11.6
11.6
5.9
5.7
2013, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Франсуа Клюзе, Були Ланнерс, Корин Мазьеро, Жоан Либеро, Лионель Астье
и другие
Тони мягко нажимает на педаль газа в своем бронированном фургоне. У него за спиной 11.6 миллиона евро! За несколько дней безвестный охранник становится самым известным человеком в стране. Газеты и телевидение сходят с ума , рассказывая о совершенном ограблении века. Это его месть за унижения, которые он терпел годами от своего босса и системы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

11.6

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Мишель Аматье
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 628 870
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «11.6», 2013

Видео: Трейлер (11.6, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «11.6», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «11.6», 2013

Месть работодателю

Работа. Большая часть нашего времени связана с ней. Лучшие годы отданы заботе о пропитании. О хлебе насущном думая, с понедельника по пятницу варимся в котле полезной занятости. А кто-то и субботу ещё прихватывает сверхурочными. Труд, труд, труд. И словно робот, к утренней поверке, будь любезен без опозданий. И с боем часов, по пропуску на проходную в конце дня. Не раньше. Ни минутой. Иначе замечание. Иначе штраф. Иначе «в Вас больше не нуждаются». Прекрасно, когда эта повинность есть. И горе быть невостребованным. Этим и жив род людской.

Тони Мюслен охранник-инкассатор. Бронированный фургон, перевозящий наличность водит он вот уже 10 лет в одной и той же компании. Среди коллег, пользуется заслуженным уважением. Не курит, не пьёт, занимается спортом. Машина, а не человек. Крепыш, без эмоций в лице. Замечания? Ну, что Вы? Выговоры? Боже, упаси. Трудяга, каких ещё поискать. Вот только отношения начальства, прямо скажем, скотское. И наверняка ни к нему одному. Ко всем, таким же парням как он. Хотите отгул? Не получится. Не довольны начислениями за месяц? Оставьте расчётный листок, разберутся. Не нравится? Пишите заявление на увольнение. Потребительство с клещами у горла. Что тут ещё скажешь…

И именно так режиссёр вводит нас в мир этого «маленького» человека. Он винтик. Он ничто. И кадр за кадром мы убеждаемся в этом вглядываясь в окружающий мир его социума. Велосипед как средство передвижения и зачарованный блеск глаз при рассматривании Феррари. Отношения с женщиной и экран телевизора с настройкой каналов на иностранных языках. Негодования в спортивном зале при жиме штанги и срывание зла на веретене туалетной бумаги. Отдельного внимания заслуживает отношение к деньгам — заправка автомобиля, комплексный обед в Монте-Карло…

Пожалуй, 2/3 экранного времени это психологический портрет главного персонажа. Будни в раскраске одних и тех же лиц. Ограниченных, туповатых, занудных, утомляющих. Здесь же прорисовка характера Тони. Кто он? Одиночка. Большей частью — сам себе на уме. Тишину, суете шума предпочитающий. И ненависть в себе скапливающий.

Подобный повествовательный сюжет, отчасти намерено затянутый автором, может вызвать зевоту нетерпения от просмотра. Всё плавно. Всё ровно. Всплески? Крайне редки. Несколько депрессивных сцен женщины. Той, с которой живёт. Да ещё напарник Арно, попавший под спланированный Тони трюк. Вот и весь «экшн». Не густо, одним словом.

Интригующие сцены мести хозяевам компании, в простоте продуманного и реализованного плана. За 10 лет так поднаторел на работе, что ограбить «самого себя» не стоит особых трудов. Автор как будто бы намерено разъясняет зрителю важность произошедшего с главным персонажем. Именно причины и являются ключевыми посылами для осознания сути ленты. Поступок же Тони — лишь вынужденные ответные обстоятельства, взыскание с нерадивого работодателя неустойки за моральный ущерб. И не это ли и является отгадкой заканчивающегося действия?

8 из 10

30 апреля 2019

«11,6» история из жизни одного обычного необычного человека. История с открытым концом.

Режиссер дает возможность поразмыслить — а что же в действительности движет поступками главного героя, что повлияло на становление его личности — довольно противоречивой. Перед нами, на первый взгляд, обычный работяга — сдержанный в компании, но явно пользующийся авторитетом среди коллег; умеющий хладнокровно сдерживать свои эмоции, но решительный в нужный момент и в нужном месте; сильный и просто довольно харизматичный герой.

Фильм смотрится легко, приятная музыка задает интригующий фон.

