Военная разведка: Северный фронт
7.8
6.2
2012, приключения, военный
Россия, 48 мин
12+

В ролях: Борис Щербаков, Павел Трубинер, Степан Бекетов, Нина Курпякова, Александр Блок
и другие
Сериал рассказывает о формировании команды разведчиков, освещает ее действия на Северном фронте в 1939 году перед началом белофинской кампании, и об операциях разведчиков непосредственно во время Финской войны. Им предстоит проследить за разворачиванием финской артиллерии на границе с Советским Союзом и стать невольными свидетелями первого выстрела по родной территории; обнаружить лагерь, в котором немецкие инструкторы готовят агентов для заброски на территорию СССР; взорвать шлюз, чтобы предотвратить затопление позиций наших войск у линии Маннергейма; расквитаться с «убийцей офицеров», неуловимым финским снайпером…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Военная разведка: Северный фронт

год: 2012
страна:
Россия
слоган: «Тайные подвиги Финской войны»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Валерий Лернер
композитор:
художники: Андрей Розин, Марина Ивлева
монтаж:
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Военная разведка: Северный фронт», 2012

Видео: Украинский ТВ-ролик (Военная разведка: Северный фронт, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Украинский ТВ-ролик
Видео: ТВ-ролик (Военная разведка: Северный фронт, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры сериала «Военная разведка: Северный фронт», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Военная разведка: Северный фронт», 2012

Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, тем сильнее обрастают легендами и вымыслами, но желание больше рассказать о суровых и героических днях, о людях, которые, несмотря ни на что, в исключительно тяжёлое время выстояли и победили не проходит. То безобразие, которое сейчас выдаётся как правда о войне, искажает представление у нового поколения о том времени. Ошибки и не точности многих авторов усугубляют данную картину, тем самым теряется память о Великой Войне.

Война была для всех большой бедой, несчастьем. Но именно в это время люди проявляли нравственную суть и в данном фильме есть все, не показной героизм, дружба, верность, страх быть убитым, глупость, армейский юмор, влечение мужчины к женщине — всё это есть и это всё правда. В главных героях сериала воплотились самые лучшие черты народного характера: мужество, патриотизм, стремление к подвигу, трудолюбие, выносливость, гуманизм и глубокая вера в победу. Но самое ценное в них умение размышлять, умение осмыслить происходящее.

Любая легенда имеет две версии: одну официальную и одну настоящую. И этот фильм не исключение, конечно в нем присутствует художественный вымысел, но

он не искажает историю до неузнаваемости и мы верим этим милым парням Михасю (Филипп Азаров) и «Москалю» (Степан Бекетов), верим в их дружбу,

верим и жалеем искреннюю, немного наивную Риту (Нина Курпякова), актриса необыкновенно правдиво смогла передать внутренний, духовный мир, наиболее полно раскрывающийся в решающую минуту, верим человечному начальнику школы Корнееву (Борис Щербаков), верим бескомпромиссному капитану Дубко (Александр Кудренко)

Вот главное, ради чего стоит снимать такие фильмы. И создателям это удалось.

