Дом с лилиями
6.1
6.3
2013, драма
Россия, Украина, 55 мин
12+

В ролях: Сергей Маховиков, Виктор Раков, Борис Химичев, Сергей Баталов, Михаил Жигалов
и другие
После окончания Великой Отечественной войны фронтовик и коммунист Михаил Говоров занимает высокую партийную должность в одном из областных центров и со всей семьей переезжает в загородный дом. На первых порах ни сам Говоров, ни члены его семьи не обращают особого внимания на легенды, которыми окутано их новое место жительства. По преданию, на дом наложено проклятие, и ни его владельцы, ни их дети и внуки не будут счастливы в любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом с лилиями

год: 2013
страны:
Россия, Украина
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тимур Зельма
композитор:
художники: Александр Кондратов, Татьяна Лаптева-Кондратова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Дом с лилиями», 2013

Видео: Трейлер (Дом с лилиями, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Украинский трейлер (Дом с лилиями, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Украинский трейлер

Постеры сериала «Дом с лилиями», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Дом с лилиями», 2013

Тени былой славы

И ещё одно возвращение в эпоху СССР, и ещё одна история о нескольких поколениях. Сериал честно пытается выглядеть семейной сагой. Получается вроде бы и неплохо… на первых порах.

Я не могу назвать этот сериал однозначно плохим. Всё же постановка у него очень качественная, актёры не пытаются нервно «кричать», очевидных ляпов в воспроизведении того времени не замечено. А вот режиссура… Даром что некоторые сразу поймут, кто такие Краснопольский и Усков. И да, эти люди работали не только над «Вечным зовом» — у них за плечами и неплохие современные проекты («Две судьбы», «Вольф Мессинг»).

Сериал вроде и рассказывает простую историю с интересными «вкраплениями», но общее впечатление остаётся несколько смазанное. Оно как бы «плавает». Вот нормальный эпизод про взросление и воспитание… а вот дочка, вся такая «Я из дома уйду! А вы — предатели!» Не самое худшее «мыло», конечно, но вот этот излишний пафос и драматизм портят впечатление.

Предпринята попытка изобразить смену эпох — от советской жизни к перестройке и дальше. Есть даже знаменитое выступление Горби и эпизод из «лихих девяностых». И всё бы неплохо — но местами получается только внешняя форма (и обстановка), без действительно серьёзного содержания. Ну разве что русская интеллигенция в лице актёра Германа. Но и то — этому персонажу то веришь, а то не очень. (Именно этот актёр играл Мессинга, и к его игре, кстати, особых претензий нет.)

И так весь сериал. Вот показаны гэбисты и сломанная судьба молодой девушки (ну, в это можно поверить), перевоспитание на больничной койке («мыло») и «маски-шоу» (отчасти веришь, отчасти нет).

То есть. В реальной жизни люди себя так не ведут. И местами этот сериал напоминает самые обычные штампы из бразильского «мыла».

Есть, конечно, сериалы и похуже. Но смотреть этот или не смотреть — ну, где-то 50/50.

16 марта 2020

«Дом с лилиями», цветы чувств-с и сто одно разбитое сердечко

Возможно, заголовок моей рецензии покажется вам странно похожим на название третьесортного романа в мягкой обложке. И правильно покажется, так как именно такое впечатление производит сериал.

Давным — давно я уяснила про себя одну мудрость, касающуюся российских сериалов, но именно этот сериал мою мудрость погубил прямо на корню.

А именно: «Русский сериал может быть неплохим, если события в нем происходят НЕ в 21 веке». Согласитесь, что это похоже на правду. Современные сериалы про войну более-менее смотрибельны (я не беру в счет «Сталинград», т. к. это не сериал). Или, например, «Дом солнца», «Стиляги», «Громовы» (последние особенно хороши).

Но вот «Дом с лилиями» — увы и ах!- совсем не входит в данный список. Почему?

Потому что это (не буду стесняться в выражениях) полная, откровенная, стопроцентная бредятина.

Такое чувство, что сценарий написал десятилетний мальчик, который увидел передачу о героях — фронтовиках. Как вам, например, такие ситуации:

а) Взрослая, замужняя женщина с ребенком (одиозная фигура) бежит на кухню с солонкой в руках и истерично сыплет содержимое в кастрюлю с борщом. Зачем? Потому что кухарка (по совместительству вечная любовь мужа) вкусно готовит. Так вкусно, что что её стряпню похвалил муж! Ну не негодяйка? Не хватает только крика: «Это возмездие!». А, нет… Хватает. Ведь что-то подобное она произнесла.

б) Двенадцатилетняя девочка отправляется купаться с двадцатилетними ребятами. Купается, кстати, голая, но опустим эту сторону вопроса. В пылу чувств к двадцатилетнему парню дарит ему открыточку с запиской. Очень мило, но коварная двадцатилетняя соперница насмехается над ребенком при всех, зачитывая записку вслух. Да, вот это конкуренция! И бедная девочка от горя бежит топиться в глубокие воды… Драматичный поворот.

В общем, таких безумных сюжетных ухищрений в сериале полно, и дополняет все ужасная игра замечательных актеров. Ладно, от Анны Горшковой (главной жертвенницы сериала) я не ожидала никаких высот, но вот Маховиков, Князев! Уж на кого бы не подумала… Да впрочем, они и сами вряд ли ожидали такого от Краснопольского.

