественной ценности и все на что она способна так это вогнать зрителя в состояние комы. Поэтому мой вам совет пожалейте свое время и нервы и не смотрите это кино, спасибо.

1 из 10

8 февраля 2014

Ужасы Фобия впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джон Кейес. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Эрика Лирсен, Чейз Райан Джеффри, Мэттью Томпкинс, Джонатан Брукс, Стефани Родс, Кэролин Уикуайр, Тиффани Лонсдэйл, Джон Валпоул, Эмбер Лоу, Пэм Догерти, Брюс Кэри, Иен Синклер, Эрин Мари Гаррет, Брэндон Ноак, Коуди Дэниэл.

Страна производства - США. Фобия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.