До конца картины ждешь, когда же режиссер раскроет ответы на все вопросы, но автор предлагает сделать это резюме самому.

18 января 2015

Потрясающий актёр в фильме с плохим сценарием

Франсуа Клюзе играет персонажа Тони водителя фургона компании, перевозящего большие суммы денег. Близкие нашего героя жена управляющая кафешкой и напарник-чудак с крысой. Отношения с ними у Тони ни к черту, а между тем полицией ведётся расследование над кражей его спортивного автомобиля, на который он скопил денег(фильм просто не объясняет откуда и как он скопил деньги на спортивную машину и это не так важно).

О чём мечтает герой фильма? Ну, у него жалкая зарплата и живёт он можно сказать на попечительстве своей жены, а его напарник с крысой так просто выводит его из себя как и распросы на расследовании об угоне его спортивного дорого автомобиля. Как то раз он видел девушку и желает встретиться с ней вновь и чтобы осуществить эту самую мечту он планирует угнать фургон компании с деньгами во время перевозки, 11,6 миллионов евро.

Многообещающая история должно быть? Фильм расскажет её так поверхностно словно новость с желтой газеты. Франсуа Клюзе замечательный артист, «Маленькие секреты», «1+1», но в этом фильме его персонажу не хочется сопереживать, на самом деле даже понять его мотивы сложно. Над ним издевался босс? Это месть? Фактически — нет. Он рассуждал на тему коррупции или несправедливости жизни к себе в ходе повествования фильма? Нет, ни разу. Это похоже на бегство от суеты скучной жизни конвоира и, возможно, он влюблен в свою мечту или думает что любит девушку, которая живет где-то в домушке в горах, Монако вроде бы (??). Это лишь мои догадки. Фильм не расскажет об этом, а в кульминации нам просто дадут отрывки из газетных статей (наверное они взяты оттуда).

Все персонажи фильма написаны плохо, не только Тони, которого играет Клюзе. Я никому не хочу сопереживать в этом фильме, потому как сам фильм не даёт мне такого шанса. Просто оставляет меня как зрителя перед фактом, что «ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ».. . ОКЕЙ! Я понял, что ничего не понял.

18 сентября 2014

С творчеством режиссёра Филиппа Годо я знаком по фильмам «Анонимные романтики» и «Нет секса — нет денег». Оба этих фильма произвели на меня достаточно приятное впечатление, особенно первый с Бенуа Пульвордом и Изабель Карре. Поэтому я был вправе рассчитывать, что и новое кино Филиппа Годо «11,6», получится хорошим. Мои ожидания оправдались. А ведь были опасения, поскольку две предыдущие картины этого режиссёра, которые я увидел, были заточены под комедию.

Картина «11,6» — это достойное кино, которое заслуживает обсуждения. Безусловно, у меня есть парочка вопросов к режиссёру, но они никоим образом не свидетельствуют о больших промашках. Скорее всего это моменты, которые я не совсем понял.

Итак, живёт себе человек по имени Тони, фамилия Мюзелен. Он работает водителем и охранником на фирму Ирбис, которая в бронированных грузовичках перевозит солидные суммы денежных средств. У него есть жена, содержащая бар-ресторан, к которой он охладел. Тони замкнут. Про него можно сказать «Вещь в себе». Правда есть у него одна страсть. Он любит красивые и дорогие автомобили, о чём свидетельствует покупка «красной красавицы». И однажды он решается на одно дело, план которого очевидно долго вынашивал в голове, потому что подготовился к этому делу он достаточно основательно.

Герой Франсуа Клюзе чисто внешне очень походит на Владимира Высоцкого. Это видно невооружённым глазом, что придаёт фильму ностальгические нотки, а самого актёра делает многогранным, поскольку до этого я смотрел фильм «Не говори никому» и там у него совершенно другой образ. Молодец Франсуа!

А теперь о том, что мне не совсем понятно. Откуда у рядового охранника деньги на дорогую машину. Он говорит, что копил всю жизнь. Не знаю, не знаю. И второе. Понятно, что он решил наказать своих работодателей, но концовка вызывает вопросы. Оправданы ли его действия? Кто из нас бы пошёл на такой отчаянный шаг, заведомо зная результат? Придётся посмотреть эту ленту второй раз, что быть пролить свет на мотивы поступков Тони. Хорошая картина, рекомендую к просмотру!

