Армия спасения
L'armée du salut
5.6
2013, драма
Франция, Марокко, Швейцария, 1 ч 21 мин
В ролях: Карим Эйт Эм’Хэнд, Амин Эннаджи, , Юнесс Чара,
и другие
Юный Абделла живет в Касабланке с отцом. У них сложные отношения и постоянные конфликты. Иногда на улицах города парень занимается сексом с мужчинами. Через 10 лет Абделла живет вместе со швейцарским любовником Жаном. Он едет из Марокко в Женеву и разрывает отношения ради нового одинокой жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия спасения

английское название:

L'armée du salut

год: 2013
страны:
Франция, Марокко, Швейцария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Аньес Годар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $3 929
Мировые сборы: $3 929
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Армия спасения», 2013

Видео: Трейлер (Армия спасения, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Армия спасения», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Армия спасения», 2013

Колоритно, но очень скучно

С первых кадров мы понимаем, что у Абдуллы нездоровое влечение к брату: он с нежностью ложится на его кровать, вдыхает запах его подушки. На протяжении фильма этому будет еще не одно подтверждение. Видимо, это и повлияло на формирование сексуальной ориентации Абдуллы. Да еще и папа как нравственный ориентир и главный судья в доме, то капризный и жестокий, то ласковый, и этой ласки еще нужно добиться, она — главная награда. А еще награда — деньги, полученные от взрослых мужчин в подворотнях за соответствующие услуги. Абдулле повезло, что он живет в Марокко и, тем более, в Касабланке, одном из самых либеральных мест в мусульманском мире, там даже открытый гей-клуб есть (лично был).

Показаны колорит и бедность магрибского быта: да, с одной стороны, ты защищен и с голода не помрешь, с другой стороны — никакой свободы, даже личного пространства. В одной комнате спят вдесятером, дети спят на полу, через них все перешагивают, все едят из одной чашки, деспотичный отец, властная мать, жесткий брат, и всем им нужно беспрекословно подчиняться. Но всё это показано так скучно и даже нудно, с бесчисленными длинными проходами и сценами, не несущими никакой смысловой нагрузки…

Чувствуется, что к созданию фильма приложили руку французы. Вот выучил Абдулла язык — и через 10 лет сумел попасть в Швейцарию (разумеется, в Женеву, во французскую часть). Ох уж, этот французский лингвошовинизм! Вторая часть немного динамичнее, и всё равно много лишнего и непонятного, прежде всего, нет ответа на вопрос, почему же Абдулла расстался со своим швейцарским покровителем. Или за правду можно принять ответ Абдуллы, что он просто использовал любовника, чтобы получить визу и грант на обучение? Если да, то это очень большое логическое упущение создателей фильма. С одной стороны, Абдуллу рисуют положительным, добрым и благородным персонажем, с другой стороны — такое неприкрытое, жестокое использование доброго европейца. Или нам демонстрируют нормы ислама, согласно которым неверным можно делать любое зло и добрым Абдулла может быть только со своими единоверцами? В принципе, сцена с лодочником в Марокко тоже из этой серии, нам показывают настоящее лицо арабского сервиса. Может, и показные теснота и нищета, и безответственное поведения брата, и истеричность родителей, и Европа как главная цель жизни — тоже намекают на антимусульманскую сущность фильма? Често, я не разгадал.

Очень понравилась финальная сцена объяснений между бывшими любовниками, лицо взрослого Абдуллы в эти моменты — безупречно! Но в целом — очень скучно.

6 из 10

8 июня 2020

Драма Армия спасения впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Абдалла Тая. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Карим Эйт Эм’Хэнд, Амин Эннаджи, Frédéric Landenberg, Юнесс Чара, Houda Mokad, Ibtissam Es Shaimi, Hasna Boulahana, Amin Labsal, Abdelwahad Badri, Hamid Elouajdi Mouladi, Imad Benhima, Youness Doumi, Khalid Bekkouri, Saïd Anzadi, Mouad Agarrab.

На фильм потрачено свыше 1000000.В то время как во всем мире собрано 3,929 долларов. Производство стран Франция, Марокко и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.