Аурангзеб
Aurangzeb
7.6
6.4
2013, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 17 мин
18+

В ролях: Джеки Шрофф, Риши Капур, Саша Агха, Танви Азми, Свара Бхаскар
и другие
Под видом уважаемого гражданина, Яшвардхан существует в мире, параллельном миру, где он является императором. Чтобы победить криминал, закону придется думать, как криминал! Когда Вишал внедрился в мир Яшвардхана как Аджай, законодатели «спутали карты», повлияв на последовательность событий, которая раскрыла нечто гораздо большее, чем то, на что Вишал рассчитывал. Он попадает в затруднительное положение, которое ставит перед ним нелёгкую задачу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аурангзеб

английское название:

Aurangzeb

год: 2013
страна:
Индия
слоган: «Son. Brother. Successor. Emperor.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Картик Ганеш
композиторы: ,
художники: Мустафа Статионвала, Пурнамрита Сингх
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Аурангзеб», 2013

Видео: Трейлер (Аурангзеб, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Аурангзеб», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аурангзеб», 2013

Семья важнее мечты, а тем более важнее бизнеса.

Вчера посмотрела ещё один фильм по фильмографии Притхвираджа Сукумарана. Как я поняла почитав отзывы и обсуждения в интернете - этот фильм посмотрели уже очень давно почти все индоманы. А я как всегда плетусь сзади, только вчера увидела этот фильм впервые.

Сначала не могла понять, при чём здесь Аурангзеб в названии фильма? Ведь Аурангзеб - великий индийский император, сын величайшего могольского правителя древней Индии Шаха Джахана, построившего главную святыню всей Индии, и главный её символ - Тадж-Махал - памятник вечной любви (в память о своей любимой жене Мумтаз Махал, умершей во время родов их 14-го ребёнка). Как известно из истории Индии, Аурангзеб сверг своего престарелого отца с трона и заточил его в Красном Форте, в Агре, где из окна своей маленькой комнаты-камеры Шах Джахан мог видеть лишь небольшой кусочек Тадж-Махала.

А этот фильм о криминале, коррупции, обмане, алчности, политике, разделе собственности, хотя и о семейных ценностях тоже, и о разделённой семье, о любви и преданности. Но в паре моментов в течение фильма есть упоминания об Аурангзебе, проводятся некоторые параллели в ним, и тогда становится понятно, почему фильм назвали именно так.

Я вообще в принципе не люблю, не совсем понимаю и практически не понимаю фильмы про гангстеров, мафию, криминальные разборки и тому подобное. Здесь я не знала о чём фильм, хотя и прочитала описание (к слову, описание абсолютно корявое, непонятное, столько мути нагнали, что «без стакана не разберёшься», как мой муж выражается, тот кто писал аннотацию, фильм наверное вообще не видел).

Села спокойно смотреть фильм и… не могла оторваться от экрана до самого конца. Главной причиной этого стал Притхвирадж, настолько искренний, настоящий, реальный, хоть и не положительный герой. То, как он передаёт чувства своего героя, стоит оваций. Боль от непонимания с отцом, копившаяся годами, обида, злость, что его самый близкий человек предпочёл отдавать своё время каким-то чужим людям, а не ему, которому так хотелось отцовского тепла, хотелось чтобы отец просто был рядом с ним и ценил его. Этот конфликт с отцом, передан Притхвираджем очень тонко. Он использует в своём арсенале больше мимику, чем слова, и это действует на зрителя просто убийственно. Он с каждой сценой раскрывает своего персонажа всё глубже, давая зрителю возможность проникнуться им, и понять его героя.

Шаг за шагом на поверхность всплывают всё новые детали, неожиданные повороты, и то что казалось правдой в начале, уже вовсе не кажется таковой к середине, и предстаёт в совершенно ином свете. Фильм поражает своей неоднозначностью, здесь нет однозначно плохих или хороших героев. Каждый из них по-своему примечателен. И тем не менее, я выбираю Арью, в исполнении Притхвираджа, он впечатлил меня больше всех. По идее его персонажа нужно бы осуждать, за его поступки. У меня произошёл обратный эффект. Особенно после того, как в его герое замечаются значительные перемены в лучшую сторону, в сторону человечности и сострадания. И уже нельзя назвать его героя отрицательным. По-моему он замечательный, просто немного сбившийся с верного пути, находящийся в заблуждении под воздействием своего дяди, но в конце концов нашедший верную дорогу, и главное - обретший себя. Для меня именно Арья - главный персонаж в этой истории.