8 из 10

27 мая 2014

«Никогда не поздно все изменить»

Этот фильм — история о человеке, и о действительности в которой он жил. Он не был ни хорошим, ни плохим. Человек этот был сильным и имел своё представление о справедливости, но действительность не соответствовала его взглядам.

В один прекрасный день он решил изменить положение вещей. И сделал это, просто потому что мог. Его жизнь никогда не соответствовала той планке, которую он хотел достичь. А если жизнь не нравится — так почему бы ее не изменить? Судьба приподнесла ему эту возможность на блюдечке, от героя требовалась только воля для воплощения плана. Он восстановит справедливость и возьмет своё. Из этого выросло чувство уверенности в выбраном пути.

Франсуа Клюзе очень здорово сыграл свою роль. Многие не видят мотивов поступков и поведения героя — но для меня все сыграно идеально. Это кино, в котором нужно задуматься. Вряд ли его можно смотреть в компании под бутылочку пива. Некоторые сетуют на скуку происходящего — в помощь им советую «Герои Марвел против пришельцев».

Резюме и польза данного фильма на мой взгляд вот в чём:

Не нужно бояться изменить свою жизнь в соответствии со своими понятиями о правильности и справедливости. А чтобы сделать это, нужно быть сильным.

13 февраля 2014

«11,6» — очередная история очередного измученного давлением коварной системы и социальной несправедливостью. В фильме говорится, что средних лет накачанный парень Тони Музлин работал охранником; на самом деле эта должность представляла собой что-то среднее между охранником и инкассатором. Хотя, в принципе, это не настолько важно. Он с напарниками возил большие деньги из одного места в другое. На бронированном фургоне, в бронежилете и пистолетом на поясе. Занимался в спортзале. Обедал в кафе, которое держала его жена. Был, в общем, обычным человеком. Как и обычный человек, имел одну слабость — дорогие машины. Ничего особенно интересного. Но как-то раз фургон, ведомый Тони, пропал, а когда нашёлся, оказалось, что пропали все деньги. Ни много ни мало — 11,6 миллионов евро, из которых 9 с копейками нашли практически сразу, а 2,5 вроде как ищут до сих пор, хотя история произошла отнюдь не пару месяцев назад.

Истории о том, как кто-то пошёл крушить надоевшую систему, могут быть сняты по-разному, но есть в их специфике один момент, который непременно должен быть отражён так и никак иначе. Зритель должен увидеть и понять, что дальше так было нельзя. Что бунт возник не на пустом месте. Что отрицательное влияние системы настолько велико, что необходимо его преодолеть. О том, зачем это нужно, в целом, говорить не приходится, все предельно просто. Крушение системы — вещь, обычно, преступная, так или иначе попирающая правовые нормы. И поскольку в таких историях крушащего систему пытаются представить героем, важно, чтобы это самое крушение нашло оправдание в глазах зрителя. А иначе герой окажется простым идиотом, преступником и психопатом, и тогда зачем это всё?

Именно этот вопрос возникает в данном конкретном случае. Точкой кипения Тони является рядовая ситуация на фирме, когда оказывается, что у нашего любимого охранника украли несколько драгоценных минут, что в худшую сторону отразилось на его зарплате. С этого момента он решает мстить. Забавно, не правда ли? И это при том, что в остальном никаких, в общем-то, притеснений никто ему не устраивал. Коллеги любили. С начальством на короткой ноге. С женой, конечно, не особо складывалось, ну да и чёрт с ней — найди другую, сходи к проституткам, прими холодный душ. Тони показывают, разумеется, не самым счастливым человеком, но кто сейчас счастлив? Не повод это взять деньги и торжественно свинтить. По главному герою нельзя сделать вывода о том, что система съела его. Не видно реальных мотивов для мести. Не видно гнёта. Не видно повода. Складывается ощущение, что несколько сеансов у психотерапевта решили бы проблему. Конечно, его поступок вскрыл пару нарывов, однако личных причин, через которые случился бы переход к этим самым нарывам, у Тони нет. Да и разве ж есть гарантия, что вскрытие нарывов что-то исправит. Прямо по Шекспиру.

