Зов Шанхая
Shanghai Calling
6.7
6.2
2012, комедия, мелодрама, драма
США, Китай, 1 ч 40 мин
В ролях: Дэниэл Хенни, Гэн Лэ, Чжу Чжу, Билл Пэкстон, Алан Рак
и другие
История про американца, который из-за работы вынужден отправиться на незнакомую землю. Когда амбициозного адвоката Сэма переводят из Нью-Йорка в Шанхай, он сразу же попадает в неприятности, которые грозят крахом его карьере. Но при помощи красавицы-специалиста по переселению, общительного иностранного бизнесмена, умного репортера и смышленой ассистентки, Сэм сможет не только сохранить свою работу и найти настоящую любовь, но и откроет для себя много чудес, которые готов предложить ему Шанхай.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зов Шанхая

английское название:

Shanghai Calling

год: 2012
страны:
США, Китай
слоган: «Sometimes home is far away from home.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Армандо Салас
композиторы: ,
художники: Юй Байян, Ван Чжицзянь, Хайянь Ван, Фули Цао, Бо Ду, Чжоуи Ли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 400
Мировые сборы: $10 400
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Зов Шанхая», 2012

Видео: Трейлер (дублированный) (Зов Шанхая, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Трейлер (Зов Шанхая, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Зов Шанхая», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зов Шанхая», 2012

Очень странный фильм. Вот такое резюме вместо вступления. В общем, мог бы быть типичный ромком, но ни «ром», ни «ком» не заметила особо. Если честно, у меня большие сомнения насчет участия китайцев в этом фильме кроме как в качестве актеров. И что самое обидное, ведь о приезде в Китай неподготовленного человека можно снять комедию, над которой будешь смеяться до слез. Уверена, потому что помню, как мы с друзьями делились историями по приезду в эту страну и ухохатывались.

Здесь же ситуации были надуманные и чрезмерно преувеличены. Скажем, сцена ужина в кафешке, где за столик постоянно подсаживаются люди, и уже сидят между героями, разве что голову на плечо не положив. У китайцев действительно нет чувства личного пространства, а потому они нарушают и чужое, но все же подобных ситуаций не бывает. Зачем выставлять китайцев такими? Ведь забавного и непонятного там полно, почему не сняли об этом? И неужели на всю Америку не нашлось китайца на главную роль? Ничего плохого об актере не скажу, но он не сильно на китайца похож, покуда не китаец, собственно.

Да, имеются забавные сценки, как, например, с домработницей, которая есть, как мне кажется, у всех экспатов в Шанхае. И действительно забавно, когда она ему толкует, что она — аи (т. е. домработница), а он на нее смотрит, как на северного оленя, не понимая ни слова. Знакомо. Другой вопрос: непременно нужно было голую задницу в эту сцену вставлять? Америкосы, да.

Главный герой фильма раздражает с самого начала — типичный америкос, вот прям анекдотический. Будучи китайцем по происхождению, он ни знает по-китайски даже «привет», и с гордостью заявляет, что никогда не был вне Америки. Кто, кроме них, этим гордится? Прям смотришь и думаешь, что американец это не национальность, а диагноз. Правда, потом создатели фильма это обыгрывают, мол, он говорил только на английском, покуда был сыном эмигрантов и только так он чувствовал себя хоть немного своим в чужой стране. Ну, у меня подруга есть, этническая китаянка, но родилась во Франции, покуда ее семья туда эмигрировала, и она говорит по-китайски, покуда… это ее корни, вот почему. Да, думает она на французском, он ей роднее, она выросла в этой стране, но как это ей мешает знать и китайский, когда у нее родители китайцы, бабушки-дедушки тоже? В общем, не аргумент ни разу, вопрос подхода и отношения.

А главный минус фильма для меня лично это что я реально не почувствовала ничего романтичного в фильме. Когда вдруг герои влюбились? С чего вдруг? Как-то топорно, на мой взгляд. Но, быть может, другим увидится иначе.

Зато! Да, всегда надо искать «зато». Какая красавица Жу Жу, глаз не оторвать!

Но самое главное «зато» — это Шахнай. Собственно, не знаю, кто тут на что смотрел, а я от приступа ностальгии даже прослезилась. Да, события фильма происходят преимущественно в Пудонге (ну или Пудуне, это как больше по душе), где… у меня даже нет знакомых, кто бы жил в этой половине города. Но все же для красоты картинки съемочной группе приходилось выбираться на другой берег, как ни крути. И тогда словно окутывал теплый ветерок, что струится по Бунду (я опять смахивала слезы умиления), город переливался всеми цветами радуги и… боже, как же я люблю Шанхай!

