Цианид
Cyanure
6.3
6
2013, мелодрама, драма
Канада, Швейцария, 1 ч 43 мин
В ролях: , Рой Дюпюи, Кристоф Серме, Тьерри Жоран, Янник Гиро
и другие
Тринадцатилетний Ахилл ожидает с надеждой выхода из тюрьмы своего неизвестного и нафантазированного отца Джо. Его мечта жить втроём, как настоящая семья, будет серьезно подрываться уставшей от ожидания матерью и отцом, которому сложно адаптироваться и который стал безответственным за долгие годы заключения. Сможет ли он сдержать данное сыну слово теперь всегда жить вместе и не расставаться?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цианид

английское название:

Cyanure

год: 2013
страны:
Канада, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Карло Варини
композитор:
художники: Франсуаза Николет, Fabrizio Nicora
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Цианид», 2013

Видео: Трейлер (Цианид, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цианид», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цианид», 2013

Rejette ce qu`il ne t`es pas

'… Иногда приходится играть по тем правилам, которые не ты устанавливаешь, а которые жизнь тебе навязывает…»(с) Хэнк Муди.

Гармоничная кино-драма со своими «широко закрытыми глазами» — акцентами. Присутствует органичность и последовательность происходящих жизненных событий с художественным нюансом в целевой упаковке.

Пластичные сцены близости перемежаются добротными и продуманными диалогами, сам сюжет сплетен без пафоса и пошлости, композитор Люк Сикард «нашел лакомую акварель — нотку» в виде музыки и аккуратно подвел во время просмотра в напряженные моменты.

Великолепен Рой Дюпюи. Мощная волна мужчины в полном смысле слова и харизма так и пышет. Во всем. Глаза — как зеркало души, определенная сдержанность (фишки этого актера) и несмотря на сценарий и подоплеку «тюремной байки» — респектабельность.

Мальчик сыграл глубоко и со значением.. и для своего возраста — очень по взрослому, за что отдельный плюс.

На мой взгляд, картине не хватило немного динамики, особенно во второй половине, психологического ритма. И острых переходов в плане второго актерского состава. Но, возможно — это своеобразность и некая «медлительность» присуща европейскому кино, поэтому отнесем как «изюм» режиссера-женщины и свое видение в рамках реального времени.

Цикличная и уверенная картина. Классически сыгранный и мастерски… подведенный финальный аккорд.

Рекомендую к просмотру.

P.S.«Те, кто преуспел в этом мире, приходят и находят такие обстоятельства, которые им нужны. Если же они не могут их найти, тогда они создают их сами»(с).

24 июля 2016

«Кто не страдал, тот не узнает счастья», — читает зритель на спине у Роя Дюпюи, который в свои пятьдесят не стесняется обнажаться перед камерой и несовершеннолетними коллегами. Впрочем, европейское кино всегда с перчинкой, даже если сюжет этого особо не требует. Вот и режиссёр данной картины (сразу видно, что женщина) снимала немолодого канадского актёра с неприкрытым вожделением, забывая, что рассказчиком выбрала тринадцатилетнего мальчишку.

История обречённой любви недалёкой кассирши и неграмотного вора подана во всей своей животной страсти и практической бессмысленности. Пока Джо сидел в тюрьме, Пенелопа пыталась свести концы с концами, вырастить сына и пристроиться к менеджеру среднего звена. Но как Ахилл не может не романтизировать отца, которого у него никогда не было, так и бедной женщине не дано устоять под жёстким напором рокового влечения. И пусть Джо изрядно поседел и обрюзг, шанса на рецидив никто не отменял.

Фильм смотрится легко и с интересом, во многом благодаря тому, что в нём много всего намешано. Сцены неистовой физической близости перемежаются аниме-зарисовками, крушение мальчишеских фантазий накладывается на убогость обыденного существования, первая любовь, как по волшебству, вырастает на печеньке с цианидом. Первые сорок минут зритель пребывает в уверенности, что фильм должен закончиться счастливым воссоединением героев. Но когда это происходит на середине фильма, понимаешь, что режиссёр не слишком-то серьёзно подошла к расстановке акцентов. Вся история начинает напоминать пошлый анекдот, который мог произойти с кем угодно. Дешевая последовательность событий не дополняется психологическим анализом персонажей, и, в конечном итоге, становится неясно, к чему всё это было.

