Арестуйте меня
Arrêtez-moi
5.6
5.6
2013, триллер, драма, детектив
Франция, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Софи Марсо, Миу-Миу, Янн Эбонж, Валери Бодсон, Артур Бюиссен
и другие
Однажды вечером женщина приходит в полицейский участок, чтобы признаться в убийстве своего мужа, совершенном десять лет назад, мужа, который издевался над ней и регулярно избивал ее. Несмотря на то, что следствие тогда пришло к выводу, что смерть была либо случайной, либо наступила в результате самоубийства, вдова покойного заявляет, что это все — дело ее рук.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Арестуйте меня

английское название:

Arrêtez-moi

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Паскаль Рабо
композиторы: , ,
художники: Ливен Баес, Nathalie Wartel
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Арестуйте меня», 2013

Видео: Трейлер (русский язык) (Арестуйте меня, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Арестуйте меня, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Трейлер (Арестуйте меня, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Арестуйте меня», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Арестуйте меня», 2013

Арестовать нельзя помиловать

Фильм'Арестуйте меня' мне понравился своим глубоким проникновением в душевные переживания главной героини. Сюжет с самых первых минут будто обволакивает вас, затягивает в паутину сложных чувств и эмоций, которые испытывают две женщины. Они очень разные, не только по возрасту и социальному положению, но и ментально. Но как часто в жизни бывает, что именно разные люди становятся друг для друга кем-то очень значимым. Однажды, поздним осенним вечером в полицейский участок приходит молодая женщина и признается в убийстве своего мужа, которое произошло 10 лет назад. Тогда его смерть посчитали несчастным случаем и дело передали в архив. Что же привело девушку в участок спустя столько лет? Зачем ей понадобилось доставать скелет из шкафа? На этот вопрос можно ответить посмотрев эту прекрасную драму до конца. А еще можно насладиться прекрасной игрой двух замечательных актрис Софи Марсо и Миу-Миу. Чувственность Марсо, ее мимика, переживания захватывают, ей сопереживаешь. Временами становится жаль главную героиню, временами чувствуешь недоумение, которое вызывает ее странное поведение. Но это на первый взгляд она ведет себя странно, на самом деле ее поступок несет в себе большое уважение к себе и к своей жизни. Фильм повествует об огромной социальной проблеме - насилии в семье, о том как оно пагубно отражается на детях, как медленно, словно опухоль разрастается в обществе, постепенно разрушая психику и как общество остается слепо к проблеме насилия, предпочитая замолчать и отвернуться. И тогда жертве ничего не остается, как остаться один на один со своим мучителем и сделать выбор... и выбрать себя.

10 из 10

29 августа 2022

Ночное признание

Мне не понравился этот фильм. Софи Марсо и Миу-Миу две замечательные, французские актрисы, и именно из-за этого данное кино притягивает к себе внимание. Режиссер и сценарист Жан-Поль Лильенфельд заполучил двух отличных актрис и снял холодный триллер, но кино получилось провальное, натянутое и ужасно неинтересно. Я постараюсь объяснить почему.

Однажды поздней ночью в полицейский участок приходит женщина. Она признается следователю, что совершила убийство мужа десять лет назад. Тогда его гибель посчитали несчастным случаем, но это ни так. Она убила его. Женщина рассказывает следователю, как муж ее систематически жестоко избивал, унижал, ни во что не ставил. После ночного признания следователь говорит ей, чтобы она уходила и жила дальше, но женщина просит, чтобы ее арестовали…

В фильме присутствуют часто сцены насилия, и они показаны так, что становится очень неприятно и мерзко. Уже минут через десять после просмотра этого фильма, понимаешь, что что-то ни так. Фильм кажется скучным и надменным. Хочу обратить внимание на операторскую работу — она просто ужасна. Я не знаю, что это был за оператор, весьма слабая операторская, непродуманная работа. Сам сценарий истории просто высосан из пальца. Сюжет длится медленно и безжизненно, кино ели досматриваешь до конца. Если бы не актрисы, не могу с уверенностью сказать, что я досмотрел бы его до конца. И Миу-Миу и Марсо играли обе убедительно, но их игра не спасает фильм от провала и скуки. Фильм получился пустой и натянутый, это при просмотре ярко ощущается. Очень жаль. Хотелось увидеть что-то стоящее. Ни часто Софи Марсо видишь в таком жанре, но режиссер все испортил, и его картина слабая и до конца не продуманная.

