Вызовите акушерку
Call the Midwife
8.5
8.6
2012, драма, история
Великобритания, 43 мин
18+

В ролях: Пэм Феррис, Дженни Агаттер, Брайони Ханна, Клифф Паризи, Ванесса Редгрейв
и другие
В 1950-х годах акушерка Дженнифер Ли приезжает в беднейший район Лондона, селится в монастыре Ноннатус и вместе с монахинями берётся решать медицинские проблемы Ист-Энда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вызовите акушерку

английское название:

Call the Midwife

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «In 1950's London, they delivered hope for all.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Крис Сигер, Марк Уотерс, Саймон Арчер, Джеймс Аспиналл, Гарет Хьюз, Марк Гарретт, Лен Гоулинг, Сара Бартлс-Смит, Кейт Рейд, Ричард Стоддард, Джон Родс, Дэвид Маки, Майкл Снайман, Генри Пирс, Дэвид Марш, Робин Вэнари, Стивен Холл, Джеймс Мосс, Энди Кларк, James Swift, Эндрю МакДоннел, Шон Ван Хейлс, Тоби Мур, Стюарт Биддлкомб, Ульф Брантос, Ник Дэнс, Полли Морган, Том Хайнс, Аннемари Лин-Верко
композиторы: ,
художники: Ив Стюарт, Леон МакКарти, Эми Робертс, Сара-Джейн Прентис, Джулия Кастл, Мэтт Шарп, Иэн Уайт, Сюзанна Бру, Кит Слот, Стивен Грэйнджер, Amber King, Кира Тадуэй, Ральф Холс, Claire Lynch, Найджел Эгертон, Мэгги Чаппельхау, Джун Невин, Лотти Сэнна, Кэти Скоупс, Микаэла Тродден, Катерина Михаил, Nathan Elliott, Тэмзин Ганди, Dean Lee, Лесли Йост, Гай Бевитт, Кристина Лемон, Саймон Уолкер, Алекс Робертсон, Jonny Maddox, Katie Rodgers, Lara Newman, Caroline Caley, Андреа Штерн, Джастин Люкстон
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Вызовите акушерку», 2012

Видео: Трейлер (Вызовите акушерку, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (сезон 3) (Вызовите акушерку, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)

Отзывы критиков о сериале «Вызовите акушерку», 2012

Чистой-чистой

Что такое любовь? Это дом, семья, это бесконечное добро, от которого текут слезы, и ты просто не знаешь, понятия не имеешь, как их сдержать.

Когда я смотрю этот сериал, мне кажется, что моя душа - это набор клавиш, на которые умело нажимает то, что творится на экране. Там нет экшена, нет шокирующих анатомический деталей, да и сам процесс 'акушерства' он будто бы не в главной роли. Он есть, но он не отталкивает.

Я уважаю и люблю современную медицину, но та, что показана в этом сериале, она лучше. Эффективнее. Добрее. У них не было почти ничего (бедный район Лондона, середина 20-го века), но у них было сердце. Они лечили сердцем и никак иначе. Люди выживали, менялись поколения и, наверное, нынешние врачи и медсестры растеряли что-то, что было там. Перегорели.

Я получаю удовольствие от каждого диалога и просто молюсь, чтобы капля того отношения, с которым в сериале относятся к пациентам, были и в наше время. Чтобы современные врачи находили в себе силы вести себя так же.

Я считаю, это один из немногих сериалов, который нужно смотреть врачам. Что нужно учить врачей добру так же, как и анатомии, и гистологии, и терапии. Потому что, когда нет лекарств или они не помогают - что еще остается у врачей для помощи человеку?

'Сердце можно лечить только сердцем'.

Я обожаю голос за кадром. Он, будто дирижер, руководит оркестром, подчиняя, направляя, указывая.

Я люблю истории, рассказанные там. Они не повторяются, потому что жизни людей прекрасны и удивительны. За сюжетом не надо летать в космос, не надо нырять в океан или высасывать его из пальца. Достаточно просто посмотреть вокруг.

