Чей-то пристальный взор
Dareka no Manazashi
7.7
7.2
2013, драма, мультфильм, короткометражка
Япония, 6 мин
В ролях: Фуми Хирано, Синдзи Огава, Рина Эндо, Хироси Симодзаки, Кунико Исидзима
и другие
Девушка Ая Окамура живёт одна. Её мать работает за границей, а в городе живёт стареющий отец с кошкой. Однажды после тяжелого трудового дня Ая отказывается приехать на ужин к отцу, солгав, что всё ещё занята на работе. В ту же ночь девушке поступает звонок с неожиданными новостями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чей-то пристальный взор

английское название:

Dareka no Manazashi

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Макото Синкай
композиторы: ,
художник: Такуми Тандзи
монтаж:
жанры: драма, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, короткометражка, аниме

Видео к мультфильму «Чей-то пристальный взор», 2013

Видео: Трейлер (Чей-то пристальный взор, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Чей-то пристальный взор», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Чей-то пристальный взор», 2013

Так мало, но так много

Всего за 6 минут этой прекрасной короткометражки мы испытаем весь спектр эмоций…

Каждый после её просмотра обязан задуматься над своей жизнью, все что для нас плохо в один миг может стать хорошо, нужно только поверить в это.

В каждом своём фильме, Макото, рассказывает душещипательную историю, но в этой истории, несмотря на 6 минут, мы сразу проникаемся к героине, потому что, представляем на её месте себя и даже название отсылает к тому, что на самом деле смотрят за нами и этот кто-то наверняка наши родные или друзья.

Мы можем сделать их счастливыми просто позвонив или написав сообщение, но чаще всего даже этого не делаем.

Не знаю как вы, но я просто расплакался от всех чувств пронзивших меня на 3 минуте, звонка отца героини, я обдумал множество исходов: смерть матери, отца, кошки, но все они просто чудовищны и заставляют понять насколько коротка жизнь. Я пересилил себя встал со стула и позвонил каждому родному человеку и поиграл со своим котом)

Хотя я уже и не ребёнок, но для родителей мы всегда ими остаемся.

Все эти размышления сводятся к тому, что я хочу сказать Спасибо ! за эти эмоции и действия которые я совершил, неужели это были 5 действительно важных минут в моей жизни.

Великолепное аниме.

3 декабря 2020

Погрязшие в рутине.

На волне чувств, оставленных после просмотра «Сада изящных слов», решила я вновь пройтись по работам Макото Синкая, так и дошла до этой истории.

«Чей-то пристальный взор» — это шестиминутная короткометражная история, снятая в лучших традициях Синкая. За такое короткое время это аниме выдавило из меня слезы и поразило своей душевностью.

Сюжет рассказывает об одной семье, состоящей из дочки, матери, отца и кошки. Каждый из них (даже кошка) погряз в рутине, бытовухе и своих проблемах. Стараясь добиться каких-то материальных благ и погрузившись в мнимые ценности, все они забыли о самом главном, что есть в жизни человека — семье. И эта история еще раз показывает, какими люди одинокими и бедными становятся без своих любимых и близких. Деньги не вытрут твои слезы, а карьера не обнимет и не поддержит в трудную минуту. Главная проблема людей — это то, что они не умеют слушать своих близких и говорить им о своих чувствах, вместо этого они замыкаются и становятся озлобленными на весь мир. Хотя в первую очередь сам человек ответственен за все происходящие в его жизни события. Но к сожалению, такие истории, которую мы видим в этом аниме, происходят за каждой третьей дверью. И грустно от всего этого, когда люди сами делают себя одинокими, погрязнув в необоснованных обидах. Это аниме еще раз показало насколько ценна семья. Ведь только родители, будут любить тебя так как никто другой. Да они не идеальны, они тоже люди, со своими чувствами, отрицательными и положительными чертами характера, но все же родители любят своих детей. К сожалению большинство людей понимает настоящую цену родителям только после того, как они уходят навсегда. Спасибо Синкаю за то, что он вновь показал такие важные моменты, которые вновь и вновь заставляют тебя задуматься. История получилось очень душевной и до боли правдивой.

Дайсукэ Касива вновь записал очень мелодичный саундтрек, чем то напоминающий композиции из «Сада изящных слов», но сюда это музыкальное оформление вписалось как нельзя кстати, словно легкой дымкой окутывая картинку и подчеркивая непередаваемую атмосферу, присущую работам Макото Синкая.

Картинка как всегда очень сочная, детально проработанная и яркая. Она делает аниме на удивление живым и теплым, словно солнечные лучики.

