Эли
Heli
6
6.8
2013, триллер, мелодрама, драма
Мексика, Нидерланды, Германия, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Армандо Эспития, Рамон Алварез, Гэбриел Рейс, Лаура Салданья Куинтеро, Агустин Салазар Эрнандес
и другие
Когда 12-летняя Эстела влюбляется в полицейского, замешанного в торговле наркотиками, мексиканская семья оказывается втянутой в насилие и жестокость.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эли

английское название:

Heli

год: 2013
страны:
Мексика, Нидерланды, Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Лоренсо Агерман
композитор:
художники: Даниэла Шнайдер, Ursula Schneider
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Мировые сборы: $367 872
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Эли», 2013

Видео: Трейлер (Эли, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №3 (Эли, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3

Постеры фильма «Эли», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эли», 2013

Реалии современной Мексики

Парень Эли живет обычной жизнью заводского рабочего. После смены на заводе по выпуску автомобильных деталей он возвращается в небольшой домик на отшибе, где его ждут жена, крохотный ребенок, 12-летняя сестра и отец. 12-летняя сестра встречается с курсантом полицейского училища. Полиция вовсю демонстративно занимается изъятием и сжиганием наркотиков, впрочем, все это делается лишь напоказ, на самом деле, полицейские участвуют в незаконной торговле. И молодой курсант решает не отставать от тех, кто старше и опытнее. Он крадет пару упаковок наркотиков и прячет на крыше в доме Эли. Эти наркотики он планирует продать, чтобы с сестрой Эли уехать в другое место. Но планам не суждено сбыться — за наркотиками в дом Эли прибывает коррумпированная полиция. Отца Эли они убивают на месте, самого Эли и его сестру берут в заложники. Им придется заплатить высокую цену за то, в чем они неповинны.

Многие зрители отмечают чрезвычайную жесткость фильма. Действительно, разборки наркокланов (а полиция один из них) сопровождаются звериной свирепостью. Однако жесткость в фильме не самоцель. Куда выраженнее звучит тема хрупкости человеческой жизни в стране, где нет порядка. Это почти социальное кино, и слово «почти» обусловлено тем, что в социальном кино всегда есть критика порочного мироустройства, а здесь ее как бы нет. История Эли и его сестры, совершенно невинных жертв беспринципных полицейских-бандитов, вызывает жалость и желание мести, однако парадоксальным образом позволяет разглядеть в них зрелые личности, сознающие несовершенство жизни. Не то чтобы страдание как-то действительно по-христиански возвышало их над мучителями, но оно точно заставляет их сильнее любить и ценить жизнь, а Эли — еще и действовать. Что до его сестры, то пребывание в заложниках оставляет в ее душе тяжелейшую травму.

«Эли» суровый, приземленный фильм о современной Мексике, где каждодневные реалии всем настолько хорошо известны, что стали уже общим местом (как коррупция в России). Однако до тех пор пока ситуация сохраняется, необходимо снимать фильмы о тех, кто становится жертвами. Эли как человек, может, и не имеет достоинств, скорее всего у него даже нет образования. Однако столкновение с бандитами в который раз открывает банальную истину, которую обнаружили еще литераторы девятнадцатого века: даже последний человек представляет собой целый мир. Мир Эли не очень-то приятен. Это мир шока и отчаяния, мир раздавленного, но не уничтоженного человека. А тот, кто не уничтожен может однажды и встать с колен. Эли делает неловкую попытку отомстить, но фильм устроен так, что месть уже не важна. Это, в свою очередь, еще раз говорит о том, что в этой работе художественное начало перевешивает социальное.

8 из 10

26 сентября 2016

Первая любовь

Несмотря на то, что жестокость в фильме зашкаливает, можно сказать, что впечатление от просмотренного в целом положительное. Все актеры симпатичные, хорошо подобраны и очень смело и правдиво сыграли в жестких и откровенных сценах.

До меня уже правильно описывали сюжет и смыслы в других рецензиях, заострю внимание лишь на некоторых моментах.

Например, понравилось то, на сколько выверен и не случаен первый кадр, где одновременно видны сапог, голова и чьи-то грязные ноги — режиссер Амат Эскаланте задает тон и с самого начала показывает зрителю обобщенную иллюстрацию дальнейших событий, то есть у главного героя Эли будут опасные проблемы «на всю голову», сапог — с ним жестоко поступят злые силы, а перевернутые ноги без одного носка — это то, что далее, скорее всего, не обойдется без жертв; и машина, которая везет все это, едет далеко не в Диснейленд.

