Безбожное воскресенье
Kami-sama no Inai Nichiyoubi
6.5
2013, приключения, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Аки Тоёсаки, Даисукэ Намикава, Акэно Ватанабэ, Эидзи Маруяма, Эри Китамура
и другие
Однажды в воскресенье Бог покинул этот мир. С тех пор прошло пятнадцать лет. Люди перестали рождаться и умирать. Помочь будущим мертвецам почить в мире могут только «хранители могил». Таковым в родной деревне трудится двенадцатилетняя сирота Аи, чья мать былa одной из «хранителей», а отец — человеком. Однажды в деревню приходит прекрасный юноша с красными глазами и серебряными волосами по имени Хампни Хамбарт. Он называет себя Игрушкой-людоедом, убивает всех жителей (кроме Аи) и сжигает деревню. После чего девушка отправляется в путь вместе с ним: ведь имя, которое назвал юноша, eй прекрасно знакомо – так мать звала отца девушки, которого сама Аи никогда не знала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безбожное воскресенье

английское название:

Kami-sama no Inai Nichiyoubi

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
композитор:
жанры: приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Безбожное воскресенье», 2013

Однажды Бог ушел из этого мира, напоследок осуществив желания каждого человека. Большинство, как ни странно, желали жить вечно. Так что обратной стороной этого желания стала проблема живых мертвецов. Люди просто не замечали момент смерти и продолжали жить своей традиционной жизнью. А также, в связи с сокращением живого населения, прекратились рождаться дети. Точка отсчёта этого масштабного события была пятнадцать лет назад. Тем удивительнее появление главной героини, которой только двенадцать лет. Её ждут потрясения как относительно себя, так и своей настоящей семьи.

Идея автора по крайней мере неординарна: какие могут быть последствия исполнения всех желаний? Людей миллионы, желания разные. И когда чего-то желаешь — то воплощаешь сиюминутное, никогда не задумываешься, что будет через год-пять-десять. Как твоё желание отразится на окружающих, тем более, что они тоже исполнили свою мечту?

Короткий сериал разделен на несколько арок. В одной раскрывают проблему вечного человека, который боится остаться последним живым и хочет тупо сдохнуть прямо здесь и сейчас. В другой показан город мёртвых, куда приходят живые, устав от жизни, чтобы умереть и жить вечно. В третьей подается идея обесценивания трудовых усилий, так как то, что ты хотел, получил даром.

Печально, что как только на горизонте замаячила школа для неординарных детей, вся история скатилась в навязчивую слезовыжимательную историю и школьный фансервис. Так что идея хоть и хороша, должного развития не получила. Финал я вообще не поняла.

5 января 2016

Всё — не то, чем кажется

Казалось бы весь мир живёт как прежде, за одним лишь исключением — после «смерти» никто не умирает. Мертвецы ходят по земле, как ни в чём не бывало, сохраняя человеческую сущность внутри себя, их выдаёт только медленно разлагающаяся плоть. Люди сразу же находят объяснение происходящему — Бог устал, покинул наш мир, и напоследок сотворил своё последнее чудо — создал «хранителей могил» — особую расу существ с человеческим обликом. Только тот умерший, чьё тело погребено хранителем могил особой лопатой, обретёт покой и не восстанет из своей могилы. Повествование начинается в глухой японской деревушке, где живёт маленькая девочка Аи, которая считает, что она хранитель могил и сможет спасти весь мир.

Я не то чтобы любитель аниме, но мимо такого шедевра не мог пройти мимо. Мне сложно найти какие-либо недостатки, разве что местами сюжетные линии выглядят немного спутанными. Однако, это тот случай, когда надо хорошенько обдумывать происходящее, чтобы не хлопать удивлённо ресницами в финале картины.

Почему я в таком восторге от этого аниме? Оно очень-очень доброе, по-детски наивное, но при всём при этом совсем не глупое, и заставляет крепко задуматься о том, что мы видим на экране. Именно Аи является душой этого произведения — милая, но воинственная девочка, которая светится от доброты словно Солнце и наполняет светом всё вокруг. За это я и люблю японские мелодрамы, будь-то фильм или аниме — в них столько доброты и надежды — лучшего лекарства от плохого настроения просто не найти. Второстепенные персонажи тоже очень хороши — чего стоит, например, Сакубо Дмитриевич — наполовину японец, наполовину русский, являющийся телохранителем Аи, или директриса закрытой школы с револьвером наперевес. Очень и очень колоритно вышло.

