Законы Мэтью
De regels van Matthijs
7.9
2012, документальный
Нидерланды, 1 ч 12 мин
Режиссер Марк Шмидт снимает фильм о своем друге детства Мэтью, который страдает аутизмом и из-за этого отчаянно пытается создать свой порядок вещей в окружающем его хаосе. Шмидт следует за ним неотступно. Взрывоопасное противостояние с внешним миром сменяются наблюдением и личными откровениями. Мало-помалу фильм объясняет сложный образ мышления Мэтью и показывает, к каким катастрофическим последствиям он приводит в конце концов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Законы Мэтью

английское название:

De regels van Matthijs

год: 2012
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ааге Холландер, Марк Шмидт
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Законы Мэтью», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Законы Мэтью», 2012

«У меня огромный дефект и огромный дар»

«Другим людям нечего сказать обо мне. Ни один не может определить значимость вещей, которые делают меня счастливым. Определить, когда я психически здоров, когда я делаю что-то верно или неверно»

Фильм Марка Шмидта «Законы Мэттью» даёт возможность любому человеку оказаться в другой вселенной, пусть она и (не)ограничена просторами сознания главного героя.

Если вы из тех, кто не сталкивался с понятием «аутизм» в реальной жизни, а знакомы с ним только по таким известным лентам как «Человек дождя» или «Контакт», то вас ждёт сюрприз — осознанный взгляд героя, абсолютно связная речь, легкое общение с другими людьми. Однако главная особенность аутизма — стремление создавать системы вокруг себя — у Мэттью присутствует в полной мере, и эту черту создатели фильма выделяют как одну из самых важных.

Запись дат путём перевода чисел в буквы, расположение вещей в квартире, дырки в полу и стенах предельно точного размера — для Мэттью всё имеет смысл. Любое нарушение порядка сводит его с ума. «Моя квартира — это моя вселенная. Всё остальное — небольшие части этой вселенной», — говорил Мэтью. Вселенная, созданная по его законам, его расчётам, его системам. Именно это подчеркивает операторская работа: на протяжении всего фильма камера время от времени фокусируется на чертежах, числах, кусочках бумаги с вычислениями, мелочах, которые имеют для Мэттью особое значение. На них держится его мир.

«У меня огромный дефект и огромный дар»

Другим важным моментом в фильме является внутреннее состояние героя. Главную роль здесь играют монологи Мэттью. Как правило, это крупные планы, дающие зрителю возможность как следует рассмотреть его. Да, его разум мы можем постичь только с помощью того, что Мэттью говорит, но его чувства отражаются у него на лице с молниеносной скоростью, он не пытается скрыть ничего, что может объяснить или показать. В тот момент, когда вы готовы поверить, что его смех вот-вот станет маниакальным, он замолкает, когда видите слёзы у него на глазах, он улыбается, когда кажется, что он готов ударить человека, он отходит в сторону. И ни разу за весь фильм даже нарочно нельзя упрекнуть его в чём-то плохом. Напротив, всё вокруг и внутри него показывает, насколько он невинен.

Подчёркивает это и музыкальное сопровождение. От начала и до конца мы слышим негромкие фортепианные темы, которые создают впечатление, что фильм не о взрослом человеке, а о ребёнке, который слишком долго играет в одну и ту же игру, придуманную по его же правилам. Только это вовсе не игра…

«Почему никто не помогает мне? Почему я всегда должен полагаться только на себя?»

Как бы ни был открыт Мэттью, он всё равно остаётся безнадёжно одиноким, потому что никто не может до конца понять того, что творится в его мире. Именно это одиночество оставляет его один на один с разрушением вселенной, которую он создавал всю жизнь.

«Пустота, которая поддерживает вселенную, поддерживает всё»

10 из 10

24 января 2014

Документальный фильм Законы Мэтью в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Марк Шмидт.

Страна производства - Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.