День Д
D-Day
7.2
7.2
2013, боевик, триллер
Индия, 2 ч 33 мин
В ролях: Риши Капур, Аакаш Дахия, Ирфан Кхан, К.К. Рэйна, Сендип Кулкарни
и другие
Действие криминального боевика разворачиваются в наши дни в пакистанском городе Карачи и индийском городе Мумбаи. Агенты Интерпола занимаются поисками одного из самых опасных индийских преступников Ибгала Сета, который руководит крупной террористической группировкой. 13 взрывов унесли жизни 250 человек, но преступник остается безнаказанным. В Карачи спецагенты проводят операцию «Голдмен», цель которой задержание и возвращение террориста в Индию для дальнейшего суда. Однако выполнить операцию оказывается крайне сложно из-за очередного взрыва, в котором обвиняются четверо индийских офицеров. В это же время молодая женщина Нафиса узнает от властей, что её муж Вали Кхан, простой парикмахер, причастен ко взрыву. Но может ли добропорядочный семьянин быть секретным агентом, или еще хуже - террористом?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День Д

английское название:

D-Day

год: 2013
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тушар Канти Рай
композиторы: , ,
художники: Сукант Паниграхи, Нихарика Джолли, Шитал Шарма, Рита Гхош
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «День Д», 2013

Видео: Трейлер (День Д, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «День Д», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День Д», 2013

Потому что у них было три слабости — Честь, Долг и Родина…

Пишу этот отзыв с тяжёлым сердцем, слёзы застилают глаза, просто не могу прийти в себя. И не потому, что фильм такой грустный, а потому что за два прошедших дня (29 и 30 апреля, то есть вчера и сегодня), не стало двух потрясающих актёров, сыгравших в этом фильме. Ирфана Кхана и Риши Капура. Они умерли с разницей в один день. Боже, я не могу поверить. Вся Индия и все индоманы сейчас в великом трауре. Это не просто очень обидно, это очень больно, словно ушли из жизни два очень близких человека, которые годами и десятилетиями дарили зрителям радость, улыбки, смех, а иногда и слёзы и переживания. Из-за потери Ирфана Кхана, которого очень уважаю и люблю (не хочется писать — любила, потому что ЛЮБЛЮ, и всегда буду любить), у меня просто сердце разрывается. Гениальный актёр, самобытный и уникальный, из той категории уникальных актёров, которых действительно так мало. Ирфана всегда ставила и ставлю на одну ступень с такими мэтрами и глыбами индийского кино, как Радж Капур, Санджив Кумар, Смита Патиль, Нана Патекар, Насируддин Шах. Просто слов нет, только слёзы. Риши Капура тоже очень люблю, и уважаю. Любой фильм с его участием радость для души и сердца. Ну как так? Ну почему они, и почему сейчас? Как теперь без них? Индийское кино потеряло ещё два бриллианта, место которых теперь так и останется пустым навсегда…

Ну ладно, хватит сетовать, а то прореву всю ночь в подушку. Нужно переходить непосредственно к фильму. Посмотрела я его сегодня впервые (хотя он давно записан у меня на просмотр по фильмографии Ирфана Кхана), и не знаю когда бы я ещё до него добралась, если бы не эта страшная новость. Поэтому посмотрела его сегодня вне очереди, именно из-за Ирфана и Риши. Фильм меня сразил наповал. Смотрела не отрываясь. Фильм-бомба. Актёры выложились по полной программе, да другого и ждать не стоило, от таких-то мэтров. Блеск. Мне не было жаль ни одной секунды потраченного времени. Итак теперь по порядку.

Ирфан Кхан — этот актёр по мелочам размениваться не будет, что ни фильм — то класс. И тут он сыграл блестяще, человека поставившего интересы чужой ему страны выше семьи. И его мучения. Это надо видеть, столько боли в глазах… Ирфан — Актёр с большой буквы. Жаль что с его персонажем произошло такое, но я считаю что его поступок в конце фильма, пожалуй был единственным вариантом правильным для него в создавшейся ситуации.

