Военная хроника
Metal Hurlant Chronicles
6.4
5.7
2012, фантастика, боевик
Франция, Бельгия, 22 мин
В ролях: Скотт Эдкинс, Майкл Джей Уайт, Мэтт Маллинз, Ги Амрам, Грегори Бассо
и другие
Сериал переместит Вас во времена великих сражений и баталий, оставшихся в далеком прошлом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Военная хроника

английское название:

Metal Hurlant Chronicles

год: 2012
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Матье Мизирака
композитор:
художники: Мария Миу, Фабрис Гигер, Кристиан Мори, Anthony Carlesso Tochon, Бруно Витти
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Военная хроника», 2012

Видео: Тизер №2 (Военная хроника, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Трейлер (сезон 2) (Военная хроника, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Тизер (Военная хроника, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер

Постер сериала «Военная хроника», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Военная хроника», 2012

Путешествие Ревущего металла

Шесть крошечных серий, объединенных всего одним моментом: в каждой мелькает комета под названием Ревущий металл — последний осколок разрушенной планеты. В остальном серии абсолютно разные. В одной рассказывается о битве за трон, в другой — о спасении с рушащегося звездолета… В общем, перед нами сериал-антология, переносящий нас в разные миры и разные эпохи.

Технически «Военная хроника» — недорогой, но очень сильный, качественно сделанный сериал. Копеечные спецэффекты выполнены красиво, изящно и немного в стиле ретро — вспоминаются сериалы девяностых вроде «Вавилона-5» или «Звездных Врат». Сюжеты, кстати, из той же оперы — вроде как в лучших классических традициях, но через какое-то время понимаешь: без креатива тут не обошлось.

Не следует забывать о том, что «Хроника» — экранизация французского комикса. Американские комиксы, во всяком случае их герои, знакомы всем, даже далеким от этого жанра людям — «Мстители», «Бэтмен» и так далее. Есть у массового зрителя и читателя и представление о японской манге. Однако не каждому известно, что в тени американских и японских гигантов мирно и вполне успешно произрастают комиксы европейские вроде той же «Хроники» или «Валериана и города тысячи планет», который тоже скоро выйдет на экраны под режиссурой Люка Бессона. Особенно преуспевает именно Франция. И вот только недавно (в лице «Хроники») европейские шедевры начали пробиваться на экран… Так что данный сериал имеет еще и историческое значение.

История обещает продолжиться — до фанатов доходят слухи о втором сезоне. Так, что, возможно, самое главное в истории Ревущего металла еще впереди…

10 из 10

10 ноября 2016

Обещают второй сезон.

Казалось бы — низкобюджетный, европейский фантастический сериал, снятый по мотивам мало кому знакомому французскому комиксу. Что-то неудобоваримое для конченных гиков.

Но первое впечатление оказалось ошибочным.

Двадцатиминутные эпизоды — каждый сам по себе и закончен. Короткие новеллы с отличными актерами, приличными спецэффектами и любопытным сюжетом. Каждая серия пытается удивить в своем финале, сделать ход конем, заставляющий зрителя удивиться. Удается это с переменным успехом, но в целом очень даже радует.

Сюжет фактически не провисает. Правда, то и дело возникает ощущение дежавю: что-то подобное уже где-то да видели, в ЗВ, в Лекксе, в БСГ… Да мало ли где. Да и немного самоиронии не помешало бы.

Каждый эпизод — это отдельный мир, со своими законами и своими героями, связанный с остальными лишь условно — кометой, которая во время описываемых событий пролетает мимо. И ведь каждая история получается цельной, снятой по всем правилам драматургии. Несколько концентрировано в силу ограниченности времени, но от этого еще насыщеннее и ярче. И визуально весьма и весьма красиво. Начиная от замедленных съемок боев, декораций, костюмов и заканчивая цветовой гаммой и композицией кадров. Люблю я красивое зрелище. Особенно не совсем безмозглое. Здесь же при желании каждую историю можно так же рассматривать как притчу. Как метафору на ту или иную реалию жизни. Однако, временами все слишком банально, хоть местами очень даже уместно и отличный повод задуматься о вечном.

А вечного в сериале предостаточно. Много насилия. Немного секса. Юмора маловато, и многовато пафоса, правда. Но так как каждая серия длится всего лишь минут двадцать, то передоза не случается.

Вместо этого случается очень даже приятное и неглупое времяпрепровождение.

Особенно для конченных гиков.

26 июля 2013

Фантастика Военная хроника в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Уильям Лубрано. Актерский состав: Скотт Эдкинс, Майкл Джей Уайт, Мэтт Маллинз, Ги Амрам, Грегори Бассо, Давид Белль, Жан-Ив Бертело, Gregory Costecalde, Lygie Duvivier, Эрик Эбони, Крэйг Фэйрбрасс, Джо Флениган, Рутгер Хауэр, Джеймс Марстерс, Жан-Мишель Марсаль.

Производство стран Франция и Бельгия. Военная хроника — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.