«Арестуйте меня» — провальный, французский триллер 2013 года. Фильм разочаровывает и нагнетает тоску. Драма и трагедия всей этой истории была показана плохо и без души. Второй раз я бы ни за что ни стал смотреть это кино. Из-за уважения к Софи Марсо можно посмотреть этот триллер один раз, но не ждите от него ничего сверхъестественного и интересного, кино пустое и безжизненное. Внимания в целом оно не достойно.

4 из 10

25 июля 2015

Арестуй ты ее наконец-то уже!

Поражает, насколько бессмысленно и глупа мотивация героини. Тут речь не идет о каком-то адекватном раскаянии — тут идет речь просто о каких-то психических заболеваниях героини. Это с одной стороны. А с другой стороны, мы видим дико непрофессионального полицейского, которая на представителя власти похожа как Валуев на полицейского. Вот честное слово, ведь видно же что героиня не в себе… Как тут можно хоть сколько-то сомневаться в психическом состоянии героини, и не поместить ее под стражу? Мало ли она чего тут же натворит на улице?

О чем этот фильм? Ну не знаю… О насилии в семье? Ну ладно… Но с таким же успехом можно было бы снять фильм, где какой-то мужик ходит избивает людей на улице, а те молча сносят удары, хотя за углом находится полицейский участок. Будет ли вызывать мужик ненависть? Да! Будут ли вызывать недоумение, а у кого-то еще и большую ненависть, получающие тумаки люди? Еще как будут! Тут мы видим тоже самое. Тема насилия не раскрыта. В наше дни, когда женщины максимально защищены, такие сюжеты не цепляют.

Этот фильм о раскаянии? Ну позвольте, какое тут раскаяние? Абсолютно бессмысленное самобичевание и поиски глубинных смыслов, когда надо просто начать ЖИТЬ! Но видимо без плетки некоторые жить не могут…

Совершенно глупое и бессмысленное кино. Жаль потраченного времени.

0 из 10

20 мая 2015

Из «Арестуйте меня» не вышло хорошего фильма, несмотря на детективный сюжет, столкновение двух характеров в замкнутом пространстве и двух неплохих актрис. Главная героиня в исполнении Софи Марсо приходит в полицейский участок, чтобы покаяться в убийстве мужа, которое она совершила много лет назад. Лейтенант, которую играет Миу Миу, выслушав всю историю не хочет заводить дело и обрекать героиню Марсо на тюрьму. В бесконечные диалоги двух женщин вплетаются ненавязчивые флешбэки, рассказывающие о мучениях главной героини во время ее жизни с мужем. Тут и избиения, и моральные унижения, и прочие гадости. Так, в общем, вся история и проходит в полицейском участке, кабинете Миу Миу.

Замкнутое пространство и взаимодействие в нем — это в принципе выигрышная позиция для режиссера, так как наблюдать за столкновениями двух, трех или четырех разных характеров, позиций, судеб в условиях, когда героям деться друг от друга, очень интересно. Раскрывали подобные ситуации множество режиссеров — от Хичкока до Тарантино или Полански. Да и в российском кинопроме есть примеры фильмов типа «двое в закрытой комнате», как «Сатисфакция» или скандальный «Зеленый слоник». Не сравнивая картину Лильенфельда с классиками, можно смело сказать, что он проиграл даже последнему. Главные проблемы фильма — отсутствие между актерами пресловутой «химии», что для кино такой формы принципиально важно и крайне непроработанные диалоги и мотивации. Истерики главных героинь представляются надуманными, а вопли и постоянное переигрывание под конец уже просто раздражают. Раздражают и всякие мелочи — если мы видим прошлое из глаз героини, от первого лица, то почему она не моргает, как это было у Ноэ во «Входе в пустоту» (взялся калькировать — калькируй полностью). О чем фильм, тоже сказать трудно. О том, что чудо случится, если помолится, о том, что если главная героиня не раскается, то история спирально повторится, но только уже в ее отношениях с сыном? Есть ли разница, если режиссер провалил все остальные компоненты — от диалогов до постановки сцен.

