Анингаак
Aningaaq
6.8
7
2013, короткометражка
США, 7 мин
В ролях: Сандра Буллок, Орто Игнатиуссен, Лайла Ланге, Малигиак Фредеик, Ланге Сиэгстад
Эскимосский рыбак, на льдине в замерзшем фьорде, разговаривает через двухстороннее радио с умирающим астронавтом, которая застряла в космосе, в пятистах километрах от Земли. Несмотря на то, что он не владеет английским, а она гренландским, у них получается поговорить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анингаак

английское название:

Aningaaq

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алексис Забе
композитор:
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Анингаак», 2013

Последний шанс услышать голос...

Всегда приятно открывать для себя нечто ранее неизвестное, но касающееся того, с чем ты уже был знаком. Это касается короткометражки «Аннигаак», которая является дополнением к фильму «Гравитация» Альфонсо Куарона с Сандрой Баллок в главной роли.

Фильм длится всего несколько минут из которых добрая часть времени занята медленным плавным перемещением камеры. Суть этого мини-проекта такова: эскимосский рыбак случайно ловит сигнал бедствия с международной космической станции, но он не может ничего понять, ведь он не знает английского. А посылающая сигнал астронавт-исследователь Райан Стоун (Сандра Баллок) не знает языка, на котором говорит ее собеседник.

И если вы смотрели фильм Куарона-старшего (Альфонсо является отцом Хонаса Куарона, снявшего «Анингаак»), то можете помнить сцену, в которой героиня Сандры ловит сигнал с Земли от некоего Анингаака. На фоне слышны лай собаки и плач ребенка, а вскоре связь пропадает и события «Гравитации» доходят до своего кульминационного пика. И в «Гравитации» это был один из самых душераздирающих моментов, ведь главная героиня нашла связь с Землей, но на беду с ней связался тот, ко вообще ничего не понимает…

В «Анингааке» показана обратная сторона – то, что в этим минуты происходит на Земле, где-то в одном из самых ее малонаселенных уголков. Эскимосский рыбак по имени Анингаак ничего не знает о космических кораблях, об ученых и астронавтах. Его быт максимально прост, а жизнь состоит из простых, но важных вещей. Для него пойманный сигнал – своего рода развлечение, возможность услышать чей-то голос «по ту сторону провода».

А для Райан Стоун - этот голос, пусть и на совершенно незнакомом языке - шанс (возможно в последний раз) услышать голос человека. Драма? Безусловно!

Кстати в конце короткометражки есть «звезда», которая летит по небу. Судя по всему это часть тех обломков, которые привели к бедственному положению героини Сандры Баллок в «Гравитации».

Фильм Хонаса Куарона, являющийся дополнением к «Гравитации» также уникален в своем роде, как и некоторые дополнения к фильму «Чужой. Завет». Ридли Скотт ведь снял несколько короткометражек, которые раскрывали то, что произошло на планете, куда высадился экипаж «Завета». Подобные мини-фильмы хороши в том плане, что они раскрывают некоторые вещи, оставшиеся без уточнения в основном фильме. В случае же с «Анингааком» это возможность увидеть то, как проходил диалог между женщиной-астронавтом и рыбаком.

Кстати любопытно вырезать сцену из «Гравитации», чтобы сопоставить ее с «Анингааком» - таким образом можно полностью воссоздать весь диалог между героями!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

25 февраля 2023

Так близко и так далеко!..

Порой очень хочется (хотя бы одним глазком!) увидеть кусочек, дополняющий понравившееся произведение. «Гравитация» — удачный пример и по общему накалу страстей, и по трогательной пронзительности отдельных сцен. Именно одну из них сын Альфонсо Куарона — Джонас (Хонас) — решил показать «изнутри». Изнутри такой благополучной Земли, надёжно укрытой одеялом кислородной атмосферы. За считанные минуты начинающий режиссёр сумел рассказать об очень многом.

Трудности перевода (читай — непонимание людей, живущих бок-о-бок) стоят, разумеется, на первом месте, но это далеко не всё, что вместили в себя несколько «коротких» минут. Антитеза — противопоставление — в каждом кадре: и в том, что человеческий голос так легко приходит с орбиты, и в том, что мир Анингака чист и бел в противовес угольной черноте космоса с редким вкраплением звёзд, и в том, что одна жизнь (космонавта) тихо затухает, а другая (ребёнок) громким криком заявляет о себе. Финал — это совсем не точка, а новый вопрос. Вопрос самому себе: выстрел — это прощание с белым объектом, несущимся в плотных слоях атмосферы и сгорающим, как сгорает человеческая жизнь, или?..

P.S. Cоздатели «Анингака» подали заявку на «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм». Если «Гравитация» и «Анингак» вместе попадут в оскаровский шорт-лист, то это будет первый раз, когда фильм и его ответвление попадают в номинации. Одному оскаровскому академику фильм уже очень понравился — это Сандра Буллок.

15 декабря 2013

Короткометражка Анингаак впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Хонас Куарон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сандра Буллок, Орто Игнатиуссен, Лайла Ланге, Малигиак Фредеик, Ланге Сиэгстад.

Страна производства - США. Анингаак — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.