Даже каждая рождественская серия хороша по-своему. И что это, если не чудо, в 21 веке, полном лжи, убийств, супергероев и бесконечной гонки за несбыточными мечтами? Чудо, которое покажет тебе, что настоящая жизнь - она здесь и сейчас. Что добро - это не просто слово из детских книг. Что душа человека хрупка, и сохранить ее целой, склеить и помочь жить дальше - это долг окружающих, близких, родных.

Я предпочитаю смотреть этот сериал в одиночестве, потому что от него я всегда плачу. Слезы текут сами, несомненно, слезы счастья, а когда титры заканчиваются, я ощущаю себя такой чистой, будто мне снова пять. Такой чистой, будто плохого ничего не было. Такой чистой, будто бы мир раскрывает ко мне объятия. чистой, словно асфальт после дождя. Чистой, словно небо после туч.

Чистой-чистой.

20 марта 2022

Старая добрая Британия

Британские сериалы отлично объединяют сюжет и социальную канву — «Вызывайте акушерку» не исключение. За сюжетом, где в центре находятся вопросы деторождения — мы видим историю Великобритании 50-х-60-х с его многообразием социальных проблем: бэби-бумом, введением обезболивающего при родам, социальным неравенством и дискриминацией, эмигрантами из Африки и Азии, насилием в семье (которое тогда расстраивало, но никого не удивляло), психологическими травмами времен Первой и Второй мировых воин, деятельностью социальных служб и страхом перед Карибским кризисом.

Это и история религиозной трансформации, когда монахиням приходилось идти в ногу с медицинскими открытиями и между молитвами рассказывать о контрацепции и лечиться от катаракты.

В центре истории деятельность акушерок дома «Ноннатуса» в бедной части Лондона и его обитателей: монахинь, акушерок, врачей и разных, чаще всего, небогатых, а то и бедных детей. Каждая серия рассказывает несколько историй не забывая и о самых главных героинях. Они тоже меняются от серии к серии, взрослеют, набираются опыта, влюбляются, разочаровываются и тоже рожают.

Этот сериал о женской толерантности во всех ее формах, в нем есть многое, кроме пошлости и грязи. Правда жизни — они не всегда красивая, но британцам удалось ее показать трогательно. Добавляет атмосферы тщательно подобранное музыкальное сопровождение из песен тех времен.

Понравиться все поклонникам качественного кино и любителям традиций.

10 из 10

23 сентября 2018

Несколько слов о сериале Call the Midwife / Вызовите акушерку /

Этот британский сериал настолько пронизан любовью, именно любовью, а не страстью, похотью, благополучием или статусом (сейчас многие озабочены статусом счастья, а не самим счастьем), что даже странно. На фоне других сериалов он может показаться бледноватым: нет спецэффектов, суперспособностей, вычурных гладколицых моделей, экшен-сцен, профессиональных драк, материальных дилемм (хотя, последние случаются), религиозного экстаза, быстрой смены событий или ужасов, сопровождающихся специальным звуковым рядом. Нет ничего, что могло бы, как иногда кажется, сделать его популярным.

Однако, он популярен. Настолько, что мы все, уже подсевшие на его неторопливые рассказы о будничной жизни монахинь и сестер-акушерок, ждем каждую новую серию как маленькое чудо.

Уже 7-й сезон эта неторопливая сага о людях, судьбах и детях завоевывает все новые и новые сердца. Потому что этот сериал не врет. Не рассказывает сказки. Не сравнивает нашу обычную жизнь с кино-калейдоскопом.

Он — о сути жизни. О любви. О рождении жизни, какой бы странной она потом ни стала.

П. С. Не знаю, понравится ли этот сериал всем, но посмотрите хотя бы пару серий, и вы поймете, почему этот нефантастический сюжет так затягивает и заставляет сопереживать каждому герою.

31 января 2018

Если вы не довольны своей жизнью и считаете, что у вас есть для этого причины, этот сериал то, что вам нужно. Он излечит вас от нытья и жалоб на судьбу.

- Когда ты здесь начинала, тебе было трудно?