29 марта 2013

Фальсификация истории экранным методом

Если оценивать этот сериал с точки зрения актерской игры, то иногда в нем можно найти неплохие эпизоды. Сюжетная линия достаточно интересна, действие захватывает, трюки завораживают. Вообще трюкачество, с моей точки зрения, главное достоинство этого сериала. В том числе и историческое. А вот если подходить к фильму как к попытке воспроизвести исторические факты, то остается признать, что он не просто неисторичен, а антиисторичен. Реальные факты вывернуты наизнанку, навыдумано чего никогда не было, да и не могло быть вообще. О мелочах, связанных с костюмерией и обстановкой интерьеров, я говорить не стану, чтобы не отвлекаться от главного. Какие советские разведшколы в 1939—40 гг. да еще у линии фронта? Разведке вообще не придавалось никакого значения в начале войны. Она и не требовалась для двухнедельного блицкрига по Финляндии. Какие немецкие разведшколы у финнов? Это же откровенный бред. Немцы в Финляндии правдами и неправдами появились только после Московского мира 1940 г. Как это они могли устроить разведшколу в стране, которую предали в августе 1939 года и которой открыто помогали заклятые враги Германии — Англия и Франция? С Англией Германия на тот момент находилась в состоянии войны, поэтому наличие германских вояк в Финляндии тогда поставило бы под угрозу и переговорный процесс с англо-французами, да и сами военные поставки, от которых зависело положение финской армии. Какие гражданские лица в прифронтовой полосе на Карельском перешейке перед войной, а тем более после ее начала? Там же еще в 1936 году все население вычистили. А чего стоит бредятина с появлением финской артиллерии с грузовиками под Майнилой? Откуда всю эту чушь выискали, да еще подстраховались советским минометным расчетом на случай разоблачения? История с подрывом шлюза Сайменского канала — это просто ни в какие ворота! А женщины-снайперши откуда в 39-м взялись? Они же вообще появились на фронте лишь в 42-м!!!

Все-таки надо отдать должное одному историческому факту. В самый разгар финской войны на Карельском перешейке в район деревни Инкиля был заброшен отряд спецназа НКВД, часть бойцов которого сгорела на финских электрозаграждениях, но в фильме это как раз и не нашло отражения. В составе полков также действовали разведбатальоны, однако их функции в корне отличались от тактики групп диверсантов. Была и попытка забросить в тыл к финнам советский десант на лед озера Пюхяярви, но в самом начале она закончилась полным провалом. Вообще, если принимать это «произведение» за чистую монету, то возникает вопрос — как же при таких удачных героических действиях Красная Армия потеряла столько бойцов, застряла на плохо укрепленной линии противника на два месяца и даже Выборг взять не смогла?

Тогда получается, что задача сериала не следовать исторической правде, а представить события в стиле комильфо.

Одним из немногочисленных эпизодов, имеющих отношение к реальности, является сюжет с кукушками, который действительно развенчивает миф о них. Но в то время, когда разворачивались события, отраженные в фильме, об этом вообще никто не знал. Этот миф успешно просуществовал и во время Великой Отечественной. Все эти обстоятельства открылись сравнительно недавно.

Один из создателей серии признал, что в фильме присутствует художественный вымысел, но при этом утверждал, что такое могло быть. Лично я убежден, что не могло. Конечно, если дать волю фантазии, то из действительного хода событий можно было бы вывести логическое продолжение незавершенного действия, и в этом случае мы могли бы получить иную историческую картину. Однако вовсе не ту, что измыслили создатели сериала. Их ход мысли противоречит самой исторической логике и напоминает скорее метод подгонки под ответ, применяемый ленивыми школярами.

Собственно, суровой войны, каковой в действительности была финская, в фильме и нет. Вместо нее нам подсовывается суррогат приключенческого жанра, смикшированный из сцен, относящихся к эпизодам совершенно другого времени. Иными словами, если воспринимать это произведение серьезно, а не как фэнтези, то придется говорить о нем как о лживом истолковании истории, а ложь в деле патриотического воспитания молодежи приводит только к одному результату — разочарованию, неверию и нигилизму.

2 из 10

5 февраля 2013

Достойное продолжение начатого

Создатели телеэпопеи «Военная разведка», похоже, действуют по принципу Джорджа Лукаса, который начал свои «Звёздные войны» с «эпизода 4» (если я с ним не запутался в нумерации), а спустя много лет наконец-то начал с начала. Так и здесь: сперва вышла часть «Западный фронт», через год- «Первый удар» (о первых месяцах войны), а ещё через год- «Северный фронт», повествующая об открытии разведшколы и встрече «сквозных» главных героев эпопеи- военных разведчиков. Так что теперь её лучше всего смотреть в хронологическом порядке и именно с «Северного фронта» (хотя возможно, что между «Первым ударом» и «Западным фронтом» вскоре доснимут ещё часть, о 1942-м годе).