1 из 10

16 февраля 2015

Сериал, который заставляет ценить…

Только что пересмотрела сериал Дом с Лилиями. Это первый сериал (фильм) который заставил меня зарегистрироваться на кинопоиске и написать отзыв, так что не судите строго.

1. Сериал охватывает несколько поколений, причем не каждое из них оказалось счастливым. Жизнь героев пролетает так быстро, и один главный герой сменяется другим, более молодым… И глядя на них, думаешь о том что и твоя жизнь так же сменится другой.

2. Как вытекающее из пункта 1 — делается вывод: любите и будьте счастливы СЕГОДНЯ! потому что завтра может быть уже слишком поздно.

3. В сериале Дом с Лилиями затрагивается очень важная тема отцов и детей. К сожалению это трагическая правда что родители, желая сделать как лучше, убивают счастье в жизни их детей. Так же, мы видим как когда то решительная и самоуверенная Лиля, готовая бежать за своим счастьем в степи, оказывается сломанной своим папой — диктатором. И потом она так же пренебрегает жизнью своей старшей дочери, которая оставшаяся без поддержки готова лезть в петлю

4. Переплетение судеб, волшебные появления — это не вымыслы сценариста, а правда жизни.

9 из 10

11 января 2015

Лучший русский сериал, который я смотрела.

Вот уж не думала, что моя первая рецензия на кинопоиске будет посвящена русскому сериалу! Но так уж случилось, что данная вещь меня зацепила с первой минуты и не отпускала до самых титров. Встречались, конечно, вещи, которые казались глупыми, злили, раздражали… Но в основном, могу сказать, что сериал удался.

Игра актеров просто поражает. Особенно хочу выделить Сергея Маховикова, его игра просто выше всяких похвал! Этот неподражаемый актер все эмоции, ощущения своего героя передает глазами, взглядом. Именно его игра, его глаза заставляли прослезиться на особо грустных моментах. Хочу отметить Олесю Судзиловскую. До этого сериала я как-то ровно к ней относилась, даже можно сказать, отрицательно, но здесь она просто молодец, очень эмоционально и достойно передает все то, что должно было исходить от ее героини. Порадовал Денис Матросов. Ну, и наконец, любимчик, наверное, всех телезрителей (а особенно, телезрительниц) — Котя. Очень обаятельный, веселый парень, потрясающая улыбка, оптимистичный настрой по жизни, и доброе, добрейшее сердце — его герой Константин просто не может не понравится!

Отдельное спасибо хочется сказать композитору. Музыка просто восхитительна. Именно она задает настрой всему сериалу, именно от нее в определенных моментах по телу бегут мурашки, и на глазах выступают слезы.

Отличный сериал. Пересмотрю не один раз в своей жизни. Спасибо создателям за доставленные ощущения.

10 из 10

23 октября 2014

Сериал неудачный. Удивительно, что такие режиссеры, как Усков и Краснопольский растеряли свой профессионализм, а заодно и совесть, снимая откровенную халтуру, рассчитанную на невзыскательного зрителя. Очень слабая работа, сценарий никуда не годится, состоит из одних штампов, характеры героев выписаны примитивно, из-за чего актеры в кадре иногда выглядят просто глупо, такое впечатление, что они не знают что играть, не спасает даже участие таких известных и талантливых актеров, как Добрынин, Судзиловская, Мороз, Раков. Возможно, они снялись в сериале, полагаясь на известные имена режиссеров, если б знали заранее, что в итоге получится такой примитив, мне кажется они б не согласились.

И показ подобных сериалов по первому каналу — это дискредитация канала и оскорбление зрителей. Не всегда талантливые работы в прошлом (сериалы «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов») — это гарантия качества любого «творения» в настоящем. Я уж не говорю, о том, что в одной из музыкальных тем сериала используется целая музыкальная фраза из романса композитора А. Журбина к сериалу «Московская сага». Обидно, что планка, заданная этими кинематографистами в прошлом, давно уже ими недосягаема. Лучше вообще не снимать, чем опускаться до такого уровня.

13 октября 2014

Добро пожаловать в Мексику

Все начиналось хорошо. Я имею в виду этап постпродакшна. Во время просмотра анонса этого фильма подумалось, что вот, наконец, появилась высокохудожестенная киноэпопея и про нашу жизнь, про реальную жизнь самых разных людей страны второй половины прошлого столетия. А то все про империю да про Союз первой половины двадцатого века. Имею в виду например «Войну и мир», «Жизнь Клима Самгина», «Белую гвардию», «Тени исчезают в полдень», «Московская сага», «Вечный зов».

А что мы получили в итоге? Безжизненный сериал без отражения советской действительности. Есть только запах мексиканских декораций. Сами рассудите: весь фильм строится на исключительно «заатлантических» интригах и скелетах в шкафах, таких как чудесное обретение дочери, внезапное возрождение матери, фантастическое возникновение беременной девицы на пороге дома, несостоявшиеся свадьбы и мн. др.

Дешевка, слизанная с латиноамериканского сериала и кое как адаптированная под псевдосоветскую действительность. За такое надо наказывать.

1 из 10

7 октября 2014

Драма Дом с лилиями впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Владимир Краснопольский, Валерий Усков. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сергей Маховиков, Виктор Раков, Борис Химичев, Сергей Баталов, Михаил Жигалов, Анна Горшкова, Михаил Пшеничный, Олеся Жураковская, Валентина Лукащук, Алексей Фатеев, Елена Радевич, Илона Арсентьева, Светлана Косолапова, Дмитрий Усов, Дарья Баранова.

Производство стран Россия и Украина. Дом с лилиями — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.