Бомба
6.9
6.3
2013, боевик, драма, история
Украина, 44 мин
18+

В ролях: Алексей Бардуков, Ольга Арнтгольц, Андрей Панин, Анатолий Кот, Олег Карпенко
и другие
1941 год. Жизнь студента физмеха Ленинградского индустриального института круто развернулась за один день, перед самой весенней сессией. Иван Гучков «попал на карандаш» майору Лобанову – начальнику отдела Разведывательного управления Ленинградского военного округа. Несколько месяцев спустя в советское ГРУ поступают сведения, что в США полным ходом идет секретная разработка мощнейшего атомного боеприпаса. Советская разведка принимает решение завербовать Ивана в Неваду на объект «Х» - завод по производству обогащенного урана. Чтобы кандидатура Гучкова не вызывала подозрений, ему меняют не только имя и внешность, но и биографию. Иван перевоплощается в пропавшего без вести курсанта-морпеха Стенли Либера и теперь, будучи объявлен выжившим, он должен жениться на невесте Либера Шейле. Девушка самоотверженно делит с Иваном все его невзгоды и даже решает отправиться с ним в Неваду. Постепенно Иван забывает о собственной невесте Лике, оставшейся в Советском Союзе, да и неизвестно выжила ли она в блокадном Ленинграде. Но жизнь разведчика непредсказуема: Шейлу, а затем Ивана арестовывают и депортируют в Советский Союз. Там Гучкову придется пройти все круги ада, прежде чем приступить к поискам тех, кто ему дорог и того, что ему нужно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бомба

год: 2013
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Арунас Баразнаускас
композитор:
художники: Вадим Шинкарёв, Ирина Гергель, Василий Бондарчук
монтаж: , , ,
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2013 г.
на DVD: 17 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Видео к сериалу «Бомба», 2013

Видео: Трейлер (Бомба, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Бомба», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Бомба», 2013

Мелодрама замаскированая под шпионское кино

Когда наткнулся по телику, то сразу полез на КП, посмотреть что люди пишут. Оказалось, люди ничего не пишут. Я удивился, ибо вроде бы и сериал выглядел претенциозно, и местная публика такое кино обычно не игнорирует.

Однако, досмотрев сериал до конца, ответ пришел сам собой. Тут просто не про что писать.

Итак, сериал повествует о разведчике, который отравляется во время войны в США воровать секреты атомной бомбы. Звучит интригующе, не правда ли? И довольно редкая для нашего кино тема Америки первой половины XX века, и про шпионские страсти.

Мало того, сериал не только звучит, но даже местами выглядит интригующе. Так, например, в кои-то веки Берия не занимается изнасилованием школьниц и, даже, не только отправляет в гулаги, но и занимается государственной деятельностью. И даже можно на секунду порадоваться за отечественный CG, который наконец то не вызывает слез — ну, пока вы не увидите местный хромакей.

Увы, но занятный сценарий для неплохого фильма угроблен сперва «продюсерским виденьем», после которого появились очевидно пришитые белыми нитками подсюжеты про ЛЮБОФЬ, сделанные для привлечения целевой аудитории первого канала и растягивания хронометража на полновесный сериал, а после заполированы бездарным режиссером Фесенко (широкой публике он известен обзорами БэдКомедиана на «шедевры» «Стритрейсеры» и «Уланская баллада»).

Реализация тоже хромает. Про плохо сведённый хромакей я уже написал, но и там где его нет, все плохо. Так, например, режиссер совершенно не смог управится с демонстрацией натурных декораций Лос-Анджелеса. Несмотря на то, что под съемки был построен целый квартал, из-за плохой постановки кадра иллюзии города нет, ты видишь, что герои продолжают существовать в рамках одного квартала. Тому виной и повторяющиеся машины, и то, что по скудоумию авторы в первой же городской сцене показали все богатство, и при смене ракурсов уже, увы, понимаешь, что это то же самое место. Про смешной прыжок с «типа летящего» самолета говорить даже как-то стыдно.

Актерская игра тоже, конечно, шикарная. Если на русском все более менее прилично, то когда дело доходит до американцев, начинается треш. Ладно, я готов поверить что в речи героя Бардукова никто не может различить чудовищного русского акцента. Но когда речь доходит до американских актеров, то это просто плохо, уровень Томми Вайсо или около того. Заполированый монотонным войсовером (делать субтитры отечественные киноделы ещё не научились).

Так что в целом, это просто унылый сериальчик для бормотания на фоне. Посмотрел и забыл. Почему я ставлю ему не единицу? Ну, здесь неплохая цветокоррекция, здесь попытка сделать хоть что-то, кроме фильмов про войну, ментов и плачущих женщин, да и в конце концов, как ни странно, мне всё же было интересно, чем оно кончится.

PS Внимательный читатель спросит меня, почему я называю отечественным украинский сериал? Ну, например, потому что он снят для Первого канала, со сплошь российскими артистами.

5 из 10

10 октября 2016

Боевик Бомба впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Олег Фесенко. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Алексей Бардуков, Ольга Арнтгольц, Андрей Панин, Анатолий Кот, Олег Карпенко, Ирина Крутик, Антон Соколов, Адам Булгучев, Станислав Боклан, Александр Кобзарь, Михаил Крылов, Сергей Костылев, Максим Литовченко, Александр Овчинников, Сергей Бойко.

Страна производства - Украина. Бомба — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.