11 ноября 2013

Обратная сторона Франции

Режиссером картины является Жан-Поль Лильенфельд. На международной арене он очень малоизвестный, поэтому те зарубежные страны, в которых вышел этот триллер, сборы не будут особо выдающимися. Но здесь важно прояснить, что это не «какой-то» режиссер: его дебютная драма «Последний урок» взяла три номинации на высшую французскую кинонаграду «Сезар». Сценарий создавался по роману Жана Теле «Законы Гравитации». А сама идея в создании такого фильма появилась после того, как режиссеру попалась статистика о насилии в семье. Во Франции каждые два с половиной дня умирает женщина от рук своего мужа.

Теперь взглянем на постер. Мы увидим ненакрашенную Софи Марсо с пистолетом в руках, хотя за последние несколько лет она встречалась зрителю исключительно по романтическим, легким комедиям. Неухоженные волосы, безвкусный серый свитер, страх в глазах — это отпугнет.

Самая большая ошибка в маркетинговом плане — получившийся трейлер. Во-первых, он не дает зрителю то, почему так многие любят французские фильмы. И, во-вторых, он подготавливает зрителей к очень мощному, жутко напряженному триллеру, которым фильм, конечно, не является. Потому что это выдержанный психологический триллер, он не должен выстреливать эмоционально, он не ставит перед собой задачу навести на вас депрессивный настрой и так далее.

Это французский фильм, а Франция обычно ассоциируется с другим. Это самая романтичная страна в мире, Париж соединяет сердца, там все красиво, да и вообще эта страна является для многих идеальным местом для того, чтобы там провести пару деньков, недель, да и вообще всю оставшуюся жизнь. А теперь побольше реальных фактов. Франция стоит на 16-ом месте в списке стран по количеству самоубийств. В прошлом году даже вышел анимационный фильм про самоубийства «Магазинчик самоубийств 3D», естественно, с аспектом самоиронии. Во Франции недавно внезапно подняли налоги до 70%, что послужило толчком для многих известных личностей, они собрали свои вещи и оставили эту страну. Во Франции были узаконены однополые браки в этом году. А за нелегальное скачивание фильмов в Интернете там раздают виртуальные сроки и назначают довольно большие штрафы. Вы все еще хотите во Францию?

«Арестуйте меня» — хорошо выдержанный психологический триллер, раскрывающий всю экспрессию изумительными флешбэками от первого лица, которые помогают зрителю составить портрет несчастной семьи и еще больше проникнуть в печальную ситуацию главной героини. Жертва своего прошлого пришла в полицейский участок, чтобы сознаться в совершенном ею убийстве собственного мужа. Причина преступления прошлого и поступка настоящего здесь связана с насилием внутри семьи и его последствиями. Освещенная тяжелая социальная проблема в фильме иногда тесно соприкасается с иронией, что разбавляет вязкую, тягучую атмосферу и общее напряжение. Благодаря этому аспекту финал не оставляет депрессивный настрой или какой-то другой негативный осадок, он дает прояснение, а все, казалось бы, непонятные действия оправдываются в одной из последних сцен — разговор мамы с сыном. Героини актрис Софи Марсо и Миу-Миу — два разных химических элемента, которые вступают в реакцию, в общий многочасовой диалог, превращающийся в итоге в обоюдную спасительную исповедь.

8 из 10

3 ноября 2013

Триллер Арестуйте меня впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Жан-Поль Лильенфельд. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Софи Марсо, Миу-Миу, Янн Эбонж, Валери Бодсон, Артур Бюиссен, Клодин Пеллетье, Роже Де Моэрлос, Динара Друкарова, Серж Оллонье, Эрик Годон, Фредерик Френе, Патрик Хаштерт, Жан-Франсуа Вулф, Энн Бопен, Тома Куман.

Страна производства - Франция. Арестуйте меня — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.