Один из героев полицейский-преступник Бето — успешная двойственность (оксюморон) персонажа, который мужественно переносит трудности, красиво ухаживает за возлюбленной, но «грязно играет» и нечист на руку, и то, куда в итоге приводят его благие намерения на будущее.

Еще впечатлил кадр, где огромный броневик с пулеметом подъезжает к дому, из которого на встречу выходит, уже побитый судьбою, главный герой — и та небольшая повисающая немая пауза, за время которой ощущается вся беспомощность человека перед мощью злых сил.

И дальнейшая работа режиссера на контрасте тоже заслуживает похвалы — ведь мы еще видим, как трогательно показано первое нежное романтическое чувство, зарождающееся между молодыми людьми 12 летней Эстеллой и 17 летним полицейским Бето, и что с ними происходит в вихре кровавых наркотических разборок.

18 июня 2016

Иногда необдуманные и коварные поступки могут привести к непредсказуемым и катастрофическим последствиям, в результате которых могу пострадать близкие и даже любимые вам люди. Конечно, вами могут двигать не только жажда обогатиться, но самая обыкновенная любовь, но даже эта прекрасное чувство не должно затмить глаза, т. к. эту любовь очень легко потерять. В такой кошмарной ситуации оказалась обычная мексиканская семья в криминальной драме «Эли».

Синопсис 12 летняя Эстелла влюбляется в 17-летнего Бето, курсанта полицейской академии. Бето мечтает жениться на Эстелле, и они планируют побег, но для будущего им нудны деньги. Тогда Бето крадёт партию наркотиков, принадлежащих продажному полицейскому, рассчитывая её продать, но не предполагая, что его поступок запустит цепочку жестоких преступлений, в результате которых пострадает семья любимой и сама Эстелла.

Игра актёров Для меня «Эли» — первый мексиканский полнометражный фильм, который я когда-либо видел. По этому актёры, задействованные на экране для меня были незнакомы. Однако мне бы хотелось отметить пару ролей, а точнее, актёров, чье исполнение действительно было достойным и убедительным. Прежде всего хочу похвалить Армандо Эспития, исполнившего роль Эли, молодого человека, который в своем 17-летнем возрасте уже женат, имеет сына и работает на заводе, и он бы жил спокойной и размеренной жизнью, если бы не один кошмарный вечер, который изменил его жизнь навсегда. Честно говоря, понравилась роль Андреа Вергара, исполнившей роль Эстеллы, чья любовь к взрослому парню затмила ей глаза на последствия ее выбора.

Режиссура Думаю, мне стало понятно, за что мексиканскому режиссеру Амату Эскаланте вручили серебряную пальмовую ветвь за лучшую режиссуру. «Эли» не следует воспринимать как чисто криминальную драму. Конечно, действие фильма развивается на фоне разбушевавшейся Нарковойны, охватившей всю Мексику в 2000-е гг. Однако наркотраффик и продажность полицейских лишь служат фоном, поскольку на переднем плане выступает самая настоящая любовь. И хотя эта любовь развивается между 17-летним юношей и 12-летней девочкой, которая, скорее всего, просто не понимает, что делает, режиссер Амат Эскаланте показывает ее искренней и непорочной. Но потом из любви в платонической она перерастает в любовь семейную, т. к. дальше режиссер нам показывает душевные муки Эли, который никак не может найти свою сестру, увезенную бандитами в неизвестном направлении. В целом фильм получился очень натуральным и естественным, порой даже чересчур. Я, например, до сих пор задаюсь вопросом, был ли тот несчастный щенок, которому по сюжету сломали шею, настоящим или же это была кукла. Сцены пыток режиссер передал максимально натурально, и зрелище, хочу сказать, может шокировать.

Сценарий Своим сюжетом фильм напомнил криминальные драмы братьев Коэн, в которых главные герои, побуждаемые какими-то глубокими чувствами совершали дерзкие поступки, в результате которых гибли невинные люди. Так и тут, Бето, мечтающий жениться на 12-летней Эстелле, решает украсть кокаин, чтобы в дальнейшем продать его и на полученные деньги сбежать вместе с Эстеллой. Но кокаин принадлежит картелю, заведомому продажными полицейскими, на которых работает Бето. Преступники сразу просекли аферу и, хорошенько избив Бето, узнают адрес Эстеллы, у которой он спрятал наркотики. Полицейские прибывают в дом, убивают главу семьи и похищают Эстеллу и ее старшего брата Эли. С этого момента обычная мексиканская семья оказывается втянута в самый настоящий кошмар, от которого главный герой Эли еще недолго отойдет, но в итоге найдет путь к душевному равновесию, которое восстановит семью.

