Вечный закон
Eternal Law
6.6
6.5
2012, фэнтези, драма
Великобритания, 43 мин
В ролях: Аквели Роач, Сэмюэл Уэст, Орла Брэйди, Хэтти Морахэн, Тобайас Мензис
и другие
Двое ангелов - один опытный, другой «зелёный» - посланы на Землю в британский город Йорк, чтобы оказывать помощь в... судебных делах в качестве адвокатов. Люди не видят крылья ангелов, но они есть. В Йорке их ожидает женщина, которая раньше тоже была ангелом. Выйдя замуж за человека и овдовев, теперь она стала смертной и занимается офисом и жильем. В суде их поджидает падший ангел Ричард Пемброк. А также женщина, в которую один из ангелов уже был влюблен во время его прошлого визита на Землю, но она не узнает его. Ангелы могут направлять людей в нужное русло, но никак не вмешиваться и не действовать вместо людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечный закон

английское название:

Eternal Law

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тони Слэйтер Линг
композитор:
художники: Сьюзи Дейвис, Дэвид Боус, Кэролайн Харпер, Сара Райан
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Отзывы критиков о сериале «Вечный закон», 2012

Ангелы в миру

Их двое. Старшего ангела-в-миру зовут Зак Гист, он юрист. Пребывая в очередной «командировке» на землю, ангел Зак и его юный напарник выполняют задание Господа Бога — помогают людям в нужном месте и в нужное время.

Один из моих любимых сериалов-односезонников. Посмотрела его сразу же после выхода, то есть, семь лет назад, но до сих пор тихо ненавижу британских зрителей, которые не выдали нужного рейтинга для продления на второй сезон. При этом сериал закончился на таком интересном месте…

Думаю, этот сериал — полный кавай для любого англомана. В нем столько юмора и подтекстов! В нем столько типичной английской мелодрамы и в тоже время — пародии, стеба, цинизма. Попутно поднимаются самые что ни на есть философские вопросы. При этом такое ощущение, будто сериал постоянно иронизирует над самим же собой, провоцируя зрителей на всевозможные аллюзии и рискованные ассоциации. Подозреваю, что на съемочной площадке царил дух веселых приколов и постоянных импровизаций. Я буквально смаковала каждую серию. (А их, кстати, в традициях британского телевидения и не много: всего-то 6.)

Ну, и конечно же — прекрасная актерская игра. Прежде всего — Сэмюэла Уэста. В его исполнении главный герой Зак Гист — приятный, еще молодой мужчина, эмоциональный, открытый, легкий, очаровательный, циничный, самоироничный. Так и не научившийся за 14 млд. лет (!) гладить себе рубашки. Страдающий от любви к земной женщине, но запрещающий себе эту любовь, ибо — если он станет смертным человеком — кто же тогда будет спасать мир! Тем более, что — как выясняется — у Небесного Шефа с ангелами явный «кадровый дифицит».

Не менее прекрасна и актерская работа Тобайса Мензенса: падший ангел Ричард Ремброк в миру тоже адвокат. Дьявол у него получился колоритный — совершенно отвратительный и совершенно очаровательный при этом. Как и положено дьяволу, он вступает в борьбу с ангелами: борьба добра и зла происходит не на небе, а на земле — в зале суда.

На фоне ироничной стилистики сериала не кажутся неправдоподобными те или иные аспекты показа работы прокуроров и адвокатов. Ибо наши ангелы частенько работают не как юристы, а как психоаналитики. И довольно-таки вольно обращаются с законом. («Сколько мы полицейских запретов сейчас нарушили?» — спрашивает напарник Зака, когда они пробираются в опечатанное жилище. «Девять», — спокойно отвечает Зак…) Кстати, диалоги — просто супер: их вообще можно растащить на цитаты!

Итак, совершенно прикольный, ироничный, и в тоже время глубокий сериал. Хоть закрытый уже после первого сезона и уже достаточно старый, но любителям британских сериалов и детективов абсолютно рекомендую: получите большое удовольствие.

