Акаш и Вани
Akaash Vani
7.3
6.3
2013, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 29 мин
В ролях: Киран Кумар, Гаутам Мера, Санни Сингх Ниджар, Прачи Шах, Махеш Такур
и другие
Будучи студентами, Акаш и Вани познакомились в колледже и полюбили друг друга. Спустя четыре года Акаш уезжает в Лондон, чтобы продолжить учебу, а Вани возвращается в родной город Дехрадун. Там по настоянию родителей Вани выходит замуж. Однако семейная жизнь не складывается, Вани глубоко несчастлива в браке. Она даже готова подать на развод, но родители категорически против, поэтому предлагают ей уехать на неделю в Дели, чтобы немного развеяться. Там она снова встречает Акаша, но к чему приведет эта встреча? Хватит ли сил у Акаша и Вани противостоять целому обществу ради обретения собственного счастья?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акаш и Вани

английское название:

Akaash Vani

год: 2013
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Судхир К. Чаудхари, Хитеш Соник, А. Васант
композитор:
художник: Apurwa Sondhi
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Акаш и Вани», 2013

Видео: Трейлер (Акаш и Вани, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Акаш и Вани», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Акаш и Вани», 2013

Читаем аннотацию, а не список актеров.

Когда за окном дождь и лето никак не хочет начинаться, нежную женскую душу так и тянет посмотреть что-то романтическое. И тем из нас кому чужды ярлыки и разного рода клише, про Болливуд, сразу на ум приходит мысль поискать, что- нибудь новенькое в индийских фильмах.

Вот и со мной такое приключилось. Когда натыкаешься на такой фильм, всегда ловишь себя на мысли: «Как же я его пропустила?»

Фильм совсем не звездный, всех актеров, помимо той, что играет тетю, лично я, вижу впервые, но это абсолютно не портит общего впечатления и даже наоборот, свежо, знаете ли.

Если о сюжете в целом, то фильм получился смесью из трех. «Эта сумасшедшая молодежь», «2 штата» и «Бангалорские дни», причем все перечисленные вышли позже, по этому создается стойкое впечатление, что именно этот сценарий разобрали на копии, а не наоборот.

Вкратце, фильм про первую любовь, «отцов и детей» и про то, как ничего не получается если плыть по течению и всем угождать.

Чем фильм понравился, так это неким равновесием экранного времени, то есть, вот история студенческой любви и дружбы, нам ее показывают не спеша, дают насладиться каждой сценой и событием, затем следует часть про долг, поворотный момент «не туда» и его последствия, здесь так же все можно рассмотреть и прочувствовать и уже потом в третьей части всё потихоньку встает на свои места, а у главной героини появляется наконец храбрость и открываются глаза, на то, какой могла быть ее жизнь и куда она катится сейчас, а тем ради кого она ей жертвует, по сути все равно. А еще отдельное спасибо за то, что в фильме есть концовка. Нам немного показывают, что дальше, небольшой эпилог и это здорово. А то я до сих пор гадаю что делали Радж и Симран когда сели в поезд…

Несмотря на не очень большой бюджет фильма, в нем замечательные локации и костюмы, вообще качество «картинки» и саундтрек порадовали.

Из недостатков могу отметить только что-то сугубо личное, например, главного героя бы по брутальней или хотя бы прическу ему нормальную сделали.

Фильм, однозначно достоин просмотра, а может и не одного.

8 из 10

3 июня 2017

Лучше, чем может показаться по названию, описанию и даже трейлеру

Совершенно незамысловатое название, незнакомые актеры — абсолютно ничего не привлекало, но я все же стала смотреть этот фильм. Он оказался настолько искренним, светлым, цивилизованным, социальным. В нем чистота и радость первой любви, чувство долга и ответственности, моральное и сексуальное насилие (но не такое, какое мы тут же взялись себе представлять, это работа манипулятора и лицемера, не оставляющего улик), и, наконец, здравый смысл (боже, как его, порой, катастрофически не хватает в индийских фильмах!), здоровый эгоизм и забота о собственной жизни, а не киношное самоуничтожение во благо других, которые этого даже не заметят.

Сколько же мы всего этого видывали в индийском кино! Никуда не денешься от родителей, мы им обязаны всей жизнью, куда ж мы без их благословения, так давайте загубим свои жизни смолоду, лишь бы папенька с маменькой улыбались и могли с гордостью рассказывать знакомым, какому расчудесному и респектабельному женешку удалось сбыть любимую доченьку! Кто тут пискнул о любви??? Какое еще счастье??? Не любишь? Обижает? Роди ребенка и на эти глупости не останется времени!… Ну что, отличный совет, только сомнительно, что дающий его действительно желает добра… Нет, родители не плохие, просто представления о счастье у поколений сильно отличается, и мироощущение со степенью зависимости от чужого мнения тоже. И порой уговорить, «дожать» упертого папеньку (как в той же самой классической и незабвенной «Непохищенной невесте») так и не удается. И что тогда? Правильно, вспомнить о себе! О том, что ты тоже человек, который не меньше остальных имеет право на счастье! И сколько же героине пришлось вытерпеть, сколько прожить в бессмысленной покорности волку в овечьей шкуре прежде, чем дойти до этой мысли, но уж лучше поздно… (и в этот момент я перехожу к тому, что назвала цивилизованностью) а почему это поздно? Если любишь, то борешься, если любишь, то прощаешь, и поздно может стать только после смерти, но никак не до нее!

Есть в этом фильме этакая красная нить: четверо молодых друзей (две девушки и два парня), и, особенно, когда они на отдыхе в снежных горах. Это место отчаянно напоминало «Эту сумасшедшую молодежь». Зная любовь индусов к компиляции, а то и откровенному копированию с успешных отечественных или зарубежных источников, надо отметить, во-первых, то, что «Акаш и Вани» вышли в прокат почти на полгода раньше, а, во-вторых… во-вторых, я бы оценила этот фильм немного выше, чем «молодежь», несмотря на всю звездность ее актерского состава и даже продюсерство Карана Джохара.

Нушрат Бхаруча — очень славная актриса. По типажу показалась кем-то между Джией Кхан и Шраддхой Капур. От Картика Ааряна немного неоднозначное впечатление чисто внешне. Может это только мне показалась, но он чуть ли не в каждой сцене выглядел как-то по-разному: то как ботан с зачесанной на бок челкой, то как 15-летний мальчишка с глупой улыбкой, а то вдруг как мачо в духе Марио Касаса… Персонаж хорош, но такие постоянные перемены меня отвлекали.

Что еще стоит отметить, так это закадровая музыка! Вот, что буквально придавало другой уровень происходящему на экране. Стоит поискать и переслушать.

Резюме такое: фильм о первой любви и (куда же без этого) о столкновении с родителями на этой почве. Снято на эту тему превеликое множество, но этот получше многих.

7 из 10

13 апреля 2016

Мелодрама Акаш и Вани впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Лув Ранджан. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Киран Кумар, Гаутам Мера, Санни Сингх Ниджар, Прачи Шах, Махеш Такур, Картик Аарян, Фатима Сана Шаикх, Нушрат Бхаруча.

Страна производства - Индия. Акаш и Вани — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.