Итог В завершении стоит сказать, что фильм, на самом деле, тяжело смотреть. Тяжело смотреть, как человеческая глупость и наивность приводит к непредсказуемой жестокости и насилию, которые буквально сметают все на своем пути. Но фильм не только о наркоторговле и о важности обдумывания своих решений, но также о том, что существуют еще маленькие люди, которые порой являются единственными, кто по-настоящему решают проблемы.

9 из 10

10 июня 2015

fatality

Хели Сальва обычным знойным днем налаживая неисправности с душем обнаруживает в баке с водой черный пакет, в пакете том добрые килограммы кокаина. Без лишних раздумий находку эту он справляет в канаву не ведая, что по прибытию домой день продолжится далеко не обычно, мучительно и больно.

Обладатель пальмовой ветки за лучшую режиссуру в 2013 году, а так же волнительных всхлипов за сцены с жестоким обращением над животными, фильм мексиканца Эскаланте придется по нутру далеко не каждому. Где признаться, секундные кадры с умерщвлением болонки и пораженным пулей в лоб питбулем слепо меркнут под жестокими сценами насилия над человеком, которые уж на сто процентов никогда не выветрятся из головы у зрителя. Но если отбросить эти шок-фреймы на мгновение, хоть и сложно, то оставшееся пространство точно выстроенного кадра, красивого кадра, кадра эстетического тут стоят своего особого внимания. Казалось, что после всех «страданий» тамошнего соотечественника Иньяритту показать ужасы отдельно взятых на растерзание персонажей уже в принципе невозможно, в силу повторений и плагиата, ненужной чернухи и выбитых мозгов на кактусах, ан нет, вполне возможно. Фильм Heli яркое тому подтверждение. И если у автора Amores perros_2000 был свой городской ритм в его драмах, то тут превалирует статичность, она останавливается на каждом актере, замирает любуясь звездами и пустошью, намекая, что за динамикой ей спешить некуда, как и судьбе. Фатальный рок у Иньяритту выжимал все жизненные соки у несчастных героев, безвозвратно, так и оставлял он своих бедалажек у разбитого корыта, у Эскаланте же горе ведет себя экономно, в нужный момент творец выключает центрифугу и говорит, да будет с тебя, существуй дальше.

Простой малый Хели становится жертвой страшных обстоятельств, обстоятельств случайных и уничтожительных. Из обыденной среды он попадает в ночь кошмара, где поутру сон развеется оставив разорванную в клочья подушку. Имея скромную работу, молодую семью и старую в лице младшей сестры и отца лишается всего в один раз, выбитая дверь впускает паранойю и липкий страх. Сестра сыкуха влюбляется в молодого кадета, прячет от родных, хвастается перед одноклассницами тем, что у нее взрослый парень, до поры до времени пока не будет втянута им в стремную авантюру с кражей наркоты. Наказание последует не очень гуманное, гадкое. И средь опущенных рук и потенции выйти из ситуации парню можно будет лишь одним путем, где клин вышибают клином.

Страна придумавшая крепкую текилу, с неслыханной злостью проклятий напоказ сжигает тонны «первого», столь публично и патриотично, что не по себе как-то от подобной патетики. Страна, где в боевой подготовке тебя волокут по блевоте, суют в ров со свежим дерьмом и поливают газировкой до захлеба. Страна, где темной ночью ты как ни в чем не бывало приводишь в свой дом на пытки жертву, а в соседней кухне мать стряпает ужин, тоже так… без печали, где полив гениталии керосином этой жертве и пустив огонь, маленькие соседские отморозки заметят, что неплохо бы ролик пустить на you tube. Страна, где оцепеневший от боязни за своих близких ты не откроешь и дюйма правды продажным федералам, где детектив ведущий твое дело оголит сиськи и скажет, бери не стесняйся, а у калитки останавливается махина с пулеметом, молча, как так и надо. Такую страну, а точнее ее периферийные участки рисует Амат Эскаланте, а вот жители Северной Америки с этим не согласны, и не видят они такого и такого быть ни в коем разе не может. Как известно свое говно не воняет, но что ты будешь делать, когда к тебе придут плохие пацаны?

4 июля 2014

Ни за что, ни про что

Кино начинается с долгой поездки. Открытый пикап везёт груз из двух тел в сопровождении угрюмых немытых личностей. Едут долго под дребезжащий грохот трясущегося на ухабах авто. Кажется, вот-вот достигнут канадской границы, когда машина тормозит у пешеходного мостика, а «грузчики» неловко затаскивают человечьи тела по лестнице, сбрасывая одно, болтаться повешенным за перила, а второго — валяться тут же, поперёк дороги, сохранив, чуть живому, дрожащую жизнь.

Длинноты становятся первым впечатлением от картины Амата Эскаланте, заключающей в себе, по сути, одно происшествие, с одной отдельно взятой мексиканской семьёй, где молодой человек по имени Эли, привезя её издалёка, только начинает жить со своей молодою женой, в заботах о младшей сестре и младенце, поддерживая немолодого отца, зарабатывая ночными сменами на небольшом заводишке, о чем он на наших глазах чистосердечно признаётся девушке, пришедшей переписать население никчёмного домишки, где кое-как обитал семьёю этот кроткий народ.

У сестры роман с армейским курсантом. Ему 17, а ей 12. Но, по рассудку, оба — дети. Или один просто дурак, решивший обвести вокруг пальца свою команду, бездумно втянув в историю подругу, а с ней вместе и всех остальных жильцов домишка, призванных к расплате не за вину, а за знакомство, рассчитываться за которое придётся кровавой ценой.

Режиссёр наполняет время долгими пейзажными вставками и комнатными натюрмортами, акцентируя внимание на быте и оголённой красоте диких мест, переходя от дикости зверья к дикости человека во всей полноте немыслимых мук, обрушивающихся с ночным вторжением и продолжающихся до рассвета, принесшего одному смерть, а другому — опустошение от потерь.

Задерживая внимание, камера много времени тратит на лица, переходя с общего плана на отдельных персон, предлагая прочитать по внешности, что там внутри. Под лицом правительственного чиновника или за душой судебного бюрократа, под маской полицейского или за гримасой юного кретина: несовершенство системы или изъяны сознания, всё вместе или с ними что-то ещё?

Режиссёр сосредоточенно выкладывает визуальные факты, избегая любых оценочных слов, оставляя зрителям делать свои умозаключения о коррумпированности и продажности, о бесчестье и безнравственности, наблюдая за бедами, приходящими к Эли, одна, за одной, доводя его до исступления в слепой злобе на всё и вся, отбрасывая безнадёжностью на дно отчаяния и нежданной нужды.

Отталкивающее натурализмом измывательство над жертвами испытывает терпение наблюдателей размеренным выбиванием духа из тел и выжиганием половых принадлежностей, в расчёте, что каждый сам решит, что ему делать: надо ли зажмуриться, последовав примеру Эли, или продолжать пялиться в оба, вместе с придурковатыми и обдолбанными хозяйскими ребятишками, пожирающими под это зрелище свой немудрёный корм.

Режиссёр же упорно возвращается к лицу Эли, делая ставку на его блуждающий взгляд, гипнотической силой которого актёр Армандо Эспитья генерирует медитативный саспенс нарастающего напряжения, с которым его отчаявшийся найти помощь герой бьётся сердцем в полосе отчуждения и в охлаждении чувств, при бессилье закона, становясь опорой возмездия, не за своё побитое тело, но за утраченную невинность сестры, сбрасывая гнёт постельным экстазом, обрывающим невесёлый ход истории, которая, как показалось, в этот момент только что началась.

24 июня 2013

Триллер Эли впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Амат Эскаланте. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Армандо Эспития, Рамон Алварез, Гэбриел Рейс, Лаура Салданья Куинтеро, Агустин Салазар Эрнандес, Хуан Пабло Нивз Домингес, Хайме Освальдо Чиа Палашиос, Вирджилио Лопес Масиас, Эдуардо Рене Салазар Гуэрека, Луис Жерардо Баррера Пастрано, Антонио де Хесус Эспиноза Медрано, Мария Инес Эрнандес Лоаиза, Хорхе Израэль Рангель, Луис Альберто Балдерас Сандовал, Карлос Хавьер Балдерас Сандовал.

На фильм потрачено свыше 1000000.В то время как во всем мире собрано 367,872 доллара. Производство стран Мексика, Нидерланды, Германия и Франция. Эли — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.