История взросления? Но позвольте, чему Ахилл мог научиться у такого отца? История всеразрушающей страсти? Но зачем тогда нужен подросток-рассказчик и его личные амурные похождения? История любви? Да уж, нет повести печальнее на свете.

Картина обладает своим шармом и, несомненно, подчёркивает брутальную внешность Дюпюи, вот только в глазах у него всё равно читается интеллект. Не совсем точное попадание в роль компенсируется животным магнетизмом актёра, который в свои пятьдесят готов дать фору распиаренным голливудским юнцам.

6 из 10

13 февраля 2014

Любовь и верность

До чего же всё-таки важно не быть серьёзным, когда снимаешь драматическое кино! Оно легко становится по-настоящему драматическим, когда, не прессингуя моральным выбором, история привлекает лихими поворотами и сценарными находками, разнообразящими конвейерные технологии рутинного ремесла неординарными жанровыми сочетаниями и художественными приёмами, приводящими в исполнение животрепещущий сюжет, гармонично вмещающий в себя наивную историю взрослеющего ребёнка с обжигающей страстью, отложенной на долгие годы стойкой любви.

В фильме Северина Корнамусаза обнаруживается притягательная сила зрелых чувств и первого опыта, детской веры и выдержанной мужественности, скрывающихся за наивной фантазией подростка, одержимого мечтой о героическом отце, живущим воображаемым образом детских фантазий, испытанием которых становится столкновение с реальностью, сваливающейся, как снег на голову, вместе с папашей, отсидевшим пожизненный срок.

Пожизненный срок для четырнадцатилетнего Ахилла, родившегося после посадки своего пропащего отца, обожающего его за вольный дух и циничное нахальство, возможно, не самые лучшие качества, но, тем не менее, отражающие редкое стремление молодого поколения, чаще отказывающегося следовать примеру своих предков, а тут, иронией сюжета, сотворив себе кумиром преступника, ничуть не намеренного оправдывать его навязчивую мечту.

Фантомная привязанность подростка к неведомому родителю сосуществует с изменой матери, которая, не веря в надежность прежней партии, сделала ставку на приземленного партнёра, бросая вызов мужчинам, ставший испытанием для обоих, подставляя сына, который и сам не прочь сыграть за отца, что, учитывая детские слабости, позволяет режиссёру вживить в психологически пестрое полотно конфликтности комиксовую графику и раскатистый грохот «Рамштайн», делая почти неразделимым воображаемое и реальное, когда юный герой с разноцветными глазами вершит возмездие и превозмогает свою боль, тогда как его родители схлестнулись в экстазе, вспоминая полузабытый роман.

При этом режиссерская ирония не перерастает в насмешку и актеры не теряют твердой стези, оставаясь в драме, когда их вовсю склоняют к комедии, где особый эффект производит сочетание пары брутального Лео Дюпюи, акварельной Сабиной Тимотео и нашедшего себя юного швейцарца Этцингера Александра, мудро делящего баловство рисованных фантазий своего героя с патологической привязанностью к своему блудному отцу, веря в серьёзность намерений Северина Корнамусаза, настаивающего на бескомпромиссности желаний, противостоящих изгибам разных судеб.

Блуждающая пошлость остаётся под контролем хорошего вкуса, выдержанного в лучших образцах классической драматургии, откуда, почерпнув трагичный мотив смертельного единства, режиссёр борется за жизнь свободного человека, верного матери, отцу и любви.

10 сентября 2013

Мелодрама Цианид впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Северин Корнамусаз. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Etzlinger Alexandre, Рой Дюпюи, Кристоф Серме, Тьерри Жоран, Янник Гиро, Alexandre Etzlinger, Michel Demierre, Марко Каламандрей, Lionel Fresard, Pascal Parizot, Mathilde Mélèse, Lionel Blanc, Eliott Favre, Tuna Oez, Сабина Тимотео.

На фильм потрачено свыше 3500000. Производство стран Канада и Швейцария. Цианид — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.