Джейк в квадрате
Jake Squared
4.2
2013, комедия, драма
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Дженнифер Джейсон Ли, Вирджиния Мэдсен, Майк Фогель, Элиас Котеас, Джейн Сеймур
и другие
50 летний Джейк Клейн решает снять фильм. Он нанимает актера, чтобы тот сыграл его самого и устраивает большую вечеринку. Но все выходит из-под контроля, когда начинают появляться разные люди, увидеть которых Клейн совсем не ожидал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джейк в квадрате

английское название:

Jake Squared

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адам Брикер
композитор:
художники: Тейлор Жан, Камилль Жумель, Николь Грэй
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 592
Мировые сборы: $2 592
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Джейк в квадрате», 2013

Видео: Трейлер (Джейк в квадрате, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джейк в квадрате», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джейк в квадрате», 2013

Элиас Котеас и Диккенс

Судьба бросает Элиаса Котеаса из одной стези в другую, потом в третью, потом снова возвращает к первой. В целом, он запоминающийся актёр, если брать во внимание его карьеру в кино, но больших главных ролей у него как не было, так и нет, несмотря на то, что в кинематографе он уже более 35 лет. Куда больше ему доверяют в театре, где у него есть приметные роли в знаменитых спектаклях. Да и в на телевидении Котеас частый гость и порой ему тоже перепадают интересные персонажи. Но, если вернёмся к кино, то его можно вспомнить по таким фильмам, как «Тонкая красная линия» (1998), «Стрелок» (2007) и «Зодиак» (2007). Но, уверен, что в своих мечтах Котеас всегда хотел себя попробовать в качестве центрального персонажа. И в 2013-ом году такой шанс ему предоставился, хотя, по большей части, он сам всё сделал, чтобы принять на себя честь быть главной фигурой в фильме, когда вошёл в список продюсеров ленты «Джейк в квадрате». Которая, правда, не получила кинотеатрального проката, затерявшись на просторах интернета.

Но, что удивительно, Котеасу и его съёмочной группе удалось заполучить в свою картину нескольких известных актрис, из которых можно выделить Дженнифер Джэйсон Ли («Омерзительная восьмерка» (2015)), Вирджинию Мэдсен («Роковое число 23» (2006)), Джэйн Сеймур («Французская революция» (1989)) и Лиана Либерато («Лучшее во мне» (2014)), так что «Джейк в квадрате» приятно радует своим женским составом. Но вот имя режиссёра и сценариста фильма не вызывало особых ожиданий: им стал малоизвестный Ховард Голдберг, который мог похвастать разве что драматической лентой «Эдем», вышедшей в 1996-ом году. Но, по сути, «Джейк в квадрате» повторил путь предыдущей работы Ховарда Голдберга, которая не добралась до проката и осталась незамеченной, просуществовав лишь для локальных просмотров. Но при всё при этом факт остаётся фактом: такой фильм как «Джейк в квадрате» существует и его можно раздобыть, если уже сильно приспичит.

Сюжет разворачивается вокруг 50-летнего постановщика Джейка Клейна (как Вы понимаете, его образ на себя и примерил Элиас Котеас). При помощи приёма «разрушение четвёртой стены» Джейк рассказывает нам немного о себе, поведав, что у него имеется в биографии несколько кинокартин, но в последнее время он всё никак не мог найти свою музу, но всё же взялся за постановку нового фильма, который в чём-то даже рассказывает о нём самом. Но вот что удивительно, когда Джейк Клейн разворачивает вечеринку, то к нему начинают приходить неожиданные гости, которые несут в себе воспоминания о прошлом Джейка и то, как его действия тогда наложили отпечаток на то, что происходит сегодня. Джейк пытается оценить, взвесить и передать своё, подкреплённые выводами, мнение и опять же при этом используется методы либо нарратива, либо прямого обращения к зрительской аудитории. Так складывается мелодраматическая фабула «Джейка в квадрате».

Но вот, что смущает: фильм оказывается довольно скучным и статичным. Очень часто камера следует за главным персонажем, который так старается нам, зрителям, рассказать о происходящем, в буквально смысле выворачивая перед нами всю душу, но, признаться, эти монологи с рассуждениями и отсылками к прошлому главного героя очень быстро надоедают, не неся в себе какой-то глубокой драматургии. Таким образом, становится понятным, что, несмотря на все старания Элиаса Котеаса, его Джейк Клейн оказывается безынтересным человеком, который попал в какой-то фантазийный мир схожий на великое произведение Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями». И тогда пришёл черёд спасать «Джейка в квадрате» женским актёрским коллективом. И можно сказать, что игра Дженнифер Джэйсон Ли и Вирджинии Мэдсен по-своему вытаскивает картину, но не до такой степени, чтобы всё же «Джейк в квадрате» получил хоть какую-то художественную ценность.

Вот таким вот образом получается, что данная картина — это абсолютно проходное кино и совершенно ясно почему ни одна из компаний-дистрибьюторов так и не приобрела права на показ «Джейка в квадрате». Но в любом случае хочется поздравить Элиаса Котеаса с первой и чуть ли не единственной главной ролью. И ещё раз выделю крепкий и заманчивый состав актрис в фильме, которые талантливо всё же исполняли свои функции и сделали «Джейка в квадрате» более приятным к просмотру.

4 из 10

4 мая 2021

Комедия Джейк в квадрате впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ховард Голдберг. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дженнифер Джейсон Ли, Вирджиния Мэдсен, Майк Фогель, Элиас Котеас, Джейн Сеймур, Джейсон Уайсс, Мередит Сэленджер, Джина Мантенья, Энни Монро, Келли Пендиграфт, Shasi Wells, Брук Ньютон, Рон Гилберт, Кевин Рэйлзбэк, Энни МакКейн Энгман.

В то время как во всем мире собрано 2,592 доллара. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.