Для тех, кто опасается мощного религиозного подтекста, не беспокойтесь — аниме совсем не об этом.

По ходу просмотра вам предстоит пересмотреть суть преамбулы — а действительно ли Бог покинул нас?, или это только так кажется. Почему всё происходит именно так?

10 из 10

7 ноября 2015

Мёртвые ими же и должны оставаться. (с)

Я буду помогать мёртвым уйти из этого мира. Неважно, что произойдёт в будущем — я спасу этот мир. (с)

Перед тем как начать перечислять все минусы аниме, хотелось бы сказать про чудесное музыкальное сопровождение. Замечательные мелодии, которые были приятным плюсом в этой истории. Только они и спасали её.

Вот я и дошла до новинки прошлого года, которая убила всю мою надежду на аниме в целом. Под «новинкой» я не имею в виду именно это аниме, скорее всё, что похоже на него. Довольно нелепая рисовка, не радующая глаз, сюжет, который до такой степени нелепый и растянутый хуже некуда, слабые персонажи, что главные, что второстепенные… На самом деле перечислять можно до бесконечности, только это быстро надоест. Лучше закончить на таком мизерном количестве минусов, чтобы не разочаровываться в аниме ещё сильнее, если это конечно возможно. Рисовку и персонажей можно совместить. Она не плохая, нет, я даже уверена, что для большинства, рисовка будет приятной, но не для меня. Однотипная — мне хотелось бы назвать её такой. Вроде и красиво, но чего-то не хватает и на что-то похоже. А персонажи это ещё более больная тема. Главная героиня то ли ребёнок, то ли… я даже не знаю кто она. Не тянет на главного персонажа ни капли. Понравился только её отец, колоритный такой персонаж, но рассмотреть его во всей красе не дали.

Возвращаясь к разговору о главной героине можно также сказать, что она тот тип персонажа, который добрый, славный, но именно этим и раздражает. Слишком много хорошего в ней. «Я спасу того, я помогу тому, я сохраню ту жизнь…» — и так до бесконечности. Она сделаёт все сама, тогда зачем там все те второстепенные люди, которым дано так мало времени? Непонятно. Ещё один минус — создатели аниме дали очень много времени главной героине, забывая обо всех остальных. Это грубая ошибка, особенно, когда та самая героиня ни капли не располагает к себе. Её бы в какой-нибудь сёнэн, сделать спутницей храброго парнишки, а не быть главной героиней.

Сюжет же мог бы стать интересным, но его зарубили на корню, так и не дав превратиться в превосходную историю. Начальные серии завлекают, а всё остальное не приносит никаких положительных эмоций от просмотра. Они нелепые, ненужные и от этого аниме перестаёт казаться интересным. Я вообще не поняла для чего там были две последние истории. Разве она не собиралась спасти мир, исполнив желание своей матери? Или я что-то пропустила?.. Все эти крики, плачь и обвинение отца в предательстве, вообще прошли мимо меня. Я действительно не сообразила, что он такого сделал, а она тут раскричалась. Пересматривала этот момент несколько раз, но всё по-прежнему. Надо было идти по тропе начальных серий и всё было бы просто прекрасно, но им захотелось забрести в дебри и создать что-то невероятное, увы, не вышло. Всё стало лишь хуже. Там где-то OVA ещё есть, но желание её смотреть полностью отпало. Не хватит сил пережить эту нелепость ещё раз.

В конечном счёте, я не получила ничего кроме разочарования. Ну, не считая замечательной музыки. Тут они и правда постарались. Желание увидеть похожее в ближайшее время не хочется, так что буду надеяться, что не наткнусь на такую историю.

Без оценки, так как даже на неё сил нет.

«Она так желала спасти мир, что забыла о том, что разбрасываться своей силой нужно не на всё, что встречается на пути. Можно было найти и что-то одно, а не бегать туда-обратно, теряя идею аниме».

21 апреля 2014

Приключения Безбожное воскресенье впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Юдзи Кумадзава. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Аки Тоёсаки, Даисукэ Намикава, Акэно Ватанабэ, Эидзи Маруяма, Эри Китамура, Хирофуми Нодзима, Хироюки Ёсино, Кэидзи Фудзивара, Коки Утияма, Мамико Ното, Микако Комацу, Тэцуя Какихара, Юко Гото, Асами Имаи, Минами Такахаси.

Страна производства - Япония. Безбожное воскресенье — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.