Арджун Рампал — тоже классно сыграл волка-одиночку, человека которого никто не знает. Человек отказавшийся от любви ради своей профессии — убийцы-наёмника правительства. Но любовь, хоть и трагическая, настигает его. Но такова уж его судьба, что даже в этом ему было отказано. Хума Куреши — агент по взрывчатке и умеющая убивать. Сыграла мастерски, без всяких там перегибов и недогибов. Первый раз её вижу, но она очень хорошо справилась со своей ролью, на твёрдую пятёрку.

Но, Риши Капур меня вновь ошарашил и покорил. Его амплуа всё-таки на склоне лет — играть таких персонажей. Этакого злодея-циника. Он ничего и никого не ценит и не уважает, главное, чтоб ему было хорошо. В молодости играл одни и те же роли, а теперь он раскрыл в себе амплуа злодея и это ему идёт на все 200%.

Шрути Хасан — блестяще сыграла влюблённую девушку лёгкого поведения, девушку без имени, полюбившую волка Арджуна и поплатившуюся за это. Сумела показать любовь… не наигранную, а искреннюю.

Всем этим людям пришлось чем-то пожертвовать, ради страны, ради общего дела, свою работу они ставили на первое место, всем пришлось нелегко, но всё же они выполнили свою задачу, и вот я сижу и спрашиваю себя, а стоило ли стольким жертвовать? Но это уже другая тема, не буду копаться в ней, тем более не особо в этом разбираюсь. Значит была нужда стольким жертвовать ради страны, значит были обстоятельства, значит так было нужно. Нужно не только Всевышнему, но и обществу, которое, как это часто случается, к сожалению этих жертв не оценило.

Фильм обязательно стоит посмотреть… Я его взяла в копилку и буду смотреть ещё не раз. Актёры сыграли сильные роли в таком сильном фильме. Посмотрите кто не смотрел — не пожалеете. Фильм глубокий, со смыслом, поймёт его не каждый, это не развлекаловка, но мне такие больше по душе. А Ирфан Кхан, Риши Капур и Арджун Рампал оправдали мои ожидания вдвойне. Отличная игра. Девушки тоже понравились. Молодцы. Фильм просто отличный, я просто «проглотила» его. И если бы могла, дала бы фильму бриллиантовый Оскар и 100 миллионов баллов поставила бы. Пропустить фильм в котором играют вместе два таких гениальных актёра, просто НЕЛЬЗЯ.

10 из 10

30 апреля 2020

Жестокие шпионские и криминальные игры

Хороший фильм, понравился. Фильм-мечта о поимке террориста N1 Индии. Которая неизвестно сбудется ли… Смотрится с интересом. Правда, кратковременным, например, у меня. Прошел месяц, а деталей сюжета уже не помню. Криминально-шпионская драма о нескольких попытках выкрасть мафиозного крестного отца с территории сопредельного государства и вернуть его на родину для суда. Жестокий фильм, как всегда жестоки шпионские и криминальные игры. Гибнут самые уязвимые и беззащитные.

Понравилась игра почти всех исполнителей, кроме Х. Куреши в роли Зои. Просто не впечатлила, как-то скучно сыграла, хотя у неё и роль не характерная. В отличие от остальных главных персонажей. Шрути Хассан вижу впервые, очень понравилась её исполнение. Обаятельная, хорошо изобразила влюбленную женщину. Я всегда была равнодушна к А. Рампалу, к его игре (к внешности равнодушной остаться нельзя!). Здесь он сыграл очень прилично, в некоторых эпизодах просто здорово; его страдания по убитой возлюбленной, превосходно снятые, растрогали, наверное, всех. Ирфан Хан мне вообще нравится, потому что он играть умеет. Очень впечатлил в изображении сходящего с ума безутешного семьянина, чью семью убьют. Больше всех понравился Риши Капур, а ведь раньше я не замечала его игры, не радовал, как-то незрелищно играл. Но вот состарился и роли одна лучше другой. Хорошая картина!

7 из 10

14 апреля 2017

-Я ему говорил заткнуться с самого Карачи! Он меня не послушал…

Прекрасный фильм со смыслом, снятый на достойном уровне. Как это я его проглядела… Неплохо было бы его на большом экране смотреть, не уступает крутым голливудским экшнам, а где-то даже они ему проигрывают. Может быть, ничего нового нам не показали, но КАК это было сделано… Меня даже на слезу прошибло, что со мной в последнее время бывает все реже и реже. Посмотрите обязательно, ни грамма не пожалеете.