10 из 10

11 августа 2019

Бог почти устал нас любить

2012 год. Хитрый ход: выпуск сериала о конце света, когда мир оказывается на грани из-за последней капли для перелива баланса в акваторию Зла. Когда Он (Mr Mountjoy) готов разочароваться в созданном им детище и отдать всё на самовластие тёмной стороны Земли.

При всём своём агностицистическом восприятии мира, не могу не восхититься религиозной версией о последней песне божества для людей. Идея так проста и вечна, и оттого ещё более поражает, как создателям Eternal Law удалось возвысить её до увлекающего, глубокого и лёгкого киносовершенства.

Трагизм в сериале приобретает беспроигрышный ореол именно характером той самой роковой капли: Ханна или мистер Горырадости, долгожданная и выстраданная земная любовь на умирающей планете или успокоение Господне. Соблазн множится и подкрепляется также падшим Ричардом в исполнении великолепного Тобиаша Мензеса, который произвёл очень странное будоражущее впечтление от симбиоза внешности и амплуа. Особенно, кстати, восхитила и сцена в церкви в противовес предыдущему реценденту. Крылья и кулаки оказались до безобразия уместными — как в логике ситуации, так и в её воплощении. Сэмьюэл Уэст также гениально прожил свою историю ангела_на_грани, а в церковной «стычке» очень красиво и открыто вылил её перед противником.

Вообще игра британских актёров в очередной раз заставила бравировать эмоциями. Зелёный негритёнок Том очень гармоничен в своей наивности, сообразительности, крепости духа и первенстве в очереди за телом, о чём он искренне заверил одну особу. Ну, и не могу обойти лестным словом Орлу Брэйди в роли миссис Шерингам, ведь она и привела меня к «Вечному закону», покорив в сериале «Любовницы». Изящная ирландка оказалась ещё и очаровывающей актрисой. Сложно в неё не влюбиться и в образе экс-ангела.

Не нашла пока информации о продолжении сериала, но вознамерена следить за этим и впредь. Часы Сталина, думается мне, пропахли русским духом, а, значит, — вещь вполне непредсказуемая.

6 июля 2012

Адвокаты от Господа

Я действительно не зря потратила время на просмотр этого сериала, там всего 6 серий. Сюжет необычный,с таким сталкиваюсь впервые. Умеют же британцы выдумывать что-то новенькое.

Очень порадовало, что в течения просмотра передо мной не маячили модные телефоны, крутые ноутбуки и другая навороченная техника, несмотря на то, что время в сериале не средневековое. Я имею в виду, что глаза не напрягаются и всё внимание сосредоточено на героях.

Как обычно здесь присутствует несчастная любовь. Ну кто же знал, что ангелам нельзя влюбляться в простых смертных, но сюжет не сосредоточен именно на этом моменте. Очень интересно наблюдать затем как адвокаты ведут дела и спасают несчастных людей от тюрьмы и т. д.

Конечно же там есть свой злодей — падший ангел — который постоянный пытается подтолкнуть «хороших» ангелов совершить грех.

Но всё же минус я поставлю, малюсенький, там есть момент с нелепыми драками в храме, я от души посмеялась. Почему-то хотелось увидеть что-то более грубое.

А ещё очень понравились рубашки главного героя (Зак Гист). И в целом героев одели очень сдержанно, но в тоже время стильно — всё таки они англичане.

9 из 10

30 марта 2012

Фэнтези Вечный закон в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Адриан Шерголд, Джэми Пэйн. Актерский состав: Аквели Роач, Сэмюэл Уэст, Орла Брэйди, Хэтти Морахэн, Тобайас Мензис, Стивен Диллэйн, Стефани Леонидас, Марк Амберс, Саймон Харви, Софи Ди Мартино, Том Ллойд-Робертс, Дженнифер Хеннесси, Шон Галлахер, Сара Хоуп, Ник Бримбл.

Страна производства - Великобритания. Вечный закон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.