Дождь навсегда
Tanta agua
5.4
6.4
2013, комедия, драма
Уругвай, Германия, Нидерланды, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Нестор Гуццини, Малу Чоуса, Хоакин Кастильони, София Асамбуя,
и другие
Что может быть хуже в 15 лет, чем каникулы с отцом? Только каникулы, когда без остановки идет дождь. Спасти от такой напасти может только большое приключение. Чтобы каникулы не прошли зря, Люсия придумывает тайный план встречи с Санти, симпатичным парнем на мопеде, интерес которого она почувствовала. План требует соучастников и абсолютной тайны. Смешной, очень «девичий», а местами меланхоличный фильм, совсем как летний дождь, который льет уже неделю. «Дождь навсегда» рассказывает историю первой любви, взросления, последних каникул с родителями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дождь навсегда

английское название:

Tanta agua

год: 2013
страны:
Уругвай, Германия, Нидерланды, Мексика
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мария Секко
композитор:
художники: Николь Даврё, Валентина Луке
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дождь навсегда», 2013

Видео: Трейлер (Дождь навсегда, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Русский трейлер (Дождь навсегда, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский трейлер

Постеры фильма «Дождь навсегда», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дождь навсегда», 2013

Так много воды

Уругвайская кинопродукция практически не известна российскому телезрителю, за исключением некоторых картин, снятых в копродукции с Аргентиной. Однако, как оказалось, и без своей «старшей сестры» они способны снять ленту собственного производства, да ещё и продать ещё в страны дальнего зарубежья. Одним из таких примеров является картина «Дождь навсегда» («Tanta agua»).

В переводе с испанского фильм переводится чуть иначе — «Так много воды», что, на мой взгляд, ему больше подходит. Ибо не одним дождём ограничивается действие картины — есть ещё бассейн и слёзы. Вся эта вода — как символ душевных переживаний 15-летней девушки Лусии, которая отправляется на отдых с отцом Альберто и младшим братиком Феде.

Лусия — меланхолик. Она много читает, слушает музыку, отвечает односложными фразами, редко улыбается и смотрит на всех исподлобья. Даже симпатия к новому знакомому, а затем и ревность, не зажигают у неё не единой искорки — весь огонь в душе тушит та самая вода. Феде — напротив: мальчик активный, улыбчивый, любознательный. Иногда ему хочется растормошить «деревянную» сестру, но у него это не получается. Как и у отца.

Настроение Лусии передаётся и зрителю. Растянутое повествование, «вода» и «разговоры» взглядами навевают скуку. Зеваешь уже с самого начала картины, но всё равно ждёшь какого-то всплеска эмоций. А его нет. Даже сцена катания на велосипеде двух молодых, пышущих здоровьем, подростков навевает сон.

С другой стороны, этот скучнейший до безумия фильм почему-то… запоминается. Есть у него какая-то аура, которая заставляет досмотреть до конца. Тебе плевать на эту девочку и её подростковые проблемы, тебе противен её отец, выпускающий кашу изо рта а-ля мясорубка, тебя не трогает любовный треугольник между Лусией, её возлюбленным и подругой Маделон, но смотришь до конечных титров.

Жанр картины заявлен как «лирическая комедийная мелодрама», но смешных моментов здесь нет ни одного. Странное кино, странные герои, странная атмосфера. И очень много воды.

5 из 10

8 июля 2019

Психологическое 3d

«Ах, если бы кто-нибудь придумал, как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись. Никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг…» Дафна Дюморье «Ребекка»

«Дождь навсегда» — это фильм воспоминание, которое у каждого свое. Что, в сущности, мы делаем, когда вспоминаем? Ощущаем. Не телом, глазами или ушами, а сознанием, мы даже можем почувствовать запах из прошлого, ощутить порыв ветра или услышать мысленно чей-то голос. Все пять человеческих чувств в собственной голове. Вот и фильм оказался сплошным воспоминанием-ощущением о возрасте, который был у каждого, о периоде времени, который был у каждого.

Речь пойдет о девочке по имени Люсия и ее младшем брате, которые проводят лето с отцом в курортном городке на местной базе отдыха. Отец всячески старается заинтересовать детей, но, как назло погода не расспологает к развлечениям, дни напролет льет дождь, да и в голове у ребят не поймешь что творится, и не понятно, что им вообще интересно. Остается только глядеть в окно на серую ливневую завесу, играть в настольные игры, пить чай, слушать дождевую дробь, барабанящую по крыше. Впитывать аромат влажной земли и летней непогоды, которым веет из приоткрытой наружу двери. Сходить в местную столовую, увидев уже знаекомые лица. Вечером, не забыть помазаться кремом от комаров, на которых дождь не влияет, впрочем, как и на всех комаров мира. И ждать с надеждой наступления солнечных дней.

Фильм настолько детально и реально передает все эти и многие другие ощущения, например отношения с младшим братом, поддразнивания, смешки, короткие диалоги, поведение папы, в котором точно присутствует немало черт собственного папы, общение со сверстниками и многое другое. И от всего этого становится немножко больно, потому, что начинаешь слышать аромат собственных похожих воспоминаний.

Фильм сделал сверх того, что обычно делают фильмы. Поддтер границу между зрителем и миром на экране. Ведь это же странно, лишь спустя десять минут после просмотра понять, что на улице не дождь, что ты в городе и зимние холода еще не прошли.

10 из 10

8 марта 2015

Зарисовка о жизни

Посмотреть фильм удалось чисто случайно. Был заметный пробел в расписании, а сеанс очень удобен. Именно поэтому мы пошли в «Дом кино» на неизвестный нам фильм из Уругвая.

«Дождь навсегда» — необычный фильм. У него своя атмосфера. Это атмосфера меланхоличности, грусти, немного тоски. Обычно такие чувства испытывают люди, когда идет дождь. Такая погода сопутствует героям в течение всего фильма. Кажется, что ты выйдешь из здания кинотеатра, а на улице тоже идет проливной дождь, представляешь, как капли будут попадать на твою одежду и волосы.

«Дождь навсегда» — это история девочки-подростка. Она одинока, несмотря на то, что у нее есть родители и младший брат. Отношения в семье выглядят слишком запутанными. Ее не радует времяпрепровождение в отеле, она курит сигареты, врет отцу, читает книги и слушает музыку. Порой она совершает противоречивые и глупые поступки, при этом старается быть взрослой. Но ей только 15.

Я бы точно не назвала этот фильм смешным и «девичьим» в моем понятии. Возможно, в Уругвае все совсем по-другому. Для меня это скорее фильм, который остался не до конца понятым. Это словно небольшая зарисовка, которая позволяет тебе задуматься о жизни и о своих поступках. Но при этом «Дождь навсегда» оставляет в душе какой-то незаметный след.

Атмосфера действительно чудесная. Просто «Дождь навсегда» — это не тот фильм, который сможет поселиться надолго в моем сердце. Он создает настроение и вселяет какие-то новые мысли, разочарования и надежды.

10 сентября 2013

Комедия Дождь навсегда впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Ана Гевара, Летисия Хорхе. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Нестор Гуццини, Малу Чоуса, Хоакин Кастильони, София Асамбуя, Pedro Duarte, Андрес Сунини, Ромина Рокка, Валентино Муффолини, Rodrigo Grenna, Аделаида Родригез, Robert Ferreira, Francisco Chouza, Manuela Liberatore, Ramón Reinoso, Alba Galluzzo.

Производство стран Уругвай, Германия, Нидерланды и Мексика. Дождь навсегда — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.