Без света
Lights Out
7.6
7.6
2013, ужасы, короткометражка
Швеция, 3 мин
12+

В ролях: Лотта Лостен
Когда женщина выключает свет фигура появляется, когда включает - исчезает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без света

английское название:

Lights Out

год: 2013
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид Ф. Сандберг
композитор:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Видео к фильму «Без света», 2013

Видео: Фильм (Без света, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Без света», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Без света», 2013

Нет спасения нигде

Как это часто бывает у многих постановщиков, Дэвид Сандберг начинал свою многообещающую карьеру с небольших короткометражных фильмов. особый интерес Сандберг питал к жанру ужасов, ведь он интересен очень многим зрителям и чтобы поставить в нем свой фильм довольно ощутимого качества, на его производство можно было не тратить большие деньги. Одним же из самых больших успехов Сандберга в начале карьеры стала короткая и очень страшная лента 'Без света'.

События происходят тут одним самым обычным вечером в шведской квартире с неплохим ремонтом. Ею владеет самая типичная женщина средних лет, которая как и обычно готовится вечером ко сну. Она принимает ванну, моется, приводит себя в порядок и уже планирует лечь в кровать, как вдруг начинает замечать в квартире нечто странное.

Если выключить свет, то в дверном проеме появляется некий темный силуэт. Если свет назад включить, то силуэта больше нет. Женщина сначала подумала, что этой ей мерещится, но каждый раз при выключении света она то и дело видит кого-то страшного. А самое тут жуткое, что силуэт все ближе и ближе к ней подбирается и спастись от него не выйдет, ведь еще и коварный свет вдруг надумал сыграть с хозяйкой квартиры злую шутку.

Вот в целом и весь фильм, который предложил нам режиссер. Ничего дорогого и затратного тут нет, зато мы имеет очень гнетущую и страшную атмосферу. В своей квартире мы обычно чувствуем себя в безопасности, но этот фильм показывает, что от настоящего зла нам нигде не спрятаться.

Здесь еще вся прелесть в полном минимализме. Мы ничего не знаем о женщине, режиссер даже ее имя от нас утаил. Для этой истории все эти мелочи в принципе не имеют никакого значения. Главное это саспенс и напряжение. На нем строится вся эта короткометражка и Сандберг сполна проявил свое мастерство.

'Без света' стал для своего автора пропуском в большое кино. Но самое важное то, что это смелый и самостоятельный фильм, который не нуждается ни в словах, ни в экспозиции. Это концентрированный хоррор, и это отлично.

9 из 10

29 августа 2023

Кто там?

Мне нравятся фильмы ужасов. Не скажу, что это любимый жанр, но иногда получается как следует напугаться монстра или чудовища, внезапно выпрыгивающего из чулана. Конечно далеко не все жуткие истории могут по-настоящему испугать, но шведскому режиссеру Дэвиду Ф. Сандбергу это удалось при наличии всего одной актрисы, квартиры и парочки удачных находок, которые он со временем успешно развил на голливудских холмах.

Эта история одного вечера, который мог быть самым обычным для главной героини. Она не так, чтобы молода, но еще не стара. Мы о ней практически ничего не знаем, но судя по всему, женщина живет в квартире одна и готовится после трудового дня отойти ко сну. Все традиционные процедуры сделаны, все идет по плану, но тут героиня решает выключить свет и начинается самое интересное.

Как только лампочка гаснет, то появляется силуэт кого-то неизвестного. Если лампочку включить, то он исчезает. Конечно это та еще жуть, мне, как мужчине, такое точно было бы страшно видеть, а тут перед нами обыкновенная женщина, которая толком постоять за себя не может.

Рассказывать обо всех тонкостях сюжета короткометражки я точно не буду. Ее несложно отыскать на официальных платформах для просмотра. К тому же куда лучше полностью насладиться этой неординарной работой, после которой режиссера отправили прямо в Голливуд на ковер к Джеймсу Вану, ставшему символом кассового ужастика последнего десятилетия.

В целом короткометражка получилась страшной и атмосферной. Она идет всего пару минут но этого достаточно, чтобы вы испугались и посматривали в темные углы. Рекомендую к просмотру всем, у кого крепкие нервы.

9 из 10

24 октября 2019

Не только о коротком метре

Насколько замечательна эта и почти все остальные короткометражки режиссёра Дэвида сандберга, настолько же посредственным оказался его первый полный метр «по мотивам» этой короткометражки. Нельзя сказать, что Сандберг изобретает велосипед в жанре ужасов. Нет, всё стандартно и, в общем, даже заезженно: тени в коридоре, спасительный свет, ожидаемый скример в конце концов. Но, что самое интересное, это работает!