Во-первых, состав актеров, это есть самый главный и неоспоримый плюс. Сюжет здесь довольно распространенный: триллер с пакистано-индийскими секретными агентами, охотой за международным террористом и политическими играми… Когда засылают агентов на вражескую территорию, они там ассимилируются и живут обычной жизнью местных товарищей, до того момента, когда их хватится их родное правительство для выполнения какой-нить сверхважной миссии… Так произошло и с главным героем, агентом Вали Кханом (Ирфан, соответственно), который за много лет в Пакистане обзавелся семьей. Но однажды в мечети он видит наикрутейшего преступника «Голдмена» или брата Икбала (Риши Капур), за которым давно охотится индийское правительство. И он решает — надо брать! И подначивает руководство в Индии, которое добро то дало, но сделало вид, что оно тут не причем — мол, если операция провалится, мы знать не знаем этих террористов, что Икбала пришили. В помощь Вали отправили еще трех агентов, из которых хочу выделить Рудру (Арджун Рампал). Как ему подошла эта роль! Как будто под него писали! Сердцезамирательный герой — - немногословный типаж с темным прошлым и тщательно сдерживаемыми эмоциями, которые, опять-таки, выражаются лишь во взгляде. Со Шрути Хассан они так химичили, что дрожь пробирала, несмотря на то, что слов не было, диалогов не было — одни лишь взгляды… И она, умничка, сыграла тут нетипичную для себя роль проститутки с изуродованным лицом, но таким прекрасным сердцем… Я грешным делом думала, что у них все будет хорошо, но нет же. Жаль.

Ирфан. От фильма к фильму мое восхищение этим дядей растет. И тут я затрудняюсь сказать, кто мне больше понравился в плане актерского мастерства, Арджун или Ирфан. Снимаю шляпу перед обоими. Ирфану тоже говорить ничего не надо было, все выражалось глазами (а они у него не маленькие). Казалось бы, ну какой с него засекреченный агент — самый мягкий из всех, самое слабое звено… а выходит, именно он и был самым сильным, потому что все его физические страдания и ранения не идут ни в какое сравнение с душевной болью, которая его не сломала.

Риши Капур, он же Голдман, он же брат Икбал. Из него в последнее время получаются восхитительные злодеи, и тут он в очередной раз это доказал. Его монолог на границе Пакистана с Индией — это нечто. Сколько же нужно отработать актером, чтобы так вживаться в свои роли. Хотелось его пристрелить, что за меня сделал… а вот не скажу кто.

Остальные персонажи тоже очень хороши, понравился Нассер, понравилась Хума Куреши, очень интересная женщина и очень отличается от нынешних болливудских див.

Плясок, слава богу, не было (помолвка с Раджпалом Ядавом в роли певца не считается), были песни, очень красивые, шли фоном. Вообще, музыка взяла за душу, как и сам фильм. Наверное, потому что акцент делается на человеческих эмоциях и переживаниях, а не на крутом экшене и геройских понтах. Три главных героя с великой миссией поначалу, может, и выглядят, как хладнокровные и натренированные ребята, привыкшие убивать на пути к цели, но вскоре открывается другая их сторона — у каждого свои слабости, своя боль, своя исковерканная жизнь… Вообще, уже в который раз подобное кино наводит на мысли, что ведь, поди, это не фольклорные байки (что болливудские, что голливудские), и подобные истории вполне могли происходить и происходят. Суперагенты — это, конечно, занимательно на экране, но жутко думать, что и они — простые пешки в игре «великих».

Еще раз повторю — посмотрите обязательно.

10 из 10

23 июля 2015

Боевик День Д впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Никхил Адвани. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Риши Капур, Аакаш Дахия, Ирфан Кхан, К.К. Рэйна, Сендип Кулкарни, Shriswara, Asif Silavat, Нисар Кхан, Мариам Закария, Ашвин Дхар, Четан Мотивалла, Мэниш Ханна, Pushpender Singh, Satyavrat Chakravarty, Шаби Сидху.

На фильм потрачено свыше 300000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. День Д — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.