Риши Капур. О, великий Риши (светлая ему память и низкий поклон за его работы, от преданных поклонников), я весь фильм наслаждалась его персонажем, хоть он и в отрицательной роли. Хорош, как всегда, неподражаем и безупречен. Проделывает в фильме фантастическую работу. Нежно люблю этого актёра ещё с его юношеских ролей. Каждая его роль, индивидуальна, хотя порой и кажется что что-то подобное он уже когда-то играл. В этом фильме, я его героя почти ненавидела, и мечтала чтобы с ним побыстрее покончили. Большинство его сцен с Притхвираджем впечатляющие. Работа в дуэте очень чёткая и слаженная.

Не смотря на то, что за «плохишей» выступает семейство и близкое окружение Яшвардхана Сингха, семью Фогат, тоже нельзя назвать их «положительным» противовесом. На мой взгляд, в этой семье извращённые и неправильные понятия. Поразила сцена Равиканта с женой (Дипти Навал), в которой он открытым текстом говорит, что все, в частности его дети, уважают его за его силу и власть, и то что в случае падения никто не будет его ценить. О какой уж тут любви, понимании и прощении может идти речь? Они и воспитали себе подобных. Единственные люди со стороны - это Вишну (зять Раниканта, и очень честный полицейский), и пожалуй Арья, в них ещё осталось что-то человеческое.

Впрочем как и в семье Сингха. Хоть отец и гангстер, но он беспокоится и заботится о своём сыне. И в Аджае, ещё не всё умерло. В нужный момент он приходит на помощь отцу, и навещает мать, которой никогда прежде не знал.

Арджун Капур отлично справился с двойной ролью, двух братьев-близнецов с абсолютно разными характерами. Очень талантливый актёр. По-девчонкиному отмечу… ох, ну какие у него волосы в фильме. И всё никак не прекращу думать, как из человека размером с рождественскую ель, он стал таким красавчиком! Браво много раз! И спасибо Салману, что вовремя задал парню направление! А то сидел бы дома, и мы столько потеряли бы.

Ну и конечно Джеки Шрофф, в роли Яшвардхана. Джекки это глыба актёрского мастерства из «старой» гвардии индийских актёров. Что в молодости, что сейчас. От него не оторваться на протяжении всего фильма. Шикарен, как и всегда.

Актрису сыгравшую Риту, я никогда раньше не видела, но сыграла она неплохо. Внесла в фильм свежесть и новизну. Да и лицо не примелькавшееся. Амрита Сингх в отрицательной роли, тоже была выше всех похвал. Такая прожжённая тётка, знающая чего хочет от жизни, и уверенно идущая к своей цели.

Сложная семейная сага, запутанная история о братьях, разлучённых в детстве, воссоединившихся в паутине власти и денег, пропитанной местью и жадностью, эксплуатацией другого и потенциальное искупление сыновней любви. Я получила от фильма истинное удовольствие, и от самой истории, и от шикарного актёрского состава. Советую посмотреть всем любителям такого жанра, и поклонникам сыгравших здесь актёров. Болливуд в очередной раз порадовал фильмом высокого, качественного уровня.

10 из 10

12 января 2023

Не на своем месте

Посмотрела Аурангзеб давно. Картина сильно не впечатлила. Согласна с прочитанными мнениями многих: Притхвирадж играет как всегда хорошо, запоминающийся образ создан. Здесь он лучше всех, что нетрудно: роль-то главная. А. Капур сыграл немного лучше, чем в первом фильме. Если серьезно, то в некоторых эпизодах второй половины фильма просто хорош. Риши Капур совсем не впечатлил, вот уже сейчас я почти не помню ни его образ, ни его игру. Нечто зловещее и коварное — общее впечатление. Вовсе не страшное, как должно быть. Д. Шрофф образ всемогущего и опасного гангстера, по ком тюрьма плачет, не создал; скорее наоборот: я увидела уставшего, старого, совсем не властного человека. В финале картины — даже мелодраматичного, поступающего вопреки преступной логике. Но это вопрос уже к создателям. Вот А. Сингх держалась единой линии изображения своей героини до финала и сыграла отлично. Она смотрится красавицей здесь, я её даже не сразу узнала. Почему-то понравился С. Кхер, которому тут и изображать-то нечего особо. Просто понравилась его картинка как видного мужчины.