Возможно, в будущем, снимая полнометражные фильмы, Сандбергу стоит отказаться от стандартизации, диктуемой современной модой на хоррор-приёмы, и сосредоточиться на том, что есть именно в его короткометражках. Женщина одна в доме, возможный минимум слов, больше интересных и, по-своему, забавных мистических и зловещих ситуаций и меньше, как можно меньше исчерпывающих объяснений, зловещих легенд про ведьм/мёртвых детей/монахинь и прочих.

Например, мне представляется, что, как бы ни глупо это звучало, настоящая полнометражка в стиле Снадберга была бы похожа на «Отсутствие» Майка Флэнегана. В этом фильме тоже много тишины, почти все событий происходят в одном доме, диалоги почти не сопровождаются музыкой. И всё это прекрасно создаёт эффект присутствия.

9 из 10

Надеюсь, что в будущем мы увидим ещё больше короткометражек Сандберга и полные метры, не замутнённые ничем лишним и псевдомодным.

25 июля 2017

Без света

Как бы и что бы не говорили многие, кино всегда было, есть и будет видом настоящего искусства, а не лишь прибыльного бизнеса с целью как следовательно заработать. Что лишь закрепляет данный короткометражный фильм режиссера Дэвида Сандберга. Ведь режиссеру за какие то 2 минуты экранного времени удалось сделать то, чего многие режиссеры не могут добиться имея внушительное экранное время и бюджет в запасе — рассказать целую историю, заинтриговать и захватить внимание зрителя.

Без каких либо прелюдий, подготовки зрителя и тому подобного, Сандберг практически сразу же бросает зрителя с места в карьер и в самую гущу событий. Когда отправляясь спать, обычная шведка неожиданно для себя обнаруживает, что стоит ей выключить свет, пред ней предстает нечто. Нечто грозно наблюдающее за ней из темноты. Нечто не желающее уходить. Нечто задумавшее, что то далеко не самое хорошее и пугающее не только её саму, но и зрителей до чёртиков.

Сама идея безумно оригинальна, необычна и казалось бы обыденна на фоне вполне себе обычного страха темноты многих людей по всей планете, но удивительно то, как за какие то жалкие 2 минуты экранного времени Сандбергу удалось рассказать целую историю и в полной мере заявить о себе в качестве перспективного режиссера. Поразив как удвительной особенностью этой сущности с исчезновениями при свете и появлениями во тьме, так и завидной атмосферой напряжения, саспенса и ужаса, которой порой не хватает даже самым маститным режиссерам и проектам.

9 из 10

Без света — это не просто очередная короткометражка из ряда миллионов аналогичных, а достаточно смелое и громкое заявление весьма амбициозного и перспективного режиссера продолжительностью в две минуты экранного времени. Смело, амбициозно, оригинально, свежо, атмосферно и действительно жутко. Браво.

31 октября 2016

Существо во мраке

С места в карьер? Без раскачки? Хорошо.

Что мне сказать про этот короткометражный фильм… Тут, пожалуй, стоит отметить такой фактор как психо-террор!.. Вот в чём дело:

Так, как он мне был представлен моим другом из двух соц. сетей — позавидовали бы матёрые маркетологи! И потому, я настолько сильно боялся смотреть эту короткометражку за авторством Дэвида Ф. Санберга, что сознание того, что я буду смотреть нечто дикое, навевало на меня душевный паралич. Как-то однажды меня дико напугала пугалка-страшилка. Она была впихнута туда, где ей быть не следовало. И всё это я пишу неспроста! Потому как тут я уже представлял, что мне придётся пугаться. Как-никак, это фильм ужасов, как не крути. Готовился я. И вот, что предстало моему вниманию!

Одна особа женского пола враз как-то обнаружила, что при выключении света в своей комнате, кто-то стоит и созерцает её. Она включило свет, — существо исчезло. Она снова выключила — демон вновь был во мраке. Щёлк — комната озарилась электрическим светом — и будто от сердца отлегло. Но при следующем выключении ночной призрак уже приблизился…

А вообще, я естественно не Достоевский, но мне кажется, что мой синопсис имеет право на жизнь…

Далее наша героиня в исполнении Лотты Лостен ложится спать со светом, а зрителя мастерски погружают в саспенс, которому научил всех ещё великий Хичкок!

Ну и всё. Нечего мне дальше рассказывать. Не пересказ, стало быть у нас здесь.

Рекомендовать эту карапульку к просмотру? Да. Потому что уже вышел уже фильм «И гаснет свет». А это трёхминутного (около того) видео будет хорошей репетицией.

8 из 10

21 июля 2016

Короткометражка, достойная внимания

Набрёл на этот фильм совершенно случайно — попался мне на глаза тогда, когда я листал ленту в социальной сети ВКонтакте. В названии видео было указано, что это — «ужастик», и я, как начинающий любитель этого жанра, решил посмотреть.