- Я считала, что заслуживаю медалей, раз не сплю ночами, проезжаю много миль на велосипеде, вечно бегу на вызов, прерывая обед, но потом я поняла, что не заслуживаю никаких медалей, ими надо награждать матерей, которые рожают одного ребёнка за другим, выживая в жутких условиях. Они настоящие героини, а я им только помогаю.

Всегда будут те, кто в любых условиях найдёт повод пожалеть именно себя. Но хотим ли мы принадлежать к их числу?..

Вы увидите, как светлеет лицо одной из задавленных бытом пациенток, когда в ответ на её вопрос: «Вы, наверное, считаете всех здешних женщин неряхами?», молодая акушерка отвечает: «Нет, я считаю вас всех героинями!».

Вы узнаете, как сильно можно любить, не смотря на множество прожитых вместе лет, как можно понимать друг друга, не зная языка, как, будучи обременёнными большой семьёй, живя в бедности и тяжком труде, можно оставаться веселыми и счастливыми. Вы узнаете, какими огромными могут быть человеческие сердца, когда увидите, что родители выхаживают своего двадцать пятого ребёнка так, будто это их первенец.

Вы поймёте, что беден не тот, кто живёт в нужде, а тот, кого никогда не любили. Так девочки привыкшие к побоям, всю жизнь проведшие под угрозой голода и болезней, оказываются на улице или в борделе и, сами почти ещё дети, рожают детей, которых у них потом отнимают, разбивая тем самым сердца.

Вы почувствуете печаль одинокого старика, всеми забытого героя войны, которая сделала его инвалидом. Другая война отняла у него любимую жену и обоих сыновей, но не сумела отнять стойкости и оптимизма. Он мужественно встречает невзгоды судьбы и испытывает к ней благодарность по самому незначительному поводу.

Вы научитесь смелости и великодушию у мужчины, который, впервые став отцом в преклонном возрасте, предпочёл не замечать, что ребёнок его родился темнокожим. И рискуя стать посмешищем всего района, принял малыша и его мать, не задавая никаких вопросов, так что и другие не осмелились ни о чём спрашивать.

О, я многое ещё могу порассказать, но создатели сериала сделали это лучше меня. Просто включите и посмотрите. Казалось бы, самые обыкновенные истории, каких множество, но именно эти особенно цепляют за живое правдивостью исполнения.

И помните, что всё это не фантазии, решивших разжалобить вас, сценаристов. Сериал основан на воспоминаниях акушерки, работавшей в Ист-Энде, одном из беднейших кварталов Лондона. Каждая из описанных встреч научила её чему-то, и о многом заставила задуматься меня. Редкая серия обошлась без слёз, и ни одна не прошла мимо бесследно.

«В любви нужно быть храбрым, верно? Ведь заранее знаешь, что рано или поздно твоё сердце будет разбито.»

«Я не понимала, как сильно мама любит меня, пока сама не стала мамой. У этой любви есть только одна дорога, вперёд. Это можно понять, только когда сама испытаешь, когда уже поздно что-то менять. Теперь я понимаю поговорку, что любовь зла. Она всегда причиняет боль. Всегда. Но мы продолжаем любить. Нас это не останавливает. Интересно, почему?..»

13 октября 2015

Трогательное.

Мы все надеждою живём,

В делах надежду воплощая…

Сериалы производства телеканала BBC это практически всегда знак качества и положительная рекомендация к просмотру. «Вызовите акушерку» не явился исключением.

Сериал основан на мемуарах Дженнифер Уорд, которая в послевоенном Лондоне помогала женщинам разрешиться от бремени.

Вопреки названию и предмету сериала, непосредственно процессу родовспоможения уделено небольшое количество экранного времени и показан он достаточно деликатно, поэтому кино не вызовет отвращения в том числе и у мужчин.

И все же, кино это совершенно «женское»: в нем очень женское представление о семье, любви, верности и дружбе, страхе и одиночестве. Мужчины в сериале надежные и благородные как в самых заветных девичьих грезах, или же, наоборот, олицетворяют потаенные страхи каждой из нас.

Идеальных злодеев или просто отрицательных персонажей в этом кино вы не найдете: просто люди со своими достоинствами и недостатками.

