1
1
8.4
7.9
2013, документальный, история, спорт
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Ники Лауда, Михаэль Шумахер, Марио Андретти, Джеки Стюарт, Дженсон Баттон
и другие
Документальный фильм, который показывает очарование, скорость, опасность и волнение гонок гран-при Формулы 1. Фильм показывает историю Золотого века Формулы 1, когда спорт был ужасающе опасным. В конце 1960-х, на болидах Формулы 1 удвоился объем двигателя и выросли крылья, что сделало их не только невероятно быстрыми, но и еще более опасными. С приходом больших денег от спонсоров и новой международной телевизионной аудиторией, родились звёздные пилоты, брошенные как гладиаторы на ринг. Фильм следует за историей гонщиков, которые боролись на грани, и тех, кто восстал, чтобы изменить спорт навсегда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1

год: 2013
страна:
США
слоган: «The True Story of the Drivers Who Risked Their Lives and Changed the Sport Forever»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Лэнг
композиторы: , , ,
монтаж:
жанры: документальный, история, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история, спорт

Видео к фильму «1», 2013

Видео: Трейлер (1, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «1», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «1», 2013

На грани

1 — документальный фильм 2013 года про историю гонок гран-при Формулы 1. Это зрелищная картина, в которой с помощью современных технологий и креативных идей сценаристов и режиссёра мы получаем полное погружение в мир гоночного спорта.

Сценарий

В фильме присутствует очень грамотный сюжет. Как я и предполагал сценаристы решили начать с самых истоков зарождения Формулы 1. В фильме демонстрируется развитие самих болидов, а именно развитие различных технологий для увеличения скорости, безопасности и всё это показывается через конфликт самих гонщиков с федерацией FIA, которая диктует свои условия. После каждого события в фильме идет интервью с человеком, который напрямую связан с ним. Механики, журналисты, врачи и сами гонщики рассказывают все тонкости гонок. Я поклонник формулы 1 образца 1980—2000 годов, но в фильме мало рассказывается про современное состояние этого спорта. Лично мне хотелось бы больше узнать о Себастьяне Феттеле и Фернандо Алонсо.

Гонщики

Здесь их очень много. Для себя я хотел больше узнать про Ники Лауду и Джеймсе Ханте, которые покорили меня своей историей в фильме Гонка. Так же я пристально следил за развитием двух гигантов: Ferrari и McLaren. Я не буду озвучивать все имена гонщиков, которые нас уже покинули и это демонстрируется в этом фильме, но я не могу не написать о Айртоне Сенне, который стал легендой Формулы 1 за свой талант и бесстрашие. Его гибель изменила весь этот спорт: стали развиваться новые технологии, улучшилась безопасность и всё это для того, чтобы гонщики не подвергались опасности. Мне очень понравилось, что в фильме присутствует много интервью с гонщиками. После долгих лет им уже не надо притворяться для общественности, а можно говорить откровенно, что они действительно чувствовали в разные моменты своей спортивной карьеры.

Общие впечатления

Мне очень понравился фильм. Всё то, что и самое главное как показано в этом фильме — демонстрирует всю важность этого спорта для всего мира. Конечно, я разделю мнение, что с увеличением безопасности пропала часть той зрелищности, которая захватывала дух всех зрителей этого прекрасного вида спорта. Но зрелищность для нас — опасность для гонщиков, так что стоит, прежде всего, уважать их жизнь. Для поклонников гонок советую посмотреть фильм Гонка и Сенна.. Я рад, что я случайно наткнулся на это фильм, который оказался очень познавательным и захватывающим.

10 из 10

14 июня 2014

По ту сторону

Это фильм, который поможет многим понять, что Формула 1 это не только большие деньги, красивые девушки и известность, Формула 1 это тяжёлый труд для гонщиков и инженеров. Это не развлечение, это серьёзная и ответственная работа.

Динамичное развитие фильма, абсолютная противоположность гонке. Я с огромным удовольствием смотрел этот фильм. Фильм не о престиже и мишуре, фильм о людях, о смерти, о дружбе и золотом веке Формулы 1.

Я поклонник Формулы 1 почти 10 лет, кроме того я сам гонщик в ещё юном спорте, Водных мотоциклов. Мне было приятно смотреть фильм, потому что в нём нет придуманного. Человек, который никогда не смотрел и не увлекался гонками, может не сразу поверить, что такое престижное соревнование так зарождалось. Я могу сказать, что ни каких отклонений нет, за что низкий поклон создателям.

Фильм прекрасен, я даже не могу назвать его полностью документальным, потому что создатели так чисто раскрыли вечные ценности, как дружбу, человечность и проблему цены жизни.

Этот фильм не только история из сферы автоспорта, этот фильм история прогресса людей, как в техническом, так и в моральном плане.

4 января 2014

Гиблое это дело

Фильм, посвященный королевским автогонкам, не может не привлечь поклонников Шумахера, Феттеля или, скажем, Картикеяна. Но данная картина способна заинтересовать даже далеких от Ф1 зрителей — настолько увлекательно и динамично разворачивается повествование.

Фильм не о двигателях, аэродинамике и прочем развитии инженерной мысли. Фильм о людях, чьи жертвы помогли достичь современного уровня безопасности в Формуле, чьи усилия сродни подвигу (хоть и в угоду зрелищности, как скажут зрители сегодняшних гонок). Те технические новинки, что защищают автогонщика на трассе, направлены и на обеспечение безопасности на обычных городских и сельских дорогах. Посмотрев фильм, понимаешь, что очень много жизней на наших дорогах спасены и благодаря Грэму Хиллу, и Француа Северу, и Жилю Вильневу, и Аэртону Сенне, и многим другим.

Я — поклонник Формулы, фильм мне понравился. Но ужасающе было то, что, остановив фильм на моменте гибели Роджера Уильямсона (всегда было тяжело смотреть на этот ужас), я узнал, что Пол Уокер погиб. Абсолютное сходство аварий. И тут же закрадывается мысль: а что, если всё не так оптимистично, как рассказывается в конце фильма?

10 из 10

16 декабря 2013

Документальный фильм 1 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Пол Краудер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ники Лауда, Михаэль Шумахер, Марио Андретти, Джеки Стюарт, Дженсон Баттон, Берни Экклстоун, Мартин Брандл, Дэймон Хилл, Найджел Мэнселл, Джон Сертис, Роберт Кубица, Эдди Джордан, Жаки Икс, Бриджитт Хилл, Jody Scheckter.

Страна производства - США. 1 — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.