Биг-Сюр
Big Sur
6.5
5.8
2013, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Стана Катик, Рада Митчелл, Энтони Эдвардс, Кейт Босворт, Джош Лукас
и другие
Неожиданная слава и саморазрушающий образ жизни захватили сознание и тело писателя Джека Керуака в следствии беспрецедентного успеха его новаторского романа («На Дороге»). Когда-то красивый литературный диссидент и герой поколения битников, теперь Керуак, разрушенный алкоголем и наркотиками, видит только остаток самого себя. Выглядящий старше своих лет и измученный неуверенностью в себе, подвергая сомнению свой талант и веру, он переезжает из Нью-Йорка в Калифорнию в поисках спасения и селится в прибрежном коттедже в малонаселенном районе под названием Биг-Сюр. Что происходит с ним в эти три роковые недели августа 1960 года? В то время как Керуак находит красоту и восторг в местных окрестностях, его психика оказывается не способной противостоять его собственным демонам. Внутренний конфликт приводит к острым разногласиям сознания, паранойи, белой горячки, страданию и безумию. Его отчаяние достигает высшей точки в интенсивном, характеризующемся галлюцинациями расстройстве, но двойственность его природы снова сыграет с ним в игру и из темных глубин его сознания, пусть на мгновение, но появится капелька покоя и оптимизма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Биг-Сюр

английское название:

Big Sur

год: 2013
страна:
США
слоган: «Some souls never stop searching.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: М. Дэвид Маллен
композиторы: , ,
художники: Макс Биско, Бик Оуэн, Дин Бэкер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $37 466
Мировые сборы: $37 466
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Биг-Сюр», 2013

Видео: промотрейлер (Биг-Сюр, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постеры фильма «Биг-Сюр», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Биг-Сюр», 2013

Сколько их было, могучих бунтарей-гениев, которые вступали в бесславную битву с алкоголем. Они терпели поражение, оставив, однако, после себя воодушевляющий прорыв в искусстве, обагренный пьяной кровью: Поллок, Ротко, Хемингуэй и многие другие. Они словно пахари основательно прорабатывали интеллектуальные задачи своего времени, употребляя алкоголь как топливо или как отдохновение. Они извлекали из него электричество новых бесстрашных идей или форм, но при этом расплачивались плотью. Каким-то непостижимым образом из похмельного смрада выплывали чудеса литературной и художественной мысли, увековечив поколение 50-ых и породив последующие волны свободомыслия. Они не постояли за ценой: разрушенные отношения и внезапно оборвавшиеся жизни — таков трагический романтизм тех лет.

Джек Керуак — один из них, основателей поколения битников. Человек, впитавший в себя тончайшие вибрации своего времени. Самоед, красавец, усевшийся однажды за пишущую машинку с рулоном писчей бумаги, чтобы не вставать пока не закончит книгу, потому что слишком большая вероятность вернуться с улицы нетрезвым. Так появилась «В дороге».

Через некоторое время Керуак написал «Биг-Сур». Это живописное местечко на побережье Тихого океана, куда бежал Керуак для уединения, в надежде немного «просохнуть» от возлияний, прекрасно осознавая, что двадцатью годами ранее другой писатель — Генри Миллер отозвался о Биг-Суре, как о месте, созданном для восстановления сил. Данный фильм, можно смело считать идеальной визуализацией этой книги. Закадровый голос читает страницу за страницей, а мы можем насладиться клипом величиною с фильм. Совсем неплохо, если помнить, что книга представляет из себя сплошной поток размышлений и воспоминаний. Фильм воспринимается только через призму книги, по-другому он не звучит. Чтобы смотреть его с удовольствием, нужно быть немного опьяненным атмосферой той Америки, где зарождалась и укреплялась волна бит-культуры как ответ обществу потребления.