В общем, не знаю, кому как, а я все недостатки фильму простила за роскошные виды города. Впрочем, помимо открыточных видов набережной Вайтань в фильме полно маленьких улочек, храмов, знакомых вывесок, магазинчиков, уличной еды (как вспомню, что боялась отравиться, покуда порой разве что не на полу готовят, а потом питалась только в таких местных забегаловках, потому как ням-ням, и куда без Нанджинг лу… в общем… о просмотре не жалею ни капли. Но можно было сделать фильм куда лучше, тема располагает.

28 января 2014

Приятный сюрприз

Мы все уже давно привыкли, что все или почти все производится в Китае. И если раньше качество продукции, в основном, было низким, то сейчас уже никого не удивишь айфонами и высококачественными 50-ти дюймовыми ЖК-панелями китайской сборки. Подтягивается и китайский автопром.

После этого фильма я понял, что также огромный шаг вперед совершила китайская индустрия кино. (Ну или этот отдельно взятый режиссер очень хорош:). Садясь вечером посмотреть полукитайское кино, я надеялся благополучно заснуть, а в итоге посмотрел этот прекрасный фильм на одном дыхании!

Вот уж не думал, что на поприще комедий-мелодрам, кто то сможет, если не перещеголять, то уж точно быть вровень с Голливудом. Не совсем обычный сюжет, прекрасный подбор актеров и их игра, отличные не пошлые шутки, динамичность, отличная операторская работа, да и Шанхай с видами не подкачал — и мы получаем качественную мелодраматическую романтическую комедию.

9 из 10

ПС. Совсем не понял почему у него такая маленькая касса. Уверен, будь там задействован кто нибудь из американских звезд, и будь расскрутка по серьезней, фильм бы легко собрал миллионов 80 в мире.

30 ноября 2012

Как зерно превратилось в приятный аромат или I Love Sh

Город будущего — мерцание реклам, огней, башни небоскребов и сверкающие витрины. Действие происходит на фоне Шанхая, города, в котором все меняется, а стук молотков не утихает никогда. Место, где крутятся огромные деньги, где изобретения местных «кулибиных» за пару дней начинают производиться партиями и попадают на прилавки, место, в котором каждая корпорация хочет проглотить свой лакомый кусочек. Главный герой как раз и работает в такой корпорации. Он стремителен, обаятелен, образован и целенаправлен. Сметет все на своем пути ради достижения цели. Нативный китаец, который никогда не был в Китае, вдруг оказывается на исторической родине и тут происходит небольшой сдвиг сознания — все привычные схемы и методы работы перестают действовать. Забудь все, что тебе помогало в NY, убери американские замашки. Проблемы нужно решать по другому. И в этом сверхсовременном технополисе главный герой обнаруживает, что для решения рабочих задач помогают простые чувства, простые люди.

Конечно, в фильме много «сказки для взрослых», но это не та голливудская сказка, от который все время передергивает и постоянно хочется сказать «такого же не может быть!». Эта сказка снята с теплым чувством, с незаметным налетом азиатской романтики, а некоторые персонажи и сцены прямо выдраны из реальной жизни. Шанхай изменил Сэма (главный герой в исполнении Дениэла Хенни), изменил его жизнь, изменил его взгляды. Завершающий аккорд этого изменения — случайный сосед в шанхайском кафе — этакий пророк, симпатичный добряк, самый что ни на есть классический китаец-рубаха-парень, неожиданно проникнувшийся к страннику, и сказавший несколько слов, решающих слов. Каждый, кто жил или долго был в Азии, найдет нечто похожее в своей собственной истории.

В фильме чувствуется влияние голливудских штампов, но оно не раздражает. Мужские персонажи великолепны — и глава «чайна америки», и вездесущий Вэн — ловкий «шерлок холмс» местного разлива, и симпатяга Гуан, добивающийся взгляда прекрасной Фан Фан.

Женские персонажи тоже оригинальны — Аманда (в исполнении Элизы Коуп) оказывается полным антиподом главного героя — она белая, а он — китаец, она прекрасно говорит по китайски, а он — ни слова, она — задумчива, он — решителен. Есть и классическая таинственная китаянка, и добрая бабушка, и гиперактивная подруга — сваха.

Непредсказуемый сюжет. Отличный музыкальный трек. Тем, кто устал от Голливуда, стоит посмотреть. «Азиатским фетишистам» (так прозвали в фильме любителей Азии), экспатам, и просто тем, кто любит оригинальное кино, смотреть обязательно.

10 из 10

7 ноября 2012

Комедия Зов Шанхая в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дэниэл Хсиа. Актерский состав: Дэниэл Хенни, Гэн Лэ, Чжу Чжу, Билл Пэкстон, Алан Рак, Джим Беннетт, Цай Лу, Шон Галлахер, Цянь Цзо Го, Арран Хоукинс, Ева Цзинь, Билл Маркус, Чарльз Майер, У Яньянь, Цзысюань Ян.

В то время как во всем мире собрано 10,400 долларов. Производство стран США и Китай. Зов Шанхая — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.