Ветряные дети
Du vent dans mes mollets
6.7
2012, комедия, драма
Франция, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Аньес Жауи, Дени Подалидес, Изабель Карре, Изабелла Росселлини, Эльза Лепуавр
и другие
Девятилетняя Рашель воспитывается в своеобразной атмосфере. Мама кормит дочь только здоровой по ее мнению пищей и водит к странному психологу; папа, циник по жизни, лишает всех возможных развлечений, и бабушка, за которой девочке велено присматривать. Никакой свободы. Время перемен наступает с момента знакомства с новой школьной подругой — Валери, шустрой, смекалистой непоседой, которой палец в рот не клади. Но в какую сторону полетят одуванчики — знает только ветер...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветряные дети

английское название:

Du vent dans mes mollets

год: 2012
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Антуан Моно
композитор:
художники: Жан-Марк Чан Тан Ба, Мелани Готье
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ветряные дети», 2012

Видео: Трейлер (Ветряные дети, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Ветряные дети, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Ветряные дети», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ветряные дети», 2012

Это второй фильм по произведениям Оливье Бира. Первой экранизацией стали еще в 1983 году «Ночные воришки» Сэмюэла Фуллера, американского режиссера, умудрившегося снять во Франции, как говорят, один из самых шабролевских фильмов. Закономерно, что сам Шаброль в этой ленте играет одну из ролей.

Но это все дела давно минувших дней, преданья старины постнововолновой. В фильме же «Ветряные дети» мы можем увидеть очень крепкую версию и драмы, и комедии, которая событийно распределена по двум силовым линиям: жизнь младых отпрысков и стареющих виновников их жизни. Эти линии связаны друг с другом крепко: и через школу, где учатся дети, продолжая свою дружбу за ее пределами; и через семейные гнезда родителей, которые подвергаются серьезным испытаниям на прочность, а косвенными виновниками этому оказываются как раз две маленькие девочки, дружба которых и вызывает некоторого рода бурю в бокале вина.

Конечно, в фильме наблюдается некоторый перебор с либидозным контекстом. Он именно психологически выглядит недостоверным, если речь заходит о детях. Но ладно, спишем это на издержки исторически присущего французской эстетике либертинизма. В конце концов, это все равно лучше, чем застегнутые на все толерантные пуговицы современные квазипуританские американские фильмы, где скоро начнут подсчитывать не только соразмерность времени пребывания на экране различных рас, гендеров и проч., но и соотношение кошек и собак, животных и растений, одушевленных субъектов и неодушевленных объектов (мало ли, а вдруг если пропорция не соблюдена, авторы фильма обидят улитку или камень, например).

А вот главным достоинством фильма выглядит легкость его нарратива в самом хорошем смысле. Несмотря на ряд драматических и даже одно трагическое обстоятельство, можно сказать, что событийная заполненность аналогично тотальности самого бытия, которое просто не имеет разрывов. Понятно, что достичь такой тотальности ни один сюжет не в силах, но надо отдать должное авторам фильма, которые не стали противопоставлять детский и взрослый мир друг другу (как в какой-нибудь «Шведской истории любви»), а связали его неоднократно, показав общие аксиологические основания, потому что любовь и ненависть, жизнь и смерть и другие подобные бинарии универсальны, и им все возрасты покорны.

Именно поэтому фильм не выглядит тенденциозным, призванным решать какие-нибудь современные и локальные мультикультурные задачи. Есть в нем что-то подобное «легкому дыханию», что по-своему отражает само название ленты.

7 из 10

8 мая 2018

Комедия Ветряные дети в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Карин Тардьё. Актерский состав: Аньес Жауи, Дени Подалидес, Изабель Карре, Изабелла Росселлини, Эльза Лепуавр, Жюдит Магр, Анна Лемаршан, Эрве Пьер, Виржиль Леклер, Лаура Дженовино, Кристиан Эк, Эмма Нинуччи, Гийом Клемансен, Брайс Форнье, Jérôme Tardieu.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.