Истории из жизни самих повитух и их пациенток тронут вас до глубины души и заставят немного погрустить, своей трогательной наивностью дадут надежду и позволят проснуться вере в лучшее.

Прекрасное кино, пробуждающее светлые чувства.

10 из 10

25 февраля 2015

Непернатые посыльные счастья

Негласно табуированная для общественного обсуждения тема родов словно специально вынесена в название, дабы сразу отпугнуть особо стыдливый контингент. Ну и зря, сериал, как водится, повествует совсем не о том, о чем все подумали. Нет, плацента и пуповина в наличии, однако биологические подробности являются лишь фоном для своеобразных зарисовок о блаженном матриархате: пускай мужчины упиваются своим показным превосходством, физической силой и возможностью прокормить семью; женщины, кокетливо посмеиваясь в кружевные платочки, искусно исполняют роль серых кардиналов жизни, подобно античным мойрам вплетая в полотно жизни все новые нити. Здесь отнюдь не закатывают глаза в патетических нотациях, но именно простотой используемых слов и достигается желаемый эффект определенного переосмысливания чуда новой судьбы в этом мире. Закадровый бесстрастный голос Ванессы Редгрейв подытоживает каждый эпизод бесхитростной моралью, принятие которой, тем не менее, дается героям с разной степенью легкости. Незамысловатые истории обретают особое значение, становясь определенной вехой в судьбах героев — сложно было ожидать особой выдумки от BBC, определенно преследовавшего свои агитационные цели, запуская экранизацию воспоминаний медсестры Дженнифер Уорф. С рождаемостью на Британских островах надо что-то делать.

Антология человеческих радостей и горестей, «Вызовите акушерку» имеет тенденцию сосредотачиваться на проблемах исключительно акушерского состава, а там, на секундочку, восемь женщин, каждая из которых влюблена — кто в друга детства, кто в Бога, кто в свое призвание, а кто и просто в себя — что неизменно приводит сериал к заезженным и не очень мелодраматическим штампам. В отрыве от своего деликатного призвания, благодаря которому они проживают не одну жизнь, героини оказываются на удивление обыкновенными, голыми без очаровательного флера кроткой готовности помочь любому, кто будет в них нуждаться (ведь речь в сериале далеко не всегда идет непосредственно о родах). Так, «просто дружба» есть совсем не одно и то же в условиях повседневной обыденности и необходимости отдать предпочтение врачебному долгу перед чувствами. Эти лондонские аисты пятидесятых представляются своеобразной призмой, преломляющей их самих, город и его жителей, добродетель, грех и все те приятные и не очень мелочи, из которых состоит человеческое существование. Любить ищущих помощи в себе, а не себя в них — вот золотое сечение этого рассказа, оставляющего ощущение оптимистичного умиротворения от первого плача ребенка.

8 из 10

18 июня 2013

Драма Вызовите акушерку в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Филиппа Лоуторп, Джэми Пэйн, Роджер Голдби, Чина Му-Ен, Сидни Макартни, Джульетт Мэй, Дарсия Мартин, Лиза Кларк, Шери Фоксон, Дэвид О’Нилл, Кейт Чизман, Тадеус О’Салливан, Доминик Леклерк, Джеймс Ларкин, Ребекка Джонсон, Claire Winyard, Christiana Ebohon Green, Норин Кершоу, Эми Нил, Эмма Салливан, Thomas Hescott, Энн Триклбанк, Sarah Esdaile, Дэвид Такер, Минки Спиро, Теа Шэррок, Afia Nkrumah, Corin Campbell Hill, Рут Плэтт, Kate Saxon, Джо Саутуэлл, Джон Мейденс. Актерский состав: Пэм Феррис, Дженни Агаттер, Брайони Ханна, Клифф Паризи, Ванесса Редгрейв, Лаура Майн, Стивен МакГанн, Бен Каплан, Миранда Харт, Джордж Рейнсфорд, Джейк Бэйли, Дороти Эткинсон, Элизабет Райдер, Эми МакАллистер, Томас Элдридж.

Страна производства - Великобритания. Вызовите акушерку — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.