История, конечно, интересная: разлученные близнецы, таинственное исчезновение жены, романтичная любовь, сгубившая карьеру, обретение незнакомой ранее семьи, осознание тщетности и преступности собственной жизни, искупление грехов своих и чужих, верность выбранному, пусть и преступному, пути, изменение мировоззрения… Много чего ещё собрано в этой криминальной драме, просто зашкаливает количество заявленных тем! Думаю, что здесь затронута некоторая часть сюжетов древнеиндийских эпосов: при просмотре я не могла отделаться от мысли, что наблюдаю знакомые мотивы.

Идейная составляющая картины весьма философична, за что спасибо сценаристу и режиссеру в одном лице. Я её понимаю как верность выбранному пути. Здесь все стараются её сохранить, кто отступает — тот погибает. И осознание правильности этого самого пути. И вовремя сделанный выбор.

Больше фильм смотреть не буду — не сильно зацепил, но один раз пошёл неплохо.

14 апреля 2017

«Войны не обходятся дешево».

Вот что мне нравится в индийских фильмах, так это куча вовремя появившихся умерших-воскресших родственников. Душа так и радуется, когда узнаешь огромное количество героев, которые тем или иным образом считают себя братьями. Наверно, в этом и есть шарм Болливуда, этим он к себе и притягивает. В фильме «Аурангзеб» семья играет важную роль, но существуют еще власть и деньги.

Сюжет в общем можно свести к тому, что где-то около Дели маленькая деревня постепенно стала превращаться в город. В городе стали появляться источники власти. Одной из которых стал Яшвардан — криминальный злодей, только от его имени все трепещут. Простой полицейский Равикант на протяжении 25 лет носил в своем сердце мечту — стать таким же властным и богатым, как Яшвардан. И вот в один прекрасный день ему выпадает шанс исполнить свою мечту… Нравится мне, когда Риши Капур играет злодеев. Возможно из-за того, что все добрые роли приелись и немного надоели. В «Огненном пути» он меня поразил, а в «Аурангзебе» я наслаждалась, смотря на алчного и хитрого Равиканта. Джеки Шрофф не так часто радует новинками в последние годы, прошло его время. Но мастерство не исчезает, поэтому возникал такой вопрос: как такой милый дяденька Яшвардан мог раньше быть гангстером, убивающим всех?

Продолжим. Каким же образом воплотить свою мечту Равиканта? Да Золотая рыбка сама упала в руки! В один прекрасный день племянник Арья познакомил его с любовницей своего отца… Арджун Капур был одной из причин, по которой я не стала тянуть пару лет с просмотром. Очень он мне понравился в «Сумасшедшей любви». В «Аурангзебе» немного разочаровал, играть Арджуну пришлось братьев-близнецов Аджая и Вишала. Если Аджай получился шикарно, такой озлобленный, жестокий, зверь, а не человек, то в Вишала мне мало верилось, особенно в самом начале фильма. Позже его игра сгладилась, а к концу фильма характеры героев даже в совместных сценах кардинально отличались в выражениях и мимике.

Притхвирадж — еще одна причина моего хорошего расположения к этому фильму. С каждым фильмом он открывается как актер. Умеет выбирать роли — зрителю чаще нравятся справедливые герои, даже если они сбились с пути истинного. Именно таким был его герой Арья. У него был идеальный отец, но идеалом он считал своего дядю Равиканта. Пока у Арьи глаза не открылись, а уши не услышали, он готов был выполнить любое поручение Равиканта.

Порадовало появление Амриты Сингх, раньше мне приходилась видеть ее фильмы начала 90-х. Есть в ней какое-то очарование, даже расчетливая мисс Нина им обладала. В принципе в титрах фильма нет ни одного громкого имени актрисы, а дебютантка Саша Агха ни красотой, ни игрой не поразила и не запомнилось.

Противостояние семейных ценностей и исполнения сокровенных желаний, братьев — сводных и родных, криминала и закона. Все это можно увидеть в фильме «Аурангзеб».

8 из 10

21 августа 2013

Император может быть лишь один (с)

Болливуд последнее время как-то совсем мало радует… и бесконечными ремейками, и слабыми сценариями, и огламуренностью, и изобилием голого тела обоих полов. Да и дебют моего любимца в Болливуде был из этого числа — раздели (это при том, что за 70 с лишним фильмов он на юге у себя не оголялся, и все же достиг самых высот), облили литрами масла и отправили покорять публику отсутствием роли, как таковой. В общем, ожиданий никаких насчет «Аурангзеба» не было, еще и с учетом набивших оскомину двойных ролей, фильмов о гангстерах и пр.