В итоге, могу сказать что это очень душевное и теплое аниме, которое заставит задуматься о своей жизни. К просмотру рекомендую.

9 из 10

22 января 2017

Остановись на секундочку

«Чей-то пристальный взор» — японское, короткометражное аниме 2013 года замечательного режиссера, сценариста и мультипликатора Макото Синкай. Посмотрев эту шестиминутную, очень быструю, но прекрасную историю, мне так хотелось увидеть продолжение. Еще, еще. Жаль, что такая короткая короткометражка. Она как секунда чего-то меланхоличного и чистого.

В этой истории мы видим главную героиню, которую поглотила жизнь, она устала и не может даже уделить время своему любящему отцу. Перед нами история размышлений о том, как жизнь быстротечна, о том, что надо останавливаться на самых важных, семейных ценностях…

Мы вырастаем и уходим из родного дома, но для родителей мы всегда будем детьми. Эта тема и отслеживается в этом аниме. Молодая девушка приезжает в родной дом только тогда, когда умирает их старая кошка, которая была членом семьи. Видим вечную историю отцов и детей. Данное аниме получилось очень трогательное и милое. Я получил удовольствие от этой небольшой истории. Вроде бы всего показано было несколько моментов и всего шесть минут, а как будто мы побывали в чей-то жизни и увидели в ней самое важное, что было у главной героини — ее отношения с семьей. Иногда нужно обязательно оглянуться вовремя и понять, что самое важное у тебя в жизни.

Милое, чудесное аниме, только очень, очень короткое!

7 из 10

22 марта 2015

В современном мире стало «не модно» быть искренним, куда как лучше рваться наверх по головам за маячащими в отдалённой перспективе материальными благами, безжалостно оставляя мир простых радостей и чистых чувств за спиной.

Главная героиня короткометражки «Чей-то пристальный взор» жертвует любовью своих родителей ради удовлетворения чувства личной самостоятельности. Стыдясь бедности своего отца, она, имеющая на будущее далеко идущие амбиции, нарочито громко хлопнув дверью уходит из дома. С того момента начинается её самостоятельная жизнь — в одиночестве: жизнь, под напором реальности которой прахом рассыпаются все её радужные надежды на счастливое жизнесуществование: работа постыла и так не хочется вечерами возвращаться в пустую квартиру, где её никто не ждёт. Ночами она часто плачет, свернувшись под одеялом, сама ещё не до конца понимая от чего.

И только болезнь старой кошки, с которой она играла ещё в детстве приводит-таки её обратно на порог родного дома и раскрывает, наконец, окончательное понимание, что раньше было иначе, что раньше значение имело другое. Раньше она не смотрела на деньги, модные аксессуары и другую мишуру, тогда больше всего на свете ей хотелось защищать и оберегать своих близких от невзгод и бед, пусть даже если и придётся одной против целого мира. Дело ведь не в том что и как ты можешь сделать самостоятельно, дело в том, сколько счастья и смысла тебе могут дать любящие тебя люди. Так тот ли путь она выбрала? Тем ли пожертвовала?

Достаточно одного только шага, на секунду обернуть назад, чтобы понять: никакие амбиции, никакие деньги не заменят любовь близких людей и ощущение счастья, ничем не замутнённого восторга каждой секунды прожитой жизни.

Достаточно одного только шага.

Главное — успеть оглянуться вовремя.

10 из 10

2 февраля 2015

Взгляни на свою жизнь со стороны…

Еще один жизненный и проникновенный шедевр от Макото Синкая.

Философская подоплека и художественная красота этого аниме мало кого оставят равнодушными, особенно тонко чувствующих натур.

Это короткометражка о нас, обычных людях, обычных семьях и отношениях. Показана просто повседневная жизнь и суета, за которой мы теряем самое важное и ценное. Режиссер этим аниме, которое больше похоже на своеобразное анимационное эссе, говорит зрителям: «Оглянись и посмотри на свою жизнь со стороны!». И, возможно, зритель действительно задумается о своей семье и близких, и даже позвонит своей маме или навестит бабушку, с которой давно не виделся. Ведь, какие бы высоты мы не стремились покорить, в конце концов, большинство из нас понимает, что настоящее счастье в простых вещах, а точнее, в близких и родных людях.

Аниме трогательное и поэтичное с легким привкусом меланхолии…

10 апреля 2014

Драма Чей-то пристальный взор впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Макото Синкай. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Фуми Хирано, Синдзи Огава, Рина Эндо, Хироси Симодзаки, Кунико Исидзима, Юри Фудзивара, Сатоми Ханамура.

Страна производства - Япония. Чей-то пристальный взор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.