Фильм рассказывает о женщине, которая одной ночью замечает, что таинственное создание появляется тогда, когда она выключает свет. И, тогда же, она встречает это существо у себя в комнате…

Скажу, что режиссёр Дэвид Сандберг снял и написал сценарий к шикарному короткометражному фильму. Фильм длится всего лишь три минуты, однако, несмотря на свой столь короткий хронометраж, он держит зрителя в напряжении каждую секунду. А финал и вовсе может хорошенько напугать зрителя (я, например, испугался при первом просмотре). В 2016 году вышел фильм «И гаснет свет…», который был снят тем же режиссёром по мотивам короткометражки. Я его ещё не смотрел, но вполне уверен, что этот фильм представляет из себя шикарный хоррор.

Однозначно рекомендую этот фильм к просмотру.

10 из 10

21 июля 2016

Решила, значит, на ужастик сходить в выходные. О, прекрасно, в расписании «И гаснет свет…» с многообещающим трейлером, а тут мне и короткометражки этого же режиссера похвалили, да и Ван с кем попало обычно не работает. Дай, думаю, посмотрю что-нибудь: стоящие хоть работы или нет.

Посмотрела.

Я так скажу: от ужастика матом в голос я раньше никогда не орала. Тем более, средь бела дня взлетев до потолка. Ну вот, первый раз и случился. У Сандберга не талант, а талантище прямо: две минуты такого сильного, концентрированного нагнетания, атмосфера на высоте, черт, да полуторачасовым хоррором не успеваешь настолько сильно проникнуться, как этой крохотной, но мощнейшей видюхой.

Это бриллиант жанра, вот что я вам скажу. От первой и до последней секунды. И если полнометраж хоть вполовину так же хорош, он станет моим любимым и вообще чуть ли не эталоном того, как надо снимать пугалки.

10 из 10

18 июля 2016

Клик-клик-ааа!!!

Швеция. Тихий спокойный вечер в одном из непримечательных районов неназванного города, невысокий многоквартирный дом, коих по стране разброшено тысячи. Молодая женщина, утомившаяся от надоедливых рабочих будней, принимает душ и готовится отойти ко сну, ни о чем стороннем не задумываясь. Она знает собственную квартиру как пять пальцев, но совершенно не догадывается о том, с чем ей придется столкнуться всего-лишь через одну минуту. Отправляясь в спальню, героиня по традиции выключает свет и уже было собралась залезть под теплое одеяло, как вдруг замечает в коридоре чей-то мрачный силуэт, нерушимо стоящий около дальней стены. Обескураженная женщина без лишних раздумий включает лампочку, после чего незваная гостья внезапно исчезает. Заинтригованная героиня решает повторить эксперимент, и к собственному ужасу понимает, что этой ночью свет станет ее единственным защитником от нечисти, неизвестно откуда и почему проникнувшей в квартиру. Не имея возможности рассчитывать на чью-либо помощь, женщина пробует обеспечить себе безопасность, но кто знает, какими умениями обладает призрак и что конкретно ему нужно. Никакой скотч, заклеивающий выключатели в положении «Свет» не остановить постепенно приближающийся кошмар. Лишь дети способны поверить в то, что накрывшись с головой одеялом, можно отогнать любых чудовищ, и все же героиня старается использовать любые подручные способы, лишь бы избежать встречи с незнакомкой. Однако наша история совсем иного толка, нежели безобидная сказочка для самых младших. То, что должно произойти — неминуемо произойдет. Главное, не отходить от света! Только как же было знать, что фонариками в неограниченных количествах нужно было запасаться заблаговременно…

Природе человека свойственно пугаться. Каждый из нас хотя бы иногда испытывает нехватку острых ощущений, из-за чего даже откровенным ненавистникам жанров ужасов порой хочется пощекотать себе нервы и таким образом привести психику в тонус. К сожалению, немногие фильмы ужасов последних лет заслуживают внимания в виду конвейерной штамповки хоррора, исключающих малейшее вложение души постановщика в их сознание. Достойных представителей жанра можно пересчитать при помощи пальцев обеих рук, и половину отмеченных проектов стоит сразу же приписать авторству неповторимого Джеймса Вана, творца неувядаемого «Заклятия» и необычайно стильной «Мертвой тишины». Многие же сторонние картины, коим не посчастливилось заполучить на съемочную площадку постановщика калибра Вана, зачастую пересказывают неоднократно опробованный сюжет, вызывающий чувство однообразного опустошения. Но там, где прилежное высокобюджетное кино продолжает разочаровывать уставшего от нехватки качественных историй зрителя, на помощь приходит короткий метр, способный вернуть веру в настоящий ужас, не растерявший удаль нешуточно пугать. В 2013 году малоизвестный, но весьма находчивый и умелый шведский режиссер Дэвид Сандберг на пару с коллегой-продюсером Лоттой Лостен на локальном хоррор-фестивале «Кто здесь?» представил трехминутную зарисовку под названием «Lights Out», или же «Без света». Лента буквально взорвала аудиторию и жури, став одной из самых зловещих работ фестиваля, что позволило ей в дальнейшем обрести культовый статус в Интернете, после чего режиссеру Дэвиду Сандбергу пришлось в срочном порядке покупать билет в Голливуд на встречу с самим Джеймсом Ваном!