1 мая 2015

«Разве человек, ни разу не гулявший под дождем, способен понять поэзию?» Ошо

Прекрасная экранизация. К счастью, кардинально отличается от фильма «В дороге»(2012)! Создателям и актерам удалось передать всю поэтическую трагичность книги «Биг-Сур» (1962), историю Джека Керуака, написанной им о периоде его затворничества и тяжелой депрессии.

Окружающая среда и Мир. Океан, лес и хижина выступают частью игры, отдельными персонажами, которые влияют на Джека в равной степени как бары Сан-Франциско и битпритоны. В уникальном сочетании умиротворенной Дао-природы и темных джазовых переулков американской ночи начала 60х, Джек Керуак, который пытается обрести себя и восстановить душевное равновесие.

Просветлению всегда предшествует нервный срыв. Просветлению Керуака предшествовал тяжелый алкогольный делирий. Но полная потеря «себя в себе» и «себя в пространстве» была в итоге предотвращена благодаря семи годам, проведенным на дороге, двум месяцам «заключения» на Пике Опустошения и трем неделям в хижине Ферлингетти.

В фильме учтены все мелочи, что очень радует. В одном кадре даже виден торчащий из нагрудного кармана Джека маленький блокнот!

Недостаток: диалог Гинзберга и Керуака на берегу и в парке. Этот момент в книге для меня является очень важным, своеобразный светлый промежуток. Но в фильме они толком и не поговорили да-да.

Все возмещают захватывающие кадры Биг-Сура и Тихого Океана. Итог:

Фильм прекрасен. Книга прекрасная.

10 из 10

9 ноября 2014

Не сюр

Биг-Сур или Биг-Сюр (кто как переводит) — район на калифорнийском побережье. Океан, горы и леса делают его невероятно красивым и желанным. Это желание просыпается буквально с первого кадра фильма и не угасает до его окончания. Съемки хороши. Порой напоминает «бараку», «океаны» и подобные им документальные ленты, которые так приятно смотреть по накурке.

В идеале столь чудное место должно было помочь Джеку Керуаку уйти в алкогольную завязку и изгнать внутренних демонов. Но нет, надолго «отца битников» не хватило. Три недели — срок, который главный герой фильма/книги/жизни провел на Биг-Суре, после чего сбежал в город. Чтобы там вновь предаться маленьким битническим радостям: бухлу, наркотикам, сексу и джазовым вечеринкам.

Для тех, чьи знания о Керуаке ограничиваются просмотром/читкой «на дороге», будет очень интересно узнать, с кого автор писал главных персонажей произведения. Ответы на эти вопросы дает автобиографический «Биг Сур».

Книга/фильм рассказывают об успешном (с точки зрения социума) периоде жизни писателя. Он находился на гребне волны, так как его «на дороге» стал бестселлером. Но вместо того, чтобы вкушать плоды победы, Керуак мучается. Успех стал для него бременем. Но если Мартин Иден в подобной ситуации заканчивает самоубийством, то Джек депрессует, пьянствует и боится смерти. Она, кстати, в фильме повсюду: брат, кошка, крыса…

Спустя семь лет после выхода книги в этот ряд вошел и сам Керуак, съеденный цирозом. Как можно заметить, никакого сюра в этом нет, все довольно прозаично. И все же никакого сочуствия жизнь Керуака не вызывает. Ведь этот парень творил историю, а не писал о ней никому не нужные рецензии.

7 из 10

10 февраля 2014

Мелодрама Биг-Сюр впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Майкл Полиш. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Стана Катик, Рада Митчелл, Энтони Эдвардс, Кейт Босворт, Джош Лукас, Патрик Фишлер, Генри Томас, Бальтазар Гетти, Джон Робинсон, Нора Киркпатрик, Жан-Марк Барр, Наташа Госс, Джейден Александр, Дианна Маркс, Шелби Лион.

В то время как во всем мире собрано 37,466 долларов. Страна производства - США. Биг-Сюр — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.