Однако же если на это закрыть глаза и даже допустить, как норму, что главный герой решил украсть деньги просто потому, что устал от жизни, нельзя не заметить, что картина не раскрывает, в принципе, ничего нового. Раскрыть мотивы, открыть тайны, пролить свет — вот задача кино. «11,6», по большому счёту, решение этой задачи проваливает. Жил такой человек. Работал. Был не очень доволен жизнью. Потом украл. Потом нашли деньги, а еще часть денег не нашли. Потом пришёл в полицию. Потом сел в тюрьму. Потом еще накинули за мошенничество. По правде говоря, всё это могло бы содержаться в хорошем репортаже, появившемся, скажем, через пару недель после случившегося. Когда выходит фильм, в нём должно содержаться нечто большее, пусть даже оно придумано. Когда же фильм не проявляет никаких поводов, не открывает никаких деталей, кроме, пожалуй, малопонятных отношений с горным гидом, то этот фильм — он попросту не нужен. Потому что есть новости. И в них уже есть всё, что режиссер желает показать, при этом, так же не отвечая на вопросы, на которые они не отвечают. Именно поэтому «11,6» — фильм вроде бы и не самый дурной, но при этом скучный, неинтересный, да и бесполезный, по сути, тоже. Потому что являет собой ровно то, что, при имеющемся желании, можно найти в старых номерах любых французских газет, посмотреть в архивах французского ТВ, услышать в архивах французского радио. Ровно то. И ни капли больше.

1 декабря 2013

Он не шиковал, он был обычным работягой…

- Если бы я сделал это ради денег, я бы забрал всё!

Видимо наделавшая когда-то много шума история о простом охраннике Тони Мюслене однажды укравшем 11,6 млн. евро, до сих пор не дает покоя французским кинематографистам. В то время он бы чуть ли не национальным героем. Народ, натерпевшийся от безнаказанности собственной власти, видел в нем настоящего Робин Гуда бросившего вызов целой системе. Девушки строчили письма в тюрьму просто тоннами. О нем писали самые крупные французские журналы, была издана книга и снято два художественных фильма. А многие рэперы даже посвятили ему свои песни. Но почему французы так сочувствовали и симпатизировали Мюслену. Дело в том, что обычный работяга каких во Франции много, сел на пять лет за то что обокрал государство, а ни один из проворовавшихся политиков так никогда и не был приговорен. Даже когда Ширака осудили за растрату, он так и не отсидел. Не говоря уже об остальных. Люди уже устали терпеть это беззаконие. Может поэтому, в последнее время там так популярны фильмы на подобную злободневную социально-политическую тематику. Например — «Современные Робин Гуды», «В смятении» и «Довод самого слабого».

Хотя, после вышедшей двумя годами ранее картины «Раз, два, три, воры», этот фильм и может показаться вторичным, это кино несколько о другом. Режиссер Филипп Годо копнул намного глубже, решив поподробнее остановиться на жизни Мюслена и причинах побудивших его к столь рискованному поступку. Основой сценария, послужила книга журналистки из Лиона Алис Жеро «Тони 11,6: История конвоира». Простой мужик, умный, тихий, без вредных привычек. Так, что же его сподвигло? Унижение женой, называвшей его «жалким охранником»? Издевательство начальства, ворующего у рабочих последние крохи? Нищенская зарплата и жизнь из которой он всеми силами мечтал вырваться? Думаю совокупность всех этих факторов и стала той последней каплей, после которой уже невозможно было всё это терпеть. Так же, кроме глубокого социального и морального подтекста, картина привлекает в первую очередь исполнителем главной роли и саундтреком. Основной музыкальной темой к фильму является довольно энергичная электронная музыка датского музыканта Андерса Трентемёллера, делающая этот неторопливый сюжет более динамичным. А Франсуа Клюзе очень достойно исполнил роль Тони Мюслена. Интересно, что такой популярный нынче актер, сам изъявил желание воплотить на экране столь неоднозначный персонаж. И надо сказать ему это прекрасно удалось.

P.S. В сентябре этого года реальный Тони Мюслен вышел на свободу после 4-х лет заключения. А 2,5 млн. евро, до сих пор так и не нашли…

- Я работал охранником, мне нравилась моя работа…

9 из 10

28 ноября 2013

Триллер 11.6 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Филипп Годо. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Франсуа Клюзе, Були Ланнерс, Корин Мазьеро, Жоан Либеро, Лионель Астье, Карим Леклу, Стефан Войтович, Эрик Бернард, Жан-Мишель Коррейя, Christelle Bornuat, Мехди Неббу, Арно Карбоннье, Жак Шамбон, Франк Адриен, Жан-Клод Фриссунг.

В то время как во всем мире собрано 2,628,870 долларов. Страна производства - Франция. 11.6 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.