Другая жизнь Ришара Кемпа
L'autre vie de Richard Kemp
6.5
6.5
2013, триллер, фэнтези, криминал
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Жан-Юг Англад, Мелани Тьерри, Филипп Беродо, Жан-Анри Компере, Пьер Мур
и другие
Расследуя очередное дело, капитан полиции Ришар Кемп обнаруживает, что новое убийство как две капли воды похоже на работу серийного маньяка, который орудовал в этих краях двадцать с лишним лет назад. Мистическим образом Ришар Кемп переносится в май 1989 года, ровно за день до того, как маньяк совершит первое убийство. Кемп решает изменить прошлое и поймать убийцу ещё до того, как тот совершит преступление, но ему активно мешает молодой и амбициозный детектив — не кто иной, как он сам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Другая жизнь Ришара Кемпа

английское название:

L'autre vie de Richard Kemp

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Венсан Матиа
композиторы: ,
художники: Пьер Канитро, Мари-Элен Сульмони, Florian Augereau
монтаж: ,
жанры: триллер, фэнтези, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, криминал

Видео к фильму «Другая жизнь Ришара Кемпа», 2013

Видео: Трейлер (Другая жизнь Ришара Кемпа, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Другая жизнь Ришара Кемпа», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другая жизнь Ришара Кемпа», 2013

Не каждый французский триллер…

Повторяя сюжетную канву из финчеровского «Зодиака» о растянувшемся во времени расследовании одного преступления создатели этой ленты неожиданно нарушают логический ход событий перенося назад во времени главного героя — сыщика, так и не нашедшего серийного маньяка. Неловкие попытки социализироваться в прошлом происходят на фоне также не слишком складной мелодраматической истории с Мелани Тьери и ожидаемых поисков маньяка. За всеми этими деяниями и проходит фильм. Постаревший Жан-Юг Англад, некогда бывший выжигавший отчаянные романтические образы, все еще техничен, но совсем не эффектен. Его печальный образ элегантен, но ни разу не интересен. Как не интересен и весь фильм.

Предсказуемая формула — «поймают/не поймают» того страшного маньяка и переживания героя, на которые и была видимо поставлена основная ставка, смазываются в какое-то банальное повествование. Наверное все дело в том, что режиссеру попросту оказалось не под силу верно расставить психологические акценты. Он ведь замахнулся на серьезную мелодраму, сопоставимую по звучанию с «Дверью в лето» Хайнлайна и несколько растворился в «полицейско-маньячной» мишуре. Так бывает. Хорошие актеры, конструктивная идея, а драйва нет.

4 из 10

30 августа 2014

Неизящная временная петля

Режиссер-дебютант Жерминаль Альварез снял мистический триллер с весьма неизящной временной петлей, в которой один из Ришаров Кемпов попросту исчез. Между тем, многие писатели-фантасты решали этот вопрос куда интереснее. Тем не менее, триллер получился неплохой.

Картина была представлена на ММКФ 2013, где режиссер сказал о ней несколько слов. «Мне хотелось подчеркнуть различие между Кемпом в молодости и Кемпом в зрелом возрасте, — сказал он. — Например, по отношению к матери. Я хотел помочь зрителю заглянуть в самого себя. Задать вопрос, реализовал ли он себя в соответствии с теми планами, которые строил в прошлом».

В картине действительно есть душещипательная сцена с матерью. Герой успевает навестить ее в больнице перед самой смертью. При этом «в прошлой жизни» он нечасто ее навещал — и, видимо, очень об этом жалеет. Но, вообще, картина не злоупотребляет сентиментальностью — все-таки это триллер. Хоть и французский — а значит без эмоциональной составляющей никуда.

Женщина по имени Элен во время пробежки по мосту находит тело. Полицейский предпенсионного возраста по имени Ришар Кемп, обследовав труп, приходит к выводу, что это почерк того же убийцы, который орудовал в этом районе 20 с лишним лет назад. Его прозвали «уховерт» — за то, что у всех его жертв были перебиты барабанные перепонки. Тогда поймать его так и не удалось. У Ришара Кемпа намечается небольшой роман с единственной свидетельницей Элен, они даже целуются на стоянке перед рестораном, но потом он внезапно проваливается в прошлое, упав в реку. В 1989 год. И понимает, что оказался здесь не случайно — как раз за день до того момента, когда произошло убийство. Детективу предстоит встреча с собой в молодости, он попытается исправить все ошибки, допущенные во время следствия и остановить маньяка — ведь он знает, когда и кого должны убить. При этом Ришар Кемп в молодости (пластический грим сотворил чудо — его играет тот же актер) идет по следу зрелого Ришара Кемпа, считая, что убийца — именно он. За помощью зрелый Кемп обращается к юной Элен. Ее создатели фильма совсем не состарили и не омолодили, разве что немного поменяли прическу, видимо, считая, что женщинам с годами меняться ни к чему (и это правда:)) — поэтому я сначала даже запутался — та ли эта девушка, или она просто поразительно похожа на Элен. Она сначала не верит Кемпу, но потом, увидев его молодого, понимает, что он говорит правду…

Я бы сказал, что режиссер явно переоценивает свое творение — для сложных вопросов в нем нет места. А вот для того, чтобы с интересом следить за тем, как Кемп идет по следу убийцы — и к чему его это приведет — фильм вполне подходит.

Альварез, к сожалению, не затрудняет себя задачей ответить на вопросы — почему герой вдруг попал в прошлое, и как ему оттуда выбраться в настоящее, а также — к чему приведет встреча с самим собой. Он решает эти сложные вопросы, очень важные для фантастического жанра, слишком прямолинейно и, увы, даже глупо. Но картина явно выделяется из целого ряда мистических триллеров, штампуемых Голливудом, и все-таки заслуживает внимания. Она увлекательна. А это главное.

5 из 10

5 марта 2014

С удовольствием посмотрел данный фильм. Хорошее кино от французов среди вала голливудских блокбастеров. Всем киноделам можно поучиться, как делать отличное кино без компьютерных спецэффектов.

Это детектив с путешествием в прошлое и любовной линией. Крови и насилия немного, на просмотр можно спокойно прибыть с подругой.

Кратко о сюжете. Полицейский Ришар Кемп, крепкий мужчина лет пятидесяти, попадает в прошлое на двадцать лет назад, где ему представляется возможность поймать маньяка, которого он в своё время упустил.

С перемещением во времени, слава богу, мистики никакой и близко нет. Всё предельно просто: упал в воду сейчас, вынырнул — двадцать лет назад.

Игра актеров радует, окружение из вещей адекватное. В главной роли — 58-летний Жан-Юг Англад. Мне, как мужчине, особенно понравилась красавица Мелани Тьерри, сыгравшая главную женскую роль.

7 января 2014

Триллер Другая жизнь Ришара Кемпа впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Жерминаль Альварез. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Жан-Юг Англад, Мелани Тьерри, Филипп Беродо, Жан-Анри Компере, Пьер Мур, Фредерик Сорель, Адриен Кошетье, Фридерик Кнейп, Мари-Бенедикт Казенёв, Эрве Лакруа, Пьер Ренверсо, Марджори де Ларкьер, Паскаль Ламберт, Sylvie Tassin, Aline Alliot.

Страна производства - Франция. Другая жизнь Ришара Кемпа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.