Для создания в действительности пугающих ужасов совершенно не нужны большие деньги, статусные актеры и масштабные декорации. Дэвид Сандберг снял простой бытовой хоррор с наивысшей концентрацией напряжения, выведенного банальным клацаньем пальцев по выключателю света. Зритель не знает предысторию жизни главной героини, между прочим сыгранной продюсером Лоттой Лостен, да это и ненужно вовсе. «Без света» являет собой неспешно подкрадывающийся ужас, от которого невозможно оградиться. Робкие намеки на счастливый исход событий мастерски сменяются резкими скачками, вызывающими откровенный страх. Помимо неизвестной истории женщины, попавшей в нестандартную переделку, автор не собирается раскрывать карты также и о призраке, потому что далеко не все в нашей неординарной жизни нуждается в логическом объяснении. Главное здесь то, что «Без света» вытягивает наружу наши самые потаенные страхи. Люди всегда боялись и будут бояться темноты. На этом и сыграл Дэвид Сандберг, поместив в темноту непостижимый ужас. Вполне вероятно, что особо впечатлительные зрители после просмотра короткометражки будут испытывать невольную тревогу перед тем, как выключать свет в коридоре, но именно в этом и таится прелесть фильма. Вспомните, когда в последний раз хоррор вызывал столь тревожные ощущения, помимо тех случаев, когда к нему прикладывал руку Джеймс Ван?! На этот вопрос ответить непросто. А это значит, что «Без света» необходимо взять на заметку в обязательном порядке, но смотреть его на ночь нужно лишь после тщательно обдуманного решения, иначе вы рискуете провести в кровати долгие бессонные часы.

Добившись несколько неожиданного, но такого сладостного для каждого независимого постановщика признания, Дэвид Сандберг получил уникальный шанс снять по мотивам «Без света» полноценный фильм ужасов. Заручившись отеческой поддержкой продюсера Джеймса Вана, Сандберг постарался расширить простенькую историю, записанную им самим на одном листке бумаги крупным шрифтом, добавил ей глубины и попробовал логически объяснить навязчивое внимание призрака к невинным обывателям, испытывающим шок при каждом выключении света. Полнометражная версия «Без света», именуемая в отечественном прокате как «И гаснет свет…» появилась в прокате летом 2016 года, получив весьма лестные отзывы от профессиональных критиков. И все же не стоит умалять достоинства оригинальной короткометражки, с которой началось восхождение Дэвида Сандберга к вершине. А потому я желаю вам исключительно тревожного просмотра, после которого вы посмотрите на домашние выключатели света, как на лучших друзей, разгоняющих неумолимо наступающий мрак в самый тревожный час суток.

8 из 10

18 июля 2016

Знаете, такого эффекта я не испытывал ни от одного фильма ужасов. Хотя очень их люблю. Меня минут 20 трясло после просмотра. С самого начала вы погружаетесь в этот кошмар, растворяетесь в нем, дико и панически переживая вместе с героиней. Да что там говорить. Я уверен что эта короткометражка навсегда будет для меня символом, эталоном фильмов ужасов. Действительно напугал. До настоящих мурашек.

Это вам не «Астрал», «Проклятие» или «Заклятие». Это намного страшнее и жестче.

Смотреть в одиночестве, в темноте и в наушниках.

Искусство. Шедевр. Оргазм, если хотите.

10 из 10

26 апреля 2016

Дэвид Сандберг заинтересовал своим, ожидающим релиза проектом Kung Fury, трейлер которого попался мне на просторах интернета. И вот я нашел его профайл на кинопоиске, и вот я увидел, что у него есть ещё одна маленькая короткометражка. И вот я посмотрел её. И я весь дрожу, хотя за окном белый день.

Вот уж не думал, что за две минуты меня можно напугать так сильно. Режиссер использует классический прием из триллеров, доводит его до предела за такой короткий отрезок времени. Просто квинтэссенция липкого ужаса. Похожее воздействие на меня оказывала только сцена из Малхолланд Драйв, где существо выпрыгивает из за мусорных баков, от нее я тоже дергался потом не меньше месяцы.

Будьте внимательны и держите свет дома включенным. Приятного просмотра!

21 июля 2014

Ужасы Без света впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дэвид Ф. Сандберг. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лотта Лостен.

Страна производства - Швеция. Без света — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.