Что очень радует, так это сохранение целостности стилистики сериала (по крайней мере, я не заметил каких-то существенных отличий между его частями, хотя действие происходит в разное время и в разных местах- где-то больше драмы и «лирики», где-то больше «боевого»- жизнь есть жизнь!), при том что у «Северного фронта» новый режиссёр Пётр Амелин. Впрочем, как (отчасти) справедливо заметил Александр Балуев в интервью нашей киносоюзной газете «СК-новости», «Кто режиссёр, в сериальной продукции не имеет особого значения. Пусть на меня не обижаются, но это так…» Балуев говорил о «длинных» проектах, за 16 серий. В «Военной разведке» уже 24 серии…

Продолжаю хвалить. Актёры не пытаются играть Гамлетов, а играют реальных, живших в ту эпоху людей. И, что немаловажно- симпатичных людей (естественно, за исключением явных врагов и предателей, а также «классического» капитана НКВД, да и он не столько злобный, сколько «перебдевший»). Шалопаи-курсанты Михась и «Москаль» вообще обаяшки. У них всё, как у крутых мужиков (в голливудских полицейских фильмах таких «напарников» пруд пруди!): сначала возненавидят друг друга, подерутся, а потом становятся настоящими друзьями и друг за друга на смерть идут (в разведку!). Ну а коротышка-старшина, неумолимо строгий и хозяйственный, во многом по-доброму «срисован» со старшин (и не только), сыгранных в ряде прекрасных советских военных фильмов столь же прекрасным, фактуристым (к сожалению, уже покойным) актёром Виктором Павловым. И искренне жаль снайпершу Кнопку, вовсе не красавицу и совсем не гордячку, которая любила, да не любима была.

Хорошо поработали на «Северном фронте» и композитор с музыкальным редактором. Музыкальные темы в принципе те же, что и прежде, но они ненавязчивы и очень деликатно, тонко подчёркивают действие- где надо, звучит что-то весёленькое (к примеру, в сценах со старшиной или приключениями курсантов), а где надо, на низких тембрах и тонах звучат патетика и героика, «эхо прошедшей войны».

В общем и целом, «Северный фронт» получился добрым, человечным, без примеси модной «чернухи», но зато с «примесью» патриотизма и героики, хотя финскую войну, инспирированную и спровоцированную советским руководством (эпизод с «поводом» в сериале обозначен) нельзя отнести к честным и справедливым (преследовались прежде всего политические цели). Пелось: «Чужой земли мы не хотим ни пяди». А получили далеко не пядь… Ну да ладно, дела давно минувших дней. Но, по-любому, сериал смотреть обязательно стоит (я получил от него большое удовольствие), особенно всей семьёй- очень полезно для настоящего военно-патриотического воспитания детей и молодёжи. Хотелось бы поставить ему «девятку», но не могу… А вот восемь с плюсом- с огромным удовольствием! (В скобках. Заметил одну слишком бросающуюся в глаза лажу. Командир перед строем новобранцев: «Здравия желаю, товарищи бойцы!»- «Здравия желаем!» И тогда, и сейчас командир говорил и говорит «Здравствуйте, товарищи бойцы (курсанты и т. д.). Не знать такого- не знать нашу армию! Зато здесь грамотно развеян миф о финских «кукушках»: действительно, серьёзные снайперы на деревьях не сидели- они от ветра качаются…)

8 из 10

26 мая 2012

Приключения Военная разведка: Северный фронт в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Петр Амелин. Актерский состав: Борис Щербаков, Павел Трубинер, Степан Бекетов, Нина Курпякова, Александр Блок, Михаил Трясоруков, Андрей Кошевой, Андрей Аксенов, Евгений Филатов, Витас Эйзенах, Константин Бараев, Аркадий Шароградский, Дмитрий Олейник, Алексей Павлов, Евгений Чупин.

Страна производства - Россия. Военная разведка: Северный фронт — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.