Эскиль и Тринидад
Eskil & Trinidad
5.8
2013, драма, семейный
Швеция, 1 ч 44 мин
В ролях: Анн Петрен, Ибен Хьейле, Йонас Инде, Дуглас Йоханссон, Санна Мари Патьяс
и другие
Рогер когда-то был хорошим хоккейным вратарем. Теперь его 11-летний сын Эскиль мечтает пойти по стопам отца, но пока он едва ли не худший вратарь школы. Жизнь его меняется в один день, когда он встречает таинственную женщину по имени Тринидад. После туристической поездки на тропический остров она считает, что рай на земле если и есть, то расположен он именно там. Поэтому в душе она лелеет проект создания судна, которое смогло бы увезти её и её последователей в Карибское море. И хотя близится финал Кубка по хоккею, Эскиль все свои силы направляет на помощь Тринидад.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эскиль и Тринидад

английское название:

Eskil & Trinidad

год: 2013
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Андерс Боман
композитор:
художники: Бенгт Фрёдербрег, Виктория Маттила, Карин Сундвалль
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Эскиль и Тринидад», 2013

Видео: Международный трейлер (Эскиль и Тринидад, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постер фильма «Эскиль и Тринидад», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эскиль и Тринидад», 2013

«Привет, мама! Хотя мы и переехали, но ничего не изменилось. Мы всё так же живем у реки и всё так же рядом с электростанцией. Всё так же название городка означает что-то на саамском языке и здесь всё так же играют в хоккей. Единственное, что здесь не «всё так же» — это ты. Хотя воздух может залечить синяки, но было бы лучше, если бы ты была здесь и подула на них. Надеюсь, в Дании нет снега и льда, поэтому корабли плывут, куда им захочется», — пишет главный герой фильма, 11-летний Эскиль, своей маме, которая по пока не понятным для мальчика причинам остается в солнечной и теплой Дании в то время, когда он вместе с отцом вынужден переезжать от городка к городку в очень северных районах Швеции. И на тот момент он еще не знает, что вскоре его жизнь круто изменится благодаря знакомству с местной оригиналкой Тринидад — женщиной в годах, которую считают немного помешанной, ведь она твердо убеждена, что существует рай на земле, и строит корабль, чтобы на нем отвезти туда всех желающих; кроме того, местные пугают ею своих детей, мол, она ходит возле школы и угощает детей конфетами, а затем похищает их.

Странное сочетание, согласитесь. Зато очень перспективное для создателей картины, и этим режиссер и автор сценария фильма «Эскиль и Тринидад» Стефан Апельгрен сполна воспользовался. Да и вообще практически весь фильм построил на единстве и борьбе противоположностей: взрослые — дети (первые части занимаются собственными проблемами, считая, что именно они лучше знают, что нужно их детям, и последние от того чувствуют наоборот — ненужными); догма — альтернативное мнение (красноречиво воплощена в сцене, когда Тринидад искренне удивляется, что прихожане скорее будут ждать в промерзшем «аду» рая после смерти, но откажутся от шанса оказаться в раю при жизни); заснеженные и заледенелые заполярные земли (и частично люди, которые там живут) и тепло Дании с парками развлечений, сладкой ватой и людьми, которые постоянно смеются, иногда даже без причины.

Кроме режиссерско-сценаристского мастерства, я бы отметил еще и за «Лучшее исполнение роли второго плана» Йонаса Инде: его тренер юниорской хоккейной команды Кристер — пластично и вербально тщательно проработанный и актерски ярко воплощенный образ. Да и у остальных «второплановых» персонажей есть свои «изюминки» (обратите внимание, например, как снаружи невозмутимый Бенни трогательно не позволяет другим обижать и Эскиля, и Мирью). Также заслуживает высоких оценок музыкальное оформление картины, в частности заглавная мелодия ленты и рок-н-рольчик «Knee deep in the blues».

И, конечно же, существенным является то, что создатели «Эскиля и Тринидад» не боятся говорить со своими зрителями, в первую очередь юными, о серьезных проблемах. И пусть в реальной жизни подобные проблемы далеко не всегда так легко решить, однако вы же не станете отрицать, что напоминание о том, насколько важно слушать и слышать близких, никогда не бывает лишним.

13 сентября 2013

Драма Эскиль и Тринидад впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Стефан Апельгрен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Анн Петрен, Ибен Хьейле, Йонас Инде, Дуглас Йоханссон, Санна Мари Патьяс, Martin Lindberg, Гёран Форсмарк, Анна Ацарате, Ханну Кивиао, Axel Wallin, Eric Nilsson, Karl Zaff, Тереза Линдберг, Sara Broberg, Fred Pexer.

На фильм потрачено свыше 25000000. Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.