Боже, как я рада, что все так! Настроившись на разочарование, я получила… потрясающее удовольствие от фильма!

Желающим поговорить о высоком этот фильм можно пропустить. Это хорошее кино в развлекательном жанре. Не знаю, что именно казалось критикам растянутым или не до конца показанным, как они писали, мне все было в меру и на месте.

Сюжет, казалось бы, до скрежета зубов банален: два брата-близнеца (обоих играет Арджун Капур), один хороший, второй, как водится, плохой, и хорошего поставили под видом плохого к еще более плохому папе, чтобы он на него собрал компромат. А компромат собирают зам. начальника полиции Равикант (Риши Капур) и помощник Арья (Притхви). И все не просто чести мундира ради, а во имя восстановления доброго имени покойного отца Арьи (брата Равиканта). Скукотища короче

Но на деле довольно быстро становится понятно, что все не так однозначно, как казалось. «Хорошие» как-то очень сомнительно хорошими выглядят, «плохие», быть может, не такие и плохие. А под конец фильма и вовсе все представление о героях рушится, как карточный домик. И это огромный плюс фильма! Я лично очень люблю, когда нет идеально положительных героев и злодейских злодеев. Притхви очень верно отметил в интервью, что задача была сделать фильм максимально реальным, чтобы было ощущение, что такие люди действительно могут жить по соседству. На мой взгляд, у них получилось!

Арджуна Капура в его дебютном фильме мне посмотреть так и не удалось, потому вижу его впервые. Очень порадовал! Играет совершенно естественно! Причем убедителен как в роли прожигателя жизни и дебошира, так и в роли хорошего маминого мальчика. Не переигрывал ни там, ни там. Умничка!

От Притхви, как и говорилось в описании фильма, я ждала роли негодяя. Но что-то он негодяем мне не казался вообще, даже когда должен был. И когда им покрываются преступления, все равно было как-то жалко его… а в самом начале фильма Равикант говорит об отце Арьи, что его опозорили в полиции и перед прессой, у Притхви (Арьи) глаза были полны слез… ну какой же негодяй? Впрочем, не знаю, может это все от нежных чуЙвств. Что касается игры, то у меня к нему вопросов нет вообще. Не просто так он — один из любимых актеров. Его Арья сдержанный, немногословный, весь в себе, чуждый к выражению любых эмоций, но какие-то отдельные слова и ситуации и чувствуется боль его персонажа, с которой он живет много лет и не может справиться.. очень понравилась маленькая линия с его женой… как она рассказывает ему новости и его реакция, или вернее ее отсутствие… вот жена по призванию — «ты можешь не улыбаться, не важно, я знаю, что ты счастлив» — без тени иронии и сарказма. И финальная сцена с ней… не знаю как кого, меня пробрала по-настоящему…

Саша Агха играла на троечку, но благо роль ничего от нее не требовала, и не самая она значимая. Все части тела показала на 5+, но смотреть на нее приятно — молоденькая, свежая, лицо не примелькалось. В общем, ничего не испортила.

Старая гвардия в лице Риши Капура и Джеки Шроффа приятно порадовала во всех отношениях. Мастерство не пропьешь, что и говорить. Крохотное появление Анупама Кхера, впрочем, тоже в удовольствие.

Очень понравилось вплетение образа Аурангзеба, как символа выбора между семьей и властью. Здорово!

Единственный минус, который отмечу, это что ряд удаленных сцен, на мой взгляд, лучше оставленных. Жаль, что изменили сцену начала фильм. Очень жаль сцену в кинотеатре, где Арья с женой смотрят «Жил-был Тигр» Салмана.

Вердикт: неплохой фильм, качественно сделанный, с хорошей актерской игрой и сюрпризами по ходу событий. Мне понравился. Более чем.

1 июля 2013

Боевик Аурангзеб впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Атул Сабхарвал. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джеки Шрофф, Риши Капур, Саша Агха, Танви Азми, Свара Бхаскар, Джаянт Гадекар, Расика Дагал, Анупам Кхер, Шелли Маршалл, Дипти Навал, Rajiv Ranjan, Кави Шастри, Амрита Сингх, Сумит Вьяс, Арджун Капур.

Страна производства - Индия. Аурангзеб — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.