Художник и натурщица
El artista y la modelo
6.4
6.6
2012, драма
Испания, Франция, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Жан Рошфор, Аида Фольч, Клаудия Кардинале, Гёц Отто,
и другие
Франция, 1943 год. Недалеко от испанской границы живет скульптор Марк Крос. Он разочаровался в человечестве и давно потерял интерес к творчеству. Однажды на улице жена Кроса обращает внимание на юную беженку-испанку. Супруги предлагают Мерседес убежище. А коль скоро девушка живет в мастерской, пожилой скульптор просит Мерседес стать моделью для его последней работы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Художник и натурщица

английское название:

El artista y la modelo

год: 2012
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Daniel Vilar
художники: Пилар Ревуэлта, Лала Уэте
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $127 958
Мировые сборы: $127 958
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Художник и натурщица», 2012

Видео: Трейлер (Художник и натурщица, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Художник и натурщица», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Художник и натурщица», 2012

Тот самый Фернандо Труэба: художник и натурщица

Как обычно Труэба рисует особый островок спокойствия и гармонии, где время несмотря на самые страшные события (например, вторая мировая война) идет собственным чередом не замечая страшнейших потрясений. Обычно у Труэбы эти островки связаны с искусством и любовью. Так происходит и на этот раз. Гармония будет обусловлена всего-лишь напросто талантом и успехом известного художника, который в неспокойное время берется за работу с новой натурщицей. Именно отношениям с натурщицей и будет посвящен фильм.

По правде говоря, на схожую тему есть один потрясающий фильм, который очень сложно превзойти — «Очаровательная проказница» Риветта. Там ведь в принципе о том же. О творческом процессе, погружении в женский образ и завершении работы (выходе из творческого транса). Да и много других сходств, но чуда не произошло. Риветт остался мэтром, а Труэба попросту мастеровитым талантом. Его фильм, конечно же не более чем отблеск гениальной французской феерии, но сделанный достойно и со вкусом.

Прежде всего и безусловно тут хорош Жан Рошфор. Мужчина, перешагнувший восьмидесятилетний рубеж оказывается настолько точен и размерен, что выдает наверное лучшую роль в своей большой карьере. Тут он предстает перед нами настоящим Творцом, ищущим по его словам гармонию, чтобы тут же ее стремительно нарушить. Высший пилотаж.

Хороша и Аида Фольч. Труэба в отличие от Риветта не стал искать в героине внутренних тайн и выискивать демонов. Он попросту показал такую понятную «иньскую» простоту с проскальзывающей ироничной смекалистой хитринкой. По большей мере с помощью обычных визуальных решений (планов, монтаж) режиссер сумел показать за молодыми обнаженными женскими формами что-то неуловимое, характерное.

Не слишком значимой на этом фоне показалась мне концовка. Но видимо, что-то глубоко личное было вложено в финальную композицию. А значит и наш фильм приобретает качественно иной трагичный смысл. Заочно соревнуясь с талантом Риветта, там где мэтр показывает мучительный выбор Творца, Труэба получается обнуляет все каким-то заурядным самоубийством. А посему все очевидные преимущества картины как-то тускнут. Отсюда и не более, чем —

6 из 10

26 августа 2014

Драма Художник и натурщица в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Фернандо Труэба. Актерский состав: Жан Рошфор, Аида Фольч, Клаудия Кардинале, Гёц Отто, Mateo Deluz, Кристиан Синниже, Simon Guilbert, Саймон Джибер, Alain Torrent, Michel Jaquesmin, Dorian Astrou, Олбам Риу, Guillaume Virag, Sarah Villesvieille, Aniol Llop.

В то время как во всем мире собрано 127,958 долларов. Производство стран Испания и Франция. Художник и натурщица — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.