Экскурсантка
6.8
8.1
2013, драма
Россия, Литва, 1 ч 50 мин
В ролях: Настя Марченкайте, Алёна Ивченко, Раиса Рязанова, Дмитрий Готсдинер, Сергей Гармаш
и другие
Трагическая история литовской Дюймовочки - девочки Марии, сосланной из своей деревни с родителями в Сибирь, оставшейся по дороге сиротой, но сумевшей пешком, через всю Россию, вернуться домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Экскурсантка

год: 2013
страны:
Россия, Литва
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Рамунас Грейчюс
художник: Юрий Григорович
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Экскурсантка», 2013

Видео: Трейлер (Экскурсантка, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Экскурсантка», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Экскурсантка», 2013

Можете ссылать — я не боюсь. Дорогу знаю — домой вернусь.

Детские трагические истории трогают до глубины души. И этот фильм не исключение. На протяжении всего фильма я поражалась стойкости и целеустремлённости этой маленькой смелой девочки. Такие фильмы даже не просто трогают, они оседают где-то глубоко и заставляют задуматься о важных вещах.

Насколько многие знают, Сталинские времена были тяжёлыми, угнетающими для большой части населения. Да и в принципе коммунистический период отличался репрессиями внушительных размеров. Новая идеология, новое мышление, долой не согласных, долой инакомыслящих. В том числе репрессии распространились и на другие народы, находившиеся под влиянием СССР. Главная героиня, литовская девочка, к своему несчастью, попала с семьёй под эти жестокие меры, и все они были сосланы в далёкую Сибирь. А дальше начинается история её возвращения, долгого и, вполне можно сказать, фантастического.

Отчего фантастического? По большей части от характера этой маленькой девочки. Её чистота, невинность и доброта не может оставить равнодушным. А её упорству, терпению и смирению должны бы поучиться многие взрослые. Пройти пешком сотни километров может не каждый человек. Но Маша поставила перед собой цель, мечту — вернуться на родину. Конечно, не обошлось и без «чудес» судьбы, и не без добрых людей.

Очень интересно взглянуть с этой стороны, на персонажей, которые появлялись на пути маленькой Маши. Старушка Надя, блатной деревенский мужик Витя, доктор из пионерского лагеря. Истинная сущность человека проявляется в его поведении с детьми, его отношении к маленьким беззащитным существам. И на примере этого фильма можно увидеть, как добрая душа может спасти ребенку жизнь, а также насколько жестоки бывают люди с детьми, даже не смотря на то, что это всего лишь дети.

На протяжении всего фильма я переживала историю Маши как свою. Волновалась, плакала и радовалась вместе с ней. Это произведение нужно увидеть хотя бы ради того, чтобы задуматься: насколько сильной может быть маленькая девочка и насколько далеко она может зайти, имея мечту.

10 из 10

22 ноября 2015

Действие фильма происходит в трагические годы послевоенной истории Литвы, когда множество литовских семей были сосланы в Сибирь. Тема эта очень больная, политизированная, часто на этом горе людей играют политики, пытаясь противопоставить один народ другому, разжечь неприязнь в сердцах людей. Но этот фильм говорит о другом… Он о маленькой литовской девочке, которую зовут Мария.. Это чистый добрый ребенок, далекий от политики, любящий Бога и своих родителей. Мария убегает из поезда, в котором везут ссыльных заключенных, и начинает свой путь на Родину… Разные люди встречаются на ее пути: простая русская старушка, блатной деревенский мужчина, полковник КГБ… список можно продолжать. Но в этих образах за внешней маской мы видим души этих людей. Открывается истинная сущность каждого человека при встрече с маленьким беспомощным, чистым созданием. Путь Марии домой — это далеко не фантастическая история спасения, это череда тяжелейших душевных и телесных испытаний, которые кажется невозможным перенести человеку…

Но «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27) — маленькая Мария все время надеется на Бога, и даже сама утешает других говоря, что она не одна — с ней Господь, также ее Ангел Хранитель, который оберегает и заботиться о ней. Очень радостно, что в этом фильме так много внимания уделяется связи веры и жизни человека.

Еще одни слова Евангелия как-то особенно для меня отразились в этом кинокартине «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 16:3). В этой маленькой героине проявились бесконечное доверие и любовь к Богу, о которой мы так часто забываем, в наших «глубокомысленных» рассуждениях и «рациональном» отношении к вере.

В течении фильма, Литва виделась чудным, светлым, родным местом, куда стоит возвращаться, стремиться, проходить тысячи километров…

3 апреля 2015

Драма Экскурсантка впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Аудрюс Юзенас. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Настя Марченкайте, Алёна Ивченко, Раиса Рязанова, Дмитрий Готсдинер, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Игорь Савочкин, Виктор Добронравов, Анжела Бизунович.

Производство стран